Divider

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РЕЙКИ

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Существуют две версии жизнеописания доктора – сенсея Микао Юсуи: западная – ''христианская'', рассказанная Хавайо Таката, и японская. В наше время сложно и уже невозможно достоверно восстановить истинную историю обретения Рей Ки, и каждый Мастер-Учитель Рей Ки вправе выбрать ту, которая ему наиболее близка по духу. На своих семинарах, по мере поступления информации, я добавляла и изменяла эту историю-легенду, которая принята в западной школе Рей Ки в интерпретации Хавайо Таката.

МИКАО ЮСУИ родился 15 августа 1865 года (по некоторым данным – 1864) в деревне Йаго префектуры Гифу, близ Киото, древней столицы Японии- предки его были представителями древнейшего самурайского рода. С детских лет его интересовало искусство целительства, которое очень распространено на Востоке- он серьёзно занимался практикой японских боевых искусств (в юности какое-то время работал в охране правительственных чиновников). Микао Юсуи получил классическое для Японии того времени высшее образование и преподавал в одном из учебных заведений восточную медицину и восточную философию. Он никогда не был монахом ни христианским, ни буддистским, он был женат и имел двух детей.

Однажды в 1900 году на уроке в дошише, где преподавал Микао Юсуи, один из учеников спросил доктора, верит ли он в то, что написано в Библии, и попросил его рассказать и показать, как лечил Иисус Христос с помощью наложения рук. На это Микао Юсуиответил, что было много свидетелей того, как лечил Иисус. В буддизме есть также много свидетельств о том, что Будда так же лечил с помощью рук. Очевидно, Иисус и Будда были необыкновенными, просветленными людьми, обладавшими высокими духовными качествами, что и позволяло им проводить через себя очень тонкие энергии, с помощью которых проводилось лечение. Этот вопрос настолько заинтересовал самого Микао Юсуи, что он посвятил свою дальнейшую жизнь без остатка поискам ответа на этот вопрос: как лечили Иисус и Будда?

Доктор Юсуи изучил священные писания христиан, где было много свидетельств исцеления, но ничто не могло объяснить, как Иисус лечил. Затем Микао Юсуи стал изучать буддистские свитки и манускрипты, он был очень талантливым и работоспособным. Кроме глубоких знаний по психологии и восточной медицине, Микао Юсуи изучал даосские энергетические практики, ки ко (японская разновидность цигуна). Доктор Юсуи изучил санскрит – язык, на котором написаны все священные буддистские тексты. В одном из дзеновских монастырей он нашел древние свитки, написанные учеником Будды, где было описание метода исцеления при помощи наложения рук, а также символы и мантры, но, прочитав эти свитки, Микао Юсуи ничего не понял. Он понял лишь одно, что здесь должно быть еще что-то – Ключ к передаче Силы.

У него оставался единственный выход: просить у Бога. В буддизме нет понятия Бог. Есть Абсолют, Вселенский Разум, Вселенская Душа- согласно философии буддизма во всем огромном мироздании все связано, все взаимодействует- отсюда на Востоке такое трепетное и уважительное отношение к окружающему миру, к природе, к жизни.

После многих лет странствий и поисков, Микао Юсуи он удалился на священную для всех японцев гору Кураму.

Курама-яма находится недалеко от Киото, где, по легенде, имеется ''место силы'', известное еще с V века, – камень, на который сошел великий дух Маоу, управляющий развитием и эволюцией не только человечества, но и всего живого на Земле. Уже в 770 году был заложен первый храмовый комплекс знаменитым монахом по имени Гантей, который получил там свое духовное посвящение – сатори.

Весь храмовый комплекс посвящен трем божествам-духам: Духу Марса – Маоу, Духу Солнца – Бишамон и Духу Луны – Сенджи-Каннон. Эти три божества олицетворяют триединство вселенской души – Ян-Марс, ден-Солнце и инь-Луна, и являются символами Силы, Света и Любви, то есть всего того, что мы называем Рей Ки. Поклонение этим божествам, относится к традиции Сонтен – Уважение к Небесам.

Микао Юсуи прошел обряды очищения, поста и молитвы. Он медитировал вне традиции Сонтен в течение 21 дня. Существует легенда, что в конце каждого дня Микао Юсуи сбрасывал с горы один камешек. Прошло три недели, пост и молитвы не помогли, ответа не было. И вот, последняя ночь на горе, какое разочарование, потрачено столько сил, столько лет настойчивого труда и поисков, все напрасно – ответа нет. И тогда он закричал в небеса: ''Неужели, я не достоин получить ответ?''. Кричала его душа, душа взывала к небесам, к Богу. Устав, он лег спать.

Очень часто смиренные молитвы не доходят до Бога, но на крик души Бог всегда отзывается.

Микао Юсуи приснился сон, необыкновенный сон, сон-видение. На небе открылась дверь, и из нее стал струиться белый свет, этот свет играл всеми цветами радуги – красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Цвета играли и искрились, они то возникали, то пропадали, складывались в причудливые узоры. И, наконец, их сменил белый свет. Это был необыкновенно белый свет, он был плотный, как густое искрящееся облако, его можно было потрогать.

Это был СВЕТ. Он закружился вокруг доктора Юсуи, стал складываться в символы, которые говорили с ним, символы произносили свои имена и мантры, как будто бы они знакомились с доктором Юсуи. Символы рассказывали, как они работают, это были – символ Силы, символ работы с Пространством-Временем, символ Божественного Света и символ Гармонии.

Микао Юсуи проснулся, его видение продолжалось, и тогда он понял, что получил Ответ-Ключ. Это произошло в 1914 году.

Была ночь, у него не было под рукой ни листа бумаги, ни карандаша, чем можно было бы записать это прекрасное видение. Микао Юсуи поблагодарил Бога за полученный Дар и вновь уснул. Проснулся доктор Юсуи, когда солнце встало, и сразу же стал чертить палочкой на земле символы – он ничего не забыл.

Когда Бог дает знания, они впечатываются в мозг человека, и сколько бы времени ни прошло, вы никогда не забудете то, что дал вам Бог.

Доктор Юсуи спустился с горы и направился в Киото. По дороге домой у него было несколько целительских сеансов. Дар Бога работал, руки Микао Юсуи обладали необыкновенной силой исцеления. Он получил не только ответ на свой вопрос, как исцелять руками, но получил гораздо больше – он теперь сам владел этой Силой. Микао Юсуи назвал свою новую систему Рей Ки – Сила Божественного Света.

Теперь перед ним встал другой вопрос, что же делать дальше с этим Даром? Он решил пойти в самый бедный квартал Киото, чтобы помогать нищим и бездомным, этим несчастным и отверженным людям. Он считал, что именно им в первую очередь должен отдавать свой Дар, помогать и лечить их.

Прошло несколько лет, свою добровольную миссию целителя в нищем квартале Микао Юсуи подверг сомнению: ведь ничего не меняется – те люди, которых он лечил, возвращались вновь на обочину улиц, живя впроголодь, без крова над головой, вымаливая у прохожих милостыню и подачки. Доктор Юсуи решил пристраивать своих пациентов, кого в монастырь послушником или монахом, кому-то подыскивал несложную работу в лавке ремесленника.

Он, как мог, старался помочь людям вырваться из своего униженного положения, из этого грязного и нищего квартала. Прошло еще несколько лет, и вот он стал замечать среди своих пациентов людей, которым когда-то помог найти работу и кров. Он стал спрашивать, что случилось, отчего они вновь попали на улицу? Ему отвечали, что жить в монастыре или быть рабочим очень тяжело, надо рано вставать, выполнять работу, соблюдать дисциплину. Нищенствовать лучше, тебя все жалеют, какая-нибудь добрая душа накормит, подадут милостыню – можно выпить, ты сам себе хозяин.

После таких слов Микао Юсуи сделал несколько выводов: первое – каждый живет той жизнью, которую он сам выбирает и которую он заслуживает.

Второе – невозможно привить высокие духовные принципы человеку с духовно неразвитой душой, нельзя другому человеку внушать и невозможно передать свои знания и свои моральные принципы, особенно, если этот человек не хочет их принимать.

И третье – то, что дается даром – не ценится.

Микао Юсуи разочаровался в безвозмездной практике целительства, духовно неразвитый человек не может оценить по достоинству великий дар Рей Ки. Микао Юсуи ушел из нищего квартала, он перестал просто целительствовать. Он решил передавать свой дар Рей Ки тем людям, кто хотел научиться сам исцелять себя. И с этого момента доктор Юсуи стал ходить по городам и деревням Японии, обучая людей Рей Ки.

Микао Юсуи преподавал и практиковал свою систему Рей Ки, доказывая безвредность и жизнеспособность Рей Ки. Он помог многим больным и представил на рассмотрение правительству свои наблюдения за ходом лечения болезней многих пациентов. Доктор Микао Юсуи получил полное одобрение своей методике. Система Рей Ки стала национальной системой оздоровления в Японии.

В 1922 году Микао Юсуи переехал в Токио, где открыл свою первую школу-клинику, которая называлась ''Юсуи Рей Ки Риохо''. В основу преподавания Рей Ки в своей школе он положил знания и практики восточной медицины (принцип пяти элементов и работу с дань-тянями и меридианами эфирного тела), целительские техники японского цигуна, а также даосские энергетические практики. В системе ''Юсуи Рей Ки Риохо'' инициируются три дань-тяня, а так же меридианы рук и ног.

Метод Юсуи Рей Ки позволяет, при применении целительских практик, передавать Божественный Свет – Вселенскую Духовную энергию всем живым существам, не вредя им грубыми и несовершенными целительскими приемами. Микао Юсуи осознавал силу духовного воздействия Рей Ки на человека, справедливо считая, что Рей Ки, прежде всего, исцеляет и совершенствует дух и только потом физическое тело.

В 1923 году по Японии прокатилась волна землетрясений, и в тех условиях, конечно, было не до духовности, когда тысячи людей остались без крова, когда раненым была необходима помощь. Микао Юсуи ездил по всей Японии, исцеляя больных, обучая все новых и новых учеников и налаживая работу новых школ-клиник Рей Ки.

К 1926 году в Японии насчитывалось более 40 школ Рей Ки. У Микао Юсуи было более двух тысяч учеников, но только 17 из них стали Мастерами-Учителями Рей Ки и имели свои школы, своих учеников и своих Мастеров-Учителей Рей Ки.

Микао Юсуи до 1925 года не разделял свою систему обучения Рей Ки на ступени, полагая, что, как он получил все знания сразу, так и он должен передавать их другим. После прохождения обучения в школах Микао Юсуи, каждый обладал полным набором знаний и мог стать Шихан (Мастер-Учитель) Рей Ки. Но Мастером-Учителем Рей Ки можно назвать только того, кто продолжает, вслед за своим Учителем, миссию распространения Рей Ки среди людей, то есть сам становится Учителем и имеет своих Мастеров-Учителей.

Особую известность получили несколько учеников Микао Юсуи: Сенсей Ушида и Сенсей Иичи Такетоми стали впоследствии, после смерти доктора Юсуи, президентами общества ''Юсуи Рей Ки Риохо''. Тошихиро Эгучи пришел в Рей Ки уже сложившимся сильным целителем и впоследствии организовал свою собственную школу Рей Ки. Сенсей Чуджиро Хайаши, который обучался у Микао Юсуи в 1925 году, также имел свою собственную школу ''Юсуи Рей Ки Шики Риохо'' и от него идет западная ветка Рей Ки через Хавайо Таката и корейская ветка через его дочь.

Микао Юсуи много работал, обучал новых учеников, лечил больных, постоянно был в разъездах, помогая организовывать работу новых школ-клиник Рей Ки по всей Японии. Своим самоотверженным трудом он показывал своим последователям, что Рей Ки – это путь мудрости и сострадания, путь любви и гармонии, путь света и счастья. Отдыхать он не умел, в одной из поездок сердце его не выдержало нагрузок – смерть Сенсея была внезапной. Микао Юсуи ушел из жизни 9 марта 1926 года в городе Фукуяма на 61 году жизни. Могила доктора Сенсея Юсуи находится в Токио, в буддистском храме Сайходжи.
 

MV

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:77
Реакции:0
Баллы:0
Не знаю правильно ли выбрал тему, но напишу в этой. По долгу службы к нам на предприятие приехали японцы. Очень общительные. Любят, когда у них спрашивают об их стране и очень охотно отвечают. Очень много интересного узнали. У них широко развиты различные виды единоборств. Сами также практикуются и в Россию приехали со своим обмундированием. И вот один из моих коллег поинтересовался, а могут ли они что-нибудь рассказать о Рейки. Данным вопросом мы ввели в ступор японцев. Они не знают что это такое. У них нет этого. Как только мы не пытались им объяснять, приводили сравнения. Не знают и всё.
 

AlexejVN

Well-Known Member
Регистрация:28 Ноя 2013
Сообщения:522
Реакции:2
Баллы:18
Благодарю Вас, Мастер Unagdomed за интереснейшую историю. С уважением.
 

Гелуня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.309
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за тему.
С Уважением к Вам.
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за историю возникновения рейки, уважаемый Мастер Унагдомед.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Arus

Well-Known Member
Регистрация:23 Апр 2017
Сообщения:744
Реакции:4
Баллы:18
Прекрасная и поучительная история про подвижника и с точки зрения христианства Святого человека Микао Усуи. Благодарю Вас уважаемый Мастер Унагдомед. Позволю себе добавить интересный факт: "Усуи Рэйки Рёхо" была создана, как система «ронин» (то есть не имеющая хозяина) для того, чтобы ни один человек не смог предъявить права на владения ею как в то время, так и в будущем. Это сделало систему Рэйки свободно доступной всем, кто желает практиковать её. И это прекрасно, ибо в новом эоне монополии на целительство не будет.
С почтением .
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу