Divider

Говорит Луиза Хей

Anonymous

Мысли, которые мы выбираем, — это кисть, которой мы наносим мазки на полотно своей жизни.



Луиза Хей: — «Когда человек в своем развитии достигает уровня, на котором его душа находится в гармонии и чистоте, когда он понимает жизнь и уважает как себя, так и ее процесс, ему не нужно делать аффирмации. Я, например, сейчас прибегаю к ним достаточно редко.


Мне помогает основной принцип моей жизни — я всегда верю: то, в чем я нуждаюсь, придет ко мне, всѐ, что мне нужно знать, откроется мне; в моей жизни — всѐ хорошо; я двигаюсь от одного прекрасного события к другому, я прекрасно себя чувствую, я обеспечена и любима, где бы я ни была.

В рамках этих принципов моя жизнь может течь в любом направлении.




Правильно думать

Луиза Хей: — «Речь идет об очень продвинутом уровне сознания, и лишь немногие могут его достичь. Однако, каждый из нас может достичь такого уровня, когда неприятности еще случаются, но вы не расстраиваетесь, как раньше, а совершенно по-другому проходите через них».
— «Вы счастливы?»
Луиза Хей: — «Да, большую часть времени».
— «А сейчас?»
Луиза Хей: — «Сейчас я чувствую себя очень спокойно и хорошо. Место, где я сейчас нахожусь, очень красивое. А дома меня ждут две радостные собаки и стол, заваленный работой. Мне кажется, я создала себе прекрасную жизнь».




Если мы используем свои проблемы и болезни, как возможность осознания перемен, которые необходимо осуществить в своей жизни, то у нас есть сила. Многие люди, пережившие какую-то катастрофу или переболевшие тяжелой болезнью, вспоминают об этих событиях, как о самых замечательных в своей жизни: именно они дали им шанс начать новую жизнь.


Беря на себя ответственность, мы разрешаем своей Внутренней Силе изменить нашу жизнь. Здесь можно и нужно спросить: «Что я могу сделать, чтобы всѐ изменить?» Нужно понять, что у всех нас огромные резервы внутренней, личной силы. Всѐ зависит только от того, как мы ее используем.



Все события, имевшие место в вашей жизни до настоящего момента, были результатом ваших мыслей и убеждений, пришедших из прошлого. Давайте же перестанем оглядываться назад, сгорая от стыда. Смотрите на прошлое, как на богатый жизненный опыт. Без этого опыта вас бы сегодня здесь не было.
И нет оснований для самобичевания. Что с того, что вы где-то что-то не доделали? Вы сделали всѐ, что могли и как могли. Отпустите прошлое с любовью, будьте благодарны ему за то, что оно привело вас к подобному осознанию.



Прошлое существует только в нашем сознании. Мы воспринимаем его через определенную призму. Важен тот момент, который мы переживаем именно сейчас, то, что, мы делаем и чувствуем в данную секунду. То, что мы делаем сегодня, ляжет в основу завтрашнего дня.


Таким образом, получается, что лучше именно сейчас принять решение. Мы не можем ничего сделать завтра, и уж тем более — вчера. Только сегодня. Важно то, что мы выберем прямо сейчас — какие мысли, убеждения и слова.
Когда мы начинаем сознательно изменять наши чувства и мысли, мы приобретаем всѐ необходимое для такого изменения. Пусть это звучит слишком просто, но помните: источник силы — в настоящем моменте.


Очень важно понять, что не разум хозяин над вами, а, напротив, вы хозяин над ним. Ваше Высшее «я» — его хозяин. Вы можете перестать мыслить по-старому. Когда ваши прошлые мысли попробуют вернуться на прежнее место, заявив: «Ох, трудное это дело — меняться», то подайте мысленно самому себе команду: «Я сейчас верю в то, что измениться нетрудно».
Если хотите, повторите этот внутренний монолог несколько раз, пока не осознаете, что командуете парадом вы сами. И, кроме того, действительно говорите именно то, что хотели сказать. Вообразите, что мысли подобны каплям воды. Одна мысль, так же, как и капля воды, значит немного. Но вот вы повторяете мысли снова и снова, и на ковре образуется сначала мокрое пятно, затем небольшая лужица, вслед за ней — водоем... А дальше — озеро, река, море и, наконец, океан. Так, что же за океан вы создаете? Загрязненный и отравленный — такой, что и палец окунуть опасно? Или ваш океан кристально чист и манит насладиться освежающими водами?



Всѐ, что от вас требуется, — это дать команду своему разуму, сказать ему: «Я это сделаю». Вы должны принять решение и перестать мыслить негативно.
Заметьте, я не советую вам бороться с вашими мыслями, когда вы хотите что-то изменить. Если вам пришла в голову мысль негативного характера, то просто скажите ей: «Спасибо за участие». Таким образом, вы не отрицаете существующего положения вещей и не разрушаете свою созидающую силу негативными мыслями.



Скажите себе, что больше не поддаетесь разного рода отрицаниям, что отказываетесь от негативного подхода к жизни. Вы хотите создать совершенно иной образ мышления. Но, опять же, не объявляйте мыслям войну. Признавайте их существование и идите дальше, оставив эти мысли позади. Не утоните в море собственной негативности — вы можете плавать по океану жизни.
Ваше предназначение — стать олицетворением прекрасного и любящего жизненного начала. Жизнь ждѐт, чтобы открыть вам свои сокровища, — но только тогда, когда вы почувствуете себя достойным этого. Мудрость и Разум Вселенной всегда в вашем распоряжении. Жизнь всѐ время идет с вами рука об руку — в ней ваша опора. Поверьте, сила внутри вас, действительно для вас.


Каждый раз, когда вы говорите: «Не знаю», дверь, ведущая к внутренней мудрости, захлопывается. Сообщения, которые вы получаете от своего Высшего «я», крайне важны и оказывают на вас благотворное влияние. Когда сообщения носят негативный характер, знайте: в игру подключилось эго и ограниченный определенными рамками человеческий ум. А может быть, даже воображение? Последнее, однако, играет важную роль в позитивном мышлении и снах.
Поддержите себя, сделав правильный выбор. Если сомневаетесь, спросите себя: «Я принимаю это решение из любви к себе? Нужно ли мне это сейчас?» Позже — через день, через неделю, через месяц — вы можете принять другое решение, но задавайте себе эти вопросы постоянно.


Научившись любить самих себя и доверившись Высшей Силе, мы становимся сопричастными бесконечному Духу мира любви. Наша любовь к себе позволяет мученикам переродиться в победителей. Наша любовь к себе притягивает к нам чудесные переживания.




Так чему же меня научил мой личный опыт? Самое главное, я поняла, что обладаю силой, способной изменить мою жизнь. Для этого нужно только желание изменить свои стереотипы мышления и расстаться с внутренними моделями, отбрасывающими нас обратно в прошлое. Этот опыт позволил мне понять, что имея такое желание, мы способны достичь невероятных результатов в изменении нашего образа мышления, состояния здоровья и жизни вообще.
Независимо от того, на каком этапе жизни вы находитесь, какой вклад вы в нее внесли, и что в ней происходит, вы всегда делаете всѐ, что в ваших силах, — на вашем нынешнем уровне понимания, знания и осознания.


И когда вы узнаете больше, вы начинаете это делать по-другому, как это произошло со мной. Не кляните себя за то, что вы тот, кто вы есть. Не обвиняйте себя, если не смогли что-то сделать лучше и быстрее. Скажите себе: «Я сделал всѐ, что мог.
Даже если я сейчас в плачевном состоянии, это только временно. Я обязательно выкарабкаюсь. Нужно только подумать, как это сделать лучше». Если вы только и делаете, Что говорите себе, какой вы плохой и глупый, то и останетесь там, где вы есть. Вам необходима собственная поддержка. Иначе ничего не изменится.



Каждый день открыто заявляйте о том, чего хотите в жизни. Заявляйте так, как будто вы уже этим обладаете.




В произносимых нами словах таится огромная сила. Многие из нас даже не подозревают, насколько она велика. Давайте примем слова за основу того, что мы непрерывно создаем в своей жизни. Мы используем их всѐ время. Однако, в разговоре редко обращаем внимание на то, что мы говорим и как. Мы не задумываемся над выбором слов. Большинство из нас говорят обо всѐм с частицей «не».



Эти, полученные в раннем возрасте представления, накладывают свой отпечаток на то, что я называю внутренним диалогом — нашей манерой общения с самим собой. То, как мы говорим сами с собой, действительно очень важно, так как это лежит в основе произносимых нами слов. При внутреннем диалоге создается определенный ментальный настрой, в котором мы живем, и который привлекает к нам те или иные ситуации.
Если мы унижаем себя, жизнь для нас значит очень мало. Если же мы любим и ценим себя, она ста-новится источником радости.



Надо всегда помнить, что слова обладают силой. И нужно научиться отвечать за всѐ, что мы произносим вслух, ибо сказанное нами является продолжением наших мыслей. Начните прислушиваться к тому, что Вы говорите. Если поймаете себя на употреблении слов с негативным смыслом или слов-ограничителей, замените их.


Услышав историю с отрицательным подтекстом, я не пересказываю ее каждому встречному, я просто отпускаю ее. Зато, когда мне удается услышать что-то хорошее, я делюсь этим со всеми. Находясь среди людей, обратите внимание на то, что они говорят и как говорят. Посмотрите, насколько связано произносимое ими с их жизненным опытом.




Поскольку я убедилась в том, что этот процесс работает на меня, мне стало проще жить так, как я учу этому других. Я действительно наблюдаю за своими словами и мыслями и постоянно прощаю себя за свое несовершенство. Я с большим удовольствием позволяю себе оставаться самой собой, вместо того чтобы бороться за статус супер-женщины.


Начав доверять жизни и видеть ее приятные стороны, я как будто сама стала чище и светлее. Мой юмор утратил свою едкость и стал по-настоящему смешным. Я начала отучаться от привычки критиковать себя и окружающих, перестала строго судить обо всѐм. Я прекратила пересказывать истории о несчастьях и катастрофах (мы так охотно и быстро разносим плохие новости, что просто диву даешься), перестала читать газеты и слушать вечерние новости, так как в них в основном идет речь о грубости и насилии.


Я поняла, что большинство людей просто не хотят слушать хорошие новости. Им нравятся плохие, так как они дают им повод пожаловаться на жизнь. У многих на вооружении целый арсенал историй с плохим концом, которые заставляют нас верить в то, что в мире торжествует зло. Некоторое время работала одна радиостанция, передававшая только хорошие новости. Так вот, она разорилась.


Когда у меня обнаружили рак, я решила прекратить сплетничать. К своему удивлению, я вдруг поняла, что мне нечего сказать. Стоило мне прежде встретить приятельницу, как мы тут же начинали перемывать косточки знакомым. Со временем, я сделала открытие, что существует иная форма беседы, хотя мне было и нелегко избавиться от дурной привычки. Кстати, замечу: если я передаю сплетни о других людях, то и они наверняка поступают так же. Что посеешь, то и пожнешь.


Работая с людьми всѐ больше и больше, я действительно начала прислушиваться к тому, что они говорят. Я стала различать отдельные слова, а не только общую канву разговора. Обычно после десятиминутного общения с новым клиентом я уже точно могла сказать, в чем причина его неудач. И всѐ потому, что я слушала, какие слова он употребляет.
Я знала, какой вклад они вносят в рождение новых проблем и усложнение старых. Если только это были в основном отрицательные слова, то можете себе представить внутренний диалог. Должно быть, это проявление отрицательного программирования, или, пользуясь моим термином, «мышления бедности».



В связи с тем, что я уже сказала, мне бы хотелось обсудить силу, которой обладает наше подсознание. Подсознание не имеет собственного мнения. Оно принимает всѐ, что мы говорим, и творит нашу судьбу в соответствии с нашими убеждениями. Оно всегда говорит «да». Наше подсознание любит нас настолько, что дает нам всѐ, что мы только ни попросим с помощью своих высказываний.


Впрочем, выбор остается за нами. Если мы выбираем «бедные», «жалкие», мысли и представления, подсознание решает, что именно этого нам и хочется. И пока мы не изменим наши слова, мысли и убеждения в лучшую сторону, всѐ будет оставаться по-прежнему. Подсознание будет предлагать нам соответствующие ситуации.


Мы всегда будем делать именно этот выбор, потому что мыслей миллиарды, и они всѐ время находятся в движении. Наше подсознание не может отличить правду от лжи. Мы же не хотим унижать себя. Мы не желаем говорить что-то вроде «ой, какая я старая и глупая». Мы знаем, что подсознание схватывает всѐ на лету. Через некоторое время мы будем чувствовать себя именно старой и глупой.


Произнесите что-то несколько раз — и в вашем подсознании укоренится новое представление. У подсознания нет чувства юмора. Очень важно до конца понять эту мысль. Не стоит насмехаться над собой и думать, что это сойдет с рук. Если шутка вас хоть чуть-чуть унизила — пусть вы и старались показаться мужественным и веселым, — подсознание воспримет это унижение всерьез.


Я не позволяю людям на моих семинарах шутить подобным образом, унижая себя или друг друга. Никогда не следует оскорблять человеческое достоинство, о чем бы ни шла речь — о национальности, сексе и т.д. Не шутите над собой и не делайте унизительных замечаний. Это не принесет ничего хорошего. Не унижайте и других. Подсознание не проводит черты между вами и остальными людьми.
Оно верит в то, что вы говорите о себе. В следующий раз, когда вам захочется кого-нибудь покритиковать, спросите, чем вызвано у вас это чувство. Вы видите в других только то, что видите в самом себе. Вместо того чтобы критиковать людей, хвалите их, и в течение месяца в вас произойдут огромные перемены.




Я знаю, что говорю это снова и снова, но не боюсь повториться: полюбить самого себя — самое важное из того, что вы можете сделать. Потому что, любя себя, вы не сможете никого обидеть — ни себя, ни кого-то другого. Это мой рецепт исцеления всего мира.
Я не обижаю себя, не обижаю вас — откуда тогда взяться войне? Чем большее число людей обретет внутренний покой, тем лучше будет жить на планете. Давайте же начнем свой путь к осознанию, прислушиваясь к тому, что мы говорим себе и другим. Тогда мы сможем приступить к изменениям, которые помогут исцелиться и нам самим, и планете в целом.




Аффирмация — это отправная точка. Она открывает путь к изменению. По существу, вы сообщаете вашему подсознанию, что берете на себя ответственность. «Я сознаю, что могу что-то изменить». Когда я говорю о произнесении аффирмации, то имею в виду осознанный выбор слов и предложений. А это, в свою очередь, поможет либо что-то исключить из вашей жизни, либо создать в ней что-то новое.


Делайте это уверенно и с акцентом на положительный аспект своего утверждения. Если вы скажете: «Я не хочу больше болеть», подсознание уловит только «больше болеть». Вам необходимо сказать ясно и определенно, чего именно вы хотите. Например: «Я чувствую себя прекрасно. У меня крепкое здоровье».


Подсознание чересчур прямолинейно. Оно не способно на стратегическое планирование и вынашивание замыслов. Что ему говорят, то оно и делает. Если вы скажете: «Я терпеть не могу эту машину», оно не подарит вам новую, потому что не поймет, чего вам нужно. Более того, даже получив долгожданную новую машину, вы, вероятно, в скором времени ее возненавидите.
Почему нет? Ведь именно это вы сказали: «Ненавижу машину». Вам нужно заявить о своем желании четко и с позитивной установкой, а именно: «У меня прекрасная новая машина, которая отвечает полностью моим требованиям».


Если в вашей жизни есть что-то, что вызвало у вас жгучую ненависть, то воспользуйтесь моим спо-собом. Я открыла наикратчайший путь расставания со своим раздражителем. Благословите себя любовью: «Я благословляю тебя с любовью, освобождаю и отпускаю». Это помогает во всех случаях. Благословить и отпустить можно человека, ситуацию, вещь и даже жилье.


Можно даже попробовать таким образом отпустить от себя вредную привычку и посмотреть, что из этого выйдет. У меня был знакомый, который говорил: «Я благословляю тебя с любовью и отпускаю из своей жизни» каждой выкуренной им сигарете. Через несколько дней, его желание курить значительно уменьшилось, а еще через пару недель он окончательно покончил с курением.
Задумайтесь на мгновение, что вы действительно хотели бы прямо сейчас? Чего вы хотели сегодня от вашей жизни? Подумайте об этом, а затем скажите: «Я принимаю для себя». (Возможны любые варианты.)




Мы любим подо всем подводить черту, устанавливать границы. Это говорит о том, что мы не умеем верить в то, что заслуживаем исполнения своих желаний. Наша внутренняя сила зависит от того, как мы оцениваем свое право быть достойным в этой жизни хорошего. Неверие приходит из детства. Но мы не должны думать, что это помещает нам измениться.


Ко мне часто подходят люди и говорят: «Луиза, аффирмации не работают». На самом деле, неудачи не имеют ничего общего с аффирмациями: мы просто не верим в то, что заслуживаем добра. Существует способ, с помощью которого можно проверить себя, верите ли вы в то, что заслуживаете добра.


Произнесите любую аффирмацию и заметьте при этом, какие мысли пришли вам в голову. Затем запишите их: на бумаге они станут определеннее. Единственное, что отделяет вас от того, чтобы полюбить себя и признать свои заслуги, — это чье-то убеждение или мнение, воспринимаемое вами, как непреложная истина.


Когда мы не верим, что заслуживаем добра, мы выбиваем у себя почву из-под ног. Причем, делаем это различными способами. Например, создаем вокруг хаос, теряем вещи, говорим себе гадости или даже навлекаем на себя нечто вроде выпадения волос или несчастного случая. Мы должны поверить в то, что заслуживаем всех тех благ, которые может предложить жизнь.



Итак, что вы должны сделать для того, чтобы изменить свои негативные и заведомо ложные убеждения? Какая мысль должна посетить вас в первую очередь, чтобы ваша мечта начала претворяться в жизнь? Что ляжет в ее основу? На чем вы будете строить свои новые убеждения? Что именно вам нужно для того, чтобы познать себя? Верить? Принимать? Очень к месту были бы следующие мысли:


o Я — богатый.
o Я — достойный.
o Я люблю себя.
o Я позволяю себе всего добиться и получить всѐ сполна.


Эти утверждения станут фундаментом вашей работы. Примите их за основу и продолжайте строить. Произносите собственные аффирмации, взобравшись на вершину своего сооружения, и вы сможете создать всѐ, что только душа пожелает.




Если у вас есть привычка, с которой вы всѐ еще не в силах расстаться, спросите себя, какую службу она вам служит. Что вы от этого получаете? Не получив ответа, спросите по-другому: «Если бы у меня больше не было этой привычки, что бы произошло?» Очень часто ответ бывает таким: «Жизнь стала бы лучше». Это возвращает нас снова к тому, что мы считаем себя недостойными лучшей жизни.

________________________

Заказ из космической кухни


Когда вы произносите первую аффирмацию, вы можете в нее не верить. Но помните, что аффирмации похожи на семя, брошенное в землю. Растение не вырастет из, него за один день. Мы должны терпеливо выждать какое-то время. Продолжайте произносить аффирмации и будьте готовы отпустить от себя все неприятности.

Аффирмации станут для вас реальностью и откроют новые перспективы. Может быть, вас неожиданно посетит блестящая мысль, а может быть, вам позвонит приятель и спросит: «А это ты пробовал?» Жизнь сама подскажет вам, что делать.


Держите ваши аффирмации всегда наготове. Вы можете их напевать, как песенки, или просто повторять про себя снова и снова.

Помните, что вы не можете повлиять на действия конкретных людей с помощью ваших аффирмаций. Утверждая: «Джон любит меня», мы стараемся таким образом взять под контроль другую личность. Здесь, возможен эффект бумеранга.
Вы станете совершенно несчастным, не получив того, о чем мечтали. Вы можете сказать: «Я любима прекрасным человеком, который...» и перечислить качества, которые вы ищете в личных взаимоотношениях. В таком случае, вы даете возможность Внутренней Силе найти для вас подходящего человека, который соответствует всем вашим требованиям. Вполне возможно, им окажется Джон.


Вы не знаете, куда ведет путь духовного развития другого человека, и не имеете права вмешиваться в чужую жизнь. И. конечно, не хотели бы, чтобы кто-то поступил так по отношению к вам. Если кто-то заболел, пошлите ему свое благословение и любовь, пожелайте ему счастья. Не требуйте немедленного выздоровления.




Мне нравится думать, что аффирмация — это заказ, который мы отсылаем на космическую кухню. Когда вы приходите в ресторан и что-то заказываете, вы же не бежите вслед за официантом или официанткой посмотреть, как готовят ваш заказ. Вы спокойно сидите, попивая воду, кофе или чай, или беседуете со своим приятелем, или, быть может, жуете булочку. Вы знаете, что блюдо в данный момент готовится и скоро будет подано на стол.


А теперь представим, что всѐ то же самое относится к аффирмациям. Заказывая что-то в космической кухне, мы обращаемся за помощью к великому мастеру — своей Высшей Силе. Мы продолжаем жить повседневной жизнью, зная, что обо всѐм позаботятся. Так оно и происходит. Кстати, если вам в ресторане приносят не то, что вы заказывали, вы отсылаете блюдо назад.


Если, конечно, у вас есть чувство собственного достоинства. Если нет, вы съедаете поданное. Точно так же и с космической кухней. Допустим, вы получили не то, что хотели. Вы имеете право сказать: «Нет, это не то. Я хочу то-то». Наверное, вы в первый раз не совсем четко объяснили, чего вам хочется.


Основная идея здесь та же самая — искусство отпускать. В конце моих занятий и медитаций я всегда говорю: «Да будет так!». Это равносильно словам: «Высшая Сила, теперь всѐ в твоих руках. Я передаю это тебе».


Очень эффективно общение со своим духовным началом, которому обучают в Церкви Религиозной Науки. Если вы заинтересовались, то более подробную информацию можно получить через вашу местную церковь или из книг Эрнста Холмса.



Известный оратор Терри Коул-Уиттакер написал чудесную книгу, которая называется «То, что вы обо мне думаете, меня не касается». И он прав. Ведь что бы вы обо мне ни думали, — это не моѐ, это — ваше дело. В конце концов, то, что вы обо мне думаете, исходит от вас в виде вибраций и возвращается обратно к вам.
Почувствовав просветление, осознав, что мы делаем, мы можем приступать к изменению своей жизни. Жизнь действительно существует для нас. Надо только попросить ее, сказать ей, чего мы хотим, а затем ждать приятных сюрпризов



Неизменное ощущение ненависти к самому себе, чувство вины и самокритика служат причиной стресса и ослабляют иммунную систему.



Подумайте о том, чего бы вы хотели пожелать себе. Не забудьте, что аффирмация — утверждение позитивного, а не негативного характера. Подойдите к зеркалу и повторите свои аффирмации. Обратите внимание на трудности, которые могут возникнуть при этом. Произнося аффирмацию, такую, например, как «Я люблю и принимаю себя», внимательно следите за возникающими отрицательными сигналами.


Как только вы их признаете или даже назовѐте по имени, они превратятся в привратников, открывающих вам ворота к свободе. Как правило, отрицательным сигналом оказывается звонок от одного из четырех перечисленных мною чувств — критики, страха, обиды, вины. И, вероятнее всего, получать такие звонки и отвечать на них, вы научились у людей из вашего прошлого.




Если вы делаете что-нибудь, о чем жалеете, перестаньте. Если вы в прошлом сделали что-нибудь, о чем жалеете до сих пор, простите себя. Если вы можете возместить убытки, возместите и постарайтесь не повторять ту же ошибку снова. Каждый раз, когда где-то внутри поднимается чувство вины, задавайте себе вопрос: «В чем я себя виню? Кого я стараюсь ублажить?» И отмечайте, какой на это будет ответ, какое именно представление из детских лет всплывет в вашем сознании.





Трагедия может обернуться величайшим благом, если мы ищем в ней возможности внутреннего роста.




Мы не должны обвинять себя в неудачах или в неумении делать всѐ, как надо. Мы не должны чувствовать себя виноватыми. Никто не виноват. Никто не поступает неправильно. Любой человек делает то, что в его силах, в меру своего понимания и осознания действительности. Помните, мы все обладаем Силой Внутри Нас и пришли сюда, чтобы чему-то научиться.
Высшее «я» знает о нашем предназначении в этой жизни. Оно поможет нам узнать то, что необходимо для движения вперед в эволюционном процессе. Я считаю, что любой путь правилен, хотя бы потому, что это — путь. Мы все находимся в бесконечном странствии, и у нас целая череда жизней. То, чего мы не сделаем в этой жизни, я уверена, сделаем в другой.



_______________________

Немного о страхе

Удивительно, как клетки организма реагируют на стереотипы, которые создает ваше сознание. Когда необходимость в защите отпадает, когда мы чувствуем себя в полной безопасности, лишний вес исчезает сам по себе. Я заметила, что, когда волнуюсь, сразу прибавляю в весе. Иногда, когда я мечусь, как белка в колесе, и пытаюсь сразу поспеть во все места, у меня возникает необходимость ощутить под ногами твердую почву, увериться в собственной безопасности.


Тогда я себе говорю: «Так, Луиза, пришло время поработать над проблемой безопасности. Я хочу, чтобы ты знала, что тебе ничего не угрожает. Все идет отлично. Ты можешь делать то, что считаешь нужным. Ты можешь ехать, куда хочешь. Более того, можешь приступить к этому прямо сейчас. С тобой все в порядке. И я люблю тебя».


Вес — всего лишь поверхностное проявление страха, живущего внутри нас. Когда из зеркала на вас смотрит суетный толстяк, оглянитесь назад и вспомните, каким вы были раньше. Помните, что внешний вид — это результат ваших стереотипов мышления. Прежних стереотипов. Вы уже начали их менять, тем самым, приближаясь к своему истинному «я».


Сегодня новый образ мышления — завтра новая фигура. Одна из лучших книг о методиках по избавлению от лишнего веса — работа Сондры Рей «Единственно возможная диета». В ней рассказывается о том, как воздержаться от негативных мыслей и постепенно продвигаться к обретению идеального веса.



Когда мы напуганы, то стремимся всѐ подчинить своему контролю. Таким образом, мы не допускаем в своей жизни положительных изменений. Доверьтесь жизни. В ней есть всѐ, что нам нужно.
Внутренняя Сила позволяет претворить в жизнь самые заветные наши мечты. Она может дать нам очень много и сразу. Единственное препятствие к этому — наше неумение быть открытыми, принимать дары Вселенной.
Если нам чего-то хочется, Высшая Сила никогда не скажет: «Ну ладно, посмотрим». Она с готовностью выслушает вашу просьбу и приступит к ее исполнению, но, к этому нужно быть готовым. В противном случае, ваша просьба отправится на склад несбывшихся желаний.


________________

О прощении


Утверждайте, что вы хотите простить каждого: «Я желаю освободиться от прошлого. Я хочу простить всех тех, кто, возможно, даже и не причинил мне вреда. И я прощаю себя за то, что обидел (обидела) кого-то другого». Если вы продолжаете думать о человеке, который когда-то сделал вам больно, благословите его с любовью, освободите и перестаньте о нѐм вспоминать.

Я не была бы такой, как сейчас, если бы не простила своих обидчиков. Я не хочу себя наказывать сегодня за то, как со мной поступили в прошлом. Я не скажу, что это далось мне легко. Просто я научилась смотреть на многое другими глазами. Я оглядываюсь на некоторые события своей жизни и говорю: «Да, было». Однако я больше не живу ими. Должна заметить, что такой подход не означает, что я просто сдалась, смирилась с неприятными моментами в жизни.



Помните: каждый раз, когда вы о чем-нибудь думаете, между вами и мыслящими сходным образом людьми протягиваются невидимые нити.



Умение прощать и отпускать от себя не только поможет вам освободиться от непосильной ноши, но и откроет врата любви к самому себе.



АФФИРМАЦИИ ПРОЩЕНИЯ


Утверждайте, что вы хотите простить каждого: «Я желаю освободиться от прошлого. Я хочу простить всех тех, кто, возможно, даже и не причинил мне вреда. И я прощаю себя за то, что обидел (оби-дела) кого-то другого». Если вы продолжаете думать о человеке, который когда-то сделал вам больно, благословите его с любовью, освободите и перестаньте о нѐм вспоминать


фраза прощения

«Ну что ж, эта ситуация позади. Теперь она в прошлом. Я не одобряю твоих действий, однако я понимаю, что ты действовал в меру своего понимания и осознания действительности. Покончим с этим. Я освобождаю тебя и отпускаю. Ты и я — свободны».


Закройте на некоторое время глаза и представьте себе могучий поток воды. Возьмите тяжелые вос-поминания, обиды и горечь, а также ситуации, породившие всѐ это, и бросьте их в бурлящую воду. Подождите, пока «мусор» не исчезнет из виду: поток унесет его вниз по течению. Делайте это упражнение как можно чаще.




Если вы чувствуете себя обделенным или обкраденным, то знайте: никто не может отобрать у вас то, что принадлежит вам по праву. Если что-то принадлежит вам, то оно и вернется к вам, когда придет время. Если вы не получаете чего-то назад — значит, так и должно быть. Вам необходимо принять это, как факт и продолжать идти по жизненному пути дальше.



________________________

О боли

Я вспомнила о ситуации, когда, закрывая окно, прищемила себе палец. Тогда я решила не поддаваться боли.
Вместо этого я начала проводить над собой внутреннюю работу, а именно — утверждать, что то, что я испытываю, называется ощущением. Я как бы наблюдала за своими переживаниями немного со стороны.


Наверное, именно это помогло мне вылечить палец в кратчайшие сроки, а также, справиться с ситуацией, которая могла бы оказаться для меня крайне неприятной. Иногда ситуация полностью меняется, даже если мы чуть-чуть переставляем акценты в своих мыслях.


______________


Относитесь к изменениям, как к уборке квартиры. Сначала одно, потом второе, и глядишь — всѐ блестит. Не торопитесь. Неважно, большой или маленький шаг вы сделали вперед, результаты всѐ равно будут. Даже, если вы изменитесь самую малость, всѐ равно будете чувствовать себя лучше.



Мы можем либо разрушить планету, либо исцелить еѐ. Каждый день посылайте хоть капельку любви и исцеляющей энергии нашей планете. То, как мы работаем с нашим сознанием, крайне важно.


Если бы всю энергию, которую мы вкладываем в жалобы и стенания, можно было бы пустить на аффирмации и визуализацию иного положения вещей, то в этом мире непременно бы начались изменения в лучшую сторону.
 

Kiss-shot

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2016
Сообщения:105
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо mirramika, очень познавательно!
 

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Kiss-shot Вам второе замечание.
За набивание постов будет Бан. Как можно две темы за пол минуты прочитать?
 

раисия

Well-Known Member
Регистрация:8 Сен 2017
Сообщения:73
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас, mirramika, за статью
 

Fremd

Active Member
Регистрация:3 Фев 2018
Сообщения:29
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас, mirramika, за статью.
 

Ира -27

Well-Known Member
Регистрация:12 Сен 2017
Сообщения:144
Реакции:0
Баллы:0
Очень познавательная , нужная статья!Огромная благодарность Вам,уважаемая mirramika!
 

НЭО

Active Member
Регистрация:23 Фев 2015
Сообщения:44
Реакции:1
Баллы:6
Огромнейшая Вам благодарность, mirramika, за очень нужные знания!!!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу