Divider

ИЗ " КНИГИ ТАЛИСМАНОВ И ДЖИНОВ "

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Как и в других странах, в Афганистане живы магические предания. Связанные с ними книги и ритуалы в большинстве своем возникли в Средние века, и многие из них восходят к деятельности арабского мудреца Ибн аль-Хаджи. Он повлиял и на некоторые средневековые – и даже относительно недавние – европейские тексты. Часть этого материала обсуждается в моих книгах Oriental Magic («Восточная магия») и The Secret Lore of Magic («Тайная магическая наука» - о верованиях и ритуалах Запада), которые в больших количествах покупали антропологи.



Афганцы, которые являются глубоко верующими мусульманами, в большинстве своем не одобряют интерес к магии и чудесам – при том, что о «черной магии» в западном понимании в любом случае речь не идет.



На Востоке основанием для «законной магии» служат некоторые высказывания, приписываемые пророку Мухаммеду, например, изречение, содержащееся в авторитетном собрании хадисов (преданий) «Мишкат» (xxi. c. i): «Нет ничего дурного в использовании чар, если только ты не связываешь ничего (молитвенно) с Аллахом».



То, что можно назвать стандартными магическими ритуалами, дошло до афганцев благодаря книге Ибн аль-Хаджи, а также через написанный по-персидски более тысячи лет назад труд шейха Абу-ль Мувейда «Джавахири Хамса» («Пять драгоценных камней»).



Люди используют чары и заклинания для лечения душевных и телесных болезней, для сотворения амулетов и талисманов, для защиты и процветания. Главным инструментом служат таблицы магических сил, одна из которых приведена ниже.



Вооружившись этой таблицей, маг работает с соответствиями. Вот некоторые типичные процедуры:



ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАГИЧЕСКОГО ИМЕНИ ЧЕЛОВЕКА



Имя человека разбивается на буквы, и их числовые значения в традиционной системе абджад складываются. Предположим, сумма равна 265. Разбиваем ее на сотни, десятки и единицы: 200+60+5. Находим буквенные эквиваленты этих чисел в системе абджад:

200 = ра

60= син

5= ха

Получается: Рсх. Чтобы сделать имя произносимым, между согласными вставляется гласная «а»: Расах.



ДЖИННЫ



Как показывает таблица, трем полученным буквам покровительствуют джинны Раахуш, Файюш и Хуш. Заручиться их содействием помогает заклинание, которое пишется на амулете или произносится вслух: «О Раахуш, Файюш и Хуш, помогите Расах во имя Господа, Слушающего, Направляющего» (в конце стоят три атрибута Аллаха, с которыми связаны джинны). Чтобы узнать, сколько раз надо повторить заклинание, складываются численные значения атрибутов:

ра = Господь = 202

син = Слушающий = 180

ха = Направляющий = 20



Всего 402 раза.

Волшебное слово, произносимое в конце заклинания, можно узнать так: 402 = 400+2 = та + ба = Таб.



ЛЮБОВНЫЙ АМУЛЕТ



Однажды я купил очень красивый амулет или талисман у торговца-кочевника. Когда я его хорошенько почистил, стали видны написанные на меди и украшенные серебром цифры и буквы. Это был любовный амулет, сделанный следующим образом.



Мужское имя Исмаил и женское Надима были написаны так, что вместе образовали ромб. Численные эквиваленты каждого шли непрерывной двойной линией вдоль краев квадратного медальона.



Слово ишк (любовь) появлялось вдоль ромбического контура пять раз.



И наконец, Кадьюш – имя джинна, с которым связан божественный атрибут Кафи (Достаточный), - начертано на обратной стороне амулета. В нем было проделано два отверстия, чтобы его можно было носить на шее.



Таблица, содержащая буквы арабского алфавита, численные и смысловые значения божественных атрибутов, их наименования, имена соответствующих им джиннов и значения букв в системе Абджад.


ehl4.jpg
 

Poornima

Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:12
Реакции:0
Баллы:0
спасибо, уважаемый Магистр, за великолепную статью!!!
 

Nurlan

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:86
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо огромное Уважаемый Магистр!
 

Rebekka

Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13
Реакции:0
Баллы:0
Маша Аллах! Как я хотела найти эту информацию!!! Осталось только разобраться!) Уважаемый Магистр, не сочтите за наглость, ответьте на мой вопрос: надо работать с полным именем или сокращенным? Так уж сложилось, что ко мне обращаются, используя мое сокращенное имя. Да вознаградит Вас Всевышний!
 

Рус...

New Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:4
Реакции:0
Баллы:0
Доброго времени суток!Может кто нибудь поможет мне в моём вопросе.А проблема заключается в том что несколько лет назад один Северокавказский глава республики принял меня и отправил меня на двухмесячную стажеровку с последующим назначением меня на должность директора.Я пробыл там полтора года и меня кинули.За это время я потерял свой бизнес,запасы,много чего вытерпел на этом предприятии от старых работников.Там назначили другого ничего мне не объяснив.Посоветуйте пожалуйста кто нибудь что сделать что отдали мне обещанную должность,и восстановить справедливость.
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:37
Рус... пишет:Доброго времени суток!Может кто нибудь поможет мне в моём вопросе.А проблема заключается в том что несколько лет назад один Северокавказский глава республики принял меня и отправил меня на двухмесячную стажеровку с последующим назначением меня на должность директора.Я пробыл там полтора года и меня кинули.За это время я потерял свой бизнес,запасы,много чего вытерпел на этом предприятии от старых работников.Там назначили другого ничего мне не объяснив.Посоветуйте пожалуйста кто нибудь что сделать что отдали мне обещанную должность,и восстановить справедливость.


Рус..., Вам замечание. Не нужно дублировать один и тот же вопрос в ряде тем
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
ЕСЛИ ДУБЛИ ПРОДОЛЖАТСЯ- БАНЬТЕ!
 

Рус...

New Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:4
Реакции:0
Баллы:0
Виноват.ивиняюсь.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу