Divider

ЦЕЛИ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Цели

В один из солнечных дней Учитель вышел прогуляться по берегу реки, сопровождаемый тремя своими учениками. Остановившись на берегу он сказал: — Посмотрите на реку, она — сама Жизнь, то мерно, то бурно протекающая. Река меняется с каждым мгновением, никогда не повторяя свой облик дважды. Ученики долго смотрели на реку, пока мудрец не спросил их: — А как вы бы стремились к своей цели? Первый ученик сказал: — Я бы всегда боролся с течением, плыл против него вперёд, к своей цели, — отважно сказал один. — Это хорошо, — сказал Учитель, — но ты рискуешь однажды утонуть, так и не справившись с рекой. Мой тебе совет — до того, как плыть против течения, узнай, лежит ли путь к твоей цели наперекор ему. Второй ученик сказал: — А я бы плыл по течению, как тот лепесток, что скользит по волнам, и набирался бы опыта в пути. — Это хорошо лишь в том случае, если течение несёт тебя к твоей цели, в противном случае ты, действительно, уподобляешься лепестку, которому всё равно куда плыть, ибо ему так же не важно в какой заводи сгнить, — заметил Учитель. Третий ученик ответил: — А я бы плыл к своей цели, постоянно меняя тактику, то отдаваясь на волю течения, то стремясь его побороть. Я бы обходил опасные места, останавливался на отдых, но потом, отдохнувшим и окрепшим, всегда продолжал свой путь. — Твой ответ хорош, но недостаточно мудр, — заметил Учитель, развернулся и пошёл обратно к дому. Его ученики ещё какое-то время стояли на берегу реки, думая над его словами, а потом последовали за Учителем. Поравнявшись с ним, они спросили: — Ну а твой путь по реке жизни, Учитель, каков он? Мудрец остановился, посмотрел на своих учеников и, улыбнувшись, сказал: — Я бы даже не пускался в плаванье. — Но разве твоя цель уже достигнута, — удивились ученики. — Нет, — сказал Учитель, — но ведь и не ко всякой цели можно добраться вплавь.
 

xelior

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:220
Реакции:0
Баллы:0
Очень мудро :good: .
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Замечательно)))
 

Nora777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:776
Реакции:0
Баллы:16
Да действительно - век живи ,век учись.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
А если так )))

НЕ ИДИ ПО ТЕЧЕНИЮ, НЕ ИДИ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ, ИДИ ПОПЕРЕК НЕГО, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ДОСТИЧЬ БЕРЕГА.
 

Fedor81

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:683
Реакции:0
Баллы:16
А можно по мосту или обойти реку...)))
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
поучительно)) цель это такая вещь.. тем более цель в жизни.. всегда всем желала, чтоб изначально определились с целями. а потом уже пытались жить))
 

Аментет

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.314
Реакции:9
Баллы:0
Нужно лодку сделать.
 

absynthe

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:163
Реакции:0
Баллы:0
А может просто с удочкой посидеть на бережке,наблюдать за своей целью,размышлять,как бы её достигнуть.
Но с другой стороны-мы живём,пока у нас есть цель,а потом будет ли смысл?Скучно стает!
 

Sapientia Felicitas

Well-Known Member
Регистрация:16 Дек 2018
Сообщения:124
Реакции:2
Баллы:18
Кому бы думать как бы цель достигнуть , а мне бы как её найти , а как достигнуть - это не проблема..
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу