Divider

Эгоизм..

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Очень многое можно прочитать об эгоизме.. хотелось бы пару статей добавить на эту тему..
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Разумный эгоизм и неразумный, проявления

Эгоизм условно можно разделить на разумный и неразумный. Но следует знать, что и тот и другой вид эгоизма проявляется в непринятии того, что есть (см. принять как есть). Все желания и стремления возникают из эго, и ниоткуда больше.

Рассмотрим подробнее виды эгоизма.

Неразумный эгоизм проявляется в зацикленности на самом себе: я хочу...", "мне...", "мое...". Удовлетворение своих желаний стоит на первом месте, все остальные люди и их интересы сдвигаются на задний план или вообще игнорируются. Неразумный эгоизм характеризуется тем, что в итоге всегда приносит страдания (любого рода) себе и другим. Когда у человека проявляется неразумный эгоизм, он притягивает других людей, у которых тоже проявлен (или включается как реакция) этот вид эгоизма. И что получается у этих людей, каждый из которых ставит себя на первое место?

Неразумный эгоизм направлен в основном на материальное – желание иметь больше и/или лучше, чем у другого, что в итоге приводит к неприятностям.

Неразумный эгоизм удерживает ум в постоянном напряжении, потому что постоянно приходится делать расчеты, хитрости, уловки- это напряжение накапливается (стресс), что приводит к психическим срывам, депрессиям и болезням. Последствия неразумного эгоизма описаны в статье Эго - причина проблем, страданий и депрессий.

Разумный эгоизм характеризуется бо?льшим пониманием жизни, и это более тонкий вид эгоизма. Он тоже может быть направлен на материальное, но способ получения или достижения отличается большей разумностью и меньшей зацикленностью на «я, мне, мое». У таких людей есть понимание, к чему приводит эта зацикленность, и они видят и используют более тонкие способы получения желаемого, что приносит меньше страданий и себе и другим. Такие люди более разумны (этичны) и менее эгоистичны, они не ходят по головам других или напролом, не совершают насилия любого рода и склонны к честному сотрудничеству и обмену, учитывая интересы всех, с кем имеют дело.

Духовный рост (саморазвитие) – это проявление разумного эгоизма. Когда человек занимается собой, он делает это для себя, хочет улучшить свое состояние, и другие люди здесь могут вообще не учитываться. Да, это эгоизм, но разумный, потому что чем лучше собственное состояние, тем больше человек излучает позитива (любого рода), и в конечном итоге так лучше для всех, с кем он имеет дело. Но здесь разумный эгоизм может граничить или сочетаться с неразумным, когда человек перестает выполнять свои обязанности (в семье, обществе, на работе), оправдываясь тем, что занимается собой. Это опасная ситуация, которая может свести на нет все достижения на духовном плане и привести к большим проблемам в материальном мире. «Я лучше (выше, умнее, мудрее, чище…) вас, потому что я занимаюсь собой, поэтому отвалите все от меня, я ничего не буду делать для вас» - такая позиция неизбежно приведет к проблемам, потому что это неразумно.

Продолжим о разумном. Разумный эгоизм может проявляться различными способами. Например, вы используете формулу счастья в отношении какого-то человека, чтобы получить благосклонность с его стороны. Или используете технику благодарения, чтобы получить больше счастья и успеха. Или работаете с дуальностями, чтобы избавиться от негатива и ограничивающих убеждений, получить больше свободы и покоя. И так далее. Эгоистично? Да, вы делаете это для себя, но в итоге все от этого выигрывают. Если к разумному эгоизму не подключается неразумный, плохих последствий не будет.

Бескорыстная полезная деятельность – это тоже проявление разумного эгоизма, как ни крути. Ведь если бы бескорыстие не приносило больше радости и счастья тому, кто это делает, никто бы этим не занимался, правильно?

Говорят, всё, что человек делает, он делает для себя, и каждый человек – эгоист. Это так. Мы живем в эгоистическом мире, в теле-уме, изначально имеющем эгоистическую природу. Телу нужна пища, одежда, крыша над головой, уму тоже нужна своя пища (ум постоянно что-то ищет, переваривает). Любой организм (тело-ум) запрограммирован эгоистично.

Сознание в чистом виде не имеет природу эгоизма. Другими словами, эгоизм – это нечто приобретенное, существующее только в проявленном мире, это атрибут тела и ума, а не чистого сознания.

Адекватная забота о теле, работа над умом (духовный рост), избавление от неразумного эгоизма – это проявления разумного эгоизма, которое приносит благо всем.

Когда исчезает неразумный эгоизм, оставляя только разумный, то этот разумный эгоизм исследует сам себя, что в конечном итоге приводит к познанию себя, как чистого сознания, происходит просветление.

Состояние без эгоизма (Высшая Реальность) часто случается в медитациях, в конце выполнения техник и упражнений. Это полное принятие того, что есть, и в этом принятии растворяется сам принимающий. Но это состояние не длится долго (оно не стабильно), потому что жизнь продолжается, нужно идти на работу или делать что-то по дому, или с кем-то общаться, и т.д. Сознание снова возвращается в проявленный разделенный (двойственный) мир, и включается ум, так как без него жизнь в этом мире невозможна.

Можно избавиться от неразумного эгоизма, но пока жив и действует организм (тело-ум), всегда будет присутствовать разумный эгоизм, в той или иной степени, даже если это будет нечто очень тонкое, призрачное и неуловимое, называемое разумностью и содержащее в себе Понимание.

Поэтому в описании просветления сказано, что просветление не является абсолютным, пока организм жив и действует в этом мире."
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Эгоизм

Мы привыкли называть человека, который очень любит себя эгоистом. Говоря, что ты любишь только себя, ты настоящий эгоист, мы даже не догадываемся, как сильно ошибаемся. Ведь эгоист это человек, который не любит себя. Конечно, нашу ошибку вполне можно понять, ведь грань очень тонкая. Все признаки на лицо – он думает только о себе, потому что любит себя. Это-то и неверно, он думает только о себе, потому что он не любит себя. Как это может быть? А очень просто. У человека есть две половинки личности: та, которая общается с людьми – социальная личность, персона, и его внутреннее я. Если человек не любит свое внутреннее я, и при этом любит в себе только проявления своей социальной личности, своей персоны, то ощущает огромную пустоту внутри. И ему очень нужно ее заполнить, она все время ноет как больной орган, и эта пустота притягивает его внимание как магнит, и он думает о себе, старается утолить эту внутреннюю боль внешними благами, удобствами, признанием. Но эта пустота как черная дыра, как бездонный колодец. Здесь важно понять разницу между собой настоящим (психологи говорят Я, Эго-личность) и личностью-персоной, личностью маской.
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
И очень мне понравившийся тест из инета.. вот ссылка:
http://tests.newacropol.ru/egoism/
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Мои результаты:
Чувствую настроения65%
Оказываю помощь80%
Понимаю окружающих 63%
Альтруизм 67%
Понимаю точку зрения71%
Интересуюсь другими88%
Способен любить85%
 

angeltvoiya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.084
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:50
Адрес: Райский Ад
Чувствую настроения 82%

Оказываю помощь 36%

Понимаю окружающих 68%

Альтруизм 80%

Понимаю точку зрения 86%

Интересуюсь другими 71%

Способен любить 77%
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
умение чувствовать настроения других-100%
(сосредоточенность на своих чувствах-0%)

готовность оказать помощь другим-86%
(ожидание помощи от других-14%)

умение понимать окружающих-79%
(ожидание понимания от окружающих-21%)

альтруизм-87%
(эгоизм-13%)

умение оценить точку зрения других-71%
(неспособность видеть точку зрения другого-29%)

искренний интерес к людям-88%
(заинтересованность собой-12%)

способность любить окружающих-77%
(самовлюбленность-23%)


вот что сделало со мной изучение библии...
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Чувствую настроения71%
Оказываю помощь86%
Понимаю окружающих 63%
Альтруизм 73%
Понимаю точку зрения62%
Интересуюсь другими76%
Способен любить46%
 

MagicShadowcat

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:917
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Краснодар
Чувствую настроения - 65% (сосредоточенность на своих чувствах-35%)
Оказываю помощь - 93% (ожидание помощи -7%)
Понимаю окружающих - 74% (ожидание понимания - 26%)
Альтруизм - 73% (эгоизм - 27%)
Понимаю точку зрения - 81% (неспособность/нежелание понять другого-19%)
Интересуюсь другими - 76% (заинтересованность собой-24%)
Способен любить - 38% (самовлюбленность-62%)

...вот что я сама из себя сознательно сделала)))
 

Nora777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:776
Реакции:0
Баллы:16
Тест на эгоизм

Чувствую настроения 71%

Оказываю помощь 43%

Понимаю окружающих 58%

Альтруизм 47%

Понимаю точку зрения 62%

Интересуюсь другими 82%

Способен любить 77%
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Боюсь, что у меня разумный эгоизм в содружестве с неразумным )))))))
 

Aurelija

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.480
Реакции:2
Баллы:36
Чувствую настроение 82%
Оказываю помощь 79%
Понимаю окружающих 79%
Альтруизм 80%
Понимаю точку зрения 76%
Интересуюсь другими 94%
Способен любить 68%
 

ЗЛАТА

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:879
Реакции:3
Баллы:0
Прочла с большим интересом материал, спасибо ув.~ Lilit~ :cvet2: бы

Эхх.. скорее бы осознатся и просветлится ) :botanik:
 

Каин

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:164
Реакции:0
Баллы:0
У меня немного наоборот, когда включается мой неразумный эгоизм(а он включается довольно часто)) ) меня как на зло окружают одни альтруисты... может это судьба мне подсказывает, что нужно меняться?!
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
~Lilit~ пишет:"Эгоизм

Мы привыкли называть человека, который очень любит себя эгоистом. Говоря, что ты любишь только себя, ты настоящий эгоист, мы даже не догадываемся, как сильно ошибаемся. Ведь эгоист это человек, который не любит себя. Конечно, нашу ошибку вполне можно понять, ведь грань очень тонкая. Все признаки на лицо – он думает только о себе, потому что любит себя. Это-то и неверно, он думает только о себе, потому что он не любит себя. Как это может быть? А очень просто. У человека есть две половинки личности: та, которая общается с людьми – социальная личность, персона, и его внутреннее я. Если человек не любит свое внутреннее я, и при этом любит в себе только проявления своей социальной личности, своей персоны, то ощущает огромную пустоту внутри. И ему очень нужно ее заполнить, она все время ноет как больной орган, и эта пустота притягивает его внимание как магнит, и он думает о себе, старается утолить эту внутреннюю боль внешними благами, удобствами, признанием. Но эта пустота как черная дыра, как бездонный колодец. Здесь важно понять разницу между собой настоящим (психологи говорят Я, Эго-личность) и личностью-персоной, личностью маской."
Замечательная цитата. И очень верная. При более пристальном наблюдении за такими эгоистами, действительно, начинаешь понимать, что у подобных людей нет любви к себе на самом деле, и пустота присутствует внутри ...
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Чувствую настроения 76%

Оказываю помощь 86%

Понимаю окружающих 68%

Альтруизм 87%

Понимаю точку зрения 67%

Интересуюсь другими 88%

Способен любить 77%
интересный тест)
 

Mirra

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:28
Реакции:0
Баллы:0
Чувствую настроения 65%

Оказываю помощь 50%

Понимаю окружающих 47%

Альтруизм 13%

Понимаю точку зрения 48%

Интересуюсь другими 65%

Способен любить 54%
 

Naara

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:87
Реакции:0
Баллы:0
Чувствую настроения 88%

Оказываю помощь 43%

Понимаю окружающих 63%

Альтруизм 67%

Понимаю точку зрения 76%

Интересуюсь другими 94%

Способен любить 77%
 

Ализа

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.053
Реакции:5
Баллы:0
Чувствую настроения 76%
Оказываю помощь 79%
Понимаю окружающих 58%
Альтруизм 20%
Понимаю точку зрения 67%
Интересуюсь другими 82%
Способна любить 54%
.........................................
Сосредоточенность на своих чувствах, неспособность замечать чувства окружающих 24%

Ожидание помощи от других, непонимание, что сам можешь ее кому-то оказать 21%

Ожидание понимания от окружающих, не умение делать шаги навстречу 42%

Эгоизм 80%

Неспособность увидеть точку зрения другого 33%

Заинтересованность самим собой 18%

Самовлюбленность 46%
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Чувствую настроения 65%

Оказываю помощь 79%

Понимаю окружающих 58%

Альтруизм 53%

Понимаю точку зрения 62%

Интересуюсь другими 82%

Способен любить 77%
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу