Divider

Дети и родители: повторение судьбы

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Почему дети часто копируют судьбу родителей, их победы и неудачи, их любовные истории и разводы? С болезнями и привычками все понятно - генетика, помноженная на воспитание. А как быть с событиями? Оказывается, что родители, сами того не подозревая и не желая этого, как бы программируют детей на повторение своей судьбы. Вот об этом мы сегодня и поговорим.

Имя и знак зодиака

Больше всего шансов повторить судьбу одного из родителей имеют те дети, которых называют в честь мамы или папы, и те, кто рожден под одним знаком зодиака с родителями. Но если в первом случае в жизни ребенка большую роль играет судьба, рок, то во втором случае на человека влияет астрология, а также поведение того родителя, знак которого идентичен знаку ребенка. Например, ребенок с детства копирует реакцию родителя на те или иные обстоятельства, так как это созвучно и его мироощущению. И какая бы ни была эта реакция, она не вызывает у ребенка отторжения, не заставляет его задуматься, хорошо или плохо поступает его родитель. Ребенок «чувствует», что это правильно, и идет с этим дальше по жизни. Даже многократные ошибки не заставляют его пересмотреть свое поведение, свою реакцию, так как в нем уже заложена поведенческая модель, и от нее очень тяжело отказаться.

Для наглядности приведем такой пример: девушка знает, что у ее мамы был роман с женатым мужчиной, и для формирующейся личности уже не стоит вопрос: можно или нельзя строить отношения с тем, у кого есть своя семья. Девушка просто берет от жизни все, что ей предлагается, она без рефлексий становится любовницей женатого человека. Тогда как в той семье, где родители не словами, а своими действиями доказывают неприемлемость отношений с несвободным человеком, девушке даже в голову не придет, что такие отношения дозволены. И даже если она полюбит женатого человека, то, в большинстве случаев, она будет страдать в одиночестве, но не позволит себе роман с этим мужчиной.

То же самое происходит, если кто-то из родителей позволяет себе добиваться своей цели не вполне корректными методами. То есть ребенок видит, что обман, подлог, интриги приводят к более быстрому и положительному результату, и идет по жизни, руководствуясь подобными принципами.

Другое дело, если ребенок рожден под другим знаком зодиака. В этом случае поведение родителей вызывает сомнения, неприязнь, отторжение именно потому, что в ребенке изначально заложен другой характер, ребенок имеет другие моральные установки (хуже или лучше, это как повезет). И ему проще смотреть на поведение родителей непредвзято, анализировать происходящее, и только потом решать для себя, стоит ли копировать стиль и методы родителей или нужно поискать самостоятельный путь.

Родитель - друг. Хорошо это или плохо?

Много шансов повторить судьбу родителей и у тех детей, которых с родителями связывают дружеские и доверительные отношения. Это происходит из-за того, что родитель воспринимается как старший товарищ, с него ребенок берет пример и во всем его копирует так же, как копирует более взрослых товарищей по играм. Ребенок без принуждения признает авторитет родителя, а так как в отличие от общения со своими друзьями-ровесниками, он больше всего времени проводит дома, то и ориентируется он на судьбу родителей. Хорошо, если родители, дружащие со своими детьми, ведут достойный образ жизни, если у них есть вечные ценности, если они живут полноценной, счастливой жизнью. Тогда и ребенок вырастает счастливым и благополучным. А если нет? Тогда дружба с родителями становится для ребенка ловушкой. Он невольно копирует не только поведение, но и судьбу мамы или папы.

Так что дружба с родителями - это палка о двух концах. Более того, часто происходит так, что, получая от общения с родителями все, что ему требуется, ребенок перестает адекватно воспринимать ровесников, ему с ними просто неинтересно, да и потребность в общении удовлетворена. Такой ребенок сначала быстро взрослеет, а потом стремительно стареет вместе со своими родителями. Он упускает те золотые моменты пубертатного периода и юности, когда другие дети ссорятся и мирятся, влюбляются и ненавидят, ходят на дискотеки и учатся быть самостоятельными. Особенно тяжело приходится тем детям, которые, несмотря на свою дружбу с родителями, ощущают авторитарность мамы или папы, то есть в какой-то момент они уже и рады бы вырваться в большой мир, но сделать этого не могут. Это может происходить и из-за боязни обидеть родителя, и из-за того, что ребенок вроде и хочет жить своей жизнью, но он к ней совершенно не приспособлен.

Также причиной «замкнутого круга» бывает и восприятие родителем своего ребенка как своей собственности. То есть, в ход идут всякие уловки типа: приезжай домой, у меня давление. Как правило, подобная опасность подстерегает тех детей, которые растут в неполных или неблагополучных семьях. Причем это равно касается как девочек, так и мальчиков. Ребенок просто сначала становится заложником не сложившейся личной жизни родителей, суррогатом семейного счастья, а потом сам повторяет судьбу воспитавшего его родителя.

Как избежать повторения судьбы родителей

Тут, в общем, не так много вариантов.

Делай ноги

Пожалуй, самый верный способ - оторваться от семьи родителей как можно раньше. Причем не просто меньше времени проводить с мамой и папой, а переехать - в другую квартиру, в другой город, в другую страну. По статистике, те дети, которые долго живут под одной крышей со старшим поколением, не только повторяют их судьбу, но и усугубляют то, что когда-то происходило с мамой или папой. Например, если мама не смогла сохранить семью, если развелась, то у дочери есть все шансы не только оказаться «разведенкой», но и вовсе не выйти замуж.

Поэтому, если девушку или юношу не устраивает, как сложилась судьба их родителей, то лучше побыстрее начинать «свободное плавание», снимать квартиру или устраиваться в общежитие при учебном заведении. Это не говорит о том, что надо разорвать с родителями всяческие отношения и избегать их как «родового проклятия». Просто надо научиться принимать самостоятельные решения и строить свою жизнь согласно собственным представлениям, а не полагаться на советы и решения родителей.

Жизненный опыт у каждого свой, и если ориентироваться на советы, основанные на опыте родителей, то и результат может оказаться таким же, как у мамы или папы - ребенок в очередной раз повторит их судьбу. Есть расхожее мнение, что мама плохого не посоветует, и во многих случаях это на самом деле так, потому что мама сердцем чувствует, что будет лучше для ее чада. Однако если у мамы жизнь сложилась не очень удачно, советы могут и навредить. Более того, современные реалии диктуют нам новые способы решения тех или иных вопросов и проблем, со многим можно разобраться новаторскими способами, используя блага цивилизации и психологические методы. А это не всегда доступно для понимания у наших родителей.

Анализируй это

Еще один способ избежать повторения судьбы родителей - анализ собственной судьбы и судьбы родителей. Надо постараться четко для себя определить, что категорически не нравится в судьбе мамы или папы, и избегать тех решений, той модели поведения, которые привели к нынешнему положению родителей. Правда, это сделать сложно, и без доверительного разговора о прошлом родителей не обойтись, ведь надо не только вспоминать, как и какими действиями родитель реагировал на то или иное событие, но еще и четко знать, чем он при этом руководствовался.

Например, девушка боится, что как и мама после нескольких лет брака будет вынуждена развестись. И вот тут надо собрать воедино все предпосылки для развода родителей, сделать соответствующие выводы и не наступать на эти же грабли.

Вы, конечно, можете сказать, что мама могла развестись из-за хронического алкоголизма отца или из-за его постоянных измен. А что, она не видела, за кого выходила замуж? Ни тяга к спиртному, ни любовь к походам на сторону из ниоткуда не возникают. Все это либо присутствует еще до свадьбы, либо

становится реакцией на поведение женщины. Так что, если вы, например, четко знаете, что на брак мамы негативно повлияли ее родственники или родственники вашего отца, то даже не пытайтесь после свадьбы жить с родителями (своими или мужа), из кожи вон вылезьте, но снимайте жилье.

Или, если ваш папенька злоупотреблял спиртным, то ищите совершенно непьющего мужчину, а не утешайте себя тем, что после свадьбы у вашего мужа появятся другие ценности (с чего бы вдруг?).

В общем, не ждите, пока то, что вам не хочется повторять в судьбе своих родителей, проявится в вашей, да еще и во всей красе, в более глобальных размерах. Делайте «упреждающие выстрелы» и просто не давайте обстоятельствам складываться подобным образом. Не идите тем же путем, которым пошли ваши родители. И тогда у вас есть все шансы избежать повторения их судьбы.

Автор - Надежда ПОПОВА
 

sBan

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:187
Реакции:0
Баллы:0
Да ,тема чисто психологическая. Дети копируют с родителей паттерны поведения. Вообще считается что характер закладывается до 5 лет у ребенка, ну и программируется поведение до 5 лет тоже соответсвенно, потом уже выправить все бывает непросто. Отсюда вывод : детям надо показывать желаемое поведение живым примером,т.е собой. Не говорить ,что хорошо а что плохо а именно жить так, а слова это часто просто слова.
 

Krasota

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:126
Реакции:0
Баллы:0
Например, девушка боится, что как и мама после нескольких лет брака будет вынуждена развестись. И вот тут надо собрать воедино все предпосылки для развода родителей, сделать соответствующие выводы и не наступать на эти же грабли.

Постоянный страх повторения...
 

tiremi

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:129
Реакции:0
Баллы:0
Никогда бы не подумала...что быть другом своему ребенку..это не всегда идеальный вариант...что в этом есть некий подвох...((
 

Abigail

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:398
Реакции:2
Баллы:16
Адрес: Краснодар
Интересно-интересно... С отцом один знак зодиака и да, так и есть, у меня судьба с ним повторяется
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
tiremi пишет:Никогда бы не подумала...что быть другом своему ребенку..это не всегда идеальный вариант...что в этом есть некий подвох...((
Да, вот сама из этой статьи об этом узнала. А самое главное - на себе проверено -когда с мамой были очень дружеские отношения, а с другой стороны - не так все просто было.
 

Воскресная

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:325
Реакции:0
Баллы:0
Очень хорошая статья интересная.Спасибо,galateya-1971.
 

Юля 777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:746
Реакции:0
Баллы:0
иногда мне кажется что то ,что кармически не отрабатывается родителями, частично перекидывается на детей...
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Юля 777 пишет:иногда мне кажется что то ,что кармически не отрабатывается родителями, частично перекидывается на детей...
Юля 777, вам не кажется, а так и есть в чем-то. Научиться бы только отличать, где свое, а где за родителей и предков отрабатываешь)....
 

Unfuckble

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:86
Реакции:0
Баллы:0
Да честно говоря, в моей семье все наоборот! Мы с сестрой полные противоположности своим родителям. Кардинально разные личности. Поэтому часто происходят конфликты. Они нас вечно учат, делай так а не так. Они у нас добрые, честные люди. Мы же с сестрой абсолютно не такие, если надо будет по головам по трупам пойдем. Мне кажется, вероятнее здесь, что дети повторяют судьбу своих дедушенк и бабушек, может поэтому они так внуков любят, они как бы их маленькие копии, продолжение. Серьезно, я замечаю в себе черты бабушки, которая была предпринимателем и, дедушки, который также как и я, не особо себя утруждает соблюдать какие-либо рамки морали, если дело касается получения удовольствия и финансовых вопросов)
 

Majony

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:395
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Enfield/CT
Спасибо за статью!Копируеш,еще как!Мой отец пил запоями,мама после 22лет жизни с ним развелась.Мой когда пил,я на него реагировала как моя мама,в один прекрасный момент просто задумалась-почему я убиваю себя,и перестала ругаться с ним,даже когда он приходил и пытался ругаться со мной,я уходила от скандала да еще сообщила ему,что мне по барабану -хочеш пить,пей,хоть захлебнись,ты сам себя гробиш,а я не собираюсь тратить свои нервы на тебя!Сперва подала на развод-мой не дал.Я сказала ,хорошо,сделаю так,сам сбежиш.Тогда он подал на развод,я была так рада,что он ,чтобы досадить мне решил остаться!И когда мы решили на конец то развестить с обоюдным согласием,сели ,посчитали во сколько нам обоим это обойдется,дороговато получилось,плюнули и решили жить вместе дальше.На что мои дети сказали ,что мы не нормальные,треплем нервы себе и людям.Вот так и живем.Когда моя младшая сестра заявила ,что мой идиот и я должна с ним развестись,я отказалась,не собираюсь ни кому угождать,ей нужно ,вот пусть и разводиться со своим .Перестала разговаривать со мной,мой еще добавил от себя,чтоб не лезла в чужие семьи.Живем вот уже 24 года,не ангел,но и я не подарок.
 

Юля 777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:746
Реакции:0
Баллы:0
galateya-1971 пишет:Юля 777 пишет:иногда мне кажется что то ,что кармически не отрабатывается родителями, частично перекидывается на детей...
Юля 777, вам не кажется, а так и есть в чем-то. Научиться бы только отличать, где свое, а где за родителей и предков отрабатываешь)....


да,действительно, я беру более банальные ситуации без предков)...так например та ситуация ,проблема ,что была у моей матери с моей бабушкой, в точности повторилась со мной и мамой,когда то мама обижалась на бабушку за то, за что именно сейчас обижаюсь я) ну не буду раскрывать все карты)...они не разрешили эту ситуацию...и видимо она передалась по наследству мне),перекинулась кармически)..не знаю почему так произошло, или у них обоих характеры сильные....
 

Воскресная

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:325
Реакции:0
Баллы:0
Я не повторила судьбу своих родителей.Одно единственное почувствовала кармическое наказание на себе из-за греха своей бабушки.
 

yulduz

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:181
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:52
Адрес: Из далека
....Вот интересно конечно....а мой сын в глаза не видел своего отца, и знаки зодиака и все остальное не совпадает и даже рядом не стояли. А практически повторяет судьбу своего отца (моего первого мужа) на 80% и только 20% ему досталось от меня, последние практически спасают его в критических ситуациях...И уменя возникает вопрос :"Откуда и что берется?"- Не знал, не видел, не воспитывал ... все таки генны никуда не денешь - это очевидный факт....
 

ЗВЕЗДА СВЕТА

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:365
Реакции:0
Баллы:0
А я повторяю частично судьбу бабушки, т.к. в честь её названа. Оба мои мужа с одним именем, как у деда и первый пил пропивая по пол-зарплаты. Первый избил однажды меня так, как дед когда-то бабушку, от чего та скончалась в больнице...
По знаку зодиака я совпала с матерью и сейчас многое у меня от неё именно в характере.
Про судьбу и многое полезное хорошо пишет Попов в книгах "Думай и богатей по-русски", их уже 5 книг. Рекомендую. Очень доступно пишет, совмещаю эзотерику и психологию.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу