Divider

Ватикан – хранилище тайных человеческих знаний

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Апостольская библиотека Ватикана содержит 1600000 печатных изданий (как современных, так и старинных), 8300 первопечатных книг (из них 65 отпечатаны на пергаменте), 150000 рукописей и архивных томов, 300000 медалей и монет, а также 100000 гравюр. Также легенды гласят, что в помещениях библиотеки римско-католической церкви множество секретных комнат, о которых известно лишь посвященным. Многие Папы, всю жизнь находясь в Ватикане, даже не знали об их существовании. Именно в этих комнатах находятся бесценные рукописи, которые проливают свет на различные тайны мироздания.

Официально библиотека Ватикана основана 15 июня 1475 года, после издания Папой Сикстом IV соответствующей буллы. Однако это не совсем точно отражает действительность. К этому времени у папской библиотеки уже была давняя и богатая история. В Ватикане находилась коллекция древних рукописей, которую собирали предшественники Сикста IV. Они следовали традиции, появившейся еще в IV веке при Папе Дамасе I и продолженной Папой Бонифацием VIII, который создал первый полный на то время каталог, а также настоящим основателем библиотеки Папой Николаем V, объявившим ее публичной и оставившим после себя более 1.5 тысяч различных рукописей. Уже в 1481 году в библиотеке Ватикана находилось 3.5 тысячи оригинальных рукописей, купленных папскими нунциями на территории Европы.

Содержание большого количества трудов увековечило для последующих поколений множество переписчиков. В тот период в коллекции находились не только теологические труды и священные книги, но и классические произведения латинской, греческой, древнееврейской, коптской, древнесирийской и арабской литературы, философские трактаты, труды по истории, юриспруденции, архитектуре, музыке и искусству.

Наследие, которое собирали главы римско-католической церкви, значительно пополнялось за счет приобретения, получения в дар или на хранение целых библиотек. Так в Ватикан попали издания из ряда крупнейших европейских библиотек: «урбинской», «палатинской», «гейдельбергской» и других. Кроме этого, в библиотеке находится множество архивов, которые до сих пор не изучены. Есть в ней и ценности, доступ к которым можно получить лишь теоретически. К примеру, здесь находятся некоторые рукописи знаменитого Леонардо да Винчи, которые до сих пор не показывают широкой публике. Почему? Есть предположение, что в них содержится нечто, способное подорвать престиж церкви.

Особая загадка библиотеки – это таинственные книги древних индейцев – тольтеков. Об этих книгах известно лишь то, что они действительно существуют. Все остальное – это слухи, легенды и гипотезы. По предположениям, в них есть сведения о пропавшем золоте инков. Также утверждается, что именно в них содержится достоверная информация о визитах инопланетян на нашу планету еще в глубокой древности.
Также многие говорят, что в библиотеке Ватикана находится копия одного труда Калиостро. Существует фрагмент данного текста, описывающего процесс омоложения или регенерации организма: «Выпив это, человек на целых три дня теряет сознание и речь. Возникают частые судороги, конвульсии, на теле выступает обильный пот. Придя в себя после этого состояния, в котором человек, тем не менее, не ощущает никакой боли, на тридцать шестой день он принимает третью, последнюю крупинку «красного льва» (т.е. эликсира), после чего проваливается в глубокий спокойный сон, во время которого у человека облазит кожа, выпадают зубы, волосы и ногти, выходят из кишечника пленки… Все это вырастает снова на протяжении нескольких суток. На утро сорокового дня он покидает помещение новым человеком, ощущая полное омоложение…»

Хоть это описание и звучит фантастически, оно поразительно точно повторят один малоизвестный метод омоложения «Кайя Каппа», дошедший до нас из Древней Индии. Этот засекреченный курс по возвращению молодости 2 раза прошел индус Тапасвиджи, который прожил 185 лет.

Первый раз он омолодился по методу «Кайя Каппа», достигнув возраста в 90 лет. Любопытен факт, что на его чудесное превращение также ушло 40 дней, причем большую часть из них он проспал. По истечении сорока дней у него выросли новые волосы и зубы, а в тело вернулись молодость и бодрость.

Параллель с трудом графа Калиостро довольно очевидна, поэтому не исключено, что слухи о молодильном эликсире реальны.

Ватиканская библиотека притягивает как магнит, но для того чтобы раскрыть ее многочисленные тайны, нужно поработать с ее фондами, а это совсем не просто. Доступ читателей к многочисленным архивам строго ограничен. Официально библиотека считается открытой для научных и исследовательских работ, но ежедневно в нее могут попасть лишь 150 специалистов и ученых. С такими темпами на изучение находящихся в библиотеке сокровищ уйдет 1250 лет.

Тайный архив Ватикана уже не одно столетие является источником мифов и легенд.Теперь церковное государство впервые решило распахнуть двери секретной папской библиотеки перед непосвященными. На выставке под названием "Lux in Arcana" вниманию зрителей представлены документы, охватывающие 16 веков мировой истории…

В Риме начала работать выставка с уникальными документами, представленными Ватиканом. Всего в ней представлено около ста экземпляров, входивших в знаменитый тайный папский архив, охватывающий более пятнадцати веков истории Европы и мира.
Здесь можно найти манускрипты, освещающие самые громкие процессы инквизиции, документы, оставшиеся со времени крестовых походов, рукописи известных мыслителей и ученых.
Рекламой и продвижением мероприятия занимался человек, которого в Ватикане не переносят: Дэн Браун. Благодаря ему все узнали, что страшнее засекреченных папских архивов на свете нет ничего.

Открыть тайны и предоставить возможность взглянуть на письма и книги, которые никогда не выходили за пределы Ватикана, решили к юбилею секретного архива – ему исполняется 400 лет. Среди них множество автографов великих. Подпись Галилея под приговором инквизиции...Письмо от царя России Алексея Тишайшего с жалобой на султана Турции... Приказ от папы о награждении Моцарта орденом золотой шпоры...и многое - многое другое.
После одной из месс в Сикстинской капелле вундеркинд, которому тогда было 13 лет, набросал по памяти сложную кантату, ноты которой оставались в секрете.

Истории, которые Ватикан до сих хранил в секрете, находятся в зале еретики.
Настоящим открытием стал процесс над Джордано Бруно. Его смерть церковь относит к печальным эпизодам, ученого до сих пор не реабилитировали.Обвинительные документы были утеряны, найти тетрадку с цитатами удалось недавно. Зато, где и как проходила его казнь в Риме, известно каждому – на Кампо де Фьори. Отдавая Бруно в руки римского губернатора, инквизиция требовала для него милосердного бескровного наказания. В XVII веке таким считалось сожжение заживо.На Площади цветов, где уже сложили костер, Джордано Бруно появился с кляпом во рту. Его привязали к столбу мокрыми веревками и железными цепями, под действием огня они стягивались, впиваясь в тело. Последние слова ученого были: «Я умираю мучеником, и душа моя унесется в рай. Памятник ученому появился в 1889 году, а его книги разрешили всего 65 лет назад.

Отдельный женский зал содержит драматические истории императриц. Отречение шведской королевы, последнее письмо Марии Стюарт. Десять трагических строчек, написанных в карцере Марией Антуанеттой брату. Королеву Франции остригли налысо и обезглавили на парижской площади Согласия.

Особое внимание зрителей привлекает пергаментный свиток, скрепленный аж восьмьюдесятью печатями. Это письмо папе Клементу VII от английского короля Генриха VIII с просьбой позволить тому развестись с Екатериной Арагонской, чтобы он мог жениться на Анне Болейн. Письмо оканчивается намеками на то, что король может принять "крайние меры", если ватиканские власти будут препятствовать ему.

Посетителям также представлен частично развернутый шестидесятиметровый пергамент, в котором орден тамплиеров обвиняется в ереси.

Все документы имеют штамп со словами «Archivio Segreto Vaticano», хотя организаторы выставки отмечают, что латинское слово «secretum» более точно переводится как «частный».

100 мрачных тайн, открытых для общественности, называют и каплей в море, и сенсацией. Архив Ватикана включает в себя 85 километров стеллажей.
 

итон

ватикан,уничтожит архив,чем раскроют свои тайны миру,интересная тема.спасибо.
С Уважением.
 

Darksun

итон написал(а):
ватикан,уничтожит архив,чем раскроют свои тайны миру,интересная тема.спасибо.
С Уважением.

Согласен. Но к сожалению ничего не поделаешь. Хотя в этой библиотеке найдутся труды и не только которые которые церковь попросту отобрала людей. А это наследие всей планеты. Эх если бы было можно собрать влиятельных людей и направить их на полное открытие всей Ватиканской библиотеки с ее тайнами... И мне кажется что не только благодаря пожертвованиям у Ватикана имеется самый лучший наземный телескоп в мире.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Мда, Ватикан большая тайна. Это государство в государстве.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:38
spiridonpasechnik, не нужно набивать посты благодарностями и сообщениями ни о чем
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Darksun

Чем больше власти - тем меньше альтруизма.
 

pEntity

Well-Known Member
Регистрация:25 Июн 2014
Сообщения:797
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:30
А туда через астрал попасть можно? О_0

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
pEntity

Можно, только не советую - любое место силы охраняется.
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Darksun написал(а):
итон написал(а):
ватикан,уничтожит архив,чем раскроют свои тайны миру,интересная тема.спасибо.
С Уважением.

Согласен. Но к сожалению ничего не поделаешь. Хотя в этой библиотеке найдутся труды и не только которые которые церковь попросту отобрала людей. А это наследие всей планеты. Эх если бы было можно собрать влиятельных людей и направить их на полное открытие всей Ватиканской библиотеки с ее тайнами... И мне кажется что не только благодаря пожертвованиям у Ватикана имеется самый лучший наземный телескоп в мире.

Уважаемый, а может для начала собрать влиятельных людей и научится делать лекарство от насморка а только потом лезть в ватикан? Вам не кажется что все знания приходят когда они нужны...ну дадут вам, нам, мне доступ ко всей библиотеке, простите, но это как бисер перед свиньями метать. Всё правильно делает ватикан, пускает ограниченное число учёных. Ляухуль махфуз..всё предопределено. Всё идёт так как надо я думаю.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Рукописи не горят.
 

Darksun

Agats написал(а):
Darksun написал(а):
итон написал(а):
ватикан,уничтожит архив,чем раскроют свои тайны миру,интересная тема.спасибо.
С Уважением.

Согласен. Но к сожалению ничего не поделаешь. Хотя в этой библиотеке найдутся труды и не только которые которые церковь попросту отобрала людей. А это наследие всей планеты. Эх если бы было можно собрать влиятельных людей и направить их на полное открытие всей Ватиканской библиотеки с ее тайнами... И мне кажется что не только благодаря пожертвованиям у Ватикана имеется самый лучший наземный телескоп в мире.

Уважаемый, а может для начала собрать влиятельных людей и научится делать лекарство от насморка а только потом лезть в ватикан? Вам не кажется что все знания приходят когда они нужны...ну дадут вам, нам, мне доступ ко всей библиотеке, простите, но это как бисер перед свиньями метать. Всё правильно делает ватикан, пускает ограниченное число учёных. Ляухуль махфуз..всё предопределено. Всё идёт так как надо я думаю.

Это ваше мнение с которым многие будут согласны. Но к сожалению из-за этой закрытости многие истины остались потеряны. А в Ватикане простите меня за выражение "даже не чухаются" чтобы остановить множество мелких войн имея широкое влияние и неплохие возможности. Разве это не преступление?
 

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
Darksun

Вы очень категоричны...
Никто точно не знает, делает ли Ватикан что-то, чтобы остановить множество мелких войн. Но, если задуматься, возможно Ватикан своими тайнами как раз защищает нашу планету от чего-то более страшного.
А истины не потеряны и в свое время наверняка будут открыты, пока же человечество к ним просто не готово. Ведь вы же не дадите ребенку играть с бомбой?
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Darksun написал(а):
Это ваше мнение с которым многие будут согласны. Но к сожалению из-за этой закрытости многие истины остались потеряны. А в Ватикане простите меня за выражение "даже не чухаются" чтобы остановить множество мелких войн имея широкое влияние и неплохие возможности. Разве это не преступление?


У вас недостаточно знаний, чтобы утверждать то, что Ватикан ничего не делает для остановки войн, очень даже делает. Поверьте, я знаю.
Потеряны...в этом вы тоже ошибаетесь и так же из за нехватки знаний, как известно " рукописи не горят " и " ... а прочим в притчах... ".
 

Kirasir

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:286
Реакции:1
Баллы:16
Адрес: Московский регион
Меня радует что есть доказательства существования тайного неизведанного мира, Значит самое интересное у человечества еще впереди!
Всему свое время.
 

Keona

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:88
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:41
Сакральные знания Ватикана лакомый кусочек. Но стоит ли раскрывать эти знания? С одной стороны запретный плод сладок, хотя бы потому, что он запретный, но для голодного он желанный еще более. С другой стороны «..во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.» Так кому Вы бы хотели, чтобы были доступны эти библиотеки? Всем, избранным, только Вам? На мой взгляд, всем они попросту не интересны. Для меня удивительно, насколько некоторые люди безразличны к знаниям, даже тем, которые вполне общедоступны. Многие попросту неспособны или не желают воспринимать новое, им уютно в своих Мирках. Избранные уже обладают этими знаниями.
Мне вспомнился один печальный случай. К знакомому целителю родители привезли девчушку. Спасти он ее попросту не успел, мог бы, но обратились поздно. История то банальная, на нее навела порчу подруга, парня не поделили. Целитель как-то близко принял к сердцу этот случай. У нас зашел разговор, что знания о том как навести порчу стали слишком легкодоступными, не обошли в ругательствах и Битву экстрасенсов, как популяризацию. Я понимаю, печально, когда убивают молодую девушку, но все же, не согласилась во мнении, что знания нужно ограничивать. Для меня убийства любым способом, будь то проклятье, порча или выстрел в упор, равноценны. Так что теперь запретить кухонные ножи?
Естественно, любопытство съедает, что же там в этих библиотеках. Но мне бы были более интересны истинные причины, по которым некоторые материалы библиотеки держатся в тайне.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Вот, теперь видна работа модераторов !
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу