Divider

15 удивительных способов применения пищевой соды

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Это универсальное и дешевое средство можно использовать не только для облегчения симптомов изжоги или для выпекания пирогов. В этом посте мы хотели бы рассказать, как пищевую соду можно применять с пользой для себя.

Пищевая сода (гидракарбонат натрия, NaHCO3) была известна еще со времен Древнего Египта, когда египняте добывали это вещество в долине Вади-Натрун. Около десяти содовых озер в долине пересыхают на несколько месяцев в году и именно тогда возможно было добывать соду, которую древние египтяне использовали для мумификации.

Гидрокарбонат натрия содержится также во многих источниках и минеральных водах в виде иона гидрогенкарбоната. В настоящее время пищевую соду получают из поваренной соли.
Положив 100 г соды в горячую воду перед принятием ванной, вы смягчите жесткую воду и сделаете вашу кожу мягче.
Если у вас потеют ноги, положите в обувь немного соды. Сняв обувь просто вытрясите использованную соду.
Кофейную ложку соды можно положить в миску теплой воды и мыть таким растовором лицо, если у вас сухая кожа. После этой процедуры, лицо не нужно споласкивать.
Чтобы быстрее сварить фасоль или другие бобовые, положите в кастрюлю 1 ч.л соды на литр воды.
Чтобы ваш чай или кофе были особенно ароматными, положите в воду щепотку соды для ее смягчения.
Чтобы убрать неприятные запахи из холодильника, положите грамм 50 соды на блюдце и поставьте его в холодильник. Через несколько дней эту соду можно выбросить в кухонную раковину и продезодорировать таким образом сток.
Капуста сварится быстрее, а витамины сохранятся лучше, если в воду добавить чайную ложку соды.
Чтобы лучше помыть овощи, фрукты или салатные листья добавьте на литр воды 1-2 ч.л соды.
Фрукты и ягоды потеряют непрятную кислоту, если на килограмм фруктов положить щепотку соды. Таким образом, если вы делаете пирог или варенье, вы можете класть меньше сахара.
Неприятный запах с ковра можно удалить посыпав поверхность содой и пропылесосив через несколько часов.
После еды можно прополоскать рот раствором 1 ч.л соды на стакан воды. Таким образом вы нейтрализуете кислотный налет и предупредите кариес без жевания вредных жвачек без сахара.
Нанеся немного влажной соды в место комариного (осиного, пчелиного и пр.) укуса, вы снимете жжение и другие неприятные ощущения.
Чтобы сохранить цвет зеленых овощей (шпината, стручковой фасоли и пр.) добавьте чайную ложку соды в воду.
Если вы провели целый день на ногах, приятное ощущение отдыха вам подарит ванночка из 3 ч.л. соли на 10 л воды.
Запах пота можно предупредить, попудрив подмышки содой.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Питьевая сода (двууглекислый натрий, или натрия гидрокарбонат) — белый порошок с солоноватым вкусом, хорошо растворимый в воде, — известна человеку издавна. С 1861 года, после изобретения ее синтеза, и по настоящее время широко используется как в промышленности, так и в быту. И что особенно ценно — питьевой содой можно не только мыть посуду, но и лечить всевозможные недуги.

При заболеваниях, сопровождающихся повышенной кислотностью и повышенной секрецией желудочного сока, часто случается изжога. В этих случаях питьевую соду рекомендуется принимать по 0,5—1 г на 1/4— 1/2 стакана воды 2—3 раза в день, детям в зависимости от возраста — по 0,1—0,75 г на прием. Попадая внутрь, сода быстро нейтрализует содержимое желудка с образованием натрия хлорида, воды и углекислого газа, следствием чего является отрыжка и прекращение изжоги. Одновременно с этим, питьевая сода способствует раскрытию привратника и улучшению эвакуаторной функции желудка. При этом необходимо учитывать взаимодействие с ней других лекарственных препаратов: сода активно нейтрализует ацетилсалициловую кислоту (аспирин), что, соответственно, снижает действие последней, ухудшает всасывание тетрациклинов, но повышает активность панкреатина и улучшает всасывание цианокобаламина. Однако, несмотря на быстрое и эффективное действие, долго использовать питьевую соду для нейтрализации повышенной кислотности желудочного сока все-таки не стоит. Дело в том, что выделяемый при этом углекислый газ, оказывая возбуждающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка, усиливает выделение гастрина. Это приводит, в свою очередь, к повторной желудочной секреции, и человек снова начинает мучиться от изжоги. Кроме того, регулярный прием соды вызывает привыкание, из-за чего дозу приходится постоянно увеличивать, и спустя какое-то время изжога возникает чаще и становится более мучительной. Поэтому для лечения изжоги соду лучше использовать только в качестве экстренного средства. А для более длительного и регулярного приема можно применять другие нейтрализаторы повышенной кислотности, например картофельный сок, зверобой, мяту и др.

Для смягчения кашля 1 ч.л. соды развести в стакане кипящего молока, принимать на ночь.

Ингаляции с содовым раствором помогут при кашле, при дыхательной недостаточности, отравлениях парами йода, хлора, при лечении острого и хронического ларингита и других воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей: налить в чайник 1 л воды, добавить 1 ст.л. соды. Когда вода закипит, на носик чайника надеть бумажную трубочку (только не из газеты или журнала!) и подышать паром в течение 10—15 мин.

Полоскание горла и полости рта раствором питьевой соды улучшит состояние при ангинах, фарингитах, ларингитах, стоматитах: 1—2 ч.л. соды на стакан теплой воды, полоскать 5—6 раз в течение дня.

При насморке содовый раствор можно использовать как капли: немного (на кончике ножа) соды развести в 2 ч.л. теплой воды и закапывать в нос 2—3 раза в день.

При конъюнктивитах помогают многократные промывания глаз 0,5— 2-процентным раствором соды.

Причиной возникновения головных болей часто становятся нарушения функции желудка. В таких случаях можно выпить стакан молока комнатной температуры с небольшим количеством соды. После нейтрализации желудочной кислоты головная боль, как правило, вскоре прекращается.

Чтобы избавиться от мигрени, можно попробовать ежедневно за 30 мин. до еды пить кипяченую воду с содой (из расчета 1/2 ч.л. соды на стакан воды): в первый день до обеда — 1 стакан, во второй день — 2 стакана до обеда и ужина и т.д., доведя до 7 стаканов в день. Затем — в обратном порядке, ежедневно уменьшая норму на 1 стакан, закончить лечение.

Соду можно применять и как антиаритмическое средство: внезапный приступ сердцебиения иногда прекращается после приема 1/2 ч.л. питьевой соды.

У женщин при попадании инфекции в мочевыводящие пути появляются частые позывы к мочеиспусканию, боль и жжение при нем, выделения минимальные, но иногда с кровью. При первых же подобных признаках рекомендуется выпить содовый коктейль: 1 ч.л. питьевой соды на стакан воды. Сода несколько уменьшит неприятное ощущение жжения при мочеиспускании.

Сода — весьма эффективное средство против укачивания в транспорте. В этих случаях ее можно принимать в виде водного раствора, таблеток или использовать специальные ректальные свечи, содержащие соду.

Поможет сода и при панариции — гнойном воспалении пальца. Приготовить крепкий содовый раствор (2 cт. л. соды на 0,5 л горячей воды), опустить в него больной палец и подержать в течение 15—20 мин. Данную процедуру рекомендуется проводить 3 раза в день.

Для очищения кишечника иногда применяют содовые клизмы: 1 ч.л. питьевой соды на 1 л воды — на процедуру.

При остром тромбофлебите геморроидальных узлов рекомендуется использовать холодные примочки с 2-процентным раствором питьевой соды, сменяемые каждые 30 мин.

Прохладный раствор соды (1 ч.л. на стакан воды) уменьшит зуд от укусов комаров, тот же раствор можно использовать и для отпугивания насекомых, несколько раз в день протирая им открытые участки тела.

Полоскание полости рта теплым или горячим содовым раствором (1—2 ч.л. на стакан воды) иногда хорошо помогает при зубной боли, особенно при флюсе (воспалении надкостницы).

Для лучшего очищения зубов соду можно добавлять в зубной порошок: 1 ч.л. на коробку. По утрам зубы можно полоскать теплой водой с питьевой содой или протирать их ваткой, смоченной в содовом растворе, для удаления желтого налета.

Эффективно использование соды при лечении кожных заболеваний и как косметического средства.

От действия химических веществ, например при частых стирках, на руках возникает экзема. В этом случае хорошо помогают ежедневные прохладные содовые ванночки (1 ч.л. на стакан воды) в течение 15—20 мин (после этого руки нужно смазать оливковым маслом).

При крапивнице с обильной сыпью по всему телу рекомендуется дважды в день принимать теплые ванны: по 400 г соды на каждую. После процедуры обтереть тело водкой или водой с добавлением уксуса либо свежим томатным соком.

Если кожа рук огрубела и стала шероховатой, полезно делать перед сном в течение 10 мин специальные ванночки: 1 ч.л. соды и 2 ст.л. мыльного порошка на 1 л воды. Затем, обсушив руки, нанести любой жирный крем.

Для удаления мозолей на руках можно 2—3 раза в неделю держать их в течение 10 мин в ванночке с теплой содовой водой: 1 ч.л. соды на 1 л воды. Затем вытереть насухо и потереть пемзой.

При жирной перхоти рекомендуется перед мытьем головы втирать в кожу раствор соды (1 ч.л. на стакан воды).

Сода не препятствует выделению пота, но активно нейтрализует кислую среду, в которой размножаются бактерии, придающие поту специфический запах: Поэтому полезно протирать подмышечные впадины раствором питьевой соды — это надолго избавит вас от неприятного запаха.

Чтобы избавиться от повышенной потливости ног, нужно обмывать их утром и вечером раствором соды (1 ч.л. на стакан воды). На ночь желательно положить между пальцами смоченные этим же раствором ватки. Будет чесаться и саднить, но надо потерпеть.

Для лечения грибковых поражений ног в 1 ст.л. соды добавить немного воды комнатной температуры и натереть этой смесью пораженные места. Затем ополоснуть водой, обсушить и присыпать крахмалом или пудрой.

Снять усталость и отечность ног помогут ножные ванны с содой (5 ст.л. на 10 л теплой воды). Процедуру рекомендуется проводить в течение 15 мин.

С наступлением жаркой погоды у маленьких детей часто появляется потница — скопления небольших розовых прыщиков, окруженных покрасневшей кожей. Как правило, она не беспокоит ребенка. Для избавления от потницы несколько раз в день легким похлопыванием обрабатывать пораженные места тампоном, смоченным в растворе соды (1 ч.л. на стакан воды).

Широко применяется сода и как эффективное средство первой помощи.

Так, при термических ожогах и ожогах крепкими кислотами хорошо обмыть поврежденное место содовым раствором (1 ч.л. соды на стакан воды) и приложить к нему марлевую салфетку или повязку, смоченную в таком растворе.

При попадании на кожу и слизистые оболочки различных ядовитых веществ, например хлорофоса, карбофоса и других фосфорорганических соединений, сока ядовитых растений (волчьего лыка, борщевика и др.), обязательным условием оказания первой помощи является обработка кожных покровов 5-процентным раствором соды.

При отравлении токсическими веществами необходимо срочное промывание желудка теплым раствором питьевой соды (2 ч.л. на 1 л воды). Исключение составляют лишь отравления щелочами и кислотами: в этих случаях для промывания желудка использовать соду нельзя!

В случае значительной кровопотери, обширных тяжелых ожогов, острых отравлений с многократной рвотой и поносом, длительной лихорадки с обильным проливным потоотделением и целого ряда других тяжелых состояний, для восполнения больших потерь жидкости и профилактики развития шока рекомендуется использовать соляно-щелочной раствор (1/2 ч.л. питьевой соды и 1 ч.л. поваренной соли на 1 л теплой воды). Давать пить пострадавшему по 1 ст.л. каждые 5 минут.

Абстинентное состояние (похмелье) значительно утяжеляется накоплением в организме большого количества различных органических кислот и их эквивалентов — развивается ацидоз. И в этом случае для восстановления нарушенного кислотно-щелочного равновесия используется обычная питьевая сода. Так, при относительно легкой степени абстинентного состояния рекомендуется прием до 3—4 г соды, при среднетяжелой — до 6—8 г, при тяжелой — до 10 г. Для коррекции ацидоза можно принять или однократно в первые 2—3 часа 2—3 г питьевой соды, растворенной в 200 мл жидкости, или в течение 12 часов — не менее 6— 7 г. Другая схема приема такова: в первые сутки однократно 2—3 г и далее 6 раз в течение 12 часов, на вторые сутки — 5—6 г в течение 13 часов и на третьи сутки — 2—3 г произвольно. Для экстренного же выведения из состояния абстиненции рекомендуется в течение первого часа выпить 1 л воды, в котором растворено 5—6 г соды, а в течение второго часа — не менее 0,5 л с 2—3 г соды. Если после приема соды возникают боли в области желудка (из-за образовавшегося в значительных количествах углекислого газа), то использование соды следует ограничить 2—3 г в сутки.
 

Modestovna

Active Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:44
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:34
Cпасибо за информацию, Уважаемый Магистр! Очень много интересного узнала! Вроде бы самый незаметный в любом доме продукт, а сколько применений, особенно от потнички для детей, никогда бы не подумала)))
 

Gein

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2014
Сообщения:276
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр, за полезную информацию! Какой широкий спектр применения пищевой соды.. С уважением.
 

Gretel

Well-Known Member
Регистрация:27 Ноя 2015
Сообщения:214
Реакции:0
Баллы:16
Уважаемый Магистр! Спасибо Вам за такие нужные советы.
 

uliana

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:867
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Магистр.
 

STUEVER

Active Member
Регистрация:1 Апр 2015
Сообщения:40
Реакции:0
Баллы:6
Возраст:39
Адрес: Латвия
Спасибо Вам за учение!
 

STUEVER

Active Member
Регистрация:1 Апр 2015
Сообщения:40
Реакции:0
Баллы:6
Возраст:39
Адрес: Латвия
Спасибо вам Ипсиссимус!
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
STUEVER

Вам повторное замечание .Двойное.Несоблюдение субординации-ибо Магистр Ипсиссимус,и набивание постов.
 

flora.14.pion

Well-Known Member
Регистрация:30 Апр 2014
Сообщения:195
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Магистр! Очень познавательная информация! С уважением!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу