Divider

Бросить вызов стереотипам

Фортуна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:500
Реакции:1
Баллы:16
В клетку поместили 5 обезьян. К потолку подвязали связку бананов. Под ними поставили лестницу. Проголодавшись, одна из обезьян, подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, экспериментаторы открыли кран и всех обезьян облили очень холодной водой

Через некоторое время, другая обезьяна попыталась полакомиться бананом. И снова все обезьяны были облиты ледяной водой. Третья обезьяна, одурев от голода, попыталась достать банан, но остальные схватили ее, не желая холодного душа

Исследователи убрали одну обезьяну из клетки и заменили ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, попыталась их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее

Исследователи убрали из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустили туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой, да еще с энтузиазмом

И так, постепенно заменяя всех обезьян, исследователи пришли к ситуации, когда в клетке оказались 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволяли никому достать банан. А сразу набрасывались на новеньких, тем самым показывая местные правила игры

Исследователи сформировали устойчивый поведенческий стереотип в стае обезьян. Таким образом, этот стереотип мог бы просуществовать десятки и сотни поколений.

Формирование большинства законов, правил и запретов когда-то содержало в себе позитивное намерение оберегать человечество от опасности или риска. Со временем, среда менялась, и она меняется каждый день, но лишь не многие пересматривают свое отношение к правилам. Помните, как исследователи перестали поливать водой обезьян, но обезьяны все равно не осмеливались достать бананы

Как это похоже на человеческое общество, полное ограничений, оберегающих человека от уже несуществующей опасности

Попробуйте взглянуть на мир глазами ребенка. Отбросьте то, что вы знаете о мире. Забудьте на время правила и то, как все должно быть. Просто удивитесь миру, задайтесь вопросом, почему все так. Спрашивайте себя буквально по любому поводу «а почему это так» или «зачем это так». И если ответом будет «так повелось» или «так всегда было», знайте - это стереотип

Предприниматель бросает вызов правилам, создавая что-то новое. Жаль, нельзя подсчитать сколько раз в среднем, предприниматель слышит фразы типа «это не получится», «так не бывает». Более того, встречаются еще и советские стереотипы, в рамках которых предприниматель - это преступник и мошенник

В биографии любого успешного человека есть вызов. Вызов правилам и представлениям общества о том, как все должно быть. Гибкость ума и свобода от ограничивающих убеждений - это то, что отличает предпринимателя от наемного работника. И это то, что вы можете тренировать в себе уже сегодня. Начинать можно с мелочей

Достаточно увидеть основу большинства подобных ограничений. Основа - это первобытный страх. Страх плохо выглядеть в глазах соплеменников, страх быть изгнанным из племени. Этот страх заставляет нас сдерживать свои настоящие чувства и желания.
Наш мозг привык опираться на убеждения, и мы очень редко подвергаем пересмотру не только свои убеждения, но и свои поведенческие стратегии. К чему это приводит? К тому, что мы живем на автомате, реагируя на мир как запрограммированные - нам нагрубили, мы грубим в ответ, нас упрекнули, мы хамим в ответ. Нас обманули, мы больше не доверяем людям. У нас что-то не получилось, и мы боимся пробовать снова

Осознаешь ты это или нет, но ты принимаешь решения, основываясь на своих убеждениях. И если ты не формировал их осознанно, то, скорее всего, это программы установлены в семье, школе и вузе. Посмотри на своих родителей, учителей, друзей. Если эти программы на практике работают успешно, то нет проблем. А если ты хочешь жить по другому, не так как те люди, которые тебя воспитывали, то тебе придется пересмотреть свои убеждения.
 

НЕЛЛИ

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:175
Реакции:0
Баллы:0
Фортуна, Вы дали хоршую пищу для размышлений!
Мое искреннее спасибо! :cvet2:
 

wing

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:398
Реакции:0
Баллы:16
Всё так и есть. Люди бояться иногда нарушить порядок, который считают правильным. Как все -так и мы. Зачем выделяться ,когда все живут так и так значит надо жить.Боязнь непонимания и насмешек типа "Ты кто такой , чтобы так делать,вот смотри как надо".
И всё количество перевесило. Путь потерян.
Действительно много вбивают в голову при учёбе,на работах.Стремление стать похожим на начальство иногда доходит до превращения его в идола.Малейшие попытки реализоваться самому сразу пресекаются эгрегорами общества. Тут много можно написать,но самое главное это осознание вещей которые окружают,понятие природы и нацеленность на конечный результат.
 

Фортуна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:500
Реакции:1
Баллы:16
Упражнение:Попробуйте разобраться в мотивах какого ни будь своего поступка или желания, задавая себе вопросы типа:
"Почему я так сделал, что я чувствую, почему я это чувствую, почему я этого хочу, почему я так решил?".
После того, как нашли ответ, разберите его точно таким же образом, и так до тех пор, пока не дойдете до истинных мотивов ваших чувств, желаний, поступков и настроений или пока вопрос не поставит Вас в тупик.
Ваши выводы запишите в дневник. Если один из вопросов ставит Вас в тупик, обязательно вернитесь к нему позже и хорошо подумайте над ним еще раз, пока не найдете ответа.
ПРИМЕР: Девушка задает себе вопрос: "Почему я хочу выйти замуж за этого молодого человека?". Рассуждения: "Все мои подруги вышли замуж и мне пора. А почему именно за него? Потому что он серьезный молодой человек, деньги у него водятся и вообще, он симпатичный и солидный. А почему я решила, что если мои подруги вышли замуж, то и мне пора? Потому что иначе я останусь старой девой. А почему я так решила? Потому что мама мне об этом сказала. А почему я решила, что если мама мне об этом сказала, то это так? Потому что родители плохого не посоветуют. А почему я думаю, что родители плохого не посоветуют? Они что, не могут ошибиться? Могут. А почему тогда я делаю то, что говорит мне мама? Потому что она правильно говорит, тебе нужно выйти замуж за богатого мужчину. А почему я решила, что она правильно говорит? Но ведь это же очевидно! А почему я решила, что это очевидно? Не знаю. Какие выводы я могу сделать из эт ого самоанализа: "Я хочу выйти за него, потому что так внушила мне моя мама и из за боязни остаться старой девой, а так же мной движет завить к подругам, которые уже вышли замуж. При этом я не понимаю, зачем мне вообще замуж и нужно ли мне это".
ПРИМЕР: Молодой человек задает себе вопрос: "Почему я хочу поступить в университет именно на этот факультет? Рассуждения: "Потому что это престижно. А почему я решил, что это престижно? Потому что все так говорят. А почему я решил, что если все так говорят, то это престижно? Ну потому что если все говорят, что если учиться на данном факультете престижно, то это действительно престижно. Нет, это не ответ. Какое то масло масленое. Получается, я иду на этот факультет, потому что все идут. А почему я решил, что если все идут, то и мне тоже надо? Потому, что если все идут, значит, он действительно престижный. Ага, опять пошел по кругу. Все таки, почему я решил, что если все идут, то и мне тоже надо? Потому что если все идут, значит, действительно это надо. А почему я так решил? Если все будут на стенку прыгать, я тоже буду прыгать? А ведь я не знаю ответа. И вообще затрудняясь понять, почему я пошел на это фа культет. Точнее, почему понятно - стадный инстинкт. А вот почему я поддался ему и вообще, на какой факультет я хочу идти - я вообще не знаю!!!
Если как-либо вопрос поставил вас в тупик, и вы ни как не можете найти выход, попробуйте так - напишите на бумажке сперва все положительные качества того, к чему стремитесь. Затем отрицательные. И после этого для каждого пункта задавайте себе вопрос: А почему я решил, что это положительная (отрицательная) сторона.
 

wing

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:398
Реакции:0
Баллы:16
Хорошее дело на бумаге писать. А ещё лучше осознанность и знание которых мало и всегда не хватает! Да даже просто серьёзного подхода,взвешенного решения бывеат достаточно для того,чтобы не совершить проступок. Здесь огромная благодарность Магистру за создание такого прекрасного форума, где можно многому научиться,не набивая шишки, просто надо осознать то о чём пишут и в нужный момент об этом вспомнить.Конечно,это не легко,но и москва не сразу строилась.
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Дааа... Статья действительно очень интересная! Люблю ломать стереотипы)) Из моей жизни: брала ребёнка из детдома и мне все наперебой "Да там же одни больные, дети алкашей и наркоманов!!!". Вот вам и стереотип(
 

Вадлена

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:203
Реакции:0
Баллы:0
wing пишет:Хорошее дело на бумаге писать. А ещё лучше осознанность и знание которых мало и всегда не хватает! Да даже просто серьёзного подхода,взвешенного решения бывеат достаточно для того,чтобы не совершить проступок. Здесь огромная благодарность Магистру за создание такого прекрасного форума, где можно многому научиться,не набивая шишки, просто надо осознать то о чём пишут и в нужный момент об этом вспомнить.Конечно,это не легко,но и москва не сразу строилась.

Уважаемый, wing! Как я с Вами согласна!Главное в нужный момент вспомнить...
 

Velimira?GranD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:97
Реакции:0
Баллы:0
Я сломала определённые стереотипы и других освободила от них.Это не трудно.Больше смелости и креатива.
 

likana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:160
Реакции:0
Баллы:0
действительно пища для размышлений! и честно говоря всегда было плевать на "толпу" и чужие мнения!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу