Divider

ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ В КАББАЛЕ

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Во многих каббалистических школах применяется метод работы с гласными звуками, позво-ляющий пробудить энергию, заключенную в различных сефирот. С этой целью чтец растягивает и выделяет гласные звуки, входящие в священное имя данной сефиры.

Вот что пишет о гласных Уильям Грей, один из величайших магов Запада, в своей книге «Гово-рящее Древо» (W. Grey. The Talking Tree):

«В иврите слова записываются одними согласными, а гласные звуки читающий подставляет сам, выводя значения слов из общего контекста. Изначально гласные представляли собой совершенно особый вид звуков: в основном они входили в состав только "имен Бога" и иных сакральных слов и терминов. Согласные образуют тело слова, однако лишь гласные способны вдохнуть в него душу.

В сочетаниях гласные складываются в Имя Сущего: И-А-О, И-Э-О-А, ХУ, ЯХ и так далее. Любая комбинация гласных звуков символизирует Создателя всего сущего. Именно поэтому гласные наделялись сакральной функцией во всех магических системах... Таким образом, гласные для языка то же, что жизнь и сознание — для сотворенного мира».

Мастера каббалистической магии, по словам Грея, полагают, что пение определенных гласных позволяет приобщиться к божественной энергии. Выпевая гласные того, что Грей называет «ключом к "Слову" А-Э-И-О-У», можно «полностью раскрыть в себе космическое сэзнание». В тех или иных сочетаниях гласные звуки помогают войти в резонанс с тем нли иным аспектом -божественной сущности.

Согласно Грею, гласный «А» соответствует элементу Земли и северу, «Э» — элементу Воздуха и востоку, «И» — элементу Огня н югу- «О» — элементу Воды и западу, а гласный «У» соответст-вует эфиру (который Грей именует элементом Универсальной истины) и «всему сущему вокруг нас».

Использование комбинаций гласных звуков в качестве магических формул восходит, очевидно, к глубокой древности. Эдгар Кейс, знаменитый «спящий пророк», пребывая в трансе, сообщил, что древние египтяне прн помощи семи гласных звуков активизировали энергетические центры тела. Подтверждение этим сведениям можно найти в иных, совершенно независимых источниках. Вот что пишет об использовании гласных в Древнем Египте Джеймс Андерсон Уинн, профессор Йель-ского университета, в своей работе «Легкомысленная риторика» (J. Winn. Unsuspecting Eloquence): «Исполняя гимны во славу богов, египетские жрецы произносят в определенном порядке семь гласных звуков».

Труды, посвященные магии и каббале обходят молчанием — возможно, умышленным — вопрос о взаимосвязи между гласными звуками и гармониками. Однако профессор Уинн в своем исследовании затрагивает и эту проблему:

«Каждый гласный звук требует определенного положения языка и определенной формы ротовой полости. Следовательно, каждый гласный приобретает собственный обертон, который будет сопровождать ее в любом случае, 'независимо от того, поется этот гласный или произносится, рожден ли он горлом женщины или мужчины. Попробуйте произнести один за другим, например, такие слоги — "би-ит", "бит", "бет", "бэ-эт", "боут", "бот", и вы услышите последовательное понижение высоты обертона. Если перейти на шепот, исключи?, таким образом, голосовой элемент, эффект будет еще отчетливее».

Ученые возводят некоторые аспекты каббалы к древнеегипетским храмовым церемониям. Значит, нет ничего удивительного в том, что вокальная техника, используемая Уильямом Греем и другими западными магами, схожа с сакральными ритуалами египетских жрецов.
 

Luxor77

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:36
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо большое Мастер, а есть продолжение?
:botanik:
Или как произносить слова?
Ведь во всех заклинаниях самое главное их правильное произношение!
:smile1111:
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Luxor77

Если вы знаете основы каббалы, так и попробуйте следовать рекомендациям указанным в самой статье:
метод работы с гласными звуками, позво-ляющий пробудить энергию, заключенную в различных сефирот. С этой целью чтец растягивает и выделяет гласные звуки, входящие в священное имя данной сефиры.

Кто вам мешает прийти от: Иод Хе Вау Хе к Ииоод Хеээ Ваауу Хеээ, а затем к Иоэауэ
 

Svetlana.Vendina

Well-Known Member
Регистрация:5 Июл 2013
Сообщения:1.960
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Благодарю за возможность просвещаться .
С уважением .
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу