Divider

Ясновидение Абу Ханифы

RIGDEN

Administrator
Регистрация:28 Июн 2016
Сообщения:1.293
Реакции:102
Баллы:48
Абу Юсуф рассказывал: «Мой отец умер, когда я был ребёнком. Мать часто отправляла меня на работу к одно­му портному. Но вместо этого я ходил на научные маджлисы Абу Ханифы. Мать шла вслед за мной, брала меня за руку и отводила к портному. Однако я снова возвра­щался к Абу Ханифе. Когда я стал часто убегать к имаму, мать сказала ему: «Мой сын сирота. У него нет никакого имущества, и я содержу его на средства, вырученные за продажу связанной мной одежды. Ты же отучил его слушаться свою мать».

Абу Ханифа ответил ей: «Не говори так. Я вижу, что с помощью тех знаний, которые твой сын получает здесь, он отведает файрузадж – пищу, приготовленную на оре­ховом масле». «Ты выдумываешь всякие небылицы», – возмутилась моя мать.

Прошли годы, я стал верховным судьей халифата. Как-то раз во дворце халифа Харуна ар-Рашида я ока­зался за одним столом с правителем, и нам подали еду, приготовленную на ореховом масле. Халиф предложил мне отведать этой пищи, добавив при этом, что такую еду готовят не часто. Когда я спросил Харуна, что это за еда, оказалось, что это файрузадж. Я невольно улыбнулся. А халиф спросил меня, что меня рассмешило. Тогда я и поведал ему историю моей матери и имама Абу Ханифы. «Поистине, знания приносят пользу человеку в обоих мирах, – сказал Харун ар-Рашид и добавил: – Да смилуется Аллах над Абу Ханифой. Он смотрел не глаза­ми как все, а с помощью духовного ока».​
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Магистр Ригден за данный рассказ. С уважением.
 

Andreu

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:2.096
Реакции:2
Баллы:38
Возраст:34
Благодарю Вас Магистр за рассказ.
 

Lo Zio

Уважаемый Магистр Rigden, благодарю Вас за такую интересную историю.
 

skandinavska

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2013
Сообщения:3.140
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас Уважаемый Магистр Ригден за рассказ.
С уважением.
 

Allister_N

Moderator
Регистрация:21 Мар 2016
Сообщения:612
Реакции:1
Баллы:13
Благодарю за поучительную историю.
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Благодарю Вас, уважаемый Магистр RIGDEN, за интересную поучительную тему. С уважением!
 

илья67

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:2.430
Реакции:0
Баллы:36
Примите мою благодарность , Уважаемый Магистр RIGDEN за интересную историю. С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу