Divider

СРАВНЕНИЕ БОГОВ

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Кроме того, Юлиан отступник, правилами проекта запрещено использовать рядовыми пользователями цветового выделения слов, как в подписях, так и в самих постах. Исправьте вашу подпись. Вам замечание!
 

Бранн

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8
Реакции:0
Баллы:0
Ежели вопрос стоит в сравнении Стражей Порога, то Вия я бы заменил на Велеса, т.к Вий есть лишь ипостась этого могущественного Бога... Почему я так считаю? Сейчас постараюсь объяснить.
Итак, само Имя Велес — этимологически связано с понятиями «Силы», «могущества» и «Волоса» — как общего обозначения «тварей земных».
Велес явился из Недр Рода до начала времен, образуя, вместе со Сварогом и Ладой, Первую Троицу, и уравновешивая в Ней своей Нейтральностью как Активное начало Сварога-Отца, так и Имманентность Лады-Матушки.

По легендам даже Сварог-Прародитель, Отец богов, не властен над силами Велеса, относящегося к Первобогам...

Дагда ирландцев, Кернуннос галлов, Хемдалль скандинавов, Пан у греков, Янус римлян и Велес славян — боги, обеспечивающие прочность устоев Мироздания.

Велес обеспечивал жизнь и смерть в их единстве, удерживал живых в мире Яви, а мертвых — Нави...
Вместе с тем, Велес хранил и великую мощь Земли. В этом аспекте Он известен в образе Зибога, Великого Змея земных недр.

Велес — Владыка Магии, а также Мудрости и Музыки, мировой гармонии. А из этого следует, что он "Пограничное Божество"...
Такое положение Велеса ставит его в некий антагонизм как с Перуном, поскольку Велес обеспечивает Защищенность, а Перун — Защиту- то есть пассивное и активное сопротивление смешению миров, так и с Семарглом, поскольку Велес хранит Врата закрытыми, а Семаргл осуществляет Ток Силы через них.

Будучи властителем Перехода, Велес — бог Жизненной силы, проявляющейся повсюду в природе — в лесах, животных и даже в камнях. Однако никогда Сумеречная природа этого бога не становится ни целиком дневной, ни ночной — он всегда НА ГРАНИ, поэтому, строго говоря, не является ни богом Жизни, ни Богом смерти, и, вместе с тем, Он — Владыка Жизни и Смерти.

Поскольку Велес обитает на Пороге миров, он имеет Два лика — обернутый к Яви и к Нави.
Вместе с тем, как Мужское божество, Велес троичен, выступая в двух Светлых ипостасях (обычно символизируемых Летним — Медведем и Зимним — Быком — образами), и третьей — Темной — Змея Зибога.

Без его позволения ни одна душа не может воплотиться — ей для этого нужно пройти из Нави в Явь сквозь Врата Велеса. А это уже прямое указание, на то, что он Страж Порога...

И я не говорю про извращенные понятия славянского язычества, которые в основном, появились благодаря Славяно- Арийским Ведам. А поэтому, многие могут не согласиться с подобным описанием и функциями Велеса. Им я советую обратится к мифам и искусству славян, а не псевдонаучным додумкам инглиизма.

Малое пересечение Врат происходит иногда в сновидениях, которые также находятся во власти Велеса.


Девять сестер - матерей Хеймдалля - это миры, расположенные на Древе. Они - его порождение, но и его структура. То, что делает его именно таким.

Хеймдалль является посредником между богами - асами и людьми. Он и посредник, и страж одновременно. А рог у него потому что, кому еще как не Стражу Порога будет известно о нарушении границ Миров в Рагнарёк...

Все это и еще многое недосказанное позволяет утверждать, что Хеймдаль и Велес олицетворяют одну и ту же силу, но с учетом разности народов их чтящих и их философских концепций. А это значит, что до конца сливать этих Богов в одно целое было бы ошибкой, поскольку каждый народ видит определенную Силу со своей стороны и может раскрыть некоторые, присущие видению только этому народу, качества...

Каждая персонификация уникальна, даже не смотря на то, что в основе своей они имеют одну Силу и Принцип...

А Вий есть ипостась Велеса как Владыки Пещер. Вот по этому я не стал рассматривать Вия... Надеюсь на понимание и на то, что не слишком вас утомил своим изложением)))
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Бранн, Велес конечно и могуч и страж границы, но вы собрали в его образе чуть ли не весь пантеон. Половина из которых "притянуты за уши". Не многовато для одного?)
 

Kronos4

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:105
Реакции:0
Баллы:0
Моё суждение просто.Оба они пограничники между мирами умерших и живых.Но обязаности ихи различают их как написал Уважаемый Магистр.Каждому из них уготована своя роль в мире.Если первый погибает в схватке с Локи то второй спокойно продолжает нести свою вахту.Возможно они как то взаимосвязаны друг с другом.
 

Бранн

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый, IOV!



Цитата:

Половина из этих суждений принадлежат не Вам, но являются цитатами из статей одного хорошо известного автора

Ох, если бы я знал этого автора, то непременно указал бы...
Хочу заметить, что мое изложение хоть и содержит некоторые фразы составленные не мной, но отражает мое понимание. А поэтому не считайте, что я кому то там хотел приписать некоторые мысли...
 

Кас-Кастиэль

Active Member
Регистрация:8 Ноя 2013
Сообщения:40
Реакции:0
Баллы:6
Уважаемый Магистр IPSISIMUS, можете выложит про Бога Великого Тора!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу