Divider

ВАМПИРИЗМ

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
ДИОН ФОРЧУН

Считается, что вампиризм исчез — Любопытное влияние некоторых личностей на их знакомых — Влияние тех же личностей на электрические батареи — Патологические связи — Эдипов комплекс — Психический паразитизм — Берберленги — описание одного случая вампиризма — Некрофилия на Западном фронте — вампиризм в юго-восточной Европе — Заразительность вампиризма — Необычные «укусы москитов» — Где следует искать следы вампиров — Характерные зубы у вампиров
Вампир всегда был популярной фигурой в таинственных и фантастических историях. Существует обширная литература об их проделках, от знаменитой повести «Дракула» до серьезных исследований о средневековых процессах над ведьмами, ссылки на которые даны в конце данной книги. Однако на этих страницах я не хотела бы опираться ни на подтверждения из Вторых рук, ни на случаи, имевшие место в другие века и в пер¬вобытных условиях, ибо в таком случае мне могут возразить, что В нашей среде с исчезновением этих условий проблема вампиризма ушла в прошлое подобно проблеме чумы, и теперь нечего беспокоиться. Однако я по собственному опыту убежде¬на, что это не так и что специфическое явление, которое в древ¬ности называли вампиризмом, может объяснить определенные разновидности психического расстройства и связанные с ним физические недомогания.
Когда в Англии впервые появился психоанализ, я взялась за его изучение и стала студенткой, а потом лектором в клинике, учрежденной в Лондоне. Мы, студенты, были поражены тем, как изнурительно действует на психоаналитика лечение некоторых больных. Дело было не в том, что они доставляли много хлопот, они просто изматывали нас, и мы после приема чувствовали себя как выжатые тряпки. Кто-то случайно упомянул об этом факте при одной медсестре, служившей в отделе электрических проце¬дур, и она сообщила нам, что те же самые пациенты «выматывали» даже электрические приборы и что они, глазом не моргнув, могли «поглощать» удивительное количество электроэнергии. В той же клинике в ходе своей психоаналитической практики я столкнулась с рядом случаев патологической привязан¬ности между двумя людьми, чаще всего между матерью и до¬черью, или двумя женщинами-подругами; иногда также между матерью и сыном; а в одном случае — между мужчиной и жен-щиной. На лечение обычно являлись неблагополучные члены таких пар; мы были способны оказать им существенную помощь психотерапевтическими средствами. У них всегда обнаруживал¬ся один и тот же симптом — бледный цвет лица, истощенный и болезненный вид, ощущение слабости и быстрая утомляемость. Они неизменно были очень сильно внушаемы, поэтому работать с ними было легко. Вследствие этого мы обычно могли в таких случаях достаточно быстро добиться хороших результатов.
Однако весьма любопытным было то, что разрыв патологиче¬ской связи вызывал заметное расстройство и даже род комы у доминирующего партнера такого союза. Мы обнаружили, что для эффективного излечения было необходимо настаивать на разделении партнеров, а это разделение неизменно вызывало активный протест со стороны доминирующего партнера.
В то время я все объясняла в терминах фрейдистской психо¬логи, но даже при этом я не могла понять странное действие, которое оказывало разделение на личность, которая не счита¬лась больной, и тот факт, что когда одному из партнеров ста¬новилось лучше, другому — хуже.
Я придерживалась мнения, что-то, что Фрейд называет эдиповым комплексом, отнюдь не является односторонним явлением, и что «душа» родителя также черпает психическую жизненную силу ребенка. Любопытно, что страдающие эдиповым комплексом всегда выглядят старше своих лет, и уже в детстве они выглядят стариками и старухами. У них не было нормального детства, они всегда выгладят слишком умственно зрелыми для своих лет. Я требовала от различных пациентов показывать мне их детские фотографии и была просто пораже¬на каким-то взрослым, озабоченным выражением их детских лиц, как будто они уже познали все проблемы и тяготы жизни.
Если привлечь известные нам сведения о телепатии и магнетической ауре, то мне кажется разумным предположить, что каким-то способом, который мы еще не вполне понимаем, негативный партнер в таком контакте «замыкается» на позитивном партнере. При этом происходит утечка жизненной силы, и доминирующий партнер более или менее сознательно поглощает, а то и прямо высасывает ее.
Такие вещи сразу вскрываются, когда жертву отделяют от вампира. Всякий раз, когда имеется свидетельство тесной и доминирующей связи между двумя людьми, причем один из них лишается жизненной силы, с уверенностью можно рекомендо¬вать на время разделить их и проследить результаты. Однако такие случаи правильнее характеризовать как паразитизм, а не вампиризм. Такой психический паразитизм распространен очень широко и объясняет многие психологические проблемы. Мы не будем рассматривать это явление в этой книге, так как оно выходит за рамки данного исследования и упомянуто здесь лишь ради иллюстрации. Вампиризм — как его обычно понимают — есть нечто совершенно иное, и мы лучше прибережем этот термин для тех случаев, когда имеет место намеренное нападение, а термин «паразитизм» сохраним для тех случаев, когда он бессознателен и непроизволен. По моему мнению, настоящий вампиризм не может иметь места, если нет способности направлять и посылать эфирный дубль. Все имеющиеся свидетельства о вампиризме говорят о чем-то гораздо более материализованном, чем привидения. Случаи вампиризма в Западной Европе сейчас сравнительно редки, но на юго-востоке и в неразвитых странах они не являются редкостью, и в книгах многих путешественников описано немало вполне достоверных случаев. Командор Гоулд в своей уже упоминавшейся книге «Странные случаи» дает отчет о вампиризме среди бёрберленгов на Филиппинах. Его отчет основан на статье, опубликованной в 1896 году в «Журнале Азиат¬ского Общества» (том 65). Согласно м-ру Скертчли, автору цитируемой Гоулдом статьи, эти неприятные люди «являются упырями и вынуждены питаться человеческой плотью, иначе они умрут. Почувствовав потребность в человеческой плоти, они прячутся в траву, тщательно маскируют свое тело, задерживают дыхание и впадают в транс. При этом их астральное тело высво¬бождается. Они улетают, пробираются в какой-нибудь дом, забираются в тело одного из его обитателей и пожирают его изнутри. Приближение бёрберленгов можно услышать, так как они производят стонущие звуки, которые отчетливо слышны на расстоянии и при их приближении затихают до еле слышимого стона. Когда они находятся около вас, вы можете слышать шум их крыльев и видеть мерцание их глаз, которые пляшут, как светляки во тьме».
М-р Скертчли заявляет, что он сам видел и слышал пролетавших мимо бёрберленгов, а когда на следующий день посетил дом, куда они залетали, нашел обитателя этого дома мертвым без каких-либо внешних признаков насилия.
Сравните отчет м-ра Скертчли о берберленгах, ложащихся в высокую траву и приводящих себя в состояние транса, с отчетом м-ра Мульдона «Проекция астрального тела», с которым дол¬жен познакомиться каждый изучающий оккультизм, так как это, возможно, самое классическое произведение оккультной литературы, содержащее практический отчет об оккультном оп¬ыте и детальные инструкции о том, как обучиться ему самосто¬ятельно.
Однако вернемся к нашей теме. В курсе своего опыта в малоисследованных областях человеческой психики, который по роду моей работы был обширным и своеобразным (подобно знанию Лондона Сэмом Уэллером), я встретила только один слу¬чай подлинного вампиризма — в том смысле, в котором я использую этот термин, — причем это был случай не из моей практики, хотя я знала вовлеченных в него лиц. Это была история, связанная с моим самым первым учителем, о котором я уже упоминала в связи с доброй леди, не раз гонявшейся за мной с ножом. Фактическую сторону этого случая я использо¬вала в качестве сюжета для одного рассказа в сб. «Секреты д-ра Тавернера», однако подлинные факты были таковы, что не годились для сочинения, в первую очередь предназначенного для того, чтобы быть занимательным.
В то время я руководила занятиями по психопатологии в клинике, о которой я уже говорила, и наблюдала за работой других студентов. Одна из них посоветовалась со мной по пово¬ду случая, который встретился ей в ее частной практике, — это произошло с юношей лет двадцати, одним из тех вырожда¬ющихся, но интеллектуальных и социально презентабельных типов, которые нередко попадаются в старых семьях, чья кровь слишком уж голубая, чтобы быть здоровой.
Этот молодой человек жил пансионером в той же квартире, которую моя студентка делила еще с одной женщиной, и вскоре их начали беспокоить странные явления. Приблизительно в одно и то же время каждый вечер собаки по соседству начинали яростно лаять и завывать, а через несколько секунд француз¬ское окно, выходящее на веранду открывалось. Сколько они ни вызывали слесаря и сколько ни баррикадировали окно, оно все равно в определенное время открывалось и по квартире тянуло холодным сквозняком.
Этот феномен произошел однажды в присутствии адепта 3. И ОН заявил, что это входит нежелательная невидимая сущность. Они выключили свет и смогли увидеть в углу показанное им тусклое свечение, и когда они погрузили руки в это свечение, то ощутили покалывание, — такое ощущается, если опустить руки в заряженную электричеством воду.
Они стали охотиться за призраком по всей квартире, и в конце концов загнали его в угол и в ванной расправились с ним. В своем рассказе я описываю этот инцидент более красочно, однако не искажая сущности события. Результатом уничтожения этой сущности было заметное улучшение состояния юноши-пациента; кроме того, обнаружилось следующее. Тот, кого мы будем называть Д., имел привычку навещать кузена, который вернулся из Франции больным, якобы пострадав от контузии. Этот молодой человек тоже был отпрыском чахнувшего генеалогического дерева. Стало известно, что его поймали с поличным на отвратительном извращении, называемом некрофилией. По сообщению родителей Д., этот порок, а также нападения на раненых, нередко встречаются в некоторых частях на фронте. Власти предприняли меры, чтобы замять это дело. Благодаря хлопотам семьи, кузен Д. избежал тюремного заключения в военную тюрьму и был отдан на попечение семьи как душевнобольной; его отдали под присмотр специально нанятого человека. Именно когда тот был свободен от своих обязанностей, несчастный молодой Д. присматривал за кузеном, что было ошибкой. Обнаружилось также, что отношения между Д. и его кузеном носили порочный характер, а однажды он укусил мальчика за шею, прямо под ухом, и фактически высасывал из него кровь.
У Д. всегда создавалось впечатление, что какой-то «дух» нападал на него во время его кризисов, однако он не решался рассказывать об этом, боясь, что его примут за сумасшедшего.
Каким в этом случае был точный процент невротического заболевания, порока и психического нападения, сказать трудно. Так же нелегко решить, какова была побудительная причина, давшая начало всей этой неприятной истории, но одно ясно для всех очевидцев, а именно, — что с уничтожением психического гостя не только немедленно улучшилось состояние Д., но и после короткого резкого кризиса выздоровел также и кузен. Метод уничтожения, использованный адептом З., состоит в том, чтобы загнать сущность в магический круг, откуда она уже не может выбраться, а затем впитать ее в себя посредством сочувствия. Когда он завершил эту операцию, он упал на спину без соз¬нания. Фактически, это был тот же самый метод, который он посоветовал мне применить к оборотню, но гораздо более труд¬ная задача — поглотить и трансмутировать проекцию другого человека, чем поглотить свою собственную, что можно со¬вершить лишь будучи посвященным очень высокого разряда, ка¬ковым 3., несомненно, и являлся.
По поводу этого случая он придерживался мнения (хотя было невозможно получить независимое подтверждение), что на Западный фронт были переброшены некоторые части восточноевропейских войск, а среди них были индивиды, обладающие традиционными знаниями Черной Магии, — в этом отношении Юго-восточная Европа давно пользуется дурной репутацией среди оккультистов. Эти люди, будучи убиты, знали, как избе¬жать Второй Смерти, т. е. распада астрального тела, и под¬держивали свое существование в эфирном дубле, вампиризируя раненых. А вампиризм заразителен; вампиризуемая личность, лишаясь жизненной силы, становится вакуумом, который у каж¬дого встречного поглощает жизненную силу для восполнения своих истощенных запасов. Вскоре он на собственном опыте обучается всем приемам вампира, не осознавая их значения, и незаметно для самого себя сам становится законченным вампиром, теперь уже заражающим других. Прикованная к зем¬ной сфере душа вампира иногда постоянно присоединяется к какому-то индивиду, если ей удается сделать его самого вампиром, и систематически извлекает из него эфирное питание, поскольку тот в свою очередь снабжается за счет других и поэтому не умирает от истощения, как это происходит с обычными жертвами вампира.
3. считал, что сам кузен Д. был не исходным вампиром, а жертвой. Будучи морально неустойчивым молодым человеком, он быстро освоил приемы вампира, а привязанная к Земле душа какого-то венгерского мага эксплуатировала его. Посредством укуса и высасывания крови из шеи эта сущность стала передаваться молодому Д., предпочитая заменить новым пастбищем истощенные ресурсы своей предыдущей жертвы. По-видимому, она чередовала их обоих, так как не была с Д. постоянно.
Что именно сделал 3., мы в точности не знаем, так как он держит свои методы в большом секрете, — но в свете последу¬ющих знаний я представляю себе, что он поглотил эфирную энергию этой души, привязанной к земной сфере, и тем самым лишил ее средств сопротивления Второй Смерти. Просто вытеснить сопротивляющуюся душу в Зал Суда Секриса значило бы оставить астральный труп, который в течение некоторого времени продолжал бы причинять неприятности. В связи с этим случаем интересно отметить, что во время пребывания мисс Л. в оккультном колледже в Хемпшире произошли некоторые довольно любопытные вещи. У нас случилась настоящая эпидемия чрезвычайно неприятных "москитных укусов». Сами по себе укусы небыли ядовитыми, но ранки обильно кровоточили. Я помню, как, встав однажды утром, обнаружила на подушке пятно крови величиной с ладонь: очевидно она натекла из небольшого прокола за краем челюсти. Некоторые другие испытали то же самое. Я никогда ничего подобного не видела ни до, ни после отъезда мисс Л. В то время я не рассказала об этом адепту 3., а позднее, когда мне напомнили об этом инциденте и я рассказала о нем, возможность исследования уже была упущена. Он высказал мнение, что это была работа вампира, и привел сходные случаи, с которыми он встречался в своей практике. Он сказал, что в Африке сталкивался со случаями, когда жертва бывала настолько обескровлена, что трудно было взять кровь на анализ, так как она просто не текла из вены. Медицина в таких случаях была бессильна. Жертвы постепенно умирали, хотя не было признаков никакого органического заболевания. И при этом они выглядели как лица, постоянно страдающие от частых кровотечений.
Если есть подозрения в вампиризме, необходимо с помощью увеличительного стекла дюйм за дюймом обследовать тело человека и поиск наверняка будет вознагражден нахождением многочисленных мелких проколов, таких мелких, что их нельзя обнаружить невооруженным глазом, пока в них не попадет инфекция и они не начнут гноиться, но и тогда их обычно принимают за укусы насекомых. Это действительно укусы, но не насекомых. Места, где следует искать, следующие: вокруг шеи, особенно под ушами; в нижней части предплечий с внутренней стороны; на мочках ушей; на кончиках пальцев ног и — у женщин — на грудях.
Говорят, что у личности с вампирическими наклонностями развиваются ненормально длинные и острые клыки, и я сама видела один такой случай,— это любопытное зрелище. Два клыка, расположенные между резцами и коренными зубами, были наполовину длиннее остальных зубов и заканчивались иглоподобными остриями.
Настоящий вампиризм в Западной Европе редок, однако 3. считает, что многие темные случаи тропической анемии, в которых заметную роль играет малокровие, могут быть приписаны именно этой причине.

Материал предоставлен Магистром Ипсисимусом
 

Flamberge

New Member
Регистрация:22 Июн 2015
Сообщения:4
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:30
Благодарю. Очень интересно и повествовательно. Тут же возник вопрос, при испитии крови обычным человеком, каковы будут итоги? Не важно, другого человека (при добровольной отдаче естественно) или же животного. Может при подобных действиях нужно подкреплять каким либо ритуалом? Тема достаточно интересна, но на мой взгляд совсем не раскрыта. Даже со стороны биологии ходят разные мнения, кто-то говорит это вредно, кто-то наоборот, что это придает физическую силу и здоровье. Так же слышал, что в крови, очень много личной информации. И даже той что человек сам не в состоянии использовать. Может можно её как-то извлечь? Пусть даже из своей... То что магия крови сильна - спору нет. Но что на счет её использования иными методами? Именно со стороны её употребления. С уважением... Надеюсь на чей-либо интерес к моим вопросам...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу