Divider

Искусство речи

Ализа

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.053
Реакции:5
Баллы:0
Мысль изреченная есть ложь

Это мудрое высказывание Федора Тютчева вполне подошло бы в качестве подписи пользователя на нашем проекте.
Почему так важно следить за тем, что говоришь, в чем состоит аскеза речи, как относятся к речи представители разных конфессий, почему критиковать - вредно для кармы, а также многое другое нам расскажет Рами БЛЕКТ, президент Международной ассоциации восточной психологии.

В буддийской психологии говорится, что основным источником потери энергии является речь. В христианстве говорят: «Неважно что входит в рот человека, главное, что выходит...». Многие подвижники и святые уходили в уединенные места, чтобы ничто не побуждало их участвовать впустых разговорах. В Ведах пустые разговоры называют праджалпой. И именно праджалпа является одним из главных препятствий на пути духовного и материального прогресса.

Первую оценку человеку мы даем по тому, как он говорит. Речь определяет человека. Практически любой человек, который интересуется йогой, восточной психологией и философией, знает имя мудреца Патанджали и его монументальный труд по йоге «Йога-сутры». Но мало кто знает, что в первую очередь он написал не менее выдающиеся работы посвященные речи — «Патанджала-бхашья» учит, как правильно говорить и как правильно строить свою речь.

Каждый человек, стремящийся к совершенству должен стать:

1) Врачом, лечащим свое тело-
2) Специалистом по грамматике, следящим за своей речью-
3) Философом, очищающим свое сознание и постигающим Абсолютную истину.

В жизни такого человека не может быть места для физических недомоганий, безразличия к самопознанию и беспорядочной речи. Именно такого человека мудрец Патанджали называл йогом. И каким бы видом йоги, каким бы видом духовной практики человек не занимался, все вышесказанное относится к нему в полной мере.

И это относится не только к духовным людям, но и к тем, кто хочет преуспеть материально. Умение говорить и слушать очень серьезно изучают во всех бизнес-школах. Даже в криминальном мире, чтобы подняться в бандитской иерархии, нужно уметь контролировать язык. Там с глубоким пониманием цитируют высказывание Будды о том, что слово может убить человека.
Своей речью, всего за несколько секунд, мы можем испортить себе карму на несколько воплощений. Три минуты гнева могут уничтожить десятилетнюю дружбу. Слова сильно определяют нашу карму. Можно десять лет заниматься служением Богу и за десять минут потерять все и, как минимум, на несколько жизней уйти в ад. Как это может произойти? Например, из-за оскорблений в адрес святого.

В ведической цивилизации каждого человека учили очень внимательно следить за своей речью. Пока человек не заговорил, его тяжело узнать. Дурака от мудреца можно отличить, когда он заговорит. Речь обладает очень сильной энергией. Специалисты, обладающие тонким видением, говорят, что люди, которые общаются матом, грубо и ос­корбительно говорят, — в определенном месте тонкого тела тут же получают черное пятно, которое через год-два может перерасти в раковую опухоль. Самое главное, для чего нам нужен язык, — это петь святые имена Бога, читать молитвы и обсуждать темы, приближающие нас к Божественному. В Кали-югу, эпоху, в которую мы живем, оск­верняется все. Единственное, что не оскверняется — это святые имена, поэтому они — наше главное спасение.

Наиболее успешны те люди, которые приятно говорят и умеют контролировать свою речь. В «Бхагавад-гите» говорится, что аскеза речи заключается в умении говорить правду приятными словами. На Востоке человек, который не может контролировать свою речь, считается очень примитивным, хотя он может быть профессором на Западе.

Важно помнить,что если мы кого-то критикуем, то мы берем негативную карму и плохие качества характера этого че­ловека. Так действует закон кармы. И также мы берем качества той личности, которую мы восхваляем. Поэтому Веды призывают всегда говорить о Боге и о святых и восхвалять их качества. Это самый легкий путь для того, чтобы обрести божественные качества. Т.е. если вы хотите обрести какие-то качества, вам необходимо читать о святом, который обладал этими качествами, либо с кем-то обсудить его качества. Давно замечено, что мы принимаем качества того человека, о котором думаем и, следовательно, говорим. Поэтому даже западные психологи советуют думать и говорить об успешных и гармоничных людях. Но чем больше у нас эгоизма и зависти, тем тяжелее нам говорить о ком-то хорошо.

Мы должны учиться никого не критиковать. У меня был один пациент, у которого по гороскопу с определенного года долж­на была быть серьезная болезнь, но у него все было нормально. Я спросил его, что он начал делать в тот год. Он ответил мне, что дал обет никого не критиковать. И он ска­зал, что заметил, как его жизнь реально улучшилась после этого.

Второй уровень — это не думать плохо. Чем больше у нас болтовни в уме, тем больше она проявляется на языке.

Есть и еще один уровень — научиться принимать критику. Одна из способностей ума — оправдание себяв любом положе­нии. Высокий уровень человека определяется тем, что он спокойно выслушивает критику в свой адрес.

Первое правило разумной речи — перед тем, как сказать что-то резкое, сосчитайте до десяти. Это может показаться глупым. Первое время мы вряд ли сможем досчитать даже до трех. Но с другой стороны, если вы ответите после небольшой паузы, то ваш ответ будет намного разумней, потому что первое, что приходит в голову, когда нас критикуют, ругают — это желание оправдаться и ответить резко в ответ.

Человек, который занимается духовным самосовершенствованием, говорит очень мало и продуманно, либо о Боге ислужении Ему, либо о практических вещах, необходимых в жизни.
Важное правило — избавиться от претензий. Первый шаг к любви — это благодарность. В этом мире мало кто кого благодарит. В основном, все высказывают претензии — либо в скрытой, либо в явной форме. Но важно помнить: если мы кого-то не благодарим, значит, мы начинаем критиковать.
Одно суфийское правило гласит: «Ад — это то место, где некому помочь или некому служить».

Учителя говорят, что каждую секунду мы либо приближаемся к Богу, либо удаляемся от Него. Каждая ситуация — это урок. И нужно благодарить Бога за каждую посланную нам ситуацию. Всевышний — всеблагой и каждую секунду Он желает нам только добра. Каждая секунда направлена на наше обучение. Как только у нас появляются претензии, наша сердечная чакра блокируется. Самые частые претензии — на судьбу, на окружающих, недовольство собой и миром. Претензии проявляются не только в словах, но в первую очередь в мыслях, тоне и стиле общения и отношении к жизни в целом.

Каждая ситуация дается нам для того, чтобы мы работали над собой. Чем менее мы гармоничны, тем больше мы напряжены, тем более суровые уроки к нам придут. Но как только у нас возникает принятие ситуации, происходит расслабление и, значит, эта ситуация быстро разрешится.
Аюрведа говорит, что вы не сможете избавиться от болезни, если вы ее не принимаете. Это первый шаг к излечению и решению любой проблемы — полностью принять внутри себя, как милость Бога, эту болезнь или несчастие, одновременно на внешнем плане, прикладывая все силы к тому, чтобы ее разрешить.

Истинное смирение выражается в том, что мы принимаем любую ситуацию. Мы принимаем любой подарок судьбы, каким бы он нибыл. Нужно как можно чаще повторять в уме или еще лучше вслух: «На все —любовь Бога». Я давно заметил, что у людей, которые повторяют эту фразу, меняет­ся выражение лица — они становились мягче, пропадали зажимы в теле, они становились счастливей и здоровей. Попробуйте, это работает. Если наше подсознание будет настроено на приятие, видение во всем Высшей Воли — это быстро приведет нас к совершенству.
Тот, кто нас критикует, отдает нам свою положительную карму и забирает нашу плохую. Поэтому в Ведах всегда считалось, что это хорошо, когда нас критикуют.

Как работает речь с нашей кармой? В «Махабхарате» говорится, что если вы что-то наметили, что-то хотите сделать, никому об этом не говорите. Как только вы об этом сказали, на 80% уменьшается вероятность, что это произойдет, особенно если вы поделились с завистливым, жадным человеком. Почему люди, говорящие мало и продуманно, достигают больше? Они не теряют энергию.

Другое простое правило, связанное с речью — если мы сделали кому-то что-то хорошее и похвастались этим перед другими, то в этот момент мы теряем положительную карму и все плоды благочестия, которые заработали этим поступком.

И у нас всегда есть выбор:

1) Присоединиться к общей массе людей, нырнуть в адскую жизнь упреков и претензий и жить с закрытым сердцем, либо

2) Привыкнуть во всем видеть милость Бога ивместо вопроса «за что?» задавать вопрос «для чего мне это?» Привыкнуть открывать рот только для благодарности, понимая, что блаженство мы можем ощутить только бескорыстно и в тайне отдавая. Любовь можно ощутить только отдавая. И нам даны такие обширные возможности в этом мире, в наше время... Уже только за это можно постоянно благодарить Всевышнего.

Поэтому, давайте с сегодняшнего дня дадим себе обет, что мы будем следить за своей речью, мы сделаем своей целью любовь к Богу и будем на всех уровнях стремиться к совершенству.
 

Zauberer4onOZ

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:392
Реакции:1
Баллы:0
Такой обет держать будет трудно,но попробовать стоит.
 

Ализа

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.053
Реакции:5
Баллы:0
Zauberer4onOZ пишет:Такой обет держать будет трудно,но попробовать стоит.

Для начала попробуйте избавиться от негативных высказываний, измените их на позитивные. Например, вместо "ты плохо сделал" - "ты мог бы сделать лучше", вместо "как ты мог прийти так поздно и не позвонить?!" - "я волновался, что ты поздно пришел. Если бы ты позвонил, я бы не беспокоился".
Это очень здорово начинаешь чувствовать, когда общаешься со своими детьми.
С одной стороны, хочется отругать, а с другой - понимаешь, что общаешься с близким и любимым существом, которое не хочется обижать. Тогда начинают разделяться любовь в ребенку как таковая и недовольство его поступком.
А потом это восприятие переносится на всю картину мира.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу