Divider

Легко ли вас обидеть? - тема для обсуждения

флорента

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:5
Баллы:18
Обида-это чувство,а не действие.В слове обидеться, "ся"-это то, что указывает на самого человека,скажем так "личное окончание". И если у человека, при определенных обстоятельствах "не взыграл эмоциональный фон", то он может происходящее принять к сведению, или трактовать это как-то по-другому, а в последствии поступить с этим по своему уразумению, но никак не обидеться.И как сказал мне лично Мастер Alex:Очень важна личная осознанность.Для человека очень важно уметь управлять личными эмоциями.Не помню в какой теме Магистр давал медитацию "Молчаливый свидетель",Замечательная вещь на такие случаи.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Меня легко можно обидеть.Но не потому,что я обидчивая,а потому что я очень ранимая.Хотя свои обиды я очень быстро забываю.Поэтому многие люди зная мой характер быстро садились мне на шею.В определённый момент мне это надоело.Теперь я не даю себя обижать и месть моя проходит в точности по жизненному сценарию.
 

Юля 777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:746
Реакции:0
Баллы:0
Layra пишет:Меня легко можно обидеть.Но не потому,что я обидчивая,а потому что я очень ранимая.Хотя свои обиды я очень быстро забываю.Поэтому многие люди зная мой характер быстро садились мне на шею.В определённый момент мне это надоело.Теперь я не даю себя обижать и месть моя проходит в точности по жизненному сценарию.

да Лаура ранимость это именно то выражение...
 

Paura

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:330
Реакции:0
Баллы:0
Меня обидеть раньше было легко:)Да и сейчас бывает, но редко. Я отходчивая, если это было сделано не со зла. Целенаправленную, злобную обиду не прощаю. Убираю таких людей из своей жизни - и всё. Если пытаются опять влезть опять в мою жизнь (любым способом), тут могу сделать и гадость. Потом обходят "десятой дорогой":))Был случай в подростковом возрасте, когда обидели однокласники. Защитилась за одного, которого несправедливо "гнобили" в школе. Все толпой переключились с него на меня:)) Отбилась. Но остался до сих пор осадок. Ненавижу стадо и стадные инстинкты толпы с детства.Ушла тогда в другую школу.Когда иногда встречаю бывших одноклассников, говорят типа давай общаться, зачем обижаться ведь мы были ещё дети. Нифига себе дети! В таком возрасте должна быть своя осознанность и точка зрения. Сейчас даже иногда их жаль. Вызывают даже больше брезгливость. Так "стадными" и остались.
А вообще, сейчас, как-то и не на кого обижаться. Отношусь с юмором к своим обидам. Наверное не было сильных. Сама могу обидеть. Ну так, по-мелочи.Каюсь:))
А вот насчёт отомстить, мысли иногда проскакивают. И если представится случай и у меня будет хорошее настроение, могу и поставить "подножку":)), не забыв при этом напомнить "вот так было и мне":)) Просто хочу что б человек на своей коже почувствовал, как это было после ЕГО действий. И всё. В расчёте:))
P.S. К сожалению до "мудрости" мне далековато. Но уже двигаюсь потихоньку в том направлении. Одёргиваю себя, когда начинаю "перегибать палку". Стараюсь как могу
 

MarGOD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:804
Реакции:1
Баллы:18
У меня короткий период горькой обиды сменяется гневом,а потом начинаю,исключительно из собственного спокойствия оправдывать обидчика,и когда я понимаю что подтолкнуло его совершить действия которые вызвали чувство обиды,и только тогда на меня сходит умиротворение.А вообще следы глубоких обид остаются в душе навсегда только дремлют до тех пор пока о них кто-нибудь или что-нибудь не напомнит.
 

hope1

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:73
Реакции:0
Баллы:0
Близкому человеку легко.на то он и близкий,что бы не обижал.не обида,разочарование скорее.прощаю конечно,но некоторые вещи осадком оседают.на чужих не обижаюсь.палец по логоть откушу)))мстила один раз.так достали.месть затягивает,нужно вовремя остановиться.
 

Ализа

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.053
Реакции:5
Баллы:0
1. ЧТО может вас обижать и КТО?

Обидеть может несправедливость, неуважение, грубость от близких или знакомых.
Вспомнила случай: я для одного близкого человека так старалась, делала вещи, которые мне делать совершенно не хотелось, а он вместо благодарности еще и претензии начал высказывать.

2. Как вы справляетесь с обидой?

Я не позволяю себя обижать. Обычно стараюсь заранее блокироваться и до этого не доводить.
Но если уж обидели - близким высказываю вслух, что меня не устраивает и стараюсь успокоиться.
Главное - злиться не начинать, а то спалю все вокруг, начиная от электроприборов и заканчивая мостами.

3. Может и не надо прощать? Отомстить и забыть?

Если человек меня обидел преднамеренно - отомщу.
 

MagicShadowcat

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:917
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Краснодар
Камелия пишет:...Но почему, когда человеку плохо на душе он стремится унизить и оскорбить другого человека? Почему он выбирает подобный способ?

Согласна с Gаbriel, что мотивы бывают предумышленные и непредумышленные. Человек, которому плохо, бессознательно может пытаться таким образом вампирить или перекидывать свой негатив. Иногда человеком просто манипулируют извне, а он не понимает этого. На что обижаться?
Если обида или зло причиняется умышленно, тут уж поводов... у кого-то зависть вылезет, у кого-то страх или ревность, кто-то таким образом пытается самоутвердиться (т.к. по другому не может, это трудно, да и думать надо))))) Тут тоже не обижаться надо, а по ситуации действовать. Да и мы не святые, бывает, вольно или невольно сам обидишь другого...
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Какие вы все молодцы у каждого из вас есть свои решения этого вопроса!

Итак, на чем я остановаилась выше.

Не может счастливый человек желать обидеть другого человека. Наоборот, он будет хотеть нас осчастливить, подбодрить. Он счастлив и ему хочется сделать счастливым всех, кто находится вокруг него. Обижают те, кто несчастлив, кому плохо, у кого в душе грязная вонючая коричневая тряпочка. Помните, слова из песни: "Собака бывает кусачей, только от жизни собачей". Не от хорошей жизни нас пытаются унизить. Не от того, что обидчику хорошо на душе, но от того, что плохо. Если мы это понимаем нам становится легче!

Но почему, когда человеку плохо на душе он стремится унизить и оскорбить другого человека? Почему он выбирает подобный способ? Дело в том, что он думает, что если я унижу другого, мне от того станет легче. В основе этого механизма унижения другого человека, когда тебе плохо, лежит самооценка. Давайте рассмотрим как это работает.

Представим, что два человека находятся на одном психологическом уровне по своим ощущениям и в самооценке. Чтобы "подняться" над другим человеком и чувствовать, что ты "выше" его, есть два пути:

первый – это подняться самому, а именно: развивать свои качества и способности,

а второй – это унизить и, таким образом, стать выше его.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Механизм очень простой и очень наглядный. Но давайте подумаем, какой способ является более легким? Способ первый более энергозатратный, очень долгий. Пока вы разовьете свои способности, которые превзойдут способности другого человека, тем более другой человек тоже не стоит на месте, он тоже развивается, он тоже становится выше вас, и за ним очень часто можно не угнаться.

Но способ второй, а именно, унизить, обозвать, оскорбить – это легко, просто, без лишних усилий и напряжений. Главное, сделать это так, чтобы другой человек действительно почувствовал это, чтобы унизился и обиделся. Именно этого ожидают от нас все наши обидчики. Им не достаточно просто нас обидеть. Им нужно чтобы мы признали это, приняли как факт. А признаком того, что мы это признали и приняли – это наша обида, когда мы обиделись.

Но как же раздражает наших обидчиков то, что мы не обижаемся на их выпады и обвинения. Они просто кипят от злости, они понимают, что их старания тщетны, когда мы не обижаемся. С мудрецами всегда так происходило. Их пытались унизить, потому что чувствовали их силу, их мощь, их недосягаемую высоту. Что в свою очередь нервировало и унижало этих людей. Яркий свет мудреца всегда вызывает резь в глазах, зависть. Тот, кто обижает не слишком доволен собой. Он видит эту разницу в положении. Высокое положение мудреца вызывает в нем ощущение своей никчемности. У него низкая самооценка. Он сравнивает свое положение с положением мудреца.

Но тут нужно понять, что не мудрец его унижает своей высотой, а он сам. Мудрец наоборот пытается его приподнять, сделать лучше. Можно сказать, что это люди самоуниженные. Они сами себя унизили. Они сделают все возможное, чтобы не испытывать эту разницу в положении. Они пытаются унижать мудреца. Но это не работает! Тогда они решаются на последний шаг. Они его убивают . Так произошло с Сократом. Он понимал это. Он очень хорошо это понимал. Вот, что Сократ сказал этим людям, которые пытались его унизить, и, в конечном счете, убить:

"Если вы думаете, что убивая людей, вы удержите их от порицания вас за то, что живете неправильно, то вы заблуждаетесь. Ведь такой способ самозащиты не вполне возможен и нехорош. А вот вам способ, и самый хороший и самый легкий: не закрывать рта другим, а самим стараться быть как можно лучше!".

О чем думал Сократ в то время, когда его пытались убить и унизить? Он думал не о себе, он думал о своих обвинителях. Он пытался им помочь! Он жалел их!!! Он пытался их сделать лучше! В этом состоит мудрость как не обижаться на людей.
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
Дорогая Камелия
Почему у нас возникает обида? Обида - это всегда несбывшиеся, неоправданные ожидания. Мы ожидали, что к нам относятся вот так - а оно вон как! Мы думали, что нас любят и ценят - а оно вон как!

Это наши ожидания, которые мы приписали другому человеку, когда пустили его в свою пушистую серединку. И позволили ему там топтаться. Запомните - никто из нас не ангел с крыльями, ангелы тут не живут! ЛЮБОГО человека можно поставить в ситуацию, когда он предаст знакомого, друга и т.д. ЛЮБОГО, и вас - тоже. Если вы считаете, что вас - нельзя, я смоделирую вам ситуацию.

Итак. Ваша обида зависит от степени приближения к вам человека, от степени вашей открытости и доверия. Когда обычный среднестатистический человек это понимает, он решает - ну это все нафиг, больше никогда и никому верить не буду, открываться не буду и т.д. И закрывается наглухо. Грустно, получается некий загнанный в угол зверек, который на всех поблескивает глазками и скалит зубы. Многие на этой стадии остаются. Но те, кто умеет учиться - идут дальше.Они определяют для себя и выставляют последние степени защиты, щиты, которые грубо говоря можно поднять даже от самых близких. И остальные уровни - открывают. И получается общительный человек, которого, извините, хрен заденешь, потому что он - вещь в себе. Искренний, открытый, ничего из себя не изображает, не играет, вот он - такой, какой есть. Но - не пробиться. Но - не то, что вторую щеку подставит, а и по первой-то не попадешь.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Все в точку уважаемая Азиза! :cvet2:
 

Gironina

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:178
Реакции:0
Баллы:0
Я не обидчивая, потому что чтобы меня обидеть, наверное надо быть для меня авторитетом, а это не просто. А существую по принципу:" Никто тебе ни друг, никто тебе ни враг, а все учителя". Если попала в какую-нибудь непонятку, для меня это повод для анализа происходящего.
Мстить, не мщу, просто стираю человка как не нужный или не надёжный файл,и никогда не возвращаюсь. Не вижу смысла таить обиду, надо разобраться для чего нужна была эта обида, или для моего совершенствования или для того, чтобы человек перполнял свою собственную чашу. В любом случаю, я думаю что обида прежде всего разрушает того, кто её затаил.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Итак, дорогие друзья, я хотела еще сказать вот это...

Чем больше мы думаем и концентрируемся на себе, тем больше мы обижаемся.

Простой пример: когда мы смотрим на рану, нам она больше болит. Мы подсознательно стараемся не смотреть, мы отворачиваемся. Соответственно, если мы будем меньше концентрироваться на своем собственном "Я", тем меньше будет наша реакция на унижение со стороны. Но, чтобы наше внимание не было направлено на себя, его нужно перенаправить. Нужно думать о людях, которые нас унижают.

Что делает мудрец, когда кто-нибудь его пытается унизить:

Мудрец знает, что этому человеку плохо.

Мудрец хочет этому человеку помочь.

Итак, две самые главные вещи, которые помогают нам не реагировать на оскорбление со стороны других людей:

• Нужно понимать, что тот, кто нас обижает, ему ПЛОХО!

• Необходимо меньше думать о себе и перенаправить наше внимание на своего обидчика. Более того, нужно жалеть его и попытаться помочь!

Но пытаться помочь им, тем, кто нас унижает! Это кажется нам слишком трудным. Но давайте вернемся к тому, что сказал Сократ. Он сказал, что этот путь является и самым хорошим и самым легким! То есть обижаться все-таки труднее.
 

Paura

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:330
Реакции:0
Баллы:0
Камелия пишет:Механизм очень простой и очень наглядный. Но давайте подумаем, какой способ является более легким? Способ первый более энергозатратный, очень долгий. Пока вы разовьете свои способности, которые превзойдут способности другого человека, тем более другой человек тоже не стоит на месте, он тоже развивается, он тоже становится выше вас, и за ним очень часто можно не угнаться.


Но как же раздражает наших обидчиков то, что мы не обижаемся на их выпады и обвинения. Они просто кипят от злости, они понимают, что их старания тщетны, когда мы не обижаемся. С мудрецами всегда так происходило. Их пытались унизить, потому что чувствовали их силу, их мощь, их недосягаемую высоту. Что в свою очередь нервировало и унижало этих людей. Яркий свет мудреца всегда вызывает резь в глазах, зависть. Тот, кто обижает не слишком доволен собой. Он видит эту разницу в положении. Высокое положение мудреца вызывает в нем ощущение своей никчемности. У него низкая самооценка. Он сравнивает свое положение с положением мудреца.

Но тут нужно понять, что не мудрец его унижает своей высотой, а он сам. Мудрец наоборот пытается его приподнять, сделать лучше. Можно сказать, что это люди самоуниженные. Они сами себя унизили. Они сделают все возможное, чтобы не испытывать эту разницу в положении. Они пытаются унижать мудреца. Но это не работает! Тогда они решаются на последний шаг. Они его убивают . Так произошло с Сократом. Он понимал это. Он очень хорошо это понимал. Вот, что Сократ сказал этим людям, которые пытались его унизить, и, в конечном счете, убить:


Вот в том то и дело, уважаемая Камелия, что когда не обижаемся и не раздражаемся в ответ, доходит до того, что тебя пытаются убить. В прямом смысле этого слова!!! Если ты не такой как все, жди "выпадов" в свою сторону. Я всегда пыталась найти оправдание людям, проявляющим агрессию в отношении меня. Ведь получалось всегда как в анекдоте:
Идёт Пятачок с Виннипухом. Молчат. И тут вдруг Винни как даст кулаком Пятачку в нос. Пятачок взвизгнув говорит ему :"Винни! За что! Иду, молчу, ничего не говорю!" А Винни ему :" Правильно! Идёшь, молчишь, всякую х**ню про меня думаешь!"
Когда надоедает быть "пятачком" - дистанцинируюсь от таких людей. Если не понимают этого, то пусть сами потом не обижаются.
Я считаю, что живой мудрец лучше мёртвого мудреца.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Paura, а ведь Вы, правы )))
 

Paura

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:330
Реакции:0
Баллы:0
Камелия пишет:paura, а ведь Вы, правы )))
Наука жизни, уважаемая Камелия. Печально и реально.
Спасибо за тему! :cvet4:
 

Amalia

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:448
Реакции:0
Баллы:16
ЧТО может вас обижать?

Теперь уже ничто. Если хорошо подумать, что есть слово обижаться? &quot-Обижать&quot- + &quot-Себя&quot- = &quot-Обижаться&quot-.
Так кто же кого обижает?

Ситуации в жизни бывают разные. Если говорят неприятные вещи вам в лицо, это не повод обижаться. Это повод задуматься, если собеседник прав. Или повод мысленно &quot-послать собеседника&quot-, если он не прав (но он-то все равно будет считать, что он прав).
В любом случае, каждый останется при своем мнении.

Если же вам откровенно вредят, то здесь также нет повода для обид. Здесь более уместны другие методы.
 

Ализа

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.053
Реакции:5
Баллы:0
Paura, если мы не обижаемся и не раздражаемся, это не значит, что мы не должны давать сдачи тем, кто пытается нас обидеть.
 

ЗЛАТА

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:879
Реакции:3
Баллы:0
Прочитав всех пришла к следующему

Когда мы определяем человека к плохим, знаете, каким словом мы оперируем? Словом «должен». Кто-то должен был отозваться о нас хорошо, а кто-то должен не сплетничать о нас, а кто-то должен помочь. Как только в нашем мозгу происходит реакция со словом «должен» - рождается обида.

А кто же сказал, что кто-то нам что-то должен. Почему нас нельзя предавать и обижать? А мы достойны того, чтобы к нам так относились? Чтобы нас не предавали? Когда человек перестает считать, что все вокруг ему должны – пропадает чувство обиды.

Никто никому ничего не должен и нечего этого ждать, ждать того, что не было обещано, и обижаться на то, что не было сделано))
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу