Divider

Аватары Вишну

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Вишну олицетворяет собой единого Господа, Абсолют. Аватары - это его воплощения в материальном мире. Каждая из них олицетворяет этап развития Вселенной от самых низших до самых высших форм. Выполняя этот комплекс, старайтесь медитативно сливаться с каждой Аватарой, пропойте мантру (звуковое сочетание каждой из них). Мантра поется на санскрите (индийском языке). При этом выполняется полный вдох, а с выдохом - пропевание мантры.

В каждой асане стремитесь предельно расслабиться и обрести внутренний покой.

1.Нараяна



Лягте на спину. Руки вдоль тела. Расслабьте все мышцы, мысленно охватите все члены своего тела. Дыхание ровное и спокойное. Представьте себя Нараяной, лежащих на кольцах Змея в водах мирового океана. Сон Нараяны олицетворяет собой все непроявленное. Небытие. Пропойте мантру "Нараяна", медитативно слейтесь с ее звучанием.

2.Матья (Рыба)



Из положения "лежа на спине" скрестите ноги как в сидении "по-турецки" (при хорошей гибкости - поза Лотоса), подложите руки под тазобедренные суставы, обопритесь о локти и затылок и прогнитесь назад. Выполняйте задержки на выдохе. Представьте, что на Земле появилась жизнь. Самая простая ее форма - форма рыбы. Представьте морской мир с его обитателями. Пропойте мантру "Матья".

3. Курма (Черепаха)



Не меняя положения ног, поднимитесь и наклонитесь так, чтобы голова коснулась пола. Руки сцеплены за спиной. Выполняйте задержки дыхания на выдохе. Представьте, что жизнь на Земле из морских глубин постепенно перемещается на сушу: появляются первые земноводные. И вы - одно из них. Перевоплотитесь в образ Черепахи. Пропойте мантру "Курма".


4. Вараха (Вепрь)



Опуститесь на колени, руками возьмитесь за пятки ног и предельно прогнитесь в спине. Делайте задержки дыхания на вдохе. Представьте появление первых сухопутных животных. Фауна развивается, заполняет собой всю Землю. Войдите в роль дикого животного -вепря (кабана). Пропойте мантру "Вараха".

5. Нарасимха (Человек-Лев)



Из положения "сидя на пятках" приподнимите корпус немного вверх, напрягая мышцы ног. Разведите согнутые в локтях руки по сторонам тела и согните пальцы наподобие когтей льва. Вы еще не человек, но уже и не животное. Человеко-лев олицетворяет собой переход от более примитивных форм к более совершенным формам жизни на Земле. Войдите в эту роль. Пропойте мантру "Нарасимха".

6. Ваману (Карлик



Сядьте на пятку правой ноги так, чтобы пятка упиралась в копчик, вытяните левую ногу назад. Левую руку положите на сгиб левой ноги, правую руку на правое колено. Выполняйте предель-ный разворот корпуса влево. Делайте задержки дыхания на вдохе и на выдохе. Представьте себя в образе маленького сметливого карлика, олицетворяющего собой зарождающийся ум человека. Прочувствуйте этот образ. Пропойте мантру "Вамана".

7. Парашурама (Воин с топором)



Сядьте на пятку левой ноги, правую вытяните назад. Левую руку положите на левое колено, а правую согните в локте, отведите назад. Выполняйте задержки дыхания на вдохе и на выдохе. Представьте, что в руке вы держите топорик - орудие защиты, но не нападения. Ощутите, как внутри вас пробуждается благо­родное стремление отстаивать истину и справедливость. Пропойте мантру "Парашурама".

8. Рама (Царевич)



Опуститесь на колени, возьмитесь правой рукой за пятку правой ноги. Левую руку приложите ладонью к левому уху и прогнитесь назад так, чтобы видеть левую пятку. Делайте задержки дыхания на вдохе. Представьте себя в образе благородного царевича - Рамы, несущего первобытным народам свет знания и мудрости. Ваши стрелы и лук - это символ оружия, побеждающего тьму и невежество веков. Полностью слейтесь с этой Аватарой. Пропойте мантру "Рама".

9. Кришна



Возьмитесь левой рукой за левую пятку, правую руку приложите к правому уху и прогнитесь так, чтобы видеть правую пятку. Делайте задержки дыхания на вдохе и на выдохе. Представьте себя в образе прекрасного Кришны - Бога вечной любви, весны, красоты и мудрости. Представьте, что рядом с вами находится верная ваша супруга Радха и всюду, куда бы вы ни пошли, вас окружают преданные ученики и прекрасные Гопи. Они внимают вашей мудрости, принося вам дары и жертвоприношения. Вы воздаете им сполна, наставляя их на путь Истины и веры. Пропойте мантру этой Аватары - "Кришна".

10. Будда



Сядьте на пол и примите позу Лотоса. Правую стопу положите ближе к паху левой ноги, а левую ногу аналогичным же образом поместите поверх правой. Положите ладони на колени, выпрямите позвоночник. Дыхание Кевали: предельно растянутые вдохи и выдохи. Представьте себя в образе мудреца Будды, отринувшего все земное, все земные утехи и посвятившего себя совершенствованию. Почувствуйте свою истинную природу, свое высшее Я, которое вы нашли в долгом пути медитаций и практик. Пропойте мантру "Будда".

11. Калки (Всадник на белом коне)



Сядьте на пятки, колени разведите максимально широко в стороны. Сплетите пальцы рук и поднимите руки вверх, вывернув ладони наружу. Поднимите голову и смотрите вверх. Выполняйте дыхание Капалабхати: быстрые вдохи и выдохи через нос. Представьте себя в образе всадника на белом коне, возвещающего своим приходом о конце эпохи кали-юги, наступлении света и мира на Земле, снисхождения сверхсознательного на земной уровень. Переживите то, что вы своим мечом сражаетесь с силами тьмы и побеждаете их в смертельной схватке. Пропойте мантру "Калки".

12. Нараяна



Лягте на спину, расслабьтесь, ощутите эффект от всех проделанных вами поз (дыхание плавное, без задержек). Представьте, что вы - Нараяна, спящий на кольцах Змея в водах мирового океана Вечности.

Так бесконечно Вишну то засыпает, то просыпается, проявляясь в мире в виде Аватар. Так до бесконечности Вселенная то исчезает, то вновь появляется. Бытие сменяется Небытием, день - ночью, холод - теплом, сон - пробуждением, проявленное - непроявленным.

Комплекс "Аватары Вишну" очень полезен в качестве практики для очищения и прокачки тонких тел.Так же данный комплекс хорошо помогает для развития тонких способностей, таких как чувствование энергий, работа с энергиями, целительство поточной (канальной) магии, развития яснослышания и ясночувствования.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Спасибо,Магистр Самир за интересные упражнения :cvet5:
 

Argentha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:68
Реакции:0
Баллы:0
Магистр Самир, спасибо Вам за такой интересный материал. :cvet4:
Обязательно попробую этот комплекс. Правильно ли я поняла - завершается он той же асаной, которой и начинался, но без пения мантры?
 

Тарагон

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:84
Реакции:1
Баллы:0
Магистр, а есть что-либо подобное из древнеегипетского?
 

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Есть,все будет выкладываться по мере развития форума
 

Тарагон

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:84
Реакции:1
Баллы:0
Чудненько.Буду ждать...
 

АРКАНУС

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.341
Реакции:2
Баллы:0
Магистр Samir7, а данный комплекс действет подобно Гимнастике Гермеса, насыщая эфирное тело энергетикой? И насколько он эффективен в сравнении с ГГ?
 

радомир

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо за материал
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
радомир пишет:Спасибо за материал

радомир, я ничего не имею против благодарностей, но может сократим их раза в 2-3. уже весь форум в ваших однотипных постах
 

радомир

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
Хорошо, я поняла, благодарности писать больше не буду.
С уважением
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу