Divider

Целебные мудры и мантры

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
редлагаемые здесь мудры («позы рук») и мантры («цифровые коды») призваны не только укреплять здоровье, но и усиливать умственную деятельность, развивать талант, пробуждать скрытые «сверхспособности» (например, к ясновидению).

Лечение жестами и, тем более, заклинаниями — разве это серьезно? Давайте подумаем вместе.

Первое, что вспоминается — великий раскол в восточном христианстве: спорили, двумя перстами или тремя креститься. Вроде бы победили сторонники трех перстов, но на старинных иконах все крестятся двумя пальцами. Для нас существенно, что для людей того времени это различие было очень важно.

Второе, что приходит в голову, это знаменитые китайские биологически-активные точки (БАТ), используемые в медицине, массаже, ушу... Первое и второе друг с другом связаны: от положения рук зависит, как будет протекать жизненная энергия в теле.

В-третьих, посмотрев на себя и окружающих, нетрудно заметить, что руки у разных людей в разных ситуациях активно участвуют в разговоре, «помогают думать» и т. д.

Как известно, лучше всего помогает комплексное лечение, поэтому и здесь предлагается комплекс: и мудры, и мантры, и использование цвета, и ориентация по странам света. Вообще-то говоря, если наше сознание уйдет в эти мудры и мантры и отключится от тех раздражителей, что мешают нам жить, это поможет уже само по себе: отдыхающие от раздражении зоны мозга сами поправят все, что успеют, ведь организм — саморегулирующаяся система.

Далее. Легко себе представить, что на нас влияет все: звуки, цвета — в каждой из этих информационных систем что-то возбуждает, что-то угнетает или радует, в общем, так или иначе воздействует на психическое, а отсюда и на физическое состояние. Современный врач сказал бы о психосоматических связях, древний китаец,— что «бесформенное» (душа, психика) и «имеющее форму» (тело) тесно связаны между собой, и если нет между ними гармонии, то здоровья и долголетия не жди. Лечить только «имеющее форму» бессмысленно: при нервной жизни язву желудка, например, не вылечишь никакими лекарствами.

Все, что связано с человеком, общественным и даже государственным устройством, давно было известно нашим предкам. В книге приводится такая цитата из древнейшего медицинского сочинения «Нэй цзин» («Трактат о внутреннем»):

«Закон находят в инь и ян, гармонию — в методике и цифрах»*(* Инь и ян — отрицательное и положительное в мире, или в более общем смысле дуалистический подход к предметам и явлениям.). Все мы слышали, какое значение числам придавали пифагорейцы, да и вообще нумерология — наука о цифрах как основах мироздания — входила в древности в число основных тайных наук, наряду с алхимией, астрологией и т. д. Автор же новой методики предлагает использовать внутренний смысл цифр для целей саморегуляции: настраиваясь на' определенный цифровой код, человек подключает себя к цифровой гармонии мира.

Однако большинство из нас пренебрегает своим здоровьем. Знаем, например, что курить вредно, но... Мало того, что мы почти ничего не делаем для продления своей жизни, немалые усилия прилагаются для того, чтобы сократить ее- не заботясь об «имеющем форму», люди еще меньше внимания обращают на «бесформенное» — на неправильные, неправедные мысли и чувства, а их то и надо лечить в первую очередь. В уже упоминавшемся «Трактате о внутреннем» две с половиной тысячи лет назад было написано, что скорбь вредит легким, излишняя радость — селезенке, злость и гнев — печени. У Даля тоже сказано: «Не гневайся — печенку испортишь». Не устранив «бесформенную» причину, никакими средствами не вылечишь больной орган. А набор дисгармонизируюшнх факторов у каждого из нас достаточно велик.

Найти гармонию тела и души могут помочь восточные системы саморегуляции — йога, тайцзи-цюань, цигун (к которому относится методика ,Ши .Фэнчжи), ушу,— .всегда включающие, помимо физических упражнений, и духовные, поэтому они стоят того, чтобы уделить им (одной из них) часть своей жизни.

Как и во всех других случаях саморегуляции, при отсутствии руководителя нужно внимательно следить за своими ощущениями и при малейших неприятных симптомах прекращать упражнение- в более серьезных случаях рекомендуется сполоснуть руки холодной водой. — правда, это помогает не всем.

Мудры, предлагаемые здесь, взяты из буддийского цигуна. Буддисты исходили из того, что поза тесно связана с жизненной энергией — ци. Разнообразные положения рук, в сочетании с особыми звуками и созерцательным мышлением, имеют разный внутренний смысл и приводят к разным эффектам. Соединение двух рук в мудру оказывает особое влияние на организм, во-первых, потому что приводит к определенному информационному и энергетическому обмену между космосом и человеческим телом- во-вторых, руки представляют собой электрические и магнитные полюса человеческого тела, на кончиках пальцев находятся начальные и конечные точки трех янских и трех иньских энергетических каналов, проходящих по рукам, так что мудры играют роль регулятора жизненной информации собственного тела. Как тут не вспомнить заламывание рук при стрессе — яркий пример спонтанной саморегуляции у женщин. Тело само обладает регулирующими способностями, а болезнь есть результат утраты этих способностей или результат дисгармонии регуля-торной деятельности. Мудры и цифровые мантры гармонизирующе воздействуют непосредственно на больные места и одновременно восстанавливают саму систему регуляции. Для обмена информацией люди используют разного рода знаковые системы, например, национальные и компьютерные языки, религиозные обряды, морские и прочие сигналы связи. Цифры — тоже информационные знаки, наиболее широко распространенные, имеющие свой смысл. С древности до наших дней люди всегда стремились с помощью цифр выразить законы природы и жизни. Примерами могут служить «Теория монизма»*(* По-китайски «И юань лунь» — «Теория одной (или единой) основы». При династии Сун (960— 1279) такой «основой» существования Мира был предложен цикл в 129600 лет.), «дихотомия», учение об инь-ян в китайской медицине, силлогизм в логике, восемь триграмм «Книги перемен». Предлагаемая методика вобрала в себя все самое ценное из этой традиционной культуры и современной науки. Цифры-помощники создают информационную связь между космосом и -человеческим телом, это один из способов возбуждения и регулирования энергии в организме человека.

В жизни человека не бывает такого момента, когда его организм не имел бы информационного и энергетического обмена с космосом. Тело человека — сложный, многофункциональный приемопередатчик информации, и главный смысл работы с энергией (цигуна) — развитие этих функций. Если человек сможет без всяких приборов, полагаясь лишь на органы своего тела, свободно обмениваться информацией с космосом, то функции его тела возвысятся до высочайшего уровня или, как говорили в древности, в этом случае «небо и человек объединяются в одно».

Информация от тела человека, передаваемая внешнему миру в форме биологических импульсов, может быть выражена знаками двоичной системы. Например, пусть это выглядит как 10101010, 10101010, 10101010. Преобразуем двоичную систему в десятичную и получим: 170, 170, 170. Это один из видов цифрового кода здорового человека. Когда человек заболевает, то импульсы в зоне болезни становятся беспорядочными — например, в двоичной системе 10010101, 00001010, 00101010, 00100010, а в десятичной соответственно 149, 10, 42, 34.

Каждая из десяти базовых цифр жизненного кода тела человека — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0 — имеет множество специфических значений и разнообразный внутренний смысл, при их воздействии на тело возникают специфические эффекты. Вот самые основные значения каждой цифры:

1 — уравновешивание инь-ян*(* Баланс инь-ян, достаточное количество жизненной энергии и свободное прохождение ее по энергетическим каналам — основные требования китайской и многих других видов древней медицины.), 2 — синхронизация колебаний, 3 — выравнивание, 4 — уменьшение, 5 — замедление, увлажнение,

6 — взволнованность, внезапные изменения,

7 — воодушевление, обратное движение, 8 — восстановление первоначального состояния, 9 — прорыв (прямо вверх), 0 — прочистка энергетических каналов. Не знакомым с китайской медициной в этом разобраться нелегко.

Специфические значения и внутренний смысл цифр объективны, то есть отражают закономерные свойства человека и космоса. Расположив цифры в определенном порядке, мы получаем специфический код, несущий определенную информацию, оказывающую соответствующее воздействие. Например, код 5—5—3 принуждает сердце пульсировать ровно и мягко, а 99 может дать силу бегуну на длинные дистанции на последний рывок.

Каждой цифре соответствует свой цвет, также несущий информацию о космосе и человеке. Ши Фэнчжи не объясняет принцип подбора цветов, так как сведения о цветах — медитативно полученная информация, то есть так автору кажется. Следует помнить, что ощущение астральных цветов зависит от цвета собственной ауры, сквозь которую смотрят вовне, да и от степени развития астрального зрения. В связи с этим рекомендации могут быть следующие: 1) не учитывать цвета совсем-

2) посмотреть внутренним взором, в каком цвете выглядят цифры для вас лично-

3) попробовать следовать рекомендациям автора и, как всегда, прислушаться к собственным ощущениям: приятно, благотворно это для вас или нет. В здоровом теле цифровой код биополя человека образует строгий порядок, образ и цвет постоянны. Если же в какой-то зоне возникают болезненные изменения, то порядок кода путается, цифровые образы и цвета могут исказиться. Отрегулировав эти коды, можно выздороветь.

Цифровой код передается с помощью акустических, оптических и ментальных волн, то есть посредством звука, образа, мысли и воспринимается посредством слуха, зрения и мысленно. Обычно сочетают два-три канала. Например, мысленно произнося цифровой код, смотрят или мысленно представляют образы цифр и их цвета. Такое сочетание усиливает эффект передачи информации.

Информация, содержащаяся в цифровом коде, может проникать в тело человека, она возбуждает и активизирует информацию, соответствующую той, что скрыта, подавлена или регрессировала, и тем самым усиливает функции тела человека, например, мыслительные способности мозга, память, способность переваривать пищу.

Предлагаемый способ саморегуляции не отвергает иных методов работы над собой и допускает сочетания с ними.

Закрыв глаза, успокоившись и отрешившись от всего постороннего, мысленно (про себя) произносят цифровой код. Тире говорит о длительности произношения предшествующей цифры по сравнению с обычным. Одно тире увеличивает продолжительность в два раза, два тире — в три раза, три тире — в четыре. Например, код: 3—5— 3— ——. Длительность произношения первой тройки, как и пятерки, увеличивают вдвое, а второй тройки — в четыре раза. По-китайски 0 — дун, 1 — яо, 2 — эр («р» не раскатистое, близкое к английскому), 3 — сань, 4 — сы, 5 — у, 6 — лю, 7 — ци, 8 — ба, 9 — цзю («цз» — один звук, звонкое «ц»)*(* Произношение указано для целей саморегуляции.) Освоив мантры, можно заменить китайские названия на русские: если воздействие одинаковое или не хуже, то не стоит мучиться с иностранными словами.

Сколько раз повторять цифровой код — каждый раз указывается. Но чтобы не отвлекаться на подсчет, можно воспользоваться следующим приемом: сложив кисти в мудру, несколько раз повторяют цифровой код, затем фиксируют затраченное время и рассчитывают необходимую продолжительность занятий.

На занятиях очень важен положительный настрой. Можно мысленно представлять самые красивые цвета (и не только цвета). Каждая из 10 цифр имеет свой специфический цвет: 0 — чисто-желтый, 1 — голубой, 2 — розовый, 3 — зеленый, как трава, 4 — коричневый, 5 — светло-желтый, б — темно-желтый, 7 — темно-зеленый, 8 — фиолетовый, 9 — темно-красный

Место занятий можно менять, но лучше все же не менять. Комплекс упражнений можно повторять в течение дня, но не более пяти-шести раз. Продолжительность повторения мантры не должна превышать пяти минут, а сложение рук в мудру по времени не ограничивается, далее указываются минимальные сроки.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
канчивают занятия, мысленно повторив три-четыре раза код 1— —1——1— ——.

Не следует лечить несколько болезней сразу, начните с самой существенной для вас. Страдающим психическими и нервными заболеваниями эта методика противопоказана, у них и так избыток энергии, • новый приток ее недопустим.

И последнее замечание: в пояснениях к занятиям расстояния даются в цунях — индивидуальных единицах длины, разных у разных людей:
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Воспаление миндалин (тонзиллит)


Коде 0—1— —5—1—0—0—0—— —, повторять 66 раз.

Сидят или стоят лицом на восток, кисти помещают в полутора цунях от точки «нижняя полость желудка» (сявань, на два пуня выше пупка), продолжительность 18 минут. Занимаются на свежем прохладном воздухе.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Фарингит


Код: 8—5— —1—5—0—0—0—— —, повторять 55 раз.

Лежат или сидят лицом на восток, кисти помещают в двух цунях от тела напротив точки «центр запаха пота» (таиьчжун, между сосками груди) (Продолжительность 15 минут, вдыхают носом, выдыхают ртом.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Ларингит


Код: О—О— —8—9—0—1—0—— —, повторять 66 раз.

Стоят лицом на север, кисти помещают на расстоянии 1,2 цуня от тела, на 0,5 цуня выше пупка, продолжительность 25 минут.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Аллергический насморк


Код: 1—8— —1—5—0—0—0—— —, повторять 66 раз.

Стоят лицом на юго-восток, кисти помещают на расстоянии 1,5 цуня от точки сявань, продолжительность 15 минут, вдыхают носом, выдыхают ртом. Занимаются на свежем воздухе.
 

стихия

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:13
Реакции:0
Баллы:0
я вижу так - 1-чёрная.2-жёлтая.3-голубая.4-кирпичная.5-зелёная.6-серая.7-синяя.8- светло-болотная.9- коричневая... это что то значит ?
 

Аллеейя

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:125
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:92
Уважаемый мастер Unagdomed можно выложить мудры на лечение и востановления после перенесенного инсульта . С Уважением.
 

Joli_Julie

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:878
Реакции:1
Баллы:18
Какая интересная статья, Мастер :cvet5: Благодарю Вас за Ваши знания и за то, что делитесь с нами. А цвета у цифр всегда представлять те, что Вы указали?
 

зоя

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:468
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Unagdomed благодарю за мудры какая же нужная информация , я сейчас же буду делать, как раз для меня , огромное спасибо :cvet5:
 

АНГЕЛ НОЧИ

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:297
Реакции:0
Баллы:0
Намасте!
Уважаемый Мастер Unagdomed !
Благодарю Вас! Очень полезная информация!
Ом.
:cvet4:
 

Nefora

стихия написал(а):
я вижу так - 1-чёрная.2-жёлтая.3-голубая.4-кирпичная.5-зелёная.6-серая.7-синяя.8- светло-болотная.9- коричневая... это что то значит ?

Если позволите, я отвечу, т.к. сама вижу цифры, имена, дни недели и т.д. разноцветными. Это значит, что Вы- синестет, т.е. человек видящий определённые символы, окрашенными в разные цвета. Кто-то при звуке определённой ноты видит определённый цвет( это как правило люди со 100% музыкальным слухом). У всех синестетов цветовой ряд свой.
 

Werner

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2016
Сообщения:653
Реакции:0
Баллы:16
Спасибо большое Мастер Unagdomed за полезные методы.
С уважением!
 

Ника Черная

Well-Known Member
Регистрация:25 Янв 2015
Сообщения:2.117
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed, за очень нужные знания.С уважением
 

Рудбекия

Well-Known Member
Регистрация:25 Авг 2017
Сообщения:347
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас за методы, уважаемый Мастер Unagdomed.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу