Divider

ПРАКТИКА ВИЗУАЛИЗАЦИИ

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Schance, у меня нет и не будет детей, на Ваш вопрос я отвечала выше в сообщении Милка.

АРНИКА, пожалуйста.

Lasha, пожалуйста. Каждый раз вновь и вновь анализируйте прошлый опыт занятий и так Вы приобретете новык.



Новое задание.
Предлагаю коротенькое задание попроще и после него будем делать первое подведение итогов. Потому, как только выполните задание, вконце Вашего отчета напишите Вашу личную оценку улучшению Ваших навыков.

Теперь задание будет чуть-чуть сложнее, но вцелом точно такое же как предыдущее. Теперь Вам нужно смотреть на 3 объекта (одушевленных, неодушевленных), совершающих определенное действие (например игрушка делает несколько шагов, или кот двигается). После того как Вы посмотрели движения, визуализируйте их. Дабы перепроверить себя пусть это будут монотонные движения, повторяющиеся, либо запишите на видео. Старайтесь воспроизвести движения наиболее четко.
 

Eiskalt

Member
Регистрация:6 Июн 2013
Сообщения:15
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемая Aila, благодарю Вас за новое задание.

1. Хомяк довольно крупный по размерам сидит на задних лапах, его глаза бусинками смотрят в одну точку не моргая. А маленькие лапки очень быстро делают порядочные ловкие движения снизу вверх, он моет мордочку, за минуту порядка пятидесяти повторяющихся жестов. Лапки настолько быстро двигаются, что напоминают волчок и траектория строго повторяется, скользя по мордочке за доли секунды оказываются внизу, как в бою что-то агрессивное и поспешное идет, будто вся жизнь сосредоточена в этих движениях. Они важны для зверя и пока он не совершит чистку порядка трех-пяти минут, лапки будут взлетать и падать, разглядеть подробнее возможно только при медленной съемке.

2. Рыба средних размеров, пять сантиметров в длину без хвоста и не менее четырех в высоту, ярко-оранжевой расцветки ( как пятно в аквариуме) ртом делает "ударяющееся" движение в грунт, как клюет раз за разом, разрывая камни и некоторые ртом отбрасывает. Она делает углубление, продолжая клевать губами, движения точные, нацеленные и равномерные, в одно и тоже место. Передвигаясь немного в сторону и отбрасывая непослушные камни, падающие в яму, рыба всей массой тела набрасывается на пространство, не переставая действа. Отбросила, клюнула, клюнула, отбросила и так пока не получится довольно большая яма, движения становятся менее грозными, она головой поправляет углубление, трется о него изнутри и выравнивает. Иногда отбрасывая непослушные камни, падающие с боков.

3. Игрушка в виде жука. При включении монотонно жужжит, шевелит лапками и передвигается до первого препятствия. Сначала идут правые лапы, затем левые, создается вибрация от звука жужжания и от передвижения. Лапы колышутся, как травинка на ветру, пластиковые они имитируют настоящие лапки жука с растроением от одной и волосиками на них. Черные и цепляющиеся за многое, они во время движения шевелятся почти целиком, до сгиба, а тело недвижимо в любом положении. При трудности жужжание усиливается и лапки оказываются наверху, они сильно шевелятся и барахтаются, как будто хватаются за воздух беспомощные руки и игрушечный жук пытается встать, приняв верное положение. При визуализации мне все точно и четко видно, могу замедлить движение или остановить предмет, чем описать что вижу.

Мои навыки улучшились раза в два, я почувствовала и узнала какие возможности были скрыты внутри до Ваших занятий, уважаемая Aila. Работы остается по-прежнему много над собой, мне очень нравится заниматься, благодарю Вас за бесценный труд и знания.

С Уважением к Вам и Вашим знаниям.
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Eiskalt
Вы визуализиалировали движения???
1. вы это все увидели,а после представили себе? вы все время теряли концентрацию при воспроизведении. Мне кажется, хомячек дался сложнее всего.
2. Довольно хорошо воспроизвели образ.
3. Также легко воспринимали образ.
В целом хорошо... Хорошо, что заметны для Вас изменения. Дождемся всез отчетов и я подведу общие результаты
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Уважаемая Aila, подскажите, как правильнее сделать: просмотреть все 3 видео, потом визуализировать? Либо можно по одному видео с последующей визуализацией?
 

Eiskalt

Member
Регистрация:6 Июн 2013
Сообщения:15
Реакции:0
Баллы:0
Aila написал(а):
Eiskalt
Вы визуализиалировали движения???
1. вы это все увидели,а после представили себе? вы все время теряли концентрацию при воспроизведении. Мне кажется, хомячек дался сложнее всего.

Уважаемая Aila, благодарю за проверку задания. Да, животные у меня дома проживают, я сначала наблюдала за ними, а после визуализировала. Вы правы про хомячка - он дался тяжелее, движения очень быстрые, сложно уловимые.

С уважением к Вам и Вашим знаниям.
 

Elena_moon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:219
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:53
Адрес: С берега моря
Спасибо Уважаемая, Aila! Какое чудесное задание))
Первым номером будет мой любимец шоколадный ньюфаундленд Фима:
Я вернулась с работы и открываю калитку, вдалеке внутри двора спит лежа на боку, откинув роскошный со светло-рыжим подвесом хвост, огромный коричневый пес с длинной густой шерстью. Он приподнимает крупную породистую морду, глаза янтарно-зеленого цвета приоткрываются в щелочки. Нос цвета молочного шоколада с розоватыми изнутри ноздрями. Ноздри раздулись и потянули воздух, а потом шумно с силой вытолкнули его назад, да так что отлетел рядом лежащий виноградный листок. Фима перевернулся на живот и потянулся вперед передними лапами, слегка растопырив пальцы, и чуть наклонив к ним морду. Возвращаясь в исходное положение, он окончательно раскрыл глаза, так что стали видны отвисшие розовые веки. Пасть приоткрылась, явив миру крупные белые клыки, розовый влажный язык свесился на сторону, рыхлые брыли отвисли вниз и стали видны такие же розовые как язык десны. Он увидел меня в проеме калитки и пытается быстро подняться. Очень неуклюже (его вес около 83кг, но он еще щенок), суетливо переставляя поочередно передние лапы под живот, сначала занимает позицию сидя, при этом слегка заваливается в правую сторону, потом приподнимает попу и встает на четыре лапы. Тут же срывается с места в мою сторону. Бежит навстречу, земля дрожит под ногами, а я любуюсь им. По щенячьи разухабистые движения крупа, лапы переставляет резво, а корпус переваливается из стороны в сторону, а над задними конечностями еще и подскакивает вверх ( у него пока не оформились скакательные суставы и задняя часть крупа выше передней), шерсть при движении переливается бликами. Брыли и отвисающая шкура под мордой при беге колышутся из стороны в сторону, пасть растянулась в улыбке так, что видны верхние десны. Хвост приподнят и Фимка от радости, каким то невероятным образом, умудряется размахивать им вправо-влево. Получается полная несинхронность в движениях практически всех частей тела. Подбежал, засопел и тут же ткнул свой мокрый нос в сумку, затем аккуратно берет в пасть мою руку и, чинно шагая рядом, ведет к дверям дома. При этом задирает морду, заглядывает мне в глаза, ставит брови домиком и начинает двигать ими поочередно вверх и вниз.
В этот момент из за дальнего угла дома вылетает не менее любимый объект под номером два – черный ньюфаундленд Мирон. Он взрослый, но на пол крупа ниже Фимы и весом около 65кг. Бежит очень легко выставочной рысью, красиво и синхронно выбрасывая лапы, будто балерина вытягивая пальчики. Ни одна мышца на крупе не шелохнется, Мирон компактный и поджарый (если так можно сказать про большую массивную собаку), смоляная шерсть лоснится, мордочка короткая будто из плюша с неглубокими складочками и в довершении черный кирзовый нос. Карие глазки преданно смотрят и горят шкодным огоньком, ушки во время бега приподнимаются и хлопают в такт движениям, лохматый хвост слегка приподнят. На бегу подхватывает с земли яблоко, чуть подкидывает его в воздух и тут же ловит. В большой пасти яблоко еле угадывается, его практически не видно. Стал передними лапками на ступеньку крыльца и вытянулся в струнку, ждет когда поглажу его большую лохматую башку, яблоко положил мне в ноги. Фима лизнул Мирону ушко и пытается оттеснить его от меня, не тут то было Мирон оббегает его и пытается вклиниться между нами, не получается (протаранить тяжеловеса Фиму очень тяжело). Быстренько смекает это и мостится ко мне с другой стороны. Вываливает розовый в черное пятно язык, Мирон подпрыгивает и старается лизнуть меня в щеку( высший пилотаж). Танцует рядом переминаясь на передних лапах.
И вот он третий объект (точнее два объекта потому как прилетают проведать меня почти всегда парой, ну или кто-то раньше, а кто то «подтягивается» позже) – два ворона. Я их называю Хугин и Мунин, но если честно межу собой не различаю. Сначала в небе из-за старого ореха появляется первый ворон, раздается крик и тут же немного с другой стороны стремительно появляется второй. Пересекаются паря в небе, расправив крылья, как два самолета и стремительно опускаются поодаль на забор возле орешника. Оба переливчато черные как и положено. Здороваюсь с ними, они меня приветствуют перебивая друг друга. Один, когда кричит, немного приседает и задирает голову вверх при этом очень широко открывая мощный клюв и слегка расставляя крылья в стороны. Второй слегка наклоняет голову в бок и смотрит на меня своим умным глазом, который периодически затягивается тонкой серой пленочкой века. Переступает по трубе забора с лапки на лапку цепко сжимая ее коготками и важно выпячивая грудь. Немного общаемся. Первый ворон слетает с забора под дерево и хватает клювом орех, делает пару шагов по траве и взмывает ввысь. Через несколько секунд орех летит на бетон и раскалывается. Вороны спускаются, долбят клювами половинки грецкого ореха и достают ядро. При этом важно расхаживая вокруг него и наклоняя головы поглядывают по сторонам. Первым двум объектам становится жутко интересно, а чего же там едят? И они начинают медленно, почти по кошачьи как в замедленной съемке переставляя лапы, двигаться в сторону третьего объекта, так что тому приходится экстренно ругаться,прощаться и улетать.
История на этом не закончилась и объектов во дворе еще масса и усатых и пернатых)), но я боюсь что утомила Вас. Если так, то прошу прощения. Благодарю за урок!
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Лучезар, лучше по одному, так как мозг, в силу особенностей функции восприятия, смешает видео между собо й в Вашей кратковременной памяти.

Eiskalt, тренируйтесь дальше именно на хомячке.

Elena_moon, а теперь вопрос: Ваши животные регулярно совершают эти действия? Вы сможете перепроверить свою визуализацию? Вы визуализировали ВСЕ это после того как увидели?
 

Eiskalt

Member
Регистрация:6 Июн 2013
Сообщения:15
Реакции:0
Баллы:0
Aila написал(а):
Eiskalt, тренируйтесь дальше именно на хомячке.

Уважаемая Aila, благодарю Вас, продолжаю работу с визуализацией движений хомячка.

С уважением к Вам и Вашим знаниям.
 

lolo4ka

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.487
Реакции:1
Баллы:0
Здравствуйте Аила! Примите пожалуйста прдыдущее задание(Я за границей и сеть плохо работает)
Цветок Астра:астра игольчатая - Растет на клумбе и на расстоянии 10 см возле нее ничего не растет ,высота стебелька 25-26 см,стебель зеленого насыщенного цвета,сам цветок темно- розового цвета в диаметре около 4 см,лепесточки как иголочки ,расположены по окружности и их очень много даже не видно тычинок в середине цветка.Листья на стебле расположены лесенкой и их 3 штуки,они имеют продолговатую резную форму. Цвет листьев светло зеленый.
Яблоко- Снежный Кальвин-лежит на белом Блюдечке -совершенно без рисунка,размер яблока в диаметре где то 7 см,цвет яблока - белый.Оно такое спелое,что сквозь шкурку и мякоть видны семечки - они темного цвета,форма яблока чуть округловато-приплюснутая и из углубления виден хвостик плодоножки.Яблоко лежит на середине блюдца и до края блюдечка остается 1 см,кожа яблока чистая- без единого пятна и изьяна,cоздается впечатление чтояблоко стеклянное.
Ручка гелевая-цвет ручки -светло серый,длина-14см где то,в диамтре 5 мм.из ручки виднеется стержень с черной точечкой на носу.Верх ручки закруглен а низ конусом.
Записная книжка-обложка голубого цвета- как атласная,толщина около 1 см а длина и ширина-20 на 14 см.Между перептетом листки видны бело-голубого цвета и закладка в виде белой атласной тесемки выступает на 1,5 см
Кольцо- размер 16-17,белое золото,вставка- белый жемчуг- одна жемчужина в диаметре 4мм и переливается перламутром,прямо сияет.жемчуг без оправы просто крепится к золоту.
 

Elena_moon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:219
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:53
Адрес: С берега моря
Aila написал(а):
Elena_moon, а теперь вопрос: Ваши животные регулярно совершают эти действия? Вы сможете перепроверить свою визуализацию? Вы визуализировали ВСЕ это после того как увидели?
Да, Уважаемая Aila, регулярно, и я все это визуализировала после увиденного. Что касательно моих ньюфов, то это каждодневный ритуал встречи меня с работы)). Воронов вижу не каждый день, но довольно часто. А самое интересное, что вчера вечером возвращаясь домой и открыв калитку, я намеренно пронаблюдала за собаками (то есть перепроверила себя), будто знала что Вы мне напишите. Спасибо Вам большущее!
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Уважаемая Aila, примите, пожалуйста, задание.
Движения я смотрел по видеороликам.

1 видео: снежный молодой барс на прогулке.
Видим картину: асфальт, большая лужа на асфальте, в ширину примерно 3 метра, в длину метров 6-7.
И небольшого размера снежный барс на поводке-сцепке бегает по луже туда-сюда. Кожаный ошейник-сцепка - закреплена не на шее - а на загривке между лопаток, лямки спускаются и плотно облегают туловище спереди передних лап и сзади них – на грудной клетке. Эта обтяжка коричневого цвета. Сам поводок в виде тонкой металлической цепочки имеет крепление к этому «ошейнику» на загривке.
На улице весна, кое-где, сзади, справа и слева от лужи виднеется ещё сероватый снег с тёмными проталинами земли.
Сзади лужи маленькая железная декоративная ограда, невысокая, примерно по колено взрослому человеку, чёрная. Выполнена в виде прямоугольников, посередине которого ромбовидный узор.
За оградой виднеется край синего здания с белыми рамами окон и белой дверью. Судя по всему, пластиковые.
Сам барс светло-светло серого цвета, с чёрными пятнами, покрывающими всю шерсть. Пятна неправильной формы, незамкнутые. Хвост толстый, пушистый, длиной как всё остальное туловища барса.
Барс бегает по луже слева направо, потом развернулся и обратно, и так ещё три раза. То есть пересёк лужу 5 раз за ролик длиной 33 секунды.
Бегал он небыстро, громко и смачно шлёпая широкими лапами по луже. Было очень похоже, что он пытался наступить на своё отражение, поскольку голова его была опущена, взгляд направлен на лужу.
Когда лужа внезапно заканчивалась, он недоумённо останавливался, разворачивался и бежал обратно.
При беге его хвост колебался для балансировки: от горизонтального положения до полностью вертикального «трубой».
Человека, который держит поводок в руках, полностью не видно. Он стоит справа от лужи. Практически не двигаясь, благо поводок длинный. Перешагивая буквально 1-2 шага, когда барс добегал до левого края лужи. Видно, что у него синие джинсы и тёмно-коричневые туфли.

2 видео: хозяйка поит щенков.
Хозяйка, одетая в серую толстовку с длинными рукавами, серо-синие джинсы и тёмные тапочки-мокасины, наливает молоко шести щенкам породы цвергшнауцер. На голове у неё длинные седые волосы, собранные сзади в хвост.
Она слева по экрану, щенки снизу справа. Женщина наливает молоко из светло-голубой кружки в металлическую блестящую миску. Миска круглая, большая. Дно не плоское: посередине её цилиндрический конус высотой с высоту миски. Так что налитое молоко разливается по миске в форме тора, как бублик.
Женщина наливает и отходит назад из кадра.
Камера приближается более крупным планом к щенкам: щенки чёрного цвета, маленькие, морда у них лохматая, шерсть длинные локонами на носу и свисает на глаза. Ушки купированные, - короткие, стоячие. Хвост тоже торчком вертикально.
Они быстро прибегают к миске и начинают лакать молоко. Причём выстраиваются ровно точно по всему периметру миски. И не прекращают движения: то есть толкая друг друга, перемещаются по кругу по часовой стрелке. Получилась такая карусель.
Это, видимо, на кухне. Кафель светло-бежевого цвета, крупный, квадратный. Рядом стоит белый шкаф – виден кусочек дверцы. Чуть позади валяется светло-коричневая собачья игрушка в виде какого-то животного. Больше всего похоже на лошадь.

3 видео: кот отгоняет медведя.
Человек с камерой снимает на видео с крыльца частного дома. Где-то возле леса. Самого человека не видно в кадре. Сначала видим в кадре маленькую зелёную лужайку с большим пнём. Сверху на пне шебуршится чёрный медведь, справа от пня возится такой же чёрный медведь. Судя по не очень большим размерам – молодые медведи-подростки.
Сзади пня начинается лес, густой, зелёный.
Камера смещается вправо на нисходящие ступеньки крыльца. Деревянные. Натурального цвета, непокрашенные. Древесина стала серого цвета от воздействия воздуха и влаги.
На третьей ступеньке снизу сидит кот. К нам повёрнут правым боком. Смотрит на камеру. Щурит глаза. Кот трёхцветный: нос, пасть и далее до груди шерсть белая, вокруг глаз и на голове – чёрная, уши и затылок – рыжая, на загривок с груди переходит опять белая шерсть. Далее идёт полоса чёрной шерсти, неправильной формы. Далее на спине опять идёт шерсть рыжего цвета. Передние лапки белые, задние – чёрные.
Слева от ступенек ещё один чёрный медведь – по окрасу полностью чёрный, без единого светлого пятнышка. Он, принюхиваясь, тянется носом к коту, который к нему сидит спиной. Дотягивается, дотрагивается носом. Кот резко разворачивается, с угрожающим мяуканием пытается ударить медведя левой лапой. Медведь отскакивает назад, вставая на задние лапы.
Ещё раз медведь тянется носом к коту, кот уже правой лапой с ещё более громким мяуканием пытается ударить медведя по морде. Медведь поспешно ретируется.
Кот садится на задние лапы, уже левым боком к камере, смотрит на камеру.
 

Milka

Уважаемая Айла, с новым заданием у меня проблема - не могу найти подходящий движущийся объект. Вот что у меня получается - смотрю на машину которая трогается с места и что я вижу? Ничего я не вижу - ну крутятся два колеса движение выдаёт покрышка с отверстиями они начинаются одновременно вращаться вперёд и шины касаясь земли у основания немного проседают чуть раздуваясь в стороны. Потом смотрю на человека который идет на меня6 это мальчик он ниже меня, руки чуть сгибаясь в локтях равномерно раскачиваются ( глупое слово подобрала ), делая шаг он туловищем подается вперед, при этом одна нога сгибаясь в колене приподнимается и ступня направляется вперед, земли касается пятка и перемещаясь на носок перемещает своё тело. Проблема в описании у меня, много не могу найти подходящих терминов. И третье движение мною наблюдаемых _ это как ветерок качает листья на деревьях. Дерево высокое и стройное - это тополь. Ветер не сильный поэтому раскачивается только верхушка. Ветки у тополя направлены вверх близко расположены к стволу, сам ствол от земли до первых веток довольно высок. Листья направляются по ветру и как бы хотят полететь с ветром но их держат веточки, и они только трепыхаются ( опять глупое слово). Некоторым листочкам все же удается оторваться от ветки и они кружась летят с ветром в сторону плавно опускаясь на землю.
По заданию надо было описать движение, что я и попыталась. Цвета, структуру, объем - я все это не писала, так как в задании этого не было. Мои достижения? Учиться и учиться мне надо, и как хорошо, что Вы у нас есть и направляете в нужное русло!
 

ek

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:207
Реакции:0
Баллы:0
дорогая Айла, примите очередное задание. я смотрела короткие видео
1. говорящий попугай. правый верхний угол комнаты, обои светло-желтого цвета в мелкий цветочек токого же цвета, чуть темнее. правая сторона угла - входной проем, виден косяк от двери. попугай сидит на двери. оперение светло серое, клюв черный, верхняя часть клюва крючком. мощнее, налегает на нижнюю. ко мне сидит боком. область вокруг глаза белая
, сам глаз - черная пуговка. постепенно светлая область переходит в серый цвет. над клювом, на оперении, черная точка. голова гладкая, без хохолка. конец крыла и хвост не виден. крылья сложены. оперение попугая красивое, волнообразные переходы. с начала видео попугай "у-у-укает", при этом звуке его голова чуть подается вперед, затем слова "собачка мяу" "кошка мяу". при слове "мяу" попугай вытягивает шею, видно как на горле движется кадык (если это определение применимо к попугаю)))). затем птица втягивает шею (нахохлился) и начинает смеяться.снова говорит "кошка мяу", при этом вытягивает шею и склоняет голову к правой стене. в течение всего видео тело и крылья попугая неподвижны.

2. щенок кушает. белый стол(столешница), на нем тарелка как для супа, белая с голубой каемкой. щенок увлеченно кушает из нее. сам щенок - морда черная, ушки свисают на пол морды, тоже черные, глаз не видно, шея -- белая, полоскка белой шерсти как широкий ошейник. все тело черное, за исключением передних лап (они наполовину белые) и задних лап (белые только лапки), хвост торчит. во время как щенок кушает он вытягивает задние лапы, затем приподнимает их (опора только на передние лапы), опускает. через пару секунд щенок снова поднимает задние лапы, на этот раз выше, опускает. третий раз щенок поднимает лапы так высоко, что переворачивается. при этом он поджимает задние лапы к телу и переворачивается не через голову, а на бок, ни секунды не отрываясь от тарелки с едой. в этот момент видно, что животик у щенка тоже белый. слышен смех хозяйки. она поправляет щенка перед тарелкой (видны только руки). щенок, на этот раз уже спокойно, продолжает кушать.

3. ребенок танцует. часть комнаты. пол покрыт бежевым ламинатом, на нем лежит ковер советских времен, основной цвет коричневый с различными его оттенками. справа видно часть кровати, на ней кучей лежит тюль. прямо - черный комод, 3 выдвижных ящика, на комоде - техническая аппаратура. слева у комода - синий горшок. ребенок двух лет стоит спиной ко мне, светлые короткие волосы, одет в розовую трикотажную кофточку и такие же штанишки, в памперсе, видно, что штанишки одеты на памперс, носочки оранжевые. звучит музыка. ребенок начинает махать руками из стороны в сторону. чуть приседает и в таком положение продолжает танец, махи становятся более размашистыми, руки поочередно заходят за спину. так, полуприсядя ребенок танцует какое-то время. махи руками становятся более частымми, ребенок оступается, поворачивает на пару секунд голову ко мне, во рту пустышка (белый кружок). затем снова поворачивается спиной. начинает подпрыгивать, движение рук такое же, но менее интенсивное.
 

Schance

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:1.695
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Deutschland
Здравствуйте дорогая Aila, пробую отчитаться по последнему заданию, кстати тоже не могла найти движущиеся предметы и благодаря отчёту уважаемого Лучезара, тоже смотрела видео на YouTube, так как животных никаких нет, игрушек с движениями тоже…

1.Первое видео с дельфином, который плавает в бассейне и играет с обручем: Вода в бассейне ярко-голубого цвета, как-будто туда синьки налили, до того насыщенный цвет на видео, дельфин какого-то серо-голубого цвета – верх дельфина более тёмный, а низ-брюшко светлее, гладкий скользкий, низ плоский, а верх полукруглый, большой хвост треугольной формы, 2 плавника сразу после примерного окончания головы дельфина, которыми дельфин двигает при плавании и которые напоминают простое колыхание от воды, на верху на самой спинке дельфина ещё один большой треугольный плавник как у кита и не далеко от этого плавника имеются 2 отверстия, тоже напоминающие отверстия у китов для фонтанов, голова у него полукруглой формы с вытянутым носом, по бокам головы 2 маленьких глаза, при открывании рта виднеются ряды зубов – верхний и нижний, губы или как это называется у дельфинов плоской вытянутой формы. Плавает дельфин изгибаясь змейкой – сначала голову наклоняет, потом как волной переходит движение к туловищу и к хвосту, очень заметно, что он основное движение делает брюшком и помогает хвостом…Вот он плывёт в одну сторону, затем ему бросает кто-то за кадром тонкий зелёный обруч и дельфин проскальзывает через этот обруч и плывёт дальше, проплыв немного в длину, он разворачивается и плывёт обратно, снова бросают обруч и он снова проныривает через обруч и плывёт дальше…

2.Второе видео – обезьянка качается на верёвке в клетке зоопарка: маленькая худенькая)) обезьянка, с огромными впалыми в глазницы глазищами, большим ртом, вытянутой мордочкой, уши немного торчком, лоб выпирает вперёд, плоские вытянутые губы, которые она смешно выпячивает вперёд, длинные руки с длинными тонкими пальцами, телосложение худощавое, длинный хвост, очень подвижна, шёрстка реденькая, на голове волос чуть больше, чем по всему телу – качается на верёвке-канате, временами взбирается вверх по верёвке, потом цепляется за неё одной лапкой, прицепившись рукой и ногой, сложенной в колене, качается как ленивец ,смешно топорщит глаза, резко вертит головой в разные стороны, верёвка-канат белого цвета из скрученных прочных верёвок, спина сгорбленная – ссутулившаяся, на животе шерсти меньше, чем на руках и ногах, шея длинная тонкая, пальцы и на руках и на ногах очень подвижные, большими пальцами может захватить большие по размеру предметы, временами чешет саму себя и гладит как бы обнимая или намыливая свою голову….

3.Третье видео с лошадью – очень красивая лошадь чёрной-вороной масти, с длинной гладко причесанной шелковистой гривой, лошадь стоит на песке и топает передним правым копытом несколько раз подряд, как-бы собираясь пробить дыру в песке)) гладкая блестящая спина лошади, уши торчащие кверху, морда вытянутая, большие глаза, стройные и в тоже время массивные ноги с густой шерстью до самых копыт, чёрный пушистый также как и грива гладко причесанный хвост, вот она опускает голову вниз к песку, нюхает его, затем снова поднимает голову кверху, дышит шумно с фырканьем, мотает головой из стороны в сторону как-бы отряхивая себя от чего-то…Затем она поворачивает свою голову в кадр и видны её большие спокойные глаза чёрного цвета, ноздри раздуваются в разные стороны, длинная горделивая шея вытягивается вперёд, она не стоит на месте как вкопанная, а делает постоянно какие-то движения - то наклоняет голову, то поднимает её, то бьёт копытом, то просто переминается на месте на всех четырёх ногах, как-бы разминаясь…

Ну вот в общем-то и всё, немного сложновато подобрать слова для описания увиденного, а картинка в память врезается уже совсем без каких бы то ни было усилий – в общем, чувствую, что с визуализацией стало только лучше – спасибо вам огромное за эти уроки, много нового выявила для себя через них, ну и конечно хотела бы всё-таки продолжить обучение, если возможно...

С уважением.
 

видена

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:193
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемая Айла, у меня 3 одушевленных предмета, смотрела видео.
1- белка. Белка серого цвета, как пепельная, гладкая, мордочка почти черненькая, глаза черные и выпуклые, как бусины, в лапках держит дольку лимона и ест, слышны звуки поедания. Лапки, как пальчики, с острыми коготками, на задних лапках 5 пальчиков, на передних увидела 4. Хвост видно плохо, вижу что-то пушистое и коричневое. Белка ела-ела и вдруг отбросила в сторону дольку и одним прыжком подпрыгнула к камере, вижу крупным планом ее мордочку. Движения все от поедания до прыжка у белки суетливые и какие-то неожиданные.
2 - слон. Крутой склон к реке, поросший кустарниками с пожухлой листвой, сам склон глиняно-песчаный, желто-коричневого цвета, стоит слоненок, готовый войти в воду. Вода мутная, желто-коричневая. Хоть слоненка и не с чем сравнить по размерам, но по его внешнему виду я понимаю, что это еще малыш, у него кое-где, на ушах в частности, волосяной покров. Слоненок заходит в воду и сразу почти с головой окунается, торчит только макушка, потом он поднимается из воды, подходит к берегу, плещет в воде хоботом, уши у него при этом развиваются в стороны. Потом слоненок набирает воду в хобот, засовывает голову в ветви кустарника и оттуда поливает себя водой, вода при этом выливается на спину, но не струей, а в виде мелких брызг, как пыль. Все движения слоненка вроде бы быстрые, но чувствуется вес, он делает все как-бы с толком, с расстановкой.
3 - попугай и кот. Но действующее лицо попугай. Он сидит на голове кота и клюет ему ухо. Попугай маленький, волнистый, зелено-желтого цвета, с серыми вкраплениями, голова и грудка желтые, хвост зеленый. Он настойчиво клюет коту ухо. Кот наклоняет голову и попугай съезжает вниз, взлетает, похлопав крыльями и снова садится уже на другое ухо. Попугаю неудобно, он перебирает лапками, что бы не упасть. Кота тоже хорошо видела, рыжий, с белой мордой, с левой стороны на мордочке рыжее пятнышко, глаза закрыты, но морда как буд-то хитрая, уши у кота раздвинуты в стороны. Кот не шевелится, только раз наклонил голову, такое ленивое движение.
Уважаемая Айла, это задание для меня было особенно трудным. Сначала было трудно выбрать предметы, поэтому остановилась на животных. Посмотрев видео, я могла визуализировать, но не до мелочей, например, я не видела подробно как попугай скатывался с головы кота, просто вдруг свалился и все. В целом, если говорить о всех заданиях, то я смогла понять, как представлять предметы, как их видеть, поэтому, думаю, что у меня получаться стало лучше. Но однозначно, есть над чем работать. С уважением.
 

Lasha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:853
Реакции:1
Баллы:18
Доброго времени суток Уважаемая Aila, использовала gif ролики, для выполнения задания, они удобны тем, что одно и то же действие повторяется постоянно.
1) ролик с черным котом и молодым человеком, в белой гостиной. Образ человека идущего мимо дивана, так же как и черного кота дался легко. Когда парень подходит на близкое расстояние к коту лежащему на ручке кожаного дивана черного цвета, парень протягивает руку для приветствия коту, на что кот протягивает правую лапу и бьет по ладошке парня и после этого взмахивает хвостом. Парень проходит дальше. К сожалению, весь интерьер как и основные цвета не дались в том качестве в котором они на самом деле, зато обрадовал тот, факт что парень и кот были как в 3D фигуры, объемные. Цвет майки был не зеленый, а искаженный, но с зеленым оттенком. Вся картинка далась как эскиз.
2) ролик с толстым котом несущимся по коридору. Угловой коридор, белого цвета, пол выстлан белыми плитками, квадратной формы. Кто-то в черных брюках присаживаясь на коленки отпускает белого кота с черной мордочкой на пол, кот пулей несется по коридору и заворачивает за угол, чтобы скрыться в другой комнате. Когда кот заворачивает за угол, то становится видно что у него под хвостом задняя часть также имеют черный цвет. Кот как в замедленной съемке делает свои движения, словно время замерло. Он толстый, со средней длинной шерсти. Кот также дался в объеме. В этом ролике интерьер дался легче, к своему удивлению смогла посчитать количество плиток в коридоре, всего 10 шт., пять в первой части и 5 за углом включая угол, в ширину по две целых и немного доложено. Высокие плинтуса, за углом боковая комната.
3) ролик с котом запрыгивающим на стул. Кот рыжего цвета, как стул и стол (разные оттенки). Кот энергично запрыгивает на стул делает кувырок и выныривает в отверстие в боковой части стула под подлокотником. Сам стул с высокими боковыми подлокотниками соединенными двумя полукруглыми опорами (не знаю как эти штуки называются). Спинка состоит из 5 реек соединяющих верхнюю часть спинки с низом стула. Когда кот выныривает из стула, он лапами хватается за подлокотник , чтобы не улететь со стула. Его хвост поднимается к верху, сам он лежит на своей спинке.
Выводы: практика, практика и еще раз практика. Стараться больше проводить времени за визуализацией. Сложно дается воспроизведение в объеме. В целом с момента начала занятиями визуализировать стало получаться лучше, и я наконец поняла чем отличается визуализация предмета, от его отпечатка в памяти, а также фантазии. Прекрасный опыт для меня и весьма необходимый, особенно сейчас. Благодарю, за то, что открыли глаза на столь важную тему. В отличие от различных символов, и прочего (когда к примеру при сеансе Рейки необходимо визуализировать символ) - визуализация предметов и действий, намного сложнее, я конечно могу быть не права, но в случае со символами идет подключение памяти и фантазии, а при конкретной концентрации и воспроизведении действия, идет активная осознанная работа всего мозга.
 

sunny sky

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:639
Реакции:0
Баллы:16
Добрый вечер уважаемая Аила. Использовала ролики из ютуба.
1) Ролик с черным котом, играющим с краном. Большая белая ванна, плитка под коричневый мрамор, висит бежевая занавеска для ванны со стороны крана. Кот черный, обычный. На шее ошейник с медальеном. Включают очень мощный напор воды, котик сначала сидел смотрел на бортике ванны, потом пошел по бортику ближе к крану. Начинает играть со струей, правой лапкой пытается её ухватить, при этом у него характерный наклон головы. Не особо эмоциональная игра. Затем он перемещается на сам кран, и становится на носик крана передними лапками(носик большой и позволяет ему стоять двумя лапками), наклоняется и начинает играть со струей уже сверху. При этом естественно, что точка опоры приходится теперь на одну лапку. Кран имеет покатые края, и в какой то момент лапка кота соскальзывает и он падает, успевает ухватится передними лапами за носик крана, пытается по кошачьи приподнять тело, но струя бьет ему в мордочку и он паникует. Мокрые лапки соскальзывают с носика и он падает целиком в воду. Ванна наполнена не полностью, поэтому он с легкостью запрыгивает обратно на бортик ванны и соскакивает на пол. Уходит недовольный. В походке нервозность, тело подергивается в оттряхивании.
2)Второй ролик про самого большого пса в мире. Ролик повествовательный. На протяжении его пса то фотографируют, то выполняют с ним ещё какие то манипулиции. То он подходит к крану с водой на кухне и пьет прям из крана, то ложится на большую двух спальную кровать где стоит его диплом , и размером он почти с кровать. То он с хозяйкой открывает дверь хозяину, размером он почти с хозяку, и чуть меньше хозяина. Собака породы дог, коричневого цвета. Визуально это обычный дог, но с огромными и неуклюжими лапами. Впечатление как будто он ходит на ходулях. Когда с ним и еще двумя собаками играют кидая им тарелку, он бежит очень очень неуклюже, в общем собака переросток. Даже его выражения эмоций в виде виляний хвостом и какими то запракидываниями головы, выглядят как будто при слишком сильном движении у него отвалится или голова или хвост.А еще почему то мне кажется он тупой.
3) я хочу рассказать о рыбке которая у меня жила. Это обычная аквариумная золотая рыбка, звали ее Семга. Она выполняла вот такую манипуляцию: я подходила к авквариуму и слегка прикасалась пальцами к стеклу. Это было для нее сигналом приема пищи, она поднималась к поверхности и начинала открывать и закрывать рот, пока не получала корм. Со временем я приучила ее к тому, что бы она подплывала именно к тому месту где мои пальцы соприкасаются с аквариумом. она подплывала и как бы зависая на месте, начинала открывать и закрывать рот. Я это называла ее личным монологом)))
Уважаемая Аила, не знаю на сколько справилась с заданием, выполнила так, как поняла и как смогла. В целом если судить мои успехи, то они примерно на троечку. Я реально осознаю степень загруженности своего сознания и рассеянности концетрации внимания, что мешает моему правильному восприятию, выделению главного, и последующей правильной визуализации объектов и ситуаций. Очень хочется и дальше продолжать эти уроки. Спасибо Вам, с уважением.
 

Владемир

New Member
Регистрация:26 Авг 2013
Сообщения:3
Реакции:0
Баллы:0
1.Черная кошка,абсолютно лысая. Лапки,края ушей,носик сильно черные,во всех остальных местах серо-черная. Огромные уши,очень морщинистая мордочка. Между ушами складочки и от бровей к ушам складки.они как бы перпендикулярны друг другу. Из-за того что цвет в углублениях интенсивнее,кажется что на мордочке наложены швы черными нитками. Под глазами большая складка уходящая под мордочку в виде символа доллара,только в обратную сторону. нижняя челюсть напоминает гриб сморчок. Раскосые глаза щелочками. Лапки очень тонкие,видны все жилочки,переходят в черные длинные,кривоватые пальчики. Сидит на столе. Очень изящная,похожа на статуэтку. Вылизывает лапку. Лапка повернута подушечкой у мордочке. Сначала огромным розовым языком,который закрывает всю подушечку, вылизывается вся поверхность лапки,затем изящным движением,раскрывается ладошка веером и начинается сам процесс. одно движение языка по пальчику,два между пальчиками и дойдя до последнего процесс поворачивается в обратную сторону,только теперь одно движение языком по пальчику и резкий бросок головой с раскрытым ртом к ладошке. Она вцепляется зубами в коготь или где-то возле когтя и остервенением тянет лапку на себя,пытаясь что-то выкусывать. на каждый коготь два броска,а затем переход на следующий пальчик.
2.Та же кошка. Процесс умывания. Сидит на столе в виде египетской кошки. На трех лапках,обернувшись лысым прутиком,кончик которого свернут колечком на боку. Четвертую лапку вылизывает сначала изнутри несколькими расслабленными движениями,затем поворачивает к себе боком делает два движения огромным розовым языком по краю лапки и и два очень быстрых движения по мордочке в районе глаза. Таких повторов бывает 5-6,затем к двум движениям по краю лапки добавляется очень длинное по поверхности от локтевого сустава до ладошки и после этого моет за ушком поверхность. два движения очень быстрых и одно затяжное,как будто цепляется за что-то и с трудом лапку протягивает.
3.Та же кошка. Встречает с работы. Суетливо подбегает к двери на кривоватых лапках,поднимает мордочку и открывает широко глаза,сразу становится видно что они желтого цвета,заискивающе заглядывает в глаза,вертится под ногами не давая шагу ступить,всем видом показывая какая она голодная и что нужно идти только в одном направлении,к ее миске. Если не идешь сразу туда,куда она направляет,то она начинает бегать по кругу вокруг меня и каждый раз останавливаться сбоку и стоя на трех лапках,вытягивать четвертую как бы в упражнении "ласточка" и слегка подтрясовать ею,поднимать мордочку и хриплым низким голосом что-то кричать.
 

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
Здравствуйте Aila, я тоже смотрела видео на YouTube.
1. Домашний хорек вылавливает кусочек льда из стакана.
Сначала видно лишь стеклянный прозрачный стакан, стоящий на бежевом ковре. На заднем плане виден бежевый же паркет, деревянный шкаф желтоватого оттенка и темно-коричневая деревянная полка с книгами. Стакан слегка запотел, он наполнен водой с кубиками льда. В комнату входит мужчина, но на протяжении всего видео видна только его руки, на правой с широкий кожаный браслет коричневого цвета. Мужчина берет стакан и, не отрывая его от пола, начинает покачивать из стороны в сторону. Эти действия привлекают хорька. Он начинает приглядываться к стакану, обходит его кругом несколько раз, становится на задние лапки, передними ухватившись за край стакана, принюхивается ко льду, плавающему на поверхности, лижет его, пытается откусить край стакана. Мужчина все это время лишь удерживает стакан, чтобы он не перевернулся.
Хорек подходит к стакану с разных сторон и каждый раз пытается достать кусочек льда. Сначала в ход идут лапы, затем он начинает пытаться схватить льдинку зубами, погружая мордочку в воду до самых глаз. Время от времени он поднимает голову и отряхивает воду. Наконец, ему удается подцепить льдинку лапой и буквально выкинуть ее из стакана на ковер. Все видео сопровождается веселой музыкой.

2. Видео очевидно снято в каком-то зоопарке. Вольер для львов состоит из 2 больших ступеней: на верхней видны какие-то постройки и дерево, на нижней нет ничего кроме небольшой лесенки. Видна бетонная стена, у которой растут какие-то небольшие кустарники. На нижнем уровне расположен бассейн.
В вольере 2 львицы и 2 львенка. Одна из львиц стоит на верхнем уровне и наблюдает за сценой, разворачивающейся у бассейна. Вторая львица с детенышами подходит к бассейну. Львята начинают пить из него, а львица в это время начинает вылизывать одного из них. Как бы между делом она очень аккуратно прикусывает его спину и пытается столкнуть в воду. Но львенок, видимо догадавшись что ему грозит, успевает вывернуться и убежать. Тогда львица переключается на другого детеныша. События развиваются по тому же сценарию, только на этот раз ей удается столкнуть львенка в воду. Бассейн совсем не глубокий, ему удается очень быстро выбраться из воды и убежать на верхний уровень с очень обиженным видом. Львица же остается у бассейна и смотрит ему вслед.

3. Бело-коричневый кот сидит на кухне, на одной из рабочих поверхностей. Стены в кухне кремовые, рабочая поверхность - черная, имитирует мрамор. Рядом с ним стоит попкорн-машина. Она круглая, с куполообразной стеклянной крышкой, через которую видно, что внутри есть крутящийся механизм, который перемешивает зерна кукурузы. Кот с огромным интересом наблюдает за тем, что происходит внутри. Видимо он воспринимает это как игру, и даже поднял одну из передних лап, как будто собрался что-то ловить. Но вот зерна начинают взрываться. Когда взорвалось первое, кот даже не понял что это за звук, но вздрогнул. Затем он напрягся, занял оборонительную позицию и начал потихоньку пятиться назад. Когда же зерна стали взрываться массово, он очень быстро спрыгнул со стола и убежал.

Пожалуй, это задание для меня было самым сложным, хотя предыдущие тренировки очень помогли. В целом мои навыки визуализации заметно улучшились, примерно в 2 раза. Я стала понимать на какие детали следует обращать больше внимания при визуализации. Но все же мне еще есть над чем серьезно поработать.
Спасибо вам за уроки, уважаемая Aila, для меня они оказались очень интересны и полезны. Если возможно, хотелось бы их продолжения.
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
АРНИКА, хорошо, конечно! Но Вы помните, что правила запрещают иметь на форуме несколько аккаунтов.?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу