Divider

Хадис. 6 вещей гарантирует место в Раю

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы
Эта статья ободрена Магистром Ипсисимусом.

Хадис "Поручитесь выполнить шесть вещей, и я поручусь за то, что вы войдете в рай"

С именем Аллаха Милостивого Милосердного!.

Среди людей известно, что слово «гарантия» пробуждает в человеке доверие и стремление заполучить ее, как например, в торговле человек отдает предпочтение вещам, на которые есть гарантия, нежели на те вещи, на которые гарантия отсутствует. Сегодня, мы хотим предложить тебе поразмыслить над хадисом Убадата бин Самита да будет доволен им Аллах, который передал имам Ахмад в своем муснаде, ибн Хиббан в своем сахихе, аль-Хаким в своем мустадраке, а также др. И шейх Альбани назвал его достоверным. Посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

اضمنوا لي ستاً من أنفسكم أضمن لكم الجنة : اصدقوا إذا حدثتم ، وأوفوا إذا وعدتم ، وأدوا إذا ائتمنتم ، واحفظوا فروجكم ، وغضوا أبصاركم ، وكفوا أيديكم

«Поручитесь выполнить шесть вещей, и я поручусь за то, что вы войдете в рай: будьте правдивы в своих рассказах, выполняйте свои обещания, выполняйте вверенное вам на хранение, оберегайте свои половые органы, опускайте свои взоры, и удерживайте свои руки»
А теперь вдумайся над тем, кто дает эту гарантию. Ведь это Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), правдивый и достойный доверия, который, как сказал о нем Всевышний Аллах: «Он не говорит по своей прихоти, а это всего лишь внушаемое ему откровение». (Ан-Наджм, 3-4) А что ты скажешь о том, что он (да благословит его Аллах и приветствует) гарантирует Рай. Рай, о котором сказа Великий Аллах: «ширина которого подобна ширине неба и земли, в котором то, что не видел ни один глаз, не слышало ни единое ухо, и представление о чем даже не промелькнуло на сердце ни у одного человека». А что ты скажешь об условиях, выполнив которые, ты достигнешь великой цели? Так ли они тяжелы!?

1- «будьте правдивы в своих рассказах».
Дорогой Брат /Дорогая Сестра. Знай, что правдивость является неотъемлемым качеством верующего. И поэтому текстов о достоинстве правдивых людей и о том, что Всевышний Аллах приготовил для них великую награду, очень много.

"إِنَّ الْمُسْلِمِينَ وَالْمُسْلِمَاتِ وَالْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ وَالْقَانِتِينَ وَالْقَانِتَاتِ وَالصَّادِقِينَ وَالصَّادِقَاتِ وَالصَّابِرِينَ وَالصَّابِرَاتِ وَالْخَاشِعِينَ وَالْخَاشِعَاتِ وَالْمُتَصَدِّقِينَ وَالْمُتَصَدِّقَاتِ وَالصَّائِمِينَ وَالصَّائِمَاتِ وَالْحَافِظِينَ فُرُوجَهُمْ وَالْحَافِظَاتِ وَالذَّاكِرِينَ اللَّهَ كَثِيرًا وَالذَّاكِرَاتِ أَعَدَّ اللَّهُ لَهُم مَّغْفِرَةً وَأَجْرًا عَظِيمًا"

"Воистину, для мусульман и мусульманок, верующих мужчин и верующих женщин, покорных мужчин и покорных женщин, правдивых мужчин и правдивых женщин, терпеливых мужчин и терпеливых женщин, смиренных мужчин и смиренных женщин, подающих милостыню мужчин и подающих милостыню женщин, постящихся мужчин и постящихся женщин, хранящих целомудрие мужчин и хранящих целомудрие женщин и часто поминающих Аллаха мужчин и женщин, Аллах уготовил прощение и великую награду". (Сура Союзники, 35)

"يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ وَكُونُوا مَعَ الصَّادِقِينَ" "

О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми". (Сура Покаяние, 19) Передают со слов Ибн Масъуда, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Поистине, правдивость приводит к благочестию и, поистине, благочестие приводит к Раю, и станет человек говорить правду, пока не будет записан пред Аллахом как правдивейший. И, поистине, лживость приводит к греховности, и, поистине, греховность греховность приводит к Огню и станет человек лгать, пока не будет записан пред Аллахом как отъявленный лжец". (Аль–Бухари; Муслим)

2- «выполняйте свои обещания»
Выполнение договоров это то что повелел Всевышний Аллах в Своей книге:

"يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا أَوْفُوا بِالْعُقُود"

"О те, которые уверовали! Будьте верны обязательствам". (Сура Трапеза 1) Так же мы должны знать и помнить что нарушения обещаний одно из свойств лицемерия 'Абдуллах бин 'Амр, да будет доволен Аллах ими обоими, передал, что пророк (салляллаху ‘алейхи уа саллям) сказал: «Истинным лицемером является тот, кому присущи четыре (свойства), а отличающийся каким-либо из них будет отмечен одним из свойств лицемерия, пока не избавится от него. (Четырьмя такими свойствами отличается тот, кто) лжёт, когда рассказывает (о чём-нибудь), когда обещает, то нарушает (своё обещание), допускает беззакония, когда враждует (с кем-либо) и поступает вероломно, когда заключает договор». (Аль-Бухари, Муслим).

3 - "выполняйте вверенное вам на хранение"..

Выполнение аманатов - одно из самых прекрасных качеств верующего, которое указывает на совершенство религии человека, посредством чего сохраняется мир среди мусульман, хранится их честь, имущество и религия. Описывая верующих, Всевышний Аллах сказал:

"وَالَّذِينَ هُمْ لِأَمَانَاتِهِمْ وَعَهْدِهِمْ رَاعُونَ"

"Которые оберегают вверенное им на хранение и соблюдают договоры". (Сура Верующие, 8)

عن فضالة بن:أن النبي قال: "المؤمن من أمنه الناس على أموالهم"

Передают от Фадалята бин Убайда да будет доволен им Аллах что пророк да благословит его Аллах и приветствует сказал :"Верующим человеком является тот от которому другие люди в своем имуществе находят доверие" (ибн Маджа и шейх Альбани назвал его достоверным).

4 - "оберегайте свои половые органы".

Описание верующего является и то что он блюдет (совершает) чистоту и сохранность половых органов и как сказал об этом Сам Всевышний Аллах описывая верующих:

"وَالَّذِينَ هُمْ لِفُرُوجِهِمْ حَافِظُونَ إِلَّا عَلَىٰ أَزْوَاجِهِمْ أَوْ مَا مَلَكَتْ أَيْمَانُهُمْ فَإِنَّهُمْ غَيْرُ مَلُومِينَ فَمَنِ ابْتَغَىٰ وَرَاءَ ذَٰلِكَ فَأُولَٰئِكَ هُمُ الْعَادُونَ "

"Которые оберегают свои половые органы от всех, кроме своих жен или невольниц, которыми овладели их десницы, за что они не заслуживают порицания, тогда как желающие сверх этого являются преступниками". (Сура Верующие, 5-7)

5 - "опускайте свои взоры".

Человек, опустивший взор от всего запретного - не только выполняет условия этого договора, но также выполняет один из величайших повелений Всевышнего Аллаха и посредством исполнения этого повеления, перед человеком открываются многие врата блага.

قُل لِّلْمُؤْمِنِينَ يَغُضُّوا مِنْ أَبْصَارِهِمْ وَيَحْفَظُوا فُرُوجَهُمْ ذَٰلِكَ أَزْكَىٰ لَهُمْ إِنَّ اللَّهَ خَبِيرٌ بِمَا يَصْنَعُونَ وَقُل لِّلْمُؤْمِنَاتِ يَغْضُضْنَ مِنْ أَبْصَارِهِنَّ وَيَحْفَظْنَ فُرُوجَهُنَّ

"Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Так будет чище для них. Воистину, Аллаху ведомо о том, что они творят. Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы". (Сура Свет, 30-31).

6 – «удерживайте свои руки».

Одним из проявлений благого нрава человека - это когда он избавил от вреда своих рук другого человека.

عن عبد الله بن عمرو عن النبي قال :" المسلم من سلم المسلمون من لسانه و يده "

Передают со слов АбдуЛлаха бин Амра да будет доволен Аллах ими обоими , что Пророк да благословит его Аллах и приветствует сказал : "Мусульманином является тот, от языка и рук которого другие мусульмане находятся невредимыми" (Аль- Бухари)

عن أبي هريرة رضي الله عنه قال:قال رسول الله :"مر رجل بغص شجرة على ظهر الطريق، فقال: والله لأ نحين هذا عن المسلمين لايؤذيهم، فأ دخل الجنة"

Абу Хурайра да будет доволен им Аллах сказал: Посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует сказал : "Прошел мужчина мимо ветки дерева лежащей на спине дороги и произнес: "Клянусь Аллахом! Я сейчас же уберу это ради того чтобы она не досаждало мусульман" И за это он был введен в Рай" (Муслим).

взято с интернета.

Дорогие Братья и Сестры! давайте будем соблюдать несложные перечисленные 6 условии и надеяться на Милость Господа Миров на получение достойного места в Раю!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу