Divider

Четки в христианстве

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
В христианстве чётки появляются не позднее IV века. Считается, что начальной формой чёток была верёвка с навязанными узлами — так называемая «вервица». В различных источниках указываются разные личности, введшие чётки в христианскую практику. Чаще всего называется святой Пахомий.

Чётки в монашестве называются «духовным мечом» и вручаются монаху при постриге.

Чётки являются атрибутом в иконографии архангела Селафиила.

Католичество

Католические чётки (розарий) обычно состоят из 50 зёрен, разделённых на пять декад и используются для молитвы. Также могут использоваться чётки с 33 и 150 зёрнами. Розарий символически означает «венец веры» из роз.

Францисканцы

Монахи францисканского ордена использовали семидекадный розарий в память о семи радостях Девы Марии, называемый «францисканская корона», «серафический розарий» или «розарий семи радостей Девы Марии».

Ирландский розарий

В Ирландии во времена гонений на католиков использовался особый ирландский розарий для скрытого ношения, состоящий из единственной декады зёрен и не соединённый в кольцо.

Православие

В православных чётках может быть разное количество бусин, но чаще всего используются чётки с 33, либо кратным 10 числом. В 67 правиле Номоканона XI века говорится о вервице, имеющей 103 узелка. Чётки используются при совершении Иисусовой молитвы.

В балканских православных странах используется особый род вязаных чёток — брояница.

Ранее чётками обязательно пользовался любой православный — монах или мирянин. Так, например, в тринадцатом поучении «Домостроя» в Сильвестровской редакции сказано:

…Следует христианину всегда держать в руках — чётки, а молитву Иисусову — неустанно на устах- и в церкви и дома, и на торгу — ходишь, стоишь ли, сидишь ли, и на всяком месте…

В современной церковной практике Русской Православной церкви отношение к использованию чёток мирянами осторожное, считается, что чётки обязательны исключительно монахам.

Обязательное использование чёток сохранено старообрядцами.

Старообрядчество

В старообрядчестве практически всех согласий активно используется лестовка — чётки в виде ленты со 109 «бобочками» («ступенями»), разделёнными на неравные группы. Лестовка символически означает лестницу от земли на небеса.

Англиканство

В середине 1980 годов в англиканской церкви разработаны так называемые «англиканские» или «экуменистические» чётки. Как и традиционные православные, они содержали 33 бусины по числу лет земной жизни Христа, но разделённых на группы, как в католическом розарии.

Лютеранство

В современной практике могут использоваться оригинальные чётки, предложенные шведским епископом Martin Lonnebo, так называемые «жемчужины жизни» (швед. Fralsarkransen, англ. Pearls of Life) состоящие из 18 зёрен разной формы, размера и материала.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу