Divider

Искусство приятия или Искусство текучести

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Искусство приятия или Искусство текучести

Умение принимать - ключ к достижению чего-то Нового.

Наш следующий шаг - изучение Искусства Приятия. Всякий раз, когда мы сталкаиваемся с чем-то, что сильнее нас, нам остаётся попросту принять. И подобное происходит в нашем путешествии постоянно. В сущности, выбор у нас невелик. Вопрос не в том, поддаваться нам или нет, а в том, сделаем мы это с изяществом или же будем изо всех сил цепляться за свою перелинявшую кожу. Я неоднократно использовал на себе оба варианта и настоятельно рекомендую вам принимать с изяществом и спокойствием.

Как определить, что настало время принять? Что ж, нас повсюду окружают довольно прозрачные подсказки. Во-первых, мы начинаем ощущать странную тяжесть или давление во всех областях нашей жизни. Мы словно увязаем в жирной грязи. Жизнь представляется нам вялой и безрадостной. Наши устаревшие привычки и установки сковывают нас по рукам и ногам. Ничто больше не даётся нам с лёгкостью.

Затем мы начинаем слышать лёгкий шёпот, как будто кто-то пытается привлечь наше внимание. Эту первую подсказку мы пропускаем мимо ушей, списывая все на разыгравшееся воображение. Кроме того, мы обычно слишком заняты либо чересчур привязаны к тому, от чего нам следует освободиться или что нам нужно изменить.

Потому нас словно постукивают по плечу - тук-тук-тук... И от этого уже не отвертеться. Теперь мы знаем, что нас призывают принять. И опять-таки слишком часто мы решаем проигнорировать этот зов, полагая, что, если мы не ответим, нас, пожалуй, оставят в покое. Мечты, мечты... Судьба намного упрямее любого из нас. И если мы всё ещё не прислушались к ее намёкам, следующим шагом будет тяжелейший жизненный удар или внезапный шок, в результате которого перемены в жизни оказываются навязаны нам насильственно. "Почему жизнь так жестока? За что мне всё это?" - сокрушаемся мы, чувствуя, что ничем не заслужили столь сурового поворота судьбы.

Всех этих неприятностей можно было бы избежать, если бы мы в первую очередь изучили Искусство Приятия. Пришла пора раскрыть секрет, который поможет вам быть текучим успешно. Если вы вникаете в его суть и примите его близко к сердцу, вас никогда больше не испугает необходимость соностраиваться обстоятельствам.

Вы всегда можете смело отказаться от чего угодно без ущерба для себя. Потому что все, созвучное, вашему Сознанию, останется с вами.

Как гласит древняя китайская поговорка: если это на самом деле твоя лошадь, отпусти её. Вы не можете потерять то, что действительно принадлежит вам. Мы всего лишь боимся потерять то, что больше не гармонирует с нашим Сознанием. И нам следует спросить себя - почему мы так стремимся сохранить то, что мешает нам воплотить наше Истинное "Я" ?

Ещё один закон этого искусства: если уж вы принимаете что-то, это должно быть по-честному. Да вы попросту и не сможете это симулировать. Нельзя при приятии и торговаться: "Я откажусь от этого, но сохраню то". Я точно это знаю. Я уже пытался, и ничего не получалось. Судьба знает, когда вы подчиняетесь её со стопроцентной готовностью, а когда пытаетесь припрятать кое-что за спиной. Даже не пытайтесь обмануть её. Если вы принимаете, принимайте безоговорочно.

Умение принимать - путь к достижению чего-то большего.

Радость приятия вы ощущаете, когда она уже завершена. Возникает изумительное чувство лёгкости и свободы - безграничной свободы! Все дороги открыты перед вами. С вами происходят удивительные вещи. Как будто все эти чудеса нетерпеливо поджидали, когда же вы освободите для них место. Когда вы приобретаете определённую сноровку, вам будет легко и приятно отказываться от всего лишнего. От вас даже не потребуется быть храбрым - только верить в себя и полагаться на Волны Незримого.
 

Сапфира

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:55
Реакции:0
Баллы:0
Мастер Unagdomed, спасибо Вам за такую мудрую статью... Такую нужную и такую своевременную...
:cvet4:
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Спасибо,мастер Унагдомед за прекрасную статью. Все это очень похоже на танец - шаг вправо,пируэт,шаг влево... Самое главное здесь наверное осознать, что жизнь и есть вечное движение,порою кажущееся хаотичным, но оно подчиняется строгому, порою нам неведомому порядку. Либо ты танцуешь, либо тебя тянут на веревке, как осла. Согласитесь, первое гаразда эстетичнее.
 

miluda2

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:230
Реакции:0
Баллы:0
Замечательная статья!Есть над чем задуматься. :cvet5:
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Интересная статья, Мастер! :hi1:
 

Disciple7

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Киев
Спасибо Мастер! Хорошая вдохновляющая статья)
 

Аллея

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2018
Сообщения:515
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю вас Мастер за то что делитесь вашей мудростью. Сейчас как раз прохожу такую жизненную ситуацию.
Действительно очень больно что-то отпускать, особенно когда искренне считаешь это своим. И не важно вещь это или человек. После ваших слов до меня дошло то, что я не хочу принимать ситуацию потому что считаю что этот человек мой, и тем самым не даю ему развиваться. Пока писала это сообщение обнаружила в себе сильнейшее чувство собственника. И главное пинает меня жизнь, пинает, а я ни в какую руки то не разжимаю. А имеет ли истинную ценность то что я хочу удержать? Придется приглядеться повнимательней...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу