Divider

ИМЕНА БОГА

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Имена Бога



Притчи 18:10 Имя Господа - крепкая башня: убегает в нее праведник, и безопасен.
Псалом 19:8 Иные - колесницами, иные - конями, а мы - именем Господа, Бога нашего, хвалимся.

Раньше, когда рождался человек, ему давали имя с определённым значением. Имя человека описывало либо его характер, либо его судьбу, либо его миссию и предназначение. Даже сейчас во многих странах имена имеют значение или перевод… Да даже известные нам имена Вера, Надежда, Любовь говорят сами за себя. Их даже не надо переводить.

На протяжении всей истории человечества Господь Бог открывался людям с разными именами, каждое из которых раскрывает Его сущность и характер. Давайте же рассмотрим некоторые из имён Бога, чаще всего встречающиеся в Библии:


ЭЛОХИМ

Первое имя, под которым Бог раскрывается в Ветхом Завете, - ЭЛОХИМ.
Бытие 1:1 Вначале сотворил Бог (ЭЛОХИМ) небо и землю.
Второзаконие 10:17 Ибо Господь, Бог ваш, Бог богов (ЭЛОХИМ) и Владыка владык, Бог великий, есть сильный и страшный...&quot-

Имя ЭЛ означает великий или могущественный и относится в Библии к Богу Всесильному. Слово ЭЛОХИМ переведено в Ветхом Завете как &quot-Бог&quot-. Окончание &quot-хим&quot- так же важно, потому что в еврейском языке указывает на множество, то есть три или более лиц. Значит ли это, что существует несколько богов? Ни в коем случае.
Второзаконие 6:4 Господь, Бог наш (ЭЛОХИМ), Господь един есть.

Господь Бог открылся нам как Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух, но это не три бога, а один Бог, проявляющий себя по-разному в различных обстоятельствах.
Это подтверждается в Библии при описании акта творения: Бытие 1:2 &quot-Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою&quot-, Бытие 1:26 &quot-И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему&quot-, Послание к Колоссянам 1:16 &quot-Им [Иисусом] создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое...&quot-.


ЭЛ ЭЛИОН - Бог Всевышний

Псалом 90:1 Живущий под кровом Всевышнего (ЭЛ ЭЛИОН) под сенью Всемогущего покоится.
Всевышний - стоящий над всем, руководящий всем, контролирующий всё, и ничто не происходит без Его ведома и согласия. Этот аспект величия Бога раскрывают следующие места Священного Писания:

Даниил 4:31-32 По окончании же дней тех я, Навуходоносор, возвел глаза к небу, и разум мой возвратился ко мне- и благословил я Всевышнего, восхвалил и прославил Присносущного, Которого владычество - владычество вечное и Которого царство - в роды и роды. И все, живущие на земле, ничего не значат- по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле, и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: &quot-что Ты сделал?&quot-

Исайя 14:24,27 С клятвою говорит Господь Саваоф: как Я помыслил, так и будет- как Я определил, так и состоится. Ибо Господь Саваоф определил, и кто может отменить это? рука Его простерта, - и кто отвратит ее?


ЭЛ РОИ - Бог Всевидящий

Псалом 10:4 Очи Его зрят, вежды Его испытывают сынов человеческих.

Псалом 138:7-12 Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там- сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. Скажу ли: &quot-может быть, тьма сокроет меня, и свет вокруг меня сгустится ночью&quot-. Но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.

ЭЛ РОИ видит и знает все. Поэтому Он знает, кому чем воздать и кто какого наказания заслуживает.


ЭЛ ШАДДАЙ - Всемогущий Бог

Бытие 17:1 Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог всемогущий, ходи предо Мною и будь непорочен- и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя.

2 Коринфянам 12:9-10 Но Господь сказал мне: &quot-довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи&quot-. И поэтому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, и притеснениях за Христа: ибо, когда я немощен, тогда силён.


АДОНАЙ - Господь, Господин, Владыка

В Бытии 15:2 Авраам обращается к Богу с помощью имени Господь, Владыка (АДОНАЙ).
Имя &quot-Господь&quot- показывает, что Бог является Хозяином и Господином.

Лука 6:46 Что вы зовете Меня &quot-Господи! Господи!&quot- и не делаете того, что Я говорю?
Матфея 7:21-23 Не всякий, говорящий Мне: &quot-Господи! Господи!&quot- войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: &quot-Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?&quot- И тогда объявлю им: &quot-Я никогда не знал вас- отойдите от Меня, делающие беззаконие&quot-.

Второзаконие 9:26 И молился я Господу и сказал: Владыка Господи, не губи народа Твоего и удела Твоего, который Ты избавил величием крепости Твоей, который вывел Ты из Египта рукою сильною.
Псалом 134:5 Я познал, что велик Господь, и Господь наш превыше всех богов.
Псалом 135:3 Славьте Господа господствующих, ибо вовек милость Его.


ЯХВЕ (ИЕГОВА) - Сущий

Из всех имен, относящихся к Богу, имя ЯХВЕ чаще всего встречается в Ветхом Завете - 6823 раза.

Исход 3:13-15 Вот я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им? Бог сказал Моисею: Я есть Сущий (ЯХВЕ). И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам. И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.

Иегова - это Бог завета!
Исходе 6:2-4 И говорил Бог Моисею, и сказал ему: Я Господь. Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем: &quot-Бог всемогущий&quot-- а с именем Моим: &quot-Господь&quot- (ЯХВЕ) не открылся им. И Я поставил завет Мой с ними, чтобы дать им землю Ханаанскую, землю странствования их, в которой они странствовали.


ИЕГОВА-ИРЕ - Бог усматривающий (предусматривающий)

Бытие 22:1-9 Авраам сказал: &quot-Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения&quot- .
Иоанна 3:16 - есть исполнение этих пророческих слов, поскольку Господь Иисус Христос и был тем Агнцем, которого усмотрел Бог Отец в качестве жертвы за наши грехи.

Господь удовлетворяет все наши нужды и потребности (духовные и физические):
Иоанна 3:36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную.
Матфея 6:7-8 …знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
Матфея 6:11 Хлеб наш насущный дай нам на сей день.
Римлянам 8:32 Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?

Пророк Исайя в главе 31:1 пишет: &quot-Горе тем, которые идут в Египет за помощью, надеются на коней и полагаются на колесницы, потому что их много, и на всадников, потому что они весьма сильны, а на Святого Израилева не взирают и к Господу не прибегают!&quot- .


ИЕГОВА- РАФА - Господь исцеляющий.

Второзаконие 32:39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю- и никто не избавит от руки Моей.

4 Царств 20:1,4-5 В те дни заболел Езекия смертельно- и пришел к нему Исайя, сын Амосов, пророк, и сказал ему: так говорит Господь: сделай завещание для дома твоего, ибо умрешь ты и не выздоровеешь... Исайя еще не вышел из города, как было к нему слово Господне: возвратись, и скажи Езекии, владыке народа Моего: так говорит Господь, Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слезы твои. Вот, Я исцелю тебя- в третий день пойдешь в дом Господень.

Псалом 146:3 Он исцеляет сокрушенных сердцем, врачует скорби их.
Псалом 102:1-3 Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя - святое имя Его. Благослови, душа моя, Господа, и не забывай всех благодеяний Его. Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои.

Матфея 8:16-17 Когда же настал вечер, к Нему привели многих бесноватых, и Он изгнал духов словом и исцелил всех больных, да сбудется реченное чрез пророка Исайю, который говорит: &quot-Он взял на Себя наши немощи и понес болезни.

Луки 4:18-19 Дух Господень на Мне- ибо Он помазал Меня благовествовать нищим и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное.

1Петра 2:24-25 Он грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. Ибо вы были, как овцы блуждающие (не имея пастыря)- но возвратились ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших.


ИЕГОВА-НИССИ - Господь - знамя мое

Исход 17:15 &quot-Господь знамя мое&quot-.
Когда народ Израиля вышел из Египта и очутился перед Красным морем, Моисей сказал: &quot-...не бойтесь, стойте и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне&quot- (Исход 14:13).
Ему дана вся власть на небе и земле, поэтому, чадо Божье, не опускай знамени. &quot-Укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его&quot- (Ефесянам 6:10). Борись в праведной битве - битве веры.
Господь с тобой, ведь это брань не против плоти и крови, а против &quot-духов злобы поднебесных&quot- (Ефесянам 6).


ИЕГОВА-МЕКАДДИШКЕМ - &quot-Господь, Который освящает&quot- .

Исход 19:3-6 Моисей взошел к Богу на гору, и воззвал к нему Господь с горы, говоря: так скажи дому Иаковлеву и возвести сынам Израилевым: вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях и принес вас к Себе. Итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов: ибо Моя вся земля- а вы будете у Меня царством священников и народом святым. Вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым. Сравните этот отрывок с 1 Петра 2:9.

Евреям 10:10-14 По сей-то воле освящены мы принесением тела Иисуса Христа. И всякий священник ежедневно стоит в служении и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов. Он же, принесши одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога, ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его. Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.

Иоанна 17:15-13 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла- они не от мира, как и Я не от мира. Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина. Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир- и за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.

Левит 20:7-8 Освящайте себя, и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, свят. Соблюдайте постановления Мои и исполняйте их, ибо Я Господь, освящающий вас.


ИЕГОВА-ШАЛОМ - Господь есть мир

Филиппийцам 4:4-7 Радуйтесь всегда в Господе- и еще говорю: радуйтесь. Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко. Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, - и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.

Филиппийцам 4:8-9 Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте. Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, - и Бог мира будет с вами.

Римлянам 5:1 Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа.

Римлянам 15:33 Бог же мира да будет со всеми вами. Аминь.


ИЕГОВА-САВАОФ - Господь сил, Господь небесных сил

В книге Малахии Бог постоянно напоминает Своему народу это имя: &quot-...Нет Моего благоволения к вам, говорит Господь Саваоф, и приношение из рук ваших неблагоугодно Мне, ...велико будет имя Мое между народами, говорит Господь Саваоф... Ибо Я Царь великий, и имя Мое страшно у народов&quot- (Малахия 1:10-11)

Иеремия 20:11-13 Но со мною Господь, как сильный ратоборец: поэтому гонители мои споткнутся и не одолеют- сильно посрамятся, потому что поступали неразумно- посрамление будет вечное, никогда не забудется. Господи сил! Ты испытываешь праведного и видишь внутренность и сердце. Да увижу я мщение Твое над ними, ибо Тебе вверил я дело мое. Пойте Господу, хвалите Господа, ибо Он спасет душу бедного от руки злодеев.
Псалом 45:8 Господь сил с нами, Бог Иакова заступник наш.


ИЕГОВА-РОЭ - &quot-Господь - Пастырь мой&quot- .

Священное Писание сравнивает человека с овцой. &quot-Все мы блуждали как овцы&quot- (Исайя 53:6). &quot-Овцы Мои слушаются голоса Моего...&quot- (Иоанна 10:27). &quot-Мы - Его, Его народ и овцы паствы Его&quot- (Псалом 99:3). &quot-Я сам отыщу овец моих и осмотрю их&quot- (Иезекииль 34:11). &quot-...Паси овец Моих&quot- (Иоанна 21:17). Псалом 22:1 Господь - Пастырь мой- я ни в чем не буду нуждаться.


ИЕГОВА-ЦИДКЕЙНУ - &quot-Бог оправдание наше&quot- или &quot-Бог - наша праведность&quot- .

Раскрываясь подобным образом, Бог обещает новый завет, завет благодати, который рождает в человеке новое сердце, послушное Богу (Иеремия 31:31-34- Матфея 26:26-28- Евреям 8:6-13).
Иеремия 23:6 И вот - имя Его, которым будут называть Его: &quot-Господь - оправдание наше!&quot-

Иисуса &quot-...не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы сделались праведными перед Богом&quot- (2 Коринфянам 5:21).


ИЕГОВА-ШАММА, что означает &quot-Господь здесь&quot- .

Имя ЯХВЕ-ШАММА мы встречаем в последнем стихе книги пророка Иезекииля, где оно употреблено в связи с царством Господа Иисуса Христа. &quot-...А имя городу с того дня будет: Господь там&quot- (Иезекииль 48:35).

Не следует забывать, что в Библии имена Бога раскрывают характер и дела Его. Когда Бог дал название крепости Иерусалим ИЕГОВА-ШАММА, Он обещал, что будет присутствовать в ней.

1 Царств 4:6-7 И услышали Филистимляне шум восклицаний, и сказали: отчего такие громкие восклицания в стане Евреев? И узнали, что ковчег Господень прибыл в стан. И устрашились Филистимляне- ибо сказали: Бог тот пришел к ним в стан. И сказали: горе нам! ибо не бывало подобного ни вчера, ни третьего дня.

Псалом 72:23-28 Но я всегда с Тобою- Ты держишь меня за правую руку. Ты руководишь меня советом Твоим, и потом примешь меня в славу. Кто мне на небе? и с Тобою ничего не хочу на земле. Изнемогает плоть моя и сердце мое: Бог твердыня сердца моего и часть моя вовек. Ибо вот удаляющие себя от Тебя гибнут- Ты истребляешь всякого отступающего от Тебя. А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога я возложил упование мое, чтобы возвещать все дела Твои.

Одно из имён Иисуса Христа - Эммануил означает &quot-Бог с нами&quot-.
Матфея 1:23 &quot-…се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог&quot-

Матфея 28:20 &quot-…и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь&quot-.

Те, кто уверовал в Имя Господа Иисуса Христа и принял Его, стали обителью Духа Святого: 1 Коринфянам 3:16 &quot-Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?&quot-


В Новом Завете Бог открывается нам как Отец (Матфея 5:16- 28:19) и Авва (папа) (Марк 14:36- Галатам 4:6). Иисус открывается как Сын (Матфея 11:27), Сын Божий (Иоанна 9:35), и Сын человеческий (Матфея 8:20), Мессия (Иоанна 1:41), Господь (Римлянам 14:8), Слово (Иоанна 1:1), Мудрость (1 Коринфянам 1:30), Жених (Марк 2:19), Пастырь (Иоанна 10:11), Виноградная лоза (Иоанна 15:1), Свет (Иоанна 1:9) и &quot-Я Есть&quot- (Иоанна 8:12). Святой Дух открывается нам как Помощник (Иоанна 14:16), Утешитель, Учитель, Дух Истины, Дух Христов и так далее...


Но самое главное имя, с которым Господь Бог открылся человечеству - Иисус, которое означает &quot-Спаситель&quot-: Матфея 1:20-21 Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого- родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их

Об Иисусе Библия говорит, что Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись (Деяния 4:11-12).

Псалом 19:8 Иные - колесницами, иные - конями, а мы - именем Господа, Бога нашего, хвалимся.

Мы хвалимся Господом, потому что Он есть наш Творец и Спаситель. Он не только сотворил нас по Своему образу и подобию, но также пришёл на Землю и умер за наши грехи на Кресте.
 

Voron

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:263
Реакции:1
Баллы:0
Очень интересная и познавательная статья! премного благодарен.
Магистр, расскажите пожалуйста про самого Саваофа, в статье о нем мало упоминается, но очень интересно...
Заранее благодарен!
 

Mikael666

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:36
Реакции:0
Баллы:0
КАББАЛИСТИЧЕСКИЕ ИМЕНА БОГА, ВЫСЧИТАННЫЕ ПО ГЕМАТРИИ ИЗ ТОРЫ. ЕСТЬ 72 ИМЕНИ ШЕМХАМФОРАШ. ЭТО ТЕТРАГРАММАТОН, ЕСЛИ ГОВОРИТЬ ПО ЛАТЫНИ. ИМЕНА ИМЕЮТ ОГРОМНУЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ СИЛУ. НАДО ПРОСТО ПРАВИЛЬНО ИХ ЧИТАТЬ НА ИВРИТЕ.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Цитата:КАББАЛИСТИЧЕСКИЕ ИМЕНА БОГА, ВЫСЧИТАННЫЕ ПО ГЕМАТРИИ ИЗ ТОРЫ. ЕСТЬ 72 ИМЕНИ ШЕМХАМФОРАШ. ЭТО ТЕТРАГРАММАТОН, ЕСЛИ ГОВОРИТЬ ПО ЛАТЫНИ. ИМЕНА ИМЕЮТ ОГРОМНУЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ СИЛУ. НАДО ПРОСТО ПРАВИЛЬНО ИХ ЧИТАТЬ НА ИВРИТЕ.

да вы просто еврейски капитан очевидность батенька
 

Mikael666

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:36
Реакции:0
Баллы:0
ДА ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ЕВРЕЙСТВО! ЭТО ВСЕ НЕ ВАЖНО! ВАЖНА ИСТИНА!
 

Voron

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:263
Реакции:1
Баллы:0
Именно. Mikael666, может Вы нам ее поведаете?
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
важно осознание

истина продукт обработки знания пониманием пропущенным через опыт мудрости
 

Voron

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:263
Реакции:1
Баллы:0
Unagdomed, истинно!
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
кстати банальная каббалистическаря раскладка через путь змеи.

даат*(бина+хокма) = кетер
 

Mikael666

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:36
Реакции:0
Баллы:0
ДА Я ЭТО ЗАНЮ! НО ДЕЛО НЕ В РАСКЛАДКАХ, А ПРОХОЖДЕНИИ И ПОНИМАНИИ.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
а я о чем?
 

Mikael666

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:36
Реакции:0
Баллы:0
КАКИМИ МЕТОДИКАМИ ВЫ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ?
 

sabius

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:23
Реакции:0
Баллы:0
кстате, непомню в каком трактает читал, что есть 7 имен Бога. 6 известные людям а одно не известное. потому даже в ритуалах или оберегаг пишут 6 имен а для 7 симени оставляют место. насколько это верно? спосибо заранее
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
72 имени бога
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
А Я ЗНАЮ ИМЯ ДЕМИУРГА! )
 

Rustam

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:766
Реакции:27
Баллы:0
А я тоже братик
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
О,КТО К НАМ ПОЖАЛОВАЛ! )

ПРИВЕТСТВУЮ БРАТИК!
 

Rustam

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:766
Реакции:27
Баллы:0
Здравствуйте, Здравствуйте
 

ksantipa

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:338
Реакции:0
Баллы:16
Главных божественных имен по индо-славянской школе Магии 4032. Самым важным из них считается АОУМ, в котором А означает Отец, О -то, что объединяет все ипостаси Троицы, У - Бог Сын, М - Мать, В ближневосточной магии главное имя Бога - ИЕОЕ: И - Отец, Е - Мать, О -Дух, второе Е - Сын. Таким образом, имена АОУМ и ИЕОЕ считаются главными именами, символизирующими все существующие божественные ипостаси. Кроме того, Отец имеет 1008 имен, Мать - 1008 имен, Дух имеет 1008 имен и сын - 1008 имен. Всего получается 4032 имени. Тот, кто знает 4032 имени, обладает абсолютной властью над всеми мирами и при произнесении их способен вызвать такую мощную энергию, что может наступить даже конец света. Поэтому все эти 4032 имени никому не даются, а в земных условиях максимальное количество имен, которые удалось насобирать Святым Пророкам, редко превосходило число 777.
Второе известное имя - это АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА. АБСОЛЮТ является также АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНОЙ. По учению ШРИ-РАМАНАМА-ХАРША, великого учителя Индии, АБСОЛЮТНУЮ ИСТИНУ может почувствовать каждый. Для этого нужно повторять вопрос: «Кто я? Кто я, кто я, кто я?
Так возникает осознание единства с Богом. Таким образом, БОГ - это высшее Я всех живых существ. Теперь очень популярно древнее каббалистическое имя ЭХЕЙЭ-АШАИР-ЭХЕЙХЭ: «Бог - как сущий. Я есть, только Я, и никто другой».
Мы все поклоняемся БОГУ-ОТЦУ, СЫНУ и СВЯТОМУ ДУХУ, забывая, что БОГ имеет женскую ипостась - МАТЬ МИРА. И святая СОФИЯ в философии, зарождающейся интернациональной религии, и роза Мира являются выражением АБСОЛЮТА во всех ипостасях. И христианство признает СОФИЮ Ипостасью самого БОГА. Это символ Абсолютной Истины. Древнеукраинское название, которое встречается еще в писаниях философа и поэта Сковороды, - это АСТРЕЙЯ. По легендам ариев и славян, украинцев она есть воплощение Абсолютной Истины и живет рядом с нами в дольнем мире, символ АБСОЛЮТНОГО и матери ариев. АСТРЕЙЕ поклонялись многие поколения казаков-характерников, которые жили в Запорожской Сечи. Ведическое имя Матери Мира - это АТРА. Ее зовут также СВЯТАЯ МАРИЯ ОРАНТА. В тайнознании христианства этот образ совмещает в себе: 1. Небесную женщину - Мага, которая заклинает силы- 2. Святую Богородицу, Мать ИИСУСА- 3. Абсолютную Истину. Итак, образ СВЯТОЙ МАРИИ ОРАНТЫ тройствен, он символизирует три воплощения Божества.
И еще одно Божественное имя - РАО - это имя БОГА как владыки сил Неведомых и совокупное название тех образов Бога, которые пока миру не явились, но их явление ожидается. А вот имя САТ - это высшая небесная блаженная истина, одно из имен Бога по Ведам. Имя САТ имеет две формы: САТИАТ и САТИЯМ.

Для всех народов Ближнего Востока одно из Божьих имен - АЙН. Переводится оно как единый, единственный, первый. Другое божественное имя - АЙНСОФ, это проявление абсолютной мудрости. АЙ-НОФОР - это энергия, Святая Сила, которая излучается и из которой происходят все существа этого мира. АЙНСОФОР - это имя одного из АРХАНГЕЛОВ, который управляет хрустальным черепом Вселенной, -идеальным лабиринтом, гармонизирующим миры. Для снятия сглаза или порчи просто произносят АЙН, АЙНСОФ, АЙНСОФОР - и щелкают пальцами.
Одно из божественных древнейших имен дано в книге Дхиан, которая хранилась в пещерах и дебрях Индостана многие тысячи лет. И только в начале нашего века она была переведена на разные языки и издана. Согласно этой книге, имя Абсолютного - ОЭАОХООИ. Оно действительно содержит в себе очень большую силу, при произнесении этого имени абсолютно у всех, даже мощных целителей возникает головокружение в районе темечка, что свидетельствует о приходе большой духовной силы.
В буддизме имя БОГА - АДИБУДДА. Интересно имя ТЕТРАГРАММА-ТОН, буквальный перевод - «Тот, чье имя состоит из четырех букв», т.е. это выражение слов АОУМ и ИЕОЕ.
У древних славян был небесный БОГ ТРИГЛАВ СВЯТОВИТ. Это был БОГ ОТЕЦ. СВЯТОВИТ выражался в форме 120 полубогов, которые выступали по отношению к нему как АРХАНГЕЛЫ. Но небесный отец был один. Другое его имя также ДАЖДЬ-БОГ.
Мусульмане считают, что главное имя ГОСПОДА - АЛЛАХ. Кроме этого имени, есть еще одно - АЛЬ-АЛЛАГМ. Оно содержит как бы внутри себя все остальные 99 тайных имен АЛЛАХА, с помощью которых можно достичь власти над другими существами.
Итак, теперь эти божественные имена, собранные из разных религий, мы можем воспроизвести.
Далее приводится Мантра Раокриома (она запатентована) из имен БОГА. Эта Мантра включает 357 имен - символ абсолютного в буддизме, символ единства изначально существующего бытия. ОН - имя Святого Духа. ЭЛ-имя Святого Духа, АЛЯ-имя БОГА Ассирии, АЛФА ЭТ ОМЕГА - Бог, явившийся Иоанну Богослову, о котором автор Апокалипсиса сказал: «Первый и последний». Далее - КРИШНА. По древним поверьям, БОГ может принимать человекоподобную форму, это - БОГ СЫН, который имел на земле три воплощения: РАМА, КРИШНА и ХРИСТОС. Его половина РАДХАРАНИ. ХРИСТОС - его половина ЭВЕНТА. Теперь о ВИШНУ: ВИШНУ и КРИШНА - это как бы две стороны одной медали, одно и то же существо. ЛАКШМИ - половина ВИШНУ. НАРАЙ-ЯНА - имя Вселенной формы БОГА СЫНА, как источника блаженства.
 

ksantipa

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:338
Реакции:0
Баллы:16
РАМА - это первое воплощение БОГА СЫНА на Земле. СИТА -имя его половинки. ДАЖДЬ-БОГ - это второе имя СВЯТОВИТА у славян. Мудрый небесный старец, управитель миров. ИЕГОВА - библейское имя БОГА ОТЦА. ШЕКИНА - Мать Мира, также трактуется как СВЯТОЙ ДУХ, это имя есть в Библии. ШЕКИНА в полночь сходит на храмы, освещает их. АЙЕ и АЙЯ: АЙЕ - это каббалистическое АУМ, а АЙЯ -это АУМ аналог народов Ближнего Востока. АДОНАЙ - библейское имя ГОСПОДА. ИВ - это имя ГОСПОДА, который участвовал при сотворении человека, посредством этого времени БОГ говорил с первыми людьми. ЭЛОГИМ - БОГ в совокупности с АНГЕЛАМИ своими, как создатель Миров. ОЙХАХОУ - имя БОГА ТВОРЦА по книге Дхиан. ЭЛО-ГИМ-ГИБАОРТ - Бог как владыка Ангелов строителей. МЕТАТРОН - БОГ как предводитель Архангелов, одновременно имя Архангела Звездного неба, - т.е. этим именем призываются и ГОСПОДЬ, и его АРХАНГЕЛ. ГАЛИАТА - БОГ как сокровенная сущность Ангелов неба. МАХАШАКТИАЙЯ - абсолютное проявление женской энергии. ГАЛИ-АТ - БОГ как сокровенная сущность Ангелов. ТАНЕХСА - одно из имен Матери Мира. ЛАДИСТЭН - имя ОТЦА по Каббале. КАЛИН - БОГ как заклинатель Сил неба. КАЛА - БОГ как заклинатель Сил неба и как предводитель всех Архангелов смерти. МАХАПАРАМЕШВАРИ - Бог владыка ВСЕЛЕННОЙ. МАХАДИВЬЯ - БОГ как владыка хрустального яйца и хрустального черепа Вселенной, их повелитель. ХАА - БОГ как владыка необоримой Силы ХАА. КРИ или ХРИ - это БОГ как уничтожитель нечисти (это первые три буквы имен КРИШНА, ХРИСТОС, убивает зло, обозначает в переводе с древних языков - абсолютный божественный мрак, тьма и тайна). ХАЛ - имя Матери Мира, аналог имен КРИ, ХРИ, слышится в ударе колоколов. САВАОФ - Библейское имя БОГА, предводитель высших духовных существ. Далее ЯГВЕ, ИАХ, ИА - это имена БОГА как повелителя потока времени и пространства. Имя ШАДЦАИ - это имя ОТЦА по религии Магии ближневосточных народов. ХАЙТСАДИК - это БОГ как правосудный. АГЛА - владыка Магии, хранитель Тайн Магии моря. ОТЕОС, ИКТРОС - АТАНАТОС, ПАРАКЛЕ-ТУС - имена БОГА, которыми пророки совершали чудеса. ЭЙ - БОГ как источник знаний Магии. ЭА - имя БОГА как владыки пространства перемещения в пространстве времени. АСОФИЕЛЬ - БОГ как источник Мудрости. Интересно имя ЭСУЛ или ЭЛСУЛ: считается, что ХРИСТОС лечил болезни, произнося Мантру СУУ и накладывая руки, а этот звук СУУ является сокращенной Мантрой от имени ОТЦА ЭЛСУЛ. БА-РАЭЛ - это БОГ как владыка ключей от неба и одновременно имя одного из Духов Юпитера, имеющих на себе печать БОГА и сорока лучей. АЛАДИЕ - БОГ владыка волшебных предметов. АБЭОР ВАХАТ - эти имена призывают силы божественного контроля. А вот имя ДОНИ - его любят и всегда призывают дети в пугающих ситуациях. ТАО- символ абсолютного в конфуцианстве и даосизме. ШАО - это ипостась Матери Мира. АХУРАМАЗДА или ОРМУЗД- имя верховного БОГА в Зороастризме. ЗУРВАН- одно из имен БОГА в зороастризме, буквально - владыка бесконечного времени. ИИ-ХАА-ХАУ, ИИ-ХАУ-ХАА - это имена БОГА, управляющие погодой, с их помощью достигается изменение климата на больших территориях. ХЕЛИОРЕН - БОГ как князь всех Духов. По исламу Аллах имеет 99 тайных имен, дающих абсолютную власть над миром Духов Магу или Пророку. АЙЯАЛЛАГМЕ - это Главное имя, содержащее все остальные 99. Вот некоторые из этих тайных имен: АЙЯРАХМЭН, АЙЯРАХИМ, АЙЯРАХИМЭ, АЙЯКАРИМЭ, АЙЯКАВИЗЭ, АЙЯГАФУРЭ, АЙЯВАДУДЭ, АЙЯБАКЫ, АЙЯХАЛИКЭ и др. МАЙТРЕЙА -это имя БОГА СЫНА, который придет в будущем и будет иметь в себе силы РАМЫ, КРИШНЫ, ХРИСТА и БУДДЫ. ЛАО - форма Матери Мира.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу