Divider

Духовный путь. Эго.

Арина Таро

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:293
Реакции:0
Баллы:16
Одним из серьезнейших препятствий на духовном пути является Эго. Во многих современных духовных практиках (в книгах и на семинарах) можно услышать призывы: уничтожить ЭГО, объявить бескомпромиссную борьбу Эго, избавиться от Эго.
Что же это за такой страшный монстр Эго, от которого шарахаются мистики всех мастей и направлений. Это слово пришло к нам из философии, распространилось в психологии и заполонило духовные практики. Эго – это я, но не истинное духовное Я, а ложное. Т.е. Эго – это ложное я - некая безличная сила, которая приватизировала тело и душу человека, но которой не подвластен Божественный Дух в человеке. Чтобы понять сущность Эго, нужно вдуматься в два его основных лозунга « Это мое» и «Это я могу». Сначала Эго прибирает к рукам тело, мысли и чувства человека, самым коварным способом – человек отождествляется с Эго и начинает воспринимать себя, через мысленные императивы Эго: это мое тело, мои мысли, мои поступки, мои достижения. В дальнейшем идет обособление от других- я лучше, чем другие, мои успехи выше (иногда – я хуже всех, я несчастней всех). И на следующем этапе процесс приватизации разворачивается вовсю ширь: моя красавица жена, мои замечательные дети, моя квартира, моя библиотека, и, наконец, мой духовный опыт.
Когда-то мы сформулировали фразу-утешение: «Все, что можно отнять у человека – ему не принадлежит». У человека можно отнять всё: богатство, здоровье, жену и даже жизнь. Единственное, что никто не в силах отнять у человека – это его Божественный Дух – он бессмертен. Теперь мы эту фразу формулируем по-другому: «Все, что у человека можно отнять, принадлежит Эго».
Никто из нас здравомыслящих людей не вступит в спор с Эго: кому принадлежит по праву автомобиль – мне или Эго. Никто, потому что каждый из нас считает, что «Я» и «Эго» идентичны и неотличимы. Это и есть полное отождествление с Эго. Мы можем только наблюдать за своим Эго, как оно загребает все больше материальных ценностей, знаний умений – становится все мощнее и огромней. И, наконец, наше Эго объявляет: « Я все могу». И откуда-то из глубин божественной самости человека раздается еле слышный шёпот: « Я не хочу». Это голос истинного Я человека, похороненного под пластами благополучия, материальных и «духовных ценностей», затерявшегося в жирных складках разъевшегося Эго.
Вот почему духовные учителя и гуру призывают: «Победите Эго прежде, чем встать на духовный путь». Но если мы включимся в борьбу с Эго, то без помощи Эго не обойтись. Ведь это у него все наши силы, все энергии, все знания. В этой борьбе с самим собой Эго не слабеет, а только набирает силу и умения.
Мы здесь позволим процитировать любимого нами Ошо, отрывок из одной его лекции: «Представьте, вы купили новый автомобиль, вы ездите в нем, наслаждаясь ездой, овладевая навыками вождения. И вот в один прекрасный день, ваша машина решает, что вы у нее в услужении, что она наняла себе такого прекрасного водителя и начинает отдавать команды: куда ехать, с какой скоростью, в каком направлении. Разве вы не сочли бы эту ситуацию безумно-нелепой? Тогда почему вы, имея у себя в распоряжении такую мощную силу, как Эго, подчиняетесь ей, а не используете, как слугу и работника». В этих словах суть взаимоотношения человека и Эго. Эго не нужно уничтожать, его надо использовать. Использовать силу Эго, знания Эго, умения Эго. И когда Эго интегрировано в Самость, индивидуума ему не страшны никакие препятствия. Кроме препятствий на пути к себе, на пути к Богу. Потому, что Эго является, при всей своей раздутости, наименьшей частицей человека.
Если индивидуум сумел добиться разотождествления себя с Эго, у него появляется возможность отождествления со своим истинным Я – Божественным Духом. Это и называется началом духовного пути.
Божественный Дух, Атман, Самость, истинное Я человека – это названия того, что связывает человека с Богом. Это и есть то огромное, бессмертное, бесконечное, космическое, что является человеком. Именно здесь человек Микрокосм, тесно связанный с Макрокосмом.
Но самое смешное и карикатурное случается, если Эго объявляет себя духовным началом. Когда у человека появляются духовные запросы, когда он ищет духовные пути, чтобы обрести оправдание собственному существованию, когда он начинает поиски в себе Бога и Бога на Небесах – Эго понимает, что может утратить власть. Власть – это контроль и управление, возможность распоряжаться всем по собственному усмотрению, и, наконец, самоупоение властью. Человек не разотождествленный с Эго, встав на духовный путь, опять попадает в ловушки Эго.
В наше время существует множество школ и семинаров «духовной направленности», где за две-три недели обещают обучить астральным путешествиям, ченнелингу, открытию третьего глаза, ясновидению, яснослышанию, путешествиям в прошлые жизни и многому другому.
Вот, где ликует Эго, при малейших достижениях становясь напыщенным и самодовольным. Это я смогло, я лучше, я способнее, я выше других. Очень быстро может развиться то, что Э.Голден назвал «комплексом Иисуса». Разве мы не встречали этих людей, получивших мистическое озарение и решивших поэтому, что их миссия – спасение человечества. Разве мы не встречали напыщенных болтунов, непрерывно толкующих о Кундалини, чакрах, тонких телах. Начатки духовных знаний, короткое переживание того или иного мистического опыта, возвеличивает их Эго над окружающими.
Мы всего-навсего, должны помнить, что мы живем во множестве разнообразных миров, что тонкие миры и сущности разных уровней присутствуют здесь и сейчас. И, если наше расширенное сознание обнаружит иную реальность, или нам позволят увидеть нечто чудесное, то это не в нас, и не благодаря нам, а существует само по себе, как дерево, как облака на небе, как ветер, дохнувший нам в лицо. И если кому-то из нас дозволено проникнуть в иные миры, или подлинную реальность, то это не наша заслуга, тем более не нашего Эго.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу