Divider

Добро и зло милостыни

Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:11
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемая chika, действительно: судить - дело Господне. С наступающей Пасхой Вас)
 

chika

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:569
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо, за поздравления и вас с Пасхой.
 

Natalia11

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.459
Реакции:1
Баллы:0
Очень нужное обсуждение,спасибо.Подскажите ,а как быть с цыганами это ужасно,однажды давая им на хлубушек ребенку я сама осталась на вокзале с ребенком без денег просто фу-плю-ду и я реву.А сейчас очень часто их в электричках тьма и если кто-то им неподаст они всем гуртом клянут.Уважаемые мастера подскажите как быть.
 

ЛАМИЯ

Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:7
Реакции:0
Баллы:0
my friend!!! мне кажется, милостыню нужно давать всегда и всем. не дай бог кому нибудь из нас оказаться на месте человека с протянутой рукой(( я не могу пройти мимо.. 10-50-100 рублей не такие большие деньги для меня, а человек может быть на них день будет жить..
а вообще, я всегда вспоминаю о своей прабабушке, сейчас, к сожалению, уже покойной(((( если бы у нее не было внуков и правнуков, скорее всего, ей и на еду не хватало бы(( такое у нас государство((((
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.254
Реакции:1.317
Баллы:113
КАК СКАЗАЛ ОДИН СВЯТОЙ,КОГДА ЕГО СПРОСИЛИ,СТОИТ ЛИ ДАВАТЬ МИЛОСТЫНЮ ПЬЯНИЦАМ: " ПОДАВНО ПОДАВАЙТЕ,ИБО ЭТИМ ОГРАДИТЕ ЕГО ОТ ТРЕХ ГРЕХОВ :КОРЫСТИ,ВОРОВСТВА И ЗЛОБЫ И САМИ ДОЛГ ПЕРЕ СОЗДАТЕЛЕМ ИСПОЛНИТЕ "
А ВОТ ПРОПЬЕТ ОН ИХ ИЛИ НА ЧТО ИНОЕ ПОТРАТИТ-ЭТО УЖЕ НЕ ВАША КАРМА.....
 

Gearda

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:114
Реакции:0
Баллы:0
Тем кто просит на улице подаю мелочь, сколько рука из кармана или кошелька зацепит, если покажется, что много или вдруг жалко станет- добавляю еще и отдаю улыбаясь.
Где-то прочла, что любой нищий - посредник между нашим миром и загробным, так что не нам судить.
 

-ANGEL+

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:121
Реакции:0
Баллы:0
Действительно милостыня!

Её можно подать не только деньгами, продуктами, вещами и т.д.

Кому как не нам разбираться что за человек стоит и просит милостыню и на что она им нужна.
Я то же не всем в подряд подаю есть те которые могут и зарабатывать а те кто по здоровью не может обеспечить себя и вышла с протянутой рукой смиря гордыню... (((

Считаю лучше давать чем просить!
И не дай Бог просить ... упаси Боже...
 

lilo

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:278
Реакции:0
Баллы:0
Да, тема хорошая, аж слезы на глазах, а мне всех жалко, ужас сердобольная... последнее достану и отдам, часто такое бывало... а животных и детей, это вообще отдельная тема, в дом постоянно кошки, собаки бегут, как медом намазано, птицы сядут напротив окон и ждут пока покормлю, а дети маленькие постоянно на ручки просятся, как ему не побежишь, конфетку не купишь, вообще если есть возможность надо всегда давать!!! А вообще ко мне постоянно блаженные тянуться, муж по началу пугался, ты, как стоишь, если какая странная бабулька или дедок идет, так обязательно к тебе, стоим мы раз, а бабулька мимо идет, а мы еще с будущим мужем только так общались, а она к нему подходит и говорит, ты ее, мол не обижай не когда, она тебе столько добра в жизни сделает и пошла, даже мелочь не взяла... если ты ко всем с душой, люди это чувствуют и не важно, как милостыня будет выглядеть, деньги, вещи, продукты, да просто помощь лиж бы от всей души отдавать и делать, а пьяница или нет, это уже не наше дело... Хотя в церковный сбор намного реже бросаю, вот почему то не лежит душа, лучше бабульке возле церкви отдам...даже не знаю почему...
 

Chat Noir

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.950
Реакции:1
Баллы:0
IPSISIMUS пишет:КАК СКАЗАЛ ОДИН СВЯТОЙ,КОГДА ЕГО СПРОСИЛИ,СТОИТ ЛИ ДАВАТЬ МИЛОСТЫНЮ ПЬЯНИЦАМ: " ПОДАВНО ПОДАВАЙТЕ,ИБО ЭТИМ ОГРАДИТЕ ЕГО ОТ ТРЕХ ГРЕХОВ :КОРЫСТИ,ВОРОВСТВА И ЗЛОБЫ И САМИ ДОЛГ ПЕРЕ СОЗДАТЕЛЕМ ИСПОЛНИТЕ "
А ВОТ ПРОПЬЕТ ОН ИХ ИЛИ НА ЧТО ИНОЕ ПОТРАТИТ-ЭТО УЖЕ НЕ ВАША КАРМА.....

полностью согласна.я тоже всем подаю,особенно у церкви.и не смотрю что за человек совсем
 

ВАЛЕРИ

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:192
Реакции:1
Баллы:0
stranik пишет: Пусть твой петак 10 раз в ладони вспотеет прежде чем дать милостыню...
Знакомые слова очент похожи на слова Святителя Иоанна Златоуста "Пусть милостыня запотеет в руке твоей". То есть надо всерьез подумать, прежде чем давать милостыню, на благо ли человеку она пойдет.На множество вопросов нет однозначного ответа. Быть может, человек, который просит у вас на водку, умрет, если сейчас же не примет алкоголь Нам дан разум а кому и молитва, чтобы при каждом случае пытаться поступить правильно.
 

Quattro

Active Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:30
Реакции:0
Баллы:0
Голодного от сытого отличить не сложно. Может денег и не подам, смотря что у самого в кармане будет, но накормить накормлю. Бомжам алкогольного типа не подам принципиально, я их и за людей не считаю. А вообще это страшно. И обидно. Расплодили попов да депутатов, от жира бесятся. В советское время такого как сейчас небыло..
 

Aurelija

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.480
Реакции:2
Баллы:36
IPSISIMUS пишет:КАК СКАЗАЛ ОДИН СВЯТОЙ,КОГДА ЕГО СПРОСИЛИ,СТОИТ ЛИ ДАВАТЬ МИЛОСТЫНЮ ПЬЯНИЦАМ: " ПОДАВНО ПОДАВАЙТЕ,ИБО ЭТИМ ОГРАДИТЕ ЕГО ОТ ТРЕХ ГРЕХОВ :КОРЫСТИ,ВОРОВСТВА И ЗЛОБЫ И САМИ ДОЛГ ПЕРЕ СОЗДАТЕЛЕМ ИСПОЛНИТЕ "
А ВОТ ПРОПЬЕТ ОН ИХ ИЛИ НА ЧТО ИНОЕ ПОТРАТИТ-ЭТО УЖЕ НЕ ВАША КАРМА.....

Подаю -всегда.Именно из этих соображений.

У нас очень немного нищих ,а у церквей сидят одни и те же,но это ,,не ваша карма".
 

snakesbox

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:84
Реакции:0
Баллы:0
Алкоголикам и бомжам надо подавать в первую очередь, ваше подаяние сегодня может стоить им спасенной жизни, а давать надо не символические пятаки, что на них купишь, а существенную помощь, чтобы хватило, например, на булку хлеба, или, в конце концов, на бутылку пива для того же алкаша, не известно еще, что ему сейчас жизненно необходимее. И не судите никого, не ваше дело, ваше дело дать.
 

absynthe

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:163
Реакции:0
Баллы:0
А у нас в городе нет ни бомжей,ни нищих,на мусорках даже иногда висят натуральные шубы.Есть ,конечно,малообеспеченные,но они ходят в мечеть или церковь,туда люди приносят одежду и продукты.А когда в отпуск едешь,в большой город,то всегда подаю и алкашам и бомжам.А вот цыганам,как то рука не поднимается...
 

laura

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:604
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Беларусь
Deimos пишет:Если есть отклик в душе, то даю и стоит, если нету - значит не стоит.

Действительно так,если отклик в душе есть ,если вдруг поняла ,что нужно подать ,проходя мимо обязательно подам и не важно, кто передо мною бомж ,нищий ,алкоголик,цыганка .Не мне судить на что потратят.Если просит ребенок и вижу ,что голодный ,куплю что нибудь из еды, но деньги все равно дам.
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
у каждого своя карма и свой путь в этом мире!
есть бомжи и по убеждению,им так нравится!
есть и те.кто так отрабатывает карму,что поделать!
посильную помощь оказать всегда можно,но если это от чистого сердца,
а не по причине-вот,боженька увидит и воздаст мне по доброте моей!
хуже такого лицемерия нет ничего!
бог сердце видит, и лицемерие здесь не пройдет!
просто знаю таких людей и мне их жаль!
правильно им дано название-фарисеи,гробы полные гнили!
лучше ошибаться,но искренне,а не делать вид жалостливого богобоязненного
человечка!
подавай милостыню не от страха перед богом или- "а вдруг и со мной такое случится-свят-свят-свят...", а от истинной любви к этому человеку,попавшему в беду!
и не думай о божьем воздаянии и благодарности за свой жест щедрости!
вот это и будет истинная помощь и милостыня!
 

absynthe

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:163
Реакции:0
Баллы:0
А я к таким людям истинной любви не испытываю,и баллы милостыней перед Богом не зарабатываю,мне их просто жалко...В моем случае,если я буду говорить,что люблю их-это и будет лицемерие.
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
absynthe пишет:А я к таким людям истинной любви не испытываю,и баллы милостыней перед Богом не зарабатываю,мне их просто жалко...В моем случае,если я буду говорить,что люблю их-это и будет лицемерие.

сжалиться над несчастным-это и есть любовь,сестра!
у вас правильное чувство к ним.
просто в русском языке любовь -одно слово на все проявления,связанные с этой энергией,а вот в греческом например,их несколько...
 

absynthe

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:163
Реакции:0
Баллы:0
Да,susanna,возможно Вы и правы, просто я не сильна в греческом.
А милостыню считаю Добром.
Некоторые состоятельные люди считают,что это Зло,ссылаясь на отработку кармы нищего,мол милостыня только усугубит или затянет отработку.
 

d_k

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:57
Реакции:0
Баллы:0
Жалко стариков обездоленных, есть такие, мимо которых не пройдешь – видно, что голодный стоит. Противно, что в бизнес превратили само милосердие, под храмами целые группировки уже, как у уголовников…что ли. Они не дают той же старушечке, которая на хлеб собирает стать или забирают у нее собранное силой. Бомжам, цыганам никогда не подаю – противно. То же чувство и к социальным службам, которые под видом сбора продуктов и вещей нуждающимся, пользуются этим, шмотки сдают в секонды, а переполовиненные (в лучшем случае) продукты раздают «любимчикам»
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу