Divider

Вербное воскресенье

lilo

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:278
Реакции:0
Баллы:0
Если у коровы пропало молоко, возьмите цедилку, положите ее в горшок и залейте святой водой. Поставьте горшок в печь и варите, помешивая веточками вербы, освященной в Вербное воскресение. Когда вода в горшке закипит, молоко к корове вернется, а ведьма, которая Вам навредила, прибежит просить прощения (так сильно у нее после этого обряда будет грудь жечь).
 

lilo

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:278
Реакции:0
Баллы:0
В Вербное Воскресение при выходе из церкви каждый съедал девять вербовых почек-свечек, «чтобы не болели зубы и не было лихорадки».
В народной медицине болезнь человека символически «переносили» на дерево, в том числе и на вербу. У сербов больной лихорадкой шел к вербе, прихватив с собой печеную головку чеснока, вешал чеснок на вербу и произносил формулу невозможного: «Когда эта головка прорастет, тогда меня схватит лихорадка!»
Поляки, чтобы избавиться от лихорадки, опоясывали больного соломенным перевяслом, а потом обвязывали им вербу, полагая, что если верба высохнет, то болезнь покинет человека.
 

ALENA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:287
Реакции:0
Баллы:0
Евангелина пишет:Скажите а можно ли осветить вербу в домашних условиях( без похода в церковь )?
Кто нибудь знает подобные заговоры или ритуалы? Подскажите пожалуйста!
Евангелина, я только знаю, что после чтения Евангелия, священник говорит:"Освящаются вербы сии Благодатию Всесвятаго Духа и Окраплением воды сия священныя, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь!" и при этом машет кадилом и брызгает святую воду. Кадило, наверно, можно заменить ладаном, побрызгать водой... в общем, не знаю.
 

Евангелина

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:366
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо, Вам, большое,Аlena,за пояснения. Думаю. что я этот ритуал смогу произвести сама в домашних условиях.
 

альфия

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:924
Реакции:2
Баллы:0
А я осващаю вербы "Молитвой на освящение всякой вещи",а потом от себя,что эти вербы освящаются и т.д.

Молитва на освящение всякой вещи :

"Создателю и Содетелю человеческаго рода, Дателю благодати духовныя, Подателю вечнаго спасения, Сам, Господи, посли Духа Твоего Святаго с вышним благословением на вещь сию, яко да вооружена силою небеснаго заступления хотящим ю употребляти, помощна будет к телесному спасению и заступлению и помощи, о Христе Иисусе Господе нашем. Аминь. "
(И кропить вещь святой водой трижды).
 

lilo

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:278
Реакции:0
Баллы:0
Наладить мир в семье
Ставим освещенные веточки вербы и приговариваем: "Как Вербное воскресенье было и есть, так и мир в этом доме восстановлен"
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу