Divider

Троица пришла!

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Троица является одним из 12 важнейших праздников после Пасхи. У православных христиан на Пятидесятницу существует ритуальный обычай украшать свои дома, жилье, церкви и даже дворы и дворовые пристройки живой зеленью. Чаще всего это веники с листвой – березовые, липовые и кленовые, всевозможные ароматные травы, полевые цветы.

Приметы и обряды зеленой недели.

До Троицы положено все отсеять и прекратить посадку в огородах. Но прежде необходимо было совершить ритуальные обряды, привлекающие дожди.

Чтобы спасти огороды и поля от засухи, нужно составить из трав и цветов букеты, предварительно оплакивая их, то есть, окропив свяченой водой. Затем букет положено принести в храм на освящение, зажечь свечу у иконы Иисуса Христа и прочитать такую молитву:

«Тебе подобает песнь, Боже, в Сионе, и Тебе воздастся молитва во Иерусалиме. Услышу молитву мою, к Тебе всяка плоть приидет. Словеса беззаконник премогоша нас, и нечестия наша Ты очистиши. Благая, егоже избрал еси и приял, вселится во дворех Твоих. Исполнимся во благих дому Твоего, свят храм Твой, дивен в правде. Услыши ны, Боже, Спасителю наш, упование всех концей земли, и сущих в мори далече. Уготовляяй горы крепостию Своею, препоясан силою, смущаяй глубину морскую, шуму волн его кто постоит? Смятутся языцы и убоятся живущии в концах от знамений Твоих, исходы утра и вечера украсиши. Посетил еси землю и упоил еси ю, умножил еси обогатити ю. Река Божия наполнится вод. Уготовал еси пищу им, яко тако (есть) уготование. Бразды ея упой, умножи житии ея, в каплях ея возвеселится возсияющи. Благословиши венец лета благости Твоея, и поля Твоя исполнятся тука. Разбогатеют красная пустыни, и радостию холми препояшутся. Одеяшася овни овчии, и удолия умножат пшеницу, воззовут, ибо воспоют. Слава, и ныне. Аллилуиа (трижды)».

Праздник Троицы без березы можно сравнить разве что с Новым годом без елки. Считается, что это замечательное дерево обладает особой силой. Оно первое среди других деревьев распускает листья и почки, имеет сильную энергию роста, наделяющую человека. Русская красавица – символ стройности, длинных кос, поэтому это, в первую очередь, девичий праздник златокудрой Лады – богини весны. Девушки в этот праздник должны готовиться к выданью: надеть самый красивый наряд, заплести красные ленты в волосы.

Принесенные в храм березовые ветви по пришествию домой следует воткнуть в землю и три дня не убирать, как и зелень в избе. По истечению данного срока следует посмотреть на стебли: если березка быстро увядала и листья засыхали, то лето будет сухим; если же веточки оставались до последнего дня живыми, то лето может быть сырым и неудачным для заготовки сена.

В березовой роще рекомендуется устроить праздничную трапезу, на которой в обязательном порядке должны присутствовать блюда из яиц: яичница-глазунья или вареные яйца, как символ прихода лета, ясного солнышка.

Если все сделать правильно, то великий праздник Пятидесятницы не поскупится на дары: богатые урожаи, много ягод, грибов, возможность безопасной рыбной ловли в течение последующих нескольких месяцев. Для «закрепления» всех ритуалов и обрядов необходимо испечь пирог с курятиной и сладкий каравай. А после трапезы положено водить хоровод вокруг украшенной розовыми и красными лентами березки и петь песни-молебны (подойдет и «Во поле березка стояла»).

А вот осину, вербу, крушину и лещину не привечают в этот праздник.

Удачного проведения обряда!
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю, очень интересно!
 

Andreu

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:2.096
Реакции:2
Баллы:38
Возраст:34
Прекрасная статья благодарю за труд.
 

Natalia11

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.459
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо,сестра,очень познавательно и своевременно.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу