Divider

В Исландии будет построен первый языческий храм

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
В Исландии будет построен первый языческий храм со времен эпохи викингов

pagan.jpg


В Рейкьявике приступили к постройке первого со времен викингов языческого храма в честь скандинавских богов. Ожидается, что это будет самая крупная нехристианская культовая постройка в Исландии. О планах строительства в Стране огня и льда языческого храма Ульвдалир сообщал ещё в октябре. В Исландии существует одна из самых крупных и самых старых общин последователей Асатру – "Асатруарфелагид". Она была основана в 1972 г. фермером Свейнбьёрном Бейнтейнссоном. С 2002 г. общину возглавляет Хилмар Ёрн Хилмарссон. В настоящее время зарегистрировано 2,4 тысячи членов общины. Храм планируется построить круглым. Он будет стоять на холме, откуда открывается замечательный вид на Рейкьявик. На его вершине установят купол, через который в здание смогут проникать солнечные лучи. "Солнечный свет меняется в зависимости от времени года, и мы будем меняться вместе с ним", – говорит Х. Ё. Хилмарссон. В храме члены общины намерены проводить различные ритуалы. Это будут свадьбы, похороны, инициирование подростков, нарекание именам

Исландцы вскоре смогут публично поклоняться в храме Тору, Одину и Фригге, так как недавно началось строительство первого со времен эпохи викингов крупного святилища языческих богов на острове.

Язычество в Скандинавии уступило место христианству около 1000 лет назад, но неоязычество набирает популярность в Исландии.

«Я с недоверием отношусь к людям, которые верят в одноглазого человека, который скачет на коне с восемью ногами [Так представляли Одина в скандинавских мифах].» сказал Хилмар Ёрн Хильмарссон, первосвященник «Ásatrúarfélagið», ассоциации, которая поощряет веру в скандинавских богов.

«Мы считаем, что мифы являются поэтическими метафорами, и являются отражением сил природы и человеческой психологии.»

Количество членов в «Ásatrúarfélagið» утроилось в Исландии за последнее десятилетие и достигло 2400 членов в прошлом году, при общей численности населения Исландии в 330 000 человек.

Храм будет круглым и врытым на 4 метра вглубь холма, обращенного к столице Исландии Рейкьявику. Вершину храма будет венчать купол, пропускающий солнечный свет.

«Солнце изменяет свое положение в соответствии с сезономи, поэтому мы хотим, чтобы храм четко отражал эти сезоны.», сказал Хильмарссон.

В храме будут проходить такие церемонии, как свадьбы и похороны. Сообщество также будет предлагать подходящие имена для детей и проводить ритуалы-инициации для подростков, как это делается и в других религиозных конфессиях.

Неоязычники Исландии до сих пор практикуют древний жертвенный ритуал Блот, который включает в себя пиры с исполнением музыки и чтением, но современные язычники решили отказаться от принесения в жертву животных.
 

Ummanu

Команда форума
Регистрация:30 Сен 2014
Сообщения:6.436
Реакции:20
Баллы:38
Адрес: Москва
Интересная новость. Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed. С уважением.

[ Post made via Windows Smartphone ]
Windows%20Smartphone.png
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Во славу и честь Асгарда! Люди вспомнят Альдафедра и принесут ему дары.
Благодарю вас за статью.
 

хельга 22

Well-Known Member
Регистрация:20 Мар 2015
Сообщения:65
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо за интересную статью,мастер Унагдомед.Радует то что в наше время люди могут верить и поклонятся тем Богам которые им нравятся ,которые им ближе.
 

Sergei_Kapital

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.755
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:38
Доброго времени суток Всем !!!

Уважаемый Мастер Unagdomed , благодарю Вас за статью . Мир меняется и мы вместе с ним .

С уважением .

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу