Divider

Заповеди Просветления

АРКАНУС

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.341
Реакции:2
Баллы:0
Поднимаясь по духовным ступеням на Пути Просветления, помните, что ни один человек на Земле по закону Вселенной не может диктовать другому свою волю.

Пройдет время, и вы осознаете, что все люди равны независимо от социального статуса, и если какой-то человек собирается навязать свою волю вам, то он поступает неразумно и непоследовательно, пытаясь совершить то, что ему совершенно не по силам.

Человек может рассказать ближнему, как изменить свое мировоззрение и заполнить его добром, но не может навязывать другому свое собственное добро.

Многие люди, пребывая в плену материального, пытаются снять с себя ответственность, перекладывая свою ношу на чужие плечи.

Но когда начинают прозревать, то начинают понимать, что чем чаще они стараются увильнуть от ответственности за свои мысли и деяния, тем большую ношу взваливают на свои плечи.

Большинство людей, стремящихся к Просветлению, совершают одну простую, но грубейшую ошибку – они не осознают, что уроки – это только средство для достижения поставленной цели.

При достижении цели необходимо отбросить все, что помогло вам научиться, и следовать тому, чего достигли.

Если вы стремитесь к Просветлению и желаете двигаться дальше, вам необходимо остановиться на минуту и спрятать все то, что вы уже приобрели в свою кладовую – подсознание. А затем нужно приняться за уроки, которые ведут к следующей ступени развития.

Но как только цель достигнута, и от этих уроков также следует отказаться.

Только так, следуя Своему Пути, шаг за шагом, можно достичь наивысших результатов.

Когда-нибудь придет осознание того, что все уроки – это всего-навсего ступеньки духовной лестницы. И если вы попытаетесь тащить с собой наверх все эти ступени, то непременно свалитесь под их непосильным грузом.

Возможно они помогут брату, идущему вслед за вами. Пусть он воспользуется ими, если пожелает. Они уже помогли вам достичь вершины. Теперь они вам не нужны больше.

Сделайте паузу, переведите дыхание, а затем вновь пускайтесь в Путь. Когда вас посетит вдохновение свыше, поднимитесь на очередную ступеньку и спрячьте новое духовное приобретение в свою кладовую. Распрощайтесь с легкой душой с уроками, которые доставили вас сюда. Таким образом, вы сами расчистите себе Путь к Просветлению.

Но если бы будете беспрестанно оборачиваться, то и дело, упуская из виду свою цель, то неосознанно сосредоточите внимание на уроках, вместо идеала, к которому должны стремиться.

На каждой ступени духовного познания на Пути к Просветлению вас будут подстерегать страхи, сомнения и колебания. Возможно, вы будете задаваться вопросом: «А каким Путем шли Великие Просветленные?». Они трудились в поте лица, не распуская свой ум. Но вы используете свою собственную Богоданную Силу.

Оглядываясь на Учителей, вы невольно станете поклоняться им и возьмете себе за образец их жизнь. Вы станете лишь похожими на них, но никогда не сумеете совершить того же, что совершили они.

Вы отступите назад, потому что живя чужим идеалом, невозможно совершить того же, что совершил Человек, создавший этот идеал.

Вы идете своим собственным, совершенно индивидуальным Путем к Просветлению. Вы объединились ради своей цели со своим Высшим Я. Заключенная в вас великая, бесконечная творческая Сила, дарующая вам жизнь (а это есть Бог) – вступила в тесный контакт с вашей идеальной и индивидуальной созидательной Силой. Только не упуская ни на минуту из виду свою цель, вы легко приближаетесь к осуществлению своего идеала.

Помните, что всякий урок – это лишь повод, чтобы сделать вывод. Но если же у вас не получается сделать вывод или достигнуть цели, значит эти уроки являются бессмысленным балластом, от которого нужно поскорее избавиться.
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Очень понравилась статья, благодарю Вас!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу