Divider

Библиотека икон

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
BEZDNA, По-моему 1-я - "Достойно есть" - Афонская икона, 2-я - называется "Церковь Христова"
 

Shamal

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:19
Реакции:0
Баллы:0
Купил икону "Спас Недреманое Око". Изображение точно такое же, как на иконе "Всевидящее Око". Наверно еще один вариант.
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
Shamal пишет:Купил икону "Спас Недреманое Око". Изображение точно такое же, как на иконе "Всевидящее Око". Наверно еще один вариант.


"Всевидящее око" и "Не дреманное око" это абсолютно разные иконы. Общее у них только что на них есть изображение Спаса-Эманнуила и что и та и та икона имеющее в названии слово "око". Более ничего.
Кстати, икона "Всевидящее око" имеет еще одно название менее распространенное "Угль Исаии проявлейся Солнце"
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
BEZDNA перед вставкой на форум картинок, уменьшайте их
 

Shamal

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:19
Реакции:0
Баллы:0
Belsiger пишет:Shamal пишет:Купил икону "Спас Недреманое Око". Изображение точно такое же, как на иконе "Всевидящее Око". Наверно еще один вариант.


"Всевидящее око" и "Не дреманное око" это абсолютно разные иконы. Общее у них только что на них есть изображение Спаса-Эманнуила и что и та и та икона имеющее в названии слово "око". Более ничего.
Кстати, икона "Всевидящее око" имеет еще одно название менее распространенное "Угль Исаии проявлейся Солнце"

Большое спасибо за информацию. Видимо в церкви ошиблись с названием.
 

SWEETNAOMI

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:205
Реакции:0
Баллы:0
Гость пишет:
Эта икона моя самая любимая..... "Всевидящее око"

Может вы подскажете молитву к этой иконе?Икона есть,но не могу найти молитвы...
С уважением.
 

SWEETNAOMI

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:205
Реакции:0
Баллы:0
Shamal пишет:Купил икону "Спас Недреманое Око". Изображение точно такое же, как на иконе "Всевидящее Око". Наверно еще один вариант.


Нет,это разные иконы.Недреманое око ставится щит от воров
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
Икона Божией Матери Юровичская
Перед иконой Божьей Матери Юровичская «Милосердная» молятся об исцелении, спасении от нищеты и голода




Икона Божией Матери Домостроительница «Экономисса»
Перед иконой Божьей Матери «Экономисса» («Домостроительница») молятся для избавления от безденежья и голода





Икона Божией Матери «ХЛЕБНАЯ» («ХЛЕБЕННАЯ»)
Перед иконой Божьей Матери «Хлебная» («Хлебенная») молятся: для ниспослания хлева насущного, для избавления от материальных трудностей, для помощи в сохранении или поиске работы, для успокоения и обретения веры в будущее.
 

Прозерпина

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:86
Реакции:0
Баллы:0
Вифлеемская икона — Богородица улыбающаяся.Чудотворная Вифлеемская икона Пресвятой Богородицы находится в базилике Рождества Христова в Вифлееме. Образ расположен в нескольких метрах справа от спуска в Пещеру Рождества Христова, у стены, в деревянном киоте.
Эта икона особо отличительна тем, что Пресвятая Дева изображена на ней улыбающейся, тогда как традиционно в иконографии Богородица обычно изображается серьезной, скорбной или умиляющейся.



Вифлеемская икона Божией Матери была пожертвована в базилику Рождества Христова Русским Императорским домом (точная дата неизвестна). Риза ее изготовлена из платья преподобномученицы Елизаветы (великой княгини Елизаветы Феодоровны Романовой, 1864-1918 гг.). Святой образ русского письма. Его особенность в том, что это единственная из прославленных икон Божией Матери, на которых Пресвятая Дева улыбается. Икона относится к иконописному типу «Одигитрия», что в переводе с греческого означает «Путеводительница».

История создания иконы восходит к евангелисту Луке, который, по преданию, написал три образа подобного типа: Иерусалимский, Царьградский и Эфесский. Наиболее знаменит торжественный Иерусалимский образ Одигитрии. В 463 году он был перенесен в Константинополь. Заступничеством Иерусалимской иконы Пресвятой Богородицы византийские войска отразили нападение скифов. В 988 году икона была принесена в Корсунь и подарена святому равноапостольному князю Владимиру. Вскоре образ Богородицы Одигитрии стал одним из самых распространённых на Руси.

На Вифлеемской иконе Пречистая Дева изображена с Младенцем Христом. В левой руке Божественного Младенца — держава, символ царственной власти, правой Он благословляет всех молящихся перед образом Его Пречистой Матери. Божия Матерь указывает на Спасителя как на Путь Жизни — в этом смысле Она и является Путеводительницей, ведущей нас ко Христу, от греха — ко спасению.

Уже в наше время Вифлеемская икона прославилась многими чудотворениями. Она очень почитается в Палестине, причем не только христианами, но и мусульманским населением, а также многочисленными паломниками со всего мира. По сложившейся традиции, перед этой иконой, находящейся перед входом в пещеру, где от Пречистой Девы родился Христос Спаситель, молятся о даровании детей, вообще об их благополучии, и о благополучии семейном. Да и во всякой нужде и любых жизненных обстоятельствах мы обращаемся с молитвами к Пресвятой Богородице, и никто никогда не бывает оставлен нашей Усердной Заступницей, Отрадой и Утешением всех людей.

День празднования Вифлеемской иконе Пресвятой Богородицы - 15 (28) августа.
 

Прозерпина

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:86
Реакции:0
Баллы:0
Если можно удалите,ловтор.Спасибо.
 

Zofia

New Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Belsiger,
почти 9 лет назад я обратилась к услугам одного мага по поводу проблем в отношениях с любимым человеком. Она мне наказала найти икону на которой изображены кажется св. Петр, Павел и Симеон? или еще кто то четвертый... я обила пороги всех церквей, так и не нашла. В церквях говорили, что такой не существует.. Возможно Вы знаете ее или, действительно, её нет. Спасибо Вам. С уважением...
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
Zofia пишет:Уважаемый Belsiger,
почти 9 лет назад я обратилась к услугам одного мага по поводу проблем в отношениях с любимым человеком. Она мне наказала найти икону на которой изображены кажется св. Петр, Павел и Симеон? или еще кто то четвертый... я обила пороги всех церквей, так и не нашла. В церквях говорили, что такой не существует.. Возможно Вы знаете ее или, действительно, её нет. Спасибо Вам. С уважением...

Скорей всего Вам сказали найти икону Симона-Петра и Павла. По другому эта икона называется икона Петра и Павла. Если вспомним святое евангелие, там сказано, что призвав Симона на апостолькое служение Христос нарек его Петром (камень на котором будет воздвижена церковь), Потому в христианстве иногда этого апостола называют Симон-Петр (это один человек). Эта икона достаточно распространена. И я думаю, что Вам нужно именно эту икону. Есть еще икона с Петром и Павлом - это икона собор апостолов, но не думаю что это она. все остальные вариации икон это иконы с избранными святыми, на таких иконах могут сочетаться святые в любой комбинации, эти иконы пишут только на заказ и купить их в свободном доступе очень сложно. Мир Вам
 

Zofia

New Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо Вам большое за полное разъяснение.
С уважением.
 

Басма

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:134
Реакции:1
Баллы:0
альфия пишет:Я лично не очень жалую новые иконы.Не чувствую я в них благодати,как картинки,но,признаю,что бывают исключения.

А в этой новой иконе меня смутила свастика против часовой стрелки.
Это как раз правильная свастика если можно ее так назвать. Это очень светлый языческий символ. А вот символ фашизма как раз зеркальная свастика. С уважением.
 

Michail

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:44
Реакции:0
Баллы:0
Говорят особую ценность имеет для России.
 

зоя

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:468
Реакции:0
Баллы:0
Belsiger, у меня почему то не все иконы Ваши открываются, благодарю всех за прекрасное знакомство с некоторыми иконами.
 

Франческа*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:421
Реакции:0
Баллы:0
Скажите, пожалуйста, существует ли икона Св. Киприана без Устинии. Я столько лавок иконных перелопатила, но так и не нашла.
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Франческа* пишет:Скажите, пожалуйста, существует ли икона Св. Киприана без Устинии. Я столько лавок иконных перелопатила, но так и не нашла.
Вообще-то такая икона существует, но, действительно, найти ее не совсем просто- у нас в Храмах тоже нет
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу