Divider

Значение не «прорисованых» младших арканов(Марсельское Таро)

IceDragon

Предисловие:
Как вам наверное известно существует несколько школ Таро. Одна из которых - Марсельское Таро. Одним из наибольших отличий Марсельского Таро от Таро Уайта является не "прорисованость" младших арканов, на них, обычно, изображены н-ное количество предметов без особого символизма. Понять значение таких карт бывает очень сложно. Данный "гайд" написан чтобы помочь обладателю Марсельских Таро создать с связь со своими картами.

Начало:
Каждая карта в Таро имеет свою энергию, которую надо уловить и понять. Спрашивая самого(саму) себя "что значит это н-ное количество предметов" вы становитесь ближе к пониманию значения карты.
Важно: мы хотим понять значение карт с 1 до 10.

Далее будет перечислено много вопросов которые надо себя спросить. Рекомендуется взять ручку и записывать. Сначала создадим первое впечатление о мастях.
1. Возьмите тузы и по три карты из каждой масти младших арканов(хотя бы одна четная, одна нечетная) и положите их перед собой в четыре ряды.
2. Что именно изображено на каждой масти?
3. Пентакли - монеты, деньги, сокровища или цветы?
4. Кубки похожи на религиозные кубки, церемониальные чаши или же на чаши для питья?
5. Жезлы являются изящными церемониальными посохами или же орудием труда?
6. Мечи похожи на оружие для битвы или что бы вешать на стену как декорацию? А может на боевой трофей?
7. Кто бы использовал данные предметы? При каких обстоятельствах, в какой ситуации? С какой целью?
8. Обычно тузы отличаются от остальных карт масти. Опишите масть смотря только на тузы. Не приходит ли в голову какая-то мысль? Ключевое слово? Или же просто опишите как выглядит туз.(смотрим только на тузы только для пункта 8).
9. Какая масть выглядит наиболее отрытой, а какая закрытой? Какая наиболее активная, а какая наиболее пассивная?
10. Какая масть наиболее прямая, а какая круглая? Какие масти сочетают это в себе?
11. Где вы думаете центр гравитации или энергии у карт? У карт один центр или несколько? Центр на предмете или вокруг предмета?
12. Что еще присутствует на мастях кроме предметов? Какая-то растительность или другие декорации?

Теперь начните создавать профайлы мастей, со временем вы ево дополните, но для начала опишите свое первое впечатление. Возможно у вас возникли какие-то фразы в голове? Также, напишите ключевые слова для масти.

Рассмотрим масти по количеству. Возьмите все карты мастей от 1 до 10 и разложите их в ряды перед собой.
1. Что для вас значит иметь много или мало предметов из данной масти? Хорошо ли иметь много мечей или плохо? Хотели бы вы иметь только один кубок?
2. Сравните 2 и 8 каждой масти. 2 или 8 - легкое? Хрупкое? Гибкое? Неточное? Слабое? Тяжелое? Сложное? Сильное? Замкнутое? Можете сравнить и другие пары.
3. Возьмите некоторые пары из масти и подумайте как они прибавляться одна к одной? Какие у вас эмоции возникают, что вы думаете смотря на эту пару?
4. Карты с большим количеством предметов подавляют карты из меньшим количеством или их защищают и поддерживают? Или же наоборот?
5. Возникает ли чувство нехватки или над-изобилия смотря на карты?

Рассмотрим и сравним четные и нечетные карты.
1. Как нечетные отличаются от четных?
2. Что более правильно, четное или нечетное количество предметов?
3. Как изображена символика нечетности карты? Какую функцию она исполняет?
4. Четные карты выглядят симметричными? Солидными? Формальными? Стойкими? Вялыми?
5. Выглядят ли некоторые карты динамичными или теми что на грани изменения?

Рассмотрим карты по возростанию и спаданию.
1. Относятся ли некоторые карты по особому к карте что перед ней? Она есть ее частью? Пытается оттолкнуть или приблизить? Желает ее? Она была ею и был заставлена изменится? Она сопровождает эту карту?
2. То же что и в пункте 1, но для карты что после, а не перед.
3. Как карта относится к двум своим соседям одновременно?

Теперь возьмем другие науки и старшие арканы и дополним значение карт... И многое прочее...
1. Какая стихия у масти? Принято брать Земля-Пентакли, Воздух-Мечи, Вода-Кубки, Огонь-Жезлы, но возможно у вас возникают другие чувства смотря на масть.
2. Теперь рассмотрим карты по нумерологии, но сначала возьмите все двойки или тройки или четверки... И сравните их между собой. Что одинаково у всех мастей с этим числом? Что разное? Сравните все числа. Теперь, возьмите систему чисел кого-то другого и дополните себя.
3. Символика цвета. Рассмотрите цвета на картах, как изменяется контрастность, насыщенность, какие цвета есть главными на мастях? Подумайте что значит каждый цвет. Потом, почитайте и дополните себя о значение цветов.
4. Ассоциация старших и младших арканов. Теперь сравните и дополните значение карт смотря на старшие арканы с таким же номером. Например, как допалнивает IV-Emperor четыре кубка?

Можно взять много других наук, как астрология, кабала, прочее, прочее... И дополнить значение карт в их контексте.

Теперь соберем все что мы думали-писали и рассмотрим каждую карту индивидуально. Возьмите каждую карту и подумайте над следующим:
1. Какая история карты.
2. Какая ключевая фраза карты.
3. Какие ключевые слова карты.
4. Какое значение карты.

Надеюсь вам это поможет. Переведено мною с английского с некоторыми моими дополнениями, указаниями и советами.
 

IceDragon

Мой пример с моими картами и мыслями. У меня "Labyrinth of Tarot" by Luis Royo. Первая часть:
1. Туз, 4, 7, 10 жезлов.
Туз, 4, 5, 7 пентаклей.
Туз, 3, 4, 7 кубков.
Туз, 3, 9, 10 мечей.

2. Жезлы - боевые жезлы.
Пентакли - сокровища, щиты.
Кубки - кубки, алтари.
Мечи - мечи.

3. Сокровища с каких-то древних руин.

4. Кубки для разных ритуалов. Для регилиозных, языческих, темных.

5. Жезлы являются боевыми жезлами, но они не выглядят устрашающе, а скорее как абуза или груз.

6. Мечи-оружие.

7. Жезлы - кто-то кто бы хотел сражаться в штурмовом отряде феодальной армии и ринутся в бой не думая.
Пентакли - они бы были в древних руинах как сокровища. Или как щиты греческих гоплитов.
Кубки - жрица во время ритуала. Или может вампир для кровопития.
Мечи - предатели и тот кого предали сражаясь...

8. У меня лично возникают фразы:
Туз жезлов - "Я иметь большая дубина. Я разрушать."
Туз пентаклей - "Ты не пройдеш."
Туз кубков - тут не фраза... Карта похожа на алтарь.
Туз мечей - "За свободу!"

9. Закрыты - пентакли, они выглядят как тайные сокровища или блокады на пути...
Открыты - жезлы, они не "думают", а делают и открыты в своих действиях.
Активны - кубки, они полны активных эмоций и желаний.
Пасивны - пентакли, они неподвижны.

10. Прямые - мечи.
Круглые - пентакли.

11. Жезлы - центр НЕ сами жезлы, а тот кто ими владеет.
Пентакли - для нечетных - центральный пентакль, для четных - между пентаклями.
Кубки - в каждом кубке свой отдельный центр.
Мечи - центр на рукояти наибольшего меча.

12. На кубках и жезлах есть цветы.
На жезлах и пентаклях есть веревка.
На мечах, кроме туза ничего нет.
 

IceDragon

Пример. Часть вторая. Создание профайла-первого впечатления:

Жезлы:
Рациональное мышление, тактики, сложные планы и тп тут не присутствуют. Жезлы выглядят больше как груз чем эффективное оружие.
Ключевые слова: груз, жезл, тяжелый, храбрый, тяжелые доспехи, лень, борьба, злость, невежество, нехватка опыта.

Пентакли:
Они выглядят как какие-то древние сокровища или щиты для защиты. Ворота в древние руины... Печати что что-то запечатывают... Блокады...
Ключевые слова: сокровище, монета, щит, печать, стоп, медлено, защита, формация, древность, артефакт, деньги, блокада.

Кубки:
Они просто чудесны, излучают эмоции и желания.
Ключевые слова: эмоции, желания, кубки, чаша, радость, наслаждение, духовность, иллюзия, ритуал, сила, жрица, желание, танец, похоть, вечеринка, сны, ночь, надежда.

Мечи:
На каждой карте мечей как буд-то есть меч-лидер который ведет другие мечи и которого другие мечи могут предать. Они прямые, но хаотичны.
Ключевые слова: меч, оружие, предательство, рыцарь, король, неприятная ситуация, хаос, цель, свобода, анархия, план, тактика, продуманность.
 

IceDragon

Комментарий: стоит отметить что каждая отдельная группа из 4 карт масти дает свое первое впечатление. Все шаги следует повторить для разных групп. У меня например группа мечей 3, 9, 10 - карты которые некоторые называют самыми негативными в Таро, поэтому мое ведение о мечах полно негатива. 7 и 10 жезлов могут означать тяжелую ношу жизни, что явно видно в моем видении. Ну и так далее...
 

IceDragon

Пример. Часть 3... Количество:
1. Жезлы дают такое чувство что один человек несет все или большую часть жезлов и он набирает их и набирает, пытаясь использовать все что он может что бы достигнуть своей цели, но на самом деле он берет лишний груз... Ему нужно качество, а не количество. Иметь слишком много жезлов не очень хорошо...
Пентакли: хорошо иметь как можно больше сокровищ, но надо знать меру и не дать жадности овладеть собой. В руинах можно взять много сокровищ, но удастся ли их вытащить? Если взять слишком много, можно застрять.
Кубки: один кубок ничем не хуже или лучше чем много, каждый из них уникальный и бесценный. Не имеет значения сколько у тебя кубков 2, 3, 4... Хотя с 10 кубков немного по другому. 10 кубков - это идеал кубков.
Мечи: сначала, увеличение числа мечей - хорошо, но приходит момент когда не хватает сил с ними справится, все становиться плохо, появляеться страх и увеличение числа мечей усугубляет ситуацию.

2. Жезлы: 2 более легкая и гибкая чем 8.
Пентакли: отдельные пентакли в 2 тяжелее отдельных пентаклей в 8, но суммарно 8 тяжелее.
Кубки: 8 более хрупкое чем 2.
Мечи: 8 намного сложнее 2. И 2, и 8 не стабильны. Они выглядят как наименее прямые мечи среди всех мечей.

3. Вот некоторые фразы или эмоции которые у меня возникают смотря на некоторые пары карт:

Жезлы:
4,5 "почему это происходит?"
5,4 "нет, не произойдет."
4,6 и 6,4 "больше, больше, ха-ха-ха."
10,1 "наконец-то нашел что искал."
1,10 "долгая дорога."
5,7 "ну за что мне это *много мата* я же *много мата*, ну...."

Пентакли:
10,1 "теперь я богат."
1,10 "надо что-то решить и все будет супер!"
1,7 или 7,1 "доставка на дом, распишитесь" "что? Я ничего не заказывал."

Кубки:
3,7 почему-то подумал о неко с какого-то аниме.
7,3 поиск советов.
9,10 "оооо, ООООО!"
4,8 "будем надеяться на лучшее."

Мечи:
3,4 что-то желанное долгое время.
5,8 или 8,5 "о, нет! Я не могу! Невозможно!"
3,9 депресия.
2,4 время когда ничего не происходит.

4. Особой поддержки или подавления не вижу.

5. 10 пентаклей - над изобилие. Каждый отдельный кубок над изобильный.
 

IceDragon

Продолжение следует... Как только напишу... Я никак не являюсь экспертом в Таро, а скорее новичок, я всего-то делюсь с вами. Отчасти, я это пишу что бы услышать советы более опытных Тарологов, ну а также сделать пример неопытного Таролога в обучение для других новичков... Все это - мое собственное видение и никак не является правилами которым надо следовать. Видение каждого отдельного человека является правильным.
 

JORKAD

Well-Known Member
Регистрация:10 Апр 2014
Сообщения:3.621
Реакции:6
Баллы:0
IceDragon

Это шаблон для изучения, таким способом можно исследовать любую колоду, нарабатывая связь с символизмом, - подобные упражнения и в более расширенном виде есть в книге "Тереза Михельсен - Полное руководство по Таро".
 

IceDragon

Уважаемый,IOV, спасибо за название столь интересной книги.
Вы правы что данный шаблон подходит для любой колоды. Я раньше видел другие шаблоны для изучения, но они были... "Подумайте что происходит на карте", "кто там изображен", "что он делает"... И мои мысли "у меня 2 пентакля, ничего не происходит и никого там нету, что же мне спрашивать?". Но я нашел этот более "Марсельский" шаблон и все стало намного проще. Я захотел поделится этим списком вопросов для не "прорисованых" младших арканов.
 

JORKAD

Well-Known Member
Регистрация:10 Апр 2014
Сообщения:3.621
Реакции:6
Баллы:0
IceDragon

Изучите прорисованные младшие арканы Райдера к примеру, - тогда вам будет легче ориентироваться с колодами марсельского типа где младшие арканы не прорисованы. Посмотрите на Древо Сефирот , 10 сефир, как они развертываются, как проявляются на древе, как младшие арканы соотносятся по сефирам и какое значение несут, какие качества несут эти сефиры. Так тоже можно найти дополнительные ключи к пониманию младших, иерархии младших арканов.

Либо для сравнения, посмотрите на младшие арканы в Таро Тота, они также не прорисованы сюжетно, на них нет персон, людей, - но сама их конструкция, фон, стиль, расположение деталей, очень красноречиво описывают общий смысл аркана в колоде.
С уважением.
 

IceDragon

IOV написал(а):
Изучите прорисованные младшие арканы Райдера к примеру, - тогда вам будет легче ориентироваться с колодами марсельского типа
Уважаемый,IOV

Я уже изучил значение младших арканов райдера. И использовал их значение для трактовки моих раскладов, но такая трактовка всегда дает чувство "не правильно, эта карта не излучает данной энергии". Я хотел перейти на новый уровень "точно понимать именно мои карты, а не карты райдера".

Изучать Таро Тота, я не пробывал.
IOV написал(а):
Посмотрите на Древо Сефирот , 10 сефир, как они развертываются, как проявляются на древе, как младшие арканы соотносятся по сефирам и какое значение несут, какие качества несут эти сефиры.
Спасибо за ваш совет, обязательно подумаю над этим.
С уважением.
 

IceDragon

Пример. Часть 4. Четные и нечетные.
1. Жезлы:
Почти у всех четных карт, между жезлами есть веревка или цветок, а последующая нечетная карта как будто разрывает веревку и уничтожает цветы. Нечетный жезл(тип Б) по другому нарисован от остальных жезлов(тип А), кроме 8 жезлов. 8 жезлов какая-то странная, у нее много жезлов и типу А и типу Б, она как будто не следует традиции жезлов.
Пентакли:
Размер монет-щитов больший за размер четных монет-щитов, также в четных пентаклях в центре присутствует крест, а на нечетных нет. На карте 4 пентаклей между пентаклями есть треугольный щит, на других картах масти это не наблюдается.
Кубки:
Нечетные кубки по другому нарисованы. Основание нечетных кубков более хрупкое.
Мечи:
На всех картах, мечи немного другие. Хотя, на всех нечетных картах присутствуют одинаковые мечи. Между четными, мечи меняются.

2. Жезлы: четное.
Пентакли: все правильно.
Кубки: все правильно по своему.
Мечи: нечетное.

3. Жезлы: абсолютно другим жезлом, который разрушает.
Пентакли: немного другим пентаклем, который соединяет. Хотя 5 пентаклей выглядят немного по другому.
Кубки: кубком с другим основанием, который хранит.
Мечи: агрессивным зубчатым мечем, который колит.

4. Симметричны.

5. Жезлы: нечетные несут изменения в порядок четных.
Пентакли: 2 пентакля выглядят как на гране разрыва, веревка между ними их разделяет. 4 пентакля очень неподвижны.
Кубки: все динамичны.
Мечи: -
 

IceDragon

Пример. Часть 5. Отношения между соседями.

Жезлы:
1 поддерживает 2.
2 получает поддержку от 1, не знает 3.
3 думает что более важное чем 2 или 4.
4 не знает 3 или 5.
5 было 4, не знает 6.
6 игнорирует 5 и 7.
7 хочет быть как 6, думает что 8 странное.
8 хочет помочь 7 и 9.
9 думает что 8 странное, не знает 10.
10 где-то видела 9.

Пентакли:
1 защищает 2.
2 не знает 1 и 3.
3 не знает 2, не хочет встретится с 4.
4 была 3, не хочет стать как 5.
5 была 4, не знает 6.
6 помогла 5, не знает 7.
7 не знает 6, не хочет рисковать становится 8.
8 не знает 7, хочет быть как 9.
9 была 8, хочет быть как 10.
10 имеет 9 как свою слугу.

Кубки:
Они или не знают друг друга или игнорируют.

Мечи:
1 не знает 2.
2 не знает 1 и 3.
3 было 2, хочет увидеть 4.
4 игнорирует 3, боится 5.
5 хочет стать как 4, не знает 6.
6 не знает 5 и 7.
7 смотрит на 6, не знает 8.
8 боится 7 и 9.
9 хочет быть как 8, не хочет быть 10.
10 похожа на 9.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу