Divider

Ильин день

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
2 августа - день славного пророка Ильи, Ильин день.

Илья зажинает, лето кончает- первый сноп, первый осенний праздник.

Илья-пророк - косьбе срок.

Петр с колоском, Илья с колобком (круглым хлебцем из новой ржи).

На Илью лето до обеда, осень после обеда.

Придет Илья, принесет гнилья (дождей).

До Ильи и под кустом сушит, а после Ильи и на кусту не сохнет.

На Ильин день где-нибудь да загорается от грозы.

С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна.

До Или мужик купается,а с Ильи с рекой прощается.

В Ильин день собак и кошек в дом не пускают (молнию притянут).

На ильин день грех возить сено - Илья сожжет его.



За Ильину ночь конь наедается, а мужик высыпается. И этому есть объяснение в виде такой поговорки: &quot-Петр и Павел на час день убавил, а Илья-Пророк - два уволок&quot-.
На Ильин день первый сноп жницы ставили в &quot-красном&quot- углу, со словами: &quot-Это Илье на бороду&quot- или &quot-Вот тебе, Илья, борода, а на будущий год уроди нам хлеб города&quot-.
Особо торжественно выпекали &quot-зажиточный хлеб&quot- - хлеб первого урожая. Соблюдали ритуал разрезания и раздачи первого каравая: самому старшему - первый ломоть - как &quot-батюшке -пахарю&quot-.
Новая новина на Ильин день - спят на Ильинской (перовой) соломе.
Илья младше Миколы, поэтому &quot-бык Миколе, а баран Илье&quot-.
 

Аментет

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.314
Реакции:9
Баллы:0
Приметы в день Ильи Пророка (2 августа)

2 августа (20 июля по старому стилю) - День Ильи Пророка, принадлежаще­го к самым популярным святым. В славянской традиции – Перунов день. У многих народностей Илия считается громо­вержцем, подобно древ­нему Богу грома и мол­нии Перуну. Такая ассо­циация объясняется тем, что колесница про­рока Илии, мчась по небу, издает громкий звук. А молния - это стре­лы, ими Илья поражает злую силу.

К святому Илье-пророку всегда об­ращались, прося помощи и в лече­нии, и на охоте, и даже в любви. Счи­талось, что Илья-пророк всемогущ и может карать нечистую силу и пора­жать молнией дурных людей. По на­родной примете, этот день должен быть дождливым: хорошая погода предвещает пожары. В праздник Ильи-пророка нужно обязательно умыться родниковой водой для предохранения от болезней и порчи. Если же в этот день кто-нибудь выйдет работать в поле, Илья-пророк может поразить его молнией или спалить сено.

Днем Ильи-пророка заканчивалось настоящее лето: &quot-На Илью до обеда - лето, после обеда - осень&quot-. С этим днем связано множество примет.

По одной из них, в Ильин день от­крываются звериные норы и волки выходят на охоту. Поэтому люди опа­сались выгонять в поле домашний скот. Но многие связывают Ильин день прежде всего с тем, что в сред­ней полосе заканчивается купальный сезон. По народной примете, после Ильина дня вода становится холод­нее. Приближение осени чувствуется и в том, что дни укорачиваются, а ночь длится дольше уже на два часа.

В Ильин день обычно произносили заговор на семена: &quot-Батюшка Илья, благослови семена&quot-. Считалось, что тогда урожай на следующий год будет хорошим.

В народном представ­лении Илья - святой грозный, суровый, кара­ющий, но в то же время щедрый, наделяющий. Он могучий распоряди­тель самых страшных сил природы. В его под­чинении дожди, гром, молнии.

Считалось, что в его силах послать на землю плодородие или вовсе лишить людей урожая.

Илью Пророка молили о ниспослании дождей (Илья мокрый), о пре­кращении дождей (Илья сухой). К нему обраща­лись и с другими просьбами: об охране от ружейных ран, умноже­нии урожая хлебов и ле­карственных растений.

Он помогает кладоис­кателям, охотникам на пушных зверей.

Защищает и исцеляет от колдовства и сглаза, порчи и болезней, крово­течения, лихорадки. Спасает от нечистого духа, разбойников, молодоженов от порчи, скот от бед. По приданию Илья посылает тридцать ангелов с луками и стре­лами. Летчики в наши дни считают его своим покровителем - оберега­ющим их в небе. Но Илья пророк может и справед­ливо наказать - продав­цов, которые обвешива­ют.

На Ильин день вся не­чистая сила, спасаясь от огненных стрел пророка, обращается в различных зверей - отсюда пошел обычай в день Ильи не пускать в дом собак и кошек, чтобы не навести на избу грозу и молнию.

На Илью обыкновенно бывают «воробьиные ночи» - когда в течение целой ночи раздаются оглушительные раскаты грома, молния почти беспрерывно ярко озаря­ет все небо, испуганные птицы постоянно мечут­ся, вспархивают. В та­кую ночь беспокойно ве­дет себя скот, да и чело­век от страха страдает бессонницей.

По характеру грома и дождя в этот день можно сделать прогноз на бли­жайшее будущее:

· Гром гремит долго и не резко - к ненастью-

· Если же отрывисто и непродолжительно - бу­дет ясно-

· Дождь на Ильин день предвещает обильный урожай пшена.

В эту пору крестьянин с особым страхом смот­рел на небо: урожай уже готов к жатве, и доста­точно ливня, града, па­лящей молнии, чтобы лишиться всего хлеба. Чтобы отвести беду от своего огорода, умилос­тивить грозного пророка, в Ильин день не работа­ли в поле: «На Ильин день стогов не мечут - спалит грозой».

Но хотя на Ильин день не работали, к нему ста­рались сделать многие сельскохозяйственные работы. Старались высу­шить сено и убрать его в стога.

Единственная работа, которая допускалась в этот день, это осмотр уль­ев и первое подрезвание сотов на пчельнике.

Множество других при­мет и поговорок сопро­вождали этот день на Руси.

С Ильина дня вода ос­тывает, купаться нельзя. «До Ильи мужик купает­ся, а с Ильи с рекой про­щается». И в наши дни после второго августа многие с опаской заходят в воду, так как, по пове­рью, с этого дня в воде правят нечисти.

С Ильина дня мухи и комары перестают ку­саться, так что можно смело, не боясь укусов, отправляться на приро­ду, чтобы не упустить последних летних лучи­ков солнца. Еще одна примета гласит: после Ильи Пророка не ешь зем­лянику - сонным бу­дешь. А еще принято счи­тать, что с этого времени лист на деревьях желте­ет.

В день памяти проро­ка Илии всегда идет дождь. Этот дождь бла­годатный нужно умыться целебным дож­дем, чтобы избавиться от болезней и сглаза.

У евреев существует такой обычай: после пасхальной трапезы на­лить бокал дорогого вина для Ильи Пророка и, от­крыв дверь, произнести: «Излей гнев свой на язычников, которые не знают Тебя». Илья не­пременно посетит этот дом.
 

Apricus7

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:379
Реакции:0
Баллы:0
В день Ильи капусту накрывают горшком, чтобы была бела.

Дожди на Мокрины, на Ильин день и на Воздвижение предвещают хороший урожай ржи на следующий год.

Дождь, собранный на Ильин день, избавляет от всякой вражьей силы.

До Ильина дня в сене - пуд меду, после - пуд навозу.

Ильинская пятница без дождя - пожаров много.

На Илью до обеда - лето, после обеда - осень.

С Ильина дня лист на деревьях начинает желтеть.

Если на Илью дождь с громом - голова болеть будет.

Глухой гром - к покою.

Гулкий гром - к ссоре.

Гром долгий и беспрерывный - к тяжести в груди.

Гром гремит громко, но нерезко - к ненастью.

Гром отрывисто гремит - к короткому дождю.

Кто попал в Ильин день под дождь - весь год здоров будет.

В Ильин день нельзя метать стога, возить сено, сгребать навоз, чистить нужники, засылать сватов (громко ругаться будут). Нельзя после заката мыться и стричься, иначе все здоровье смоете.

В Ильин день не работают в поле иначе гроза убьет.

Кто на Илью копны посчитает - тот все добро потеряет.
 

ALENA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:287
Реакции:0
Баллы:0
Кто на Ильин день затравит зверя, тому весь год будет счастливая охота.
 

Триптих

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:285
Реакции:1
Баллы:0
Чтобы защитить себя от порчи и другого темного колдовства, в день

Ильи-пророка умойтесь дождевой водой, сказав 3 раза слова заговора:

Ты, Илья-пророк, туго тетиву тянешь, метко огненной стрелой стреляешь, врага и

супостата убиваешь чтобы меня, раба(у) Божьего(ью) (ваше имя), не испортили,

не исколдовали. Аминь.
 

Natalia11

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.459
Реакции:1
Баллы:0
От порч и проклятий,надо в Ильин день пойти к какому нибудь водоему,пресному и набрать в нем воды.Водой этой в течении трех дней нужно обмывать руки и ноги.
"Олень по небу бежал,солнце на рогах держал.Рога в воду опустил,силой солнца воду наградил.Живая водица,хочу тобою умыться,чтобы недуг в воду канул,красоту мою вернул."

В эти дни нельзя есть мясо,пить вина.
 

Natalia11

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.459
Реакции:1
Баллы:0
От цыганских порч в Ильин день.

Трижды окунувшись в реку говоря при этом:" Раз вводу опускаюсь,от злых людей скрываюсь.два в воду опускаюсь,от дурных дел спасаюсь.Три в воду опускаюсь,от цыганской порчи избавляюсь.Слово на замок,замок в ил,чтоб никто ни находил.Аминь."
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу