Divider

Кайдзен - японская техника изменения к лучшему

Joli_Julie

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:878
Реакции:1
Баллы:18
Техника Кайдзен родилась в Японии после Второй мировой войны и именно в этот период начался экономический подъем в стране. Позже методы кайдзен стали применяться и в повседневной жизни.

Само слово "кайдзен" означает "изменение к лучшему", согласно ей любая цель одинаково достижима, если следовать плану. Основу практики составляют вопросы, которые Вы должны сами себе задавать. Важно научиться их формулировать, от этого и зависит успех. Например: "Что мне нужно, чтобы работа приносила мне удовольствие?", "Что одеть, чтобы выглядеть лучше?" и т.д.

Вопросы формулируются согласно правилам: 1. Вопрос должен быть конкретным. 2. Вопрос должен мотивировать к действию. Хорошо начинать с фразы: "Что мне нужно сделать, чтобы..." 3. Будьте последовательны. Пока не решили предыдущий вопрос, не переходите к следующему. 4. Задавайте вопросы регулярно.

Основной смысл практики - организовать мышление. Не тратьте время на абстрактные вопросы из серии: "Когда все изменится?". Лучше спросите так: "Что должен я сделать, чтобы изменить ситуацию?". Метод на удивление прост, но приносит отличные результаты!

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Joli_Julie, за интересную технику.
С уважением.
 

flora.14.pion

Well-Known Member
Регистрация:30 Апр 2014
Сообщения:195
Реакции:1
Баллы:0
Мотивировать следующее действие, пока не решился предыдущий вопрос. Благодарю Вас, Joli_Julie, за интересную и познавательную статью! С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу