Divider

Как определить север, юг, восток, запад?

ULISS

Active Member
Регистрация:20 Июн 2013
Сообщения:38
Реакции:0
Баллы:0
Лучше всего купить GPS навигатор с картами - самое то. А так знания никогда не бывают лишними, большое спасибо за информацию.
 

Ольга1983

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:145
Реакции:0
Баллы:0
Да сейчас , мне кажется, в каждом телефоне есть компас)))))
Приложение скачал и он тебе покажет и направление и градусы и все какой сегодня лунный день вплоть до процентов луны! 21 век на дворе))))))))))))
 

Aleksina

Well-Known Member
Регистрация:1 Июн 2013
Сообщения:48
Реакции:0
Баллы:0
для меня эта информация очень важна, наверное многие могут хорошо оринтироваться на местности, но всегда думала, что где встаёт солнце, там восток, а оказывается не всегда - это новость для меня...и правильно знания никогда не бывают лишними, спасибо за тему моё личное мнение что она не помешает здесь для новичков
 

wanda

Active Member
Регистрация:29 Июн 2013
Сообщения:44
Реакции:0
Баллы:0
Ольга1983 написал(а):
Да сейчас , мне кажется, в каждом телефоне есть компас)))))
Приложение скачал и он тебе покажет и направление и градусы и все какой сегодня лунный день вплоть до процентов луны! 21 век на дворе))))))))))))

здравствуйте уважаемая Ольга1983, не подскажете, что за приложение можно скачать в телефон с компасом? про восход и заход солнца я нашла, а про компас - нет, да и в машине у меня навигатор есть, но он тоже не показывает где юг, а где север - только машину ведёт в нужном направлении и всё, действительно очень нужно, но что то не найду ничего подходящего в сети, может ещё кто подскажет про это приложение, заранее большое спасибо всем ответившим
 

wanda

Active Member
Регистрация:29 Июн 2013
Сообщения:44
Реакции:0
Баллы:0
IOV написал(а):
wanda

Воспользуйтесь поисковиками Яндекс и Гугл, введите название операционной системы (которая установлена в смартфоне, планшете или коммуникаторе) и укажите запросы со словами "компас", ищите программы под свою операционную систему. Самая простая - Compass Touch , и тому подобные по таким же запросам.
С уважением.[/quote

уважаемый Иов, спасибо большое за вашу помощь - это как раз то, что нужно, моя благодарность
 

ЭГДН

Well-Known Member
Регистрация:29 Май 2013
Сообщения:158
Реакции:0
Баллы:16
Определить север-юг можно так:
необходимо-1)емкость с водой(лужа или чашечка)
2)листок(бумаги или от дерева)
3)иголка или маленький кусочек проволоки.
4)отсутствие ветра
кладем листок на воду,намагничиваем иголку об волосы и кладем на листок.......через немного времени иголка точно укажет направление север-юг,останется только узнать где что дополнительным методом.
Думаю данный метод вполне дополнит метод с солнцем если вы не помните все тонкости всхода солнца с отклонением от востока.
 

kitty-ok

Well-Known Member
Регистрация:21 Ноя 2013
Сообщения:124
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:38
Адрес: Тобольск
Веб-сайт:www.facebook.com
Меня с детства учили определять стороны света, конечно большое спасибо за статью, но мне кажется, что она уж совсем для тех, кто никак не ориентируется на местности... Не мне конечно об этом судить, но Привыкли люди в наше время "на все готовенькое"...

С Уважением....
 

Kama777

Я правильно поняла по написанному здесь что мечети смотрят на юг?Да я тоже путуюсь в этом до того момента пока я не познакомилась с этим замечательным форумом мне ни разу не понадобилось узнавать где эти части света вот теперь и путaюсь :oops:
 

Raul

Member
Регистрация:23 Май 2015
Сообщения:17
Реакции:0
Баллы:0
спасибо, некоторые способы незнал обязательно проверю
 

Spixer

Well-Known Member
Регистрация:16 Фев 2016
Сообщения:113
Реакции:0
Баллы:0
Статья отличная, но не знать стороны света - это нонсенс по моему... У меня сын вон и то в 4 года уже знает... А есть и те, кто в 44 не сном ни духом.
 

ju-do1978

Well-Known Member
Регистрация:17 Мар 2021
Сообщения:187
Реакции:2
Баллы:18
Возраст:45
Адрес: Москва
Кошмар! К чему такие сложности? Тупо компас на смартфоне не подойдет!?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу