Divider

Знание или Мудрость ?

Фламель

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:37
Реакции:0
Баллы:0
Давайте представим себе узкий коридор длинною в сто метров, который окружен огромной стеной.
Находясь в этом коридоре, какое максимальное расстояние мы сможем преодолеть? По сути наш мозг является неким подобием , этого коридора. За свою жизнь ты можешь сделать в нем несколько шагов и пройти двадцать метров, а можешь и все сто метров. Но если пройдя пару метров или пол пути ты обретешь знания и постигнешь науки тебе не стать мудрым ведь ты думаешь, что не дошел до конца и не постиг всех знаний. Но лишь мудрый сердцем знает, что находясь в начале есть путь, находясь же в конце есть только тупик...
По сути и в начале и в конце ты будешь среди стен в их окружении, и что начало, и что конец все равно.
Кем мы хотим стать умными, а значит подвластными нашему мозгу или мудрыми, а значит быть во власти сердца своего!
Ведь знание мы обретаем при помощи мозга, а мудрость постигаем при помощи сердца.
И не нужно тому, кто сердце мудрое имеет в конец коридора идти, что бы знание найти ведь они и так есть у него раз знает он, что и в начале его и в конце, как были стены так и останутся они. Но в мудрости не будет никаких стен ведь не знает сердце ни каких преград.
 

Baphomet SOLVE-COAGULA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:201
Реакции:1
Баллы:0
По вашей логике взаимодействие со знаниями-это прогулка по вышеописанному коридору... Но зачем ограничивать себя коридорами...
 

Baphomet SOLVE-COAGULA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:201
Реакции:1
Баллы:0
По вашей логике взаимодействие со знаниями-это прогулка по вышеописанному коридору... Но зачем ограничивать себя коридорами...
 

Фламель

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:37
Реакции:0
Баллы:0
Ну вот допустим, что я изучаю физику и посветил, этому всю жизнь (и в моей жизни был один «коридор» ), а мой друг изучал философию, математику, эзотерику и многое другое до самой старости (и в его жизни было много «коридоров»). Жизнь второго была более разнообразной, но она как была в «коридоре» окруженном стенами так и осталась…
Что значит не ограничивать себе этим коридором?? По-моему в наше время, это просто не возможно
 

Baphomet SOLVE-COAGULA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:201
Реакции:1
Баллы:0
Советую вам заменить ментальный образ пути с коридора на тропу в чистом поле.
 

Фламель

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:37
Реакции:0
Баллы:0
Вы наверное вывод сделали из статьи о том, что я закрепощён в рамки. Это не так.
Основная мысль поста в том, что сердце и есть та тропинка в чистом поле, а разум ставит вокруг неё свои стены.
 

Baphomet SOLVE-COAGULA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:201
Реакции:1
Баллы:0
Разум,как ни парадоксально, - не только ограничитель,но и средство для достижения свободы.
 

Фламель

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:37
Реакции:0
Баллы:0
Только если материальной свободы.
 

Baphomet SOLVE-COAGULA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:201
Реакции:1
Баллы:0
А вот тут уже поконкретней

Цитата:Слишком много ботов на сервере этой жизни...
**********
Что мне мосты,когда есть крылья...
**********
Если помнишь вопрос,то ответ придёт...

Прошу вас уменьшить размер подписи до одного предложения .Длинная подпись не допускается правилами форума .kombinator
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу