Divider

История пятницы 13

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Нет такой исторической даты, которую бы официально идентифицировали как происхождение суеверия. Задолго до 20-го столетия имелись свидетельства, что число 13 считали неудачным, и пятница, считалась неудачным днём, однако не было никакой связи между этими двумя суевериями. Первое зарегистрированное упоминание о «пятнице тринадцатого» вообще относится к началу 1900-х.

Так уж исторически случилось, что за 13 картой большого аркана Таро закреплена карта, которая обычно символизирует Смерть.

"Иероглифом аркана служит фигура женщины в качестве посредницы по трансформации плана жизни: ведь женщина осуществляет для своего плода переход от утробной жизни к жизни в земной атмосфере.
Картинка аркана дает нам фигуру смерти в виде традиционного скелета с косой.
Здесь подчеркнуто значение смерти как преобразовательницы единой жизни в области многообразия ее форм. У скелета коронованная и некоронованная голова, но под его косой из земли вырастают новые руки и ноги. Смерть лишь по видимости что- то погашает в определенном плане: на самом деле она только трансформирует ценности этого плана. Ее нельзя рассматривать по аналогии с процессом сжигания кредитных бумажек без выпуска новых; ее скорее можно было бы уподобить процессу переплавки одних монет в другие. На картинке смерть обрисована односторонне, конкретно, но безусловно аналитически законченно.

Смерть изображается в виде действующего скелета. Но что означает скелет с символической точки зрения?
То, что мы считаем наиболее коагулированным и наименее изменяемым в нашем теле; это, так сказать, производная тела по его твердости; это то, на что наращиваются остальные элементы тела. Следовательно, принцип смерти неразрывно связан с началом прочных коагуляций и притом связан цепью причинностей. мы именно потому должны умирать, что когда-то захотели коагулироваться, и этот вывод составляет непреложную истину математического характера. Истина эта находится под покровительством Сатурна, как и все неумолимо логические последствия наперед избранной посылки. Вот почему на талисманах Сатурна фигурирует скелет с косою; вот почему в обиходной постановке череп и крест - накрест сложенные кости так охотно избираются нами иероглифом девиза Momento mori.

Закончен еще один этап жизни, скоро в тебе созреет новая личность, иными будут мысли и даже друзья, не изменится только душа, она-то и переходит со ступени на ступень."

Суеверия:
Начались все несчастья как водится с самого начала . По предположениям наиболее суеверной части населения именно в пятницу Адам и Ева, наученные змеем, отведали с дерева познания запретный плод. Является ли данный факт отрицательным не знаю. Лично для меня нахождение в раю сродни с нахождением вживоте матери в процессе беременности. Но любое место нужно покидать, какое бы оно сытное и влажное не было.
Опять же те же самые суеверные решили, что Каин порешил Авеля именно в пятницу 13. Ну что же если глубоко верующие христиане верят в это - это их выбор - и пусть у них всегда будет пятница 13.
У древних германцев есть миф о пиршестве двенадцати богов в Вальгалле. Но как всегда неожиданно появился тринадцатый гость - Локи, бог сорры и раздоров. В итоге все перессорились и был убит любимец богов Бальдр.
Англия. Почему то на улицах можно не встретить дом с номером 13. А тех домах, что вы все таки найдете будет отсутствовать квартира с этим номером.
Англия. Британские доктора уверены, что риск неудачи в пятницу, 13-го числа, возрастает на 50%.
Франция. Если на обед собираются 13 человек, то ставят четырнадцатое кресло и сажают в него манекен. Хочется верить, что эта причуда доступна лишь богатым.
Некоторые западные туроператоры не назначают в пятницу 13 турпоездок. Вот бы у нас так. от одного до трех выходных в турфирмах.
Есть мнение, доказать которое не представляется возможным, но которое можно считать диагнозом. Оказывается автомобиль принцессы Дианы во время своей гибели в парижском туннеле, врезался в тринадцатый по счету столб. Как всегда возникает вопрос, от какого столба нужно считать, чтобы получить искомое?
Как же сделать так, чтобы пятница 13 миновала тебя? Оказывается, по верованиям тех, кто это придумал, вам просто необходимо в этот день посетить церковь. Вот он скрытый смысл и подоплека.)
У древних евреев число 13 и слово смерть писались одним знаком. Тринадцатая буква древнееврейского алфавита - "mem".
Однако в еврейской традиции число 13 считается счастливым, оно является символом Бога.
Наполеон и Бисмарк тоже не испытывали доверия к пятнице: Наполеон не устраивал сражений в пятницу, а Бисмарк не подписывал договоров.
Согласно статистике, недавно опубликованной германским клубом автолюбителей, в пятницу, 13-го, количество дорожно-транспортных происшествий возрастает на 60 процентов
Согласно многолетним данным регистра Ллойда, фиксирующего все аварии и катастрофы, случающиеся с судами в Мировом океане, число неприятностей по пятницам тоже увеличивается.
А вот в Португалии и Испании пятницу, наоборот, считают благоприятным днем для отплытия, ибо Колумб начал свое первое плавание, во время которого была открыта Америка, именно в пятницу.
Еще в 1930 году на севере Германии пятницу считали счастливым днем, когда хорошо жениться и выходить замуж.
Только начиная с 1950-х годов представления о символике дней недели и чисел соединились.

Самое главное, что вера в пятницу тринадцатое, слишком хорошо известна врачам. Настолько, что было придумано название для болезни - Трискаидекафобия, или боязнь тринадцати.

По убеждениям многих пятница 13-е - это очень тяжелый и опасный день.

Однако мы с Вами здесь, рассказывая об этом дне как о сопричастном тайным знаниям, не можем обойти вниманием тот факт, что во многих старых источниках число тринадцать считается числом, "отверзающим круги", и как правило люди, менее склонные видеть суеверные тени там, где очевидны (логичные и не очень) законы волшебства, полагают этот день освобождающим.

Именно этим он и опасен. В пятницу, в день 13 освобождается часть того, что могло бы с Вами произойти, но не случилось по тем или иным причинам, часть нитей, которые Вы прервали или начали - но не продолжили. В этот день разные возможности перетекают друг в друга, создавая новые начинания и завершая забытые.

Это опасно, да, но не более опасно, чем любой ответственный день жизни любого человека, этот день просто более насыщен оборванными нитями судеб, которые Вам предстоит успеть связать или же оставить до следующего дня освобождения.

Каждый раз прячась в этот день от всего, Вы оставляете для себя все больше незавершенностей и тем самым сами создаете себе причины обеспокоиться.

В пятницу 13-го Вам следует помнить и о том, что освобождается сейчас не только нечто эфемерное, но и что-то более реальное, не следует принимать слишком близко к сердцу слова, вырвавшиеся в этот день из уст кого-то близкого или просто прохожего.

Каждому магу следует помнить о том, что творить в этот день может быть очень интересно - сегодня именно тот день, когда что-то простое и безопасное может натолкнуть Вас на нечто новое и неизведанное, однако действуйте на свой страх и риск ;) и помните о том, что говорили в древности китайцы словами "чтобы Вам жить в эпоху Перемен".

ИСТОРИЯ:

Однако, много популярных историй существуют о происхождении понятия:
Пятница, 13 октября 1066 был последний день господства Саксонского Короля Гарольда II. В этот день Уильям предложил Гарольду уступить корону, но Гарольд отклонил предложение. Битва при Гастингсе произошла на следующий день (суббота, 14 октября 1066). Гарольд был убит, а Уильям взял под свой контроль Англию.
Много современных историй (включая Код да Винчи) утверждают, что Король Филипп IV (по прозвищу Красивый) арестовал и казнил большинство Рыцарей Тамплиеров. Их арест был организован одновременно, в пятницу, 13 октября 1307. И это событие дало начало легенде о неудачной пятнице, 13-го.

Орден тамплиеров был создан во времена первого крестового похода. "В 1119 году Гюго де Пейнс и Жоффруа де Сен-Омер с семью товарищами приняли на себя обет - охранять дороги на Иерусалим, чтобы паломники могли безопасно по ним путешествовать. Так состоялось рождение Орден тамплиеров - храмовников, получивший это название после предоставления им королем Иерусалима Балдуином I угла в храме Соломона (ныне - мечеть Аль-Акса). "
Историческая правда такова, что тамплиеры постепенно стали политической силой с которой приходилось считаться, но они стали еще и богаты, что не могло не обратить на себя внимание короля Филиппа.

13-го октября в пятницу 1307 года (по старому стилю) Папа Римский Климент V по приказу короля Филиппа IV Красивого предпринял массовую акцию по уничтожению ордена рыцарей Тамплиеров. Орден потрепали изрядно, хотя полностью уничтожить его не удалось. Остатки Ордена преобразовались в организацию Франко-масонов, которая стала одной из самых могущественных организаций в мире.

Такова еще одна причина считать пятницу 13 - несчастливым днем ...

Клубы 13.

Наряду с людьми обвиняющими пятницу тринадцатое во всех смертных грехах, существуют люди, которые не верят что данное сочетание несчастливо.
В штате Филадельфия несколько весьма состоятельных людей твердо решили показать, что они весьма далеки от любых предрассудков и суеверий, а потому всегда готовы отважно бросить вызов «черным пятницам» и прочим символам несчастий. Договорившись, они объединились в клуб, который с иронией назвали «Пятница - 13-е».
Сбор членов этого элитного клуба назначается только по «черным пятницам». Тогда устраивается роскошный обед, а после него члены клуба с упоением совершают различные безрассудства: они вдребезги разбивают большие зеркала, проходят под лестницами, пригоршнями рассыпают соль, раскрывают в комнатах зонты, выпускают из клеток черных котов и совершают тому подобные «безумства».
Пока нет никаких сведений, что кого-то из членов клуба или их близких настигли несчастья. Ну что же, поживем и увидим, как станут развиваться события.
Такие клубы есть не только в США, но и во Франции и других странах. Членов клуба 13 человек, собираются они 13 числа каждого месяца, в комнате 13 и устраивают обеды на 13 персон.
 

Shest_Ol

Well-Known Member
Регистрация:2 Июн 2013
Сообщения:762
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Уважаемый Магистр Samir 7 интересно.С Уважением.
 

Веро

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:740
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Магистр Samir 7,благодарю за интересную тему.С уважением.
 

Abramelin

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:299
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Москва
Интересная информация. Благодарю, уважаемый Магистр!
А сегодня, кстати, пятница 13-е )
 

lagus

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:588
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:51
Адрес: Москва
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Samir 7 за статью. Прочитала с большим интересом.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Samir за статью.
С уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу