Divider

Ворон пожалел...Милосердие

Rustam

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:766
Реакции:27
Баллы:0
Иногда, когда мне нужно подумать о чем-то важном, я иду в небольшой уютный скверик с лавочками и елями — там мне никто не мешает.

Часто я встречаю там странного старика. Я не знаю, сколько ему лет, но выглядит он крайне худым и истощенным. У старика всегда с собой хлеб, который он крошит, скармливая птицам и собакам, а сам притом не кладет в рот ни кусочка. В этот раз он тоже кормил ворон и голубей хлебом с изюмом. И я не выдержала.
— Дедушка, все равно всех на свете птиц не прокормишь, съешьте хоть сами, — я старалась показаться вежливой.
Старик глянул на меня своими пустыми глазами, в которых была видна глубокая тоска.

— А мне, детка, до себя дела нет, простили бы вот они душегуба, — сказал он, указывая на птиц. — Я перед ними сильно виноват.
И старик мне поведал следующую историю.

«Случилось это давно, еще в детстве, когда мне было лет десять. Жил я с бабушкой и пятилетней сестренкой Наташкой. Жили бедно, держали несколько уток да два десятка кур. Как мы радовались, когда наша наседка вывела полтора десятка цыплят! Был разгар лета, и курица-мать мирно паслась в огороде вместе со своими цыплятами. Вечером, пересчитывая их, обнаружили, что не хватает одного. На другой день — еще одного, и так каждый день. В итоге пропало пять цыплят. Сначала думали на кошек, но потом я заметил как большой ворон, сидящий на дереве, внимательно наблюдает за цыплятами. Я все понял и решил действовать.

Смастерил рогатку, набрал камней и спрятался в кустах. Ждал долго, пока ворон не подобрался к выводку поближе. Тогда и выстрелил из рогатки. Птица, каркнув, упала в траву. С криком «Я тебе покажу, как цыплят воровать!» я бросился к птице. Не знаю, что на меня нашло, но как озверевший я терзал беспомощную птицу. На шум подбежала сестра, стала плакать: «Отпусти, — кричала она мне,- ей же больно!». Но я уже ничего не слышал, в меня будто бес вселился. Очнулся я только тогда, когда птица без глаз и перьев рухнула к моим ногам. «Что ты натворил, не будет у тебя счастья!». В ее глазах светился недетский ужас. Мне вдруг тоже стало страшно, я никогда не ожидал услышать от маленького ребенка такие слова.
Я быстро взял себя в руки, выкинул ворону подальше и постарался все забыть. Но забыть не удалось, права была сестра. С того самого дня со мной стали происходить разные неприятности: то я падал и сильно ушибался, то что-то разбивал, то влипал в драку. Несчастья сыпались на мою голову как из рога изобилия, и всегда после очередной беды я слышал хрипловатое воронье карканье, похожее на смех. Я вскидывал голову в поисках ворона, но нигде никого не было. Так я дожил до 17 лет. Может, надо было сходить в церковь, да никто не подсказал.

Как-то на рынке встретилась мне старуха во всем черном. Увидев меня, она заголосила: «В огонь тебя, душегуба, в огонь!» Бабка бросилась от меня прочь, а у меня волосы стали дыбом от этих слов, я не знал уже, куда деться от самого себя.

Потом немногим позже послали меня в колхоз накосить травы. Начал косить, а тут небо затянуло тучами, и через все небо засверкали молнии. Я, как дурак, бросил косу и спрятался под дерево, хотя знал, что нельзя. Прижался я к дубовому стволу, и тут за спиной услышал знакомое карканье. Смотрю, напротив меня сидит ворон, только на месте глаз кровоточащие раны. Хотел было крикнуть, но в тот момент снова полыхнуло небо, меня что-то толкнуло, и все. Потом помню — было холодно, пахло землей, и я почему-то подумал, что меня заживо похоронили. Придя в ужас от одной только мысли об этом, я открыл глаза. Я действительно был в земле, только голова моя торчала наружу. Мне было больно, и я попытался пошевелиться. Правую половину тела я почти не чувствовал. Я хотел позвать на помощь. Я знал, что меня, похоже, ударила молния, и люди таким образом попытались мне помочь, присыпав землей. Крик застыл у меня в горле, потому что рядом со мной сел ворон и нацелился своим массивным клювом на мой глаз. «Боже, он выклюет мне глаза!» — в ужасе подумал я и зажмурился как можно крепче. Я ожидал удара, но его не последовало, вместо этого я почувствовал, как кто-то осторожно убрал с моего лба липкую прядь волос. Когда я осмелился-таки открыть глаза, ворона рядом уже не было. Потом пришли люди и отвезли меня в больницу. Мне рассказали, что в мое дерево попала молния, и я чудом остался жив. На моих туфлях даже расплавилась подошва, а следы от гвоздей остались на коже пяток. Я не мог ходить, не владел рукой, стал глохнуть и превратился в инвалида.

Мало-помалу очень медленно я приходил в себя, но до конца здоровым человеком так и не стал. Я понял одно: все годы я нес тяжкое бремя греха за зверски убиенную птицу, а молния и была тем самым огнем, который хоть как-то очистил меня. Ворон не стал клевать мне глаза, пощадил и простил дурака. А я всю жизнь после этого помогаю чем могу бродячим животным и птицам. Кормушки развешиваю, поилки в жару. Кто о них позаботится? Мучить-то их любой горазд, а кормить не каждый расщедрится».
Старик докормил птиц и, едва разогнув спину, пошел дальше. Голуби и вороны, доклевав крошки, еще долго провожали старика. Я посмотрела ему вслед, и мне на миг показалась над его головой странная вспышка света. Я тоже решила покинуть скверик, подумать в покое мне не удалось — вороны раскаркались.
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за трогательную историю уважаемый Магистр Rustam.С уважением!

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

alfazentavra

Well-Known Member
Регистрация:14 Июл 2013
Сообщения:890
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Москва
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Рустам! Душевная история, я давно кормлю ворон, раскладываю еду на подоконнике, они уже знают и моментально появляются.
С уважением.
 

Кисю

Вороны очень умные птицы.У меня на даче много ворон.С одной из них я даже пыталась как-то общаться.Она прилетала к нам на помойку и ждала,когда я вынесу ей из дома кусок хлеба.Но моим домашним ,видимо,не нравилось присутствие птицы-они постоянно мельтешили около неё. Ворона перестала прилетать. Хотя,может,прилетает,когда никого нет и никто ей не помешает спокойно покопаться в мусоре.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Очень сильная история, брат !
 

Shaitan_15

Member
Регистрация:7 Фев 2015
Сообщения:13
Реакции:0
Баллы:0
Таких авторов почитать, так и комарика обидеть нельзя.
Вон олигархи на своих бентли и феррари вообще сбивают кого хотят, хоть животных, хоть людей. И что им бывает? Живут еще лучше всех.
На те же деньги, которые наворовали пойдут и откупятся от грехов всех своих. Подумаешь украл 100 миллионов, на милостыню дал лохам 1 млн и все гуляй дальше. Или что мешает им те же работы произвести по очищению кармы у мастеров, за свои то миллионы?
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
Shaitan_15

вас забавно читать, простите. деньги конечно мощный инструмент, но не всемогущий. сегодня ты олигарх, а завтра бомжом родишься. да и на статус олигарха не одну жизнь пахать надо
 

Shaitan_15

Member
Регистрация:7 Фев 2015
Сообщения:13
Реакции:0
Баллы:0
Nephilim написал(а):
Shaitan_15

вас забавно читать, простите. деньги конечно мощный инструмент, но не всемогущий. сегодня ты олигарх, а завтра бомжом родишься. да и на статус олигарха не одну жизнь пахать надо
Они на эти деньги свои понаоткрывают монастырей всяких, им там монахи все отмаливать будут. На сдачу возьмут приюты для сироток. И дальше что хотят то и будут делать.
А с чего вдруг они станут бомжами? Им по карме не положено. Так же будут деньгами сорить и дальше жить не тужить.
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
Shaitan_15

у вас слишком упрощенное понимание о карме
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Очень сильно меня тронула эта история.Спасибо большое,Магистр Рустам.Если честно у меня шок.Жалко птицу очень.Да и деда этого тоже
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Rustam за душевную историю.
С уважением к Вам.
 

kakady

Well-Known Member
Регистрация:3 Ноя 2015
Сообщения:2.540
Реакции:2
Баллы:36
Возраст:66
Благодарю Вас Магистр Рустам за душевную историю
 

Дарина_21

Well-Known Member
Регистрация:29 Сен 2013
Сообщения:2.278
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:49
Адрес: Якутск
Благодарю Вас Уважаемый Магистр Рустам за удивительную историю.
С уважением к Вам.
 

ЗИ НГА

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Rustam за душевную историю.
С уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу