Divider

Как Бороться с Майей? или Как выйти из Матрицы? Часть 1.

RIGDEN

Administrator
Регистрация:28 Июн 2016
Сообщения:1.293
Реакции:102
Баллы:48
rP8E3voXgOM.jpg


Мы часто встречаем выражение о том, что мысль – материальна, а ментальный план очень сильно влияет на наш физический мир.

Так что это значит на самом деле?

Простыми словами наши мысли – это основа наших поступков, а поступки как раз и определяют реальное течение нашей жизни.

Форма мышления определяет поведение, а каждое действие имеет результат. Это закон причинно-следственной связи, которую просто отследить.

Самый короткий путь признать иллюзорность и инвалидность своего восприятия – это пример Маркетинга:

Вы видите рекламу жаренной курицы – профессионалы постарались, и на фото явно переданы ее поджаристые бочка, этот визуальный ряд вызывает у Вас ассоциацию с вкусной пищей. Вы принимаете внешний сигнал, осознанно и ли бессознательно – это не важно, в любом случае в ближайшее время Вы будете есть курицу-гриль либо приготовите ее дома в духовке. Вопрос лишь во времени реализации ( в зависимости от силы вашего внутреннего сопротивления) – потребность уже сформирована.

Даже если вы осознаете рекламу и отвергаете ее – вы просто загоняете ее в подсознание. Рано или поздно, так или иначе этот раздражитель получит отклик в вашей жизни.

Когда мы реализуем какие-то методы, работаем с энергетикой – мы также настраиваем нашу реальность на конкретный информационный и энергетический поток. Так почему же иногда иллюзия берет вверх и реальность формируется далеко не так, как мы предполагаем и планируем? Здесь приходят в действие процессы майи (иллюзии), которые в тантрическом учении получили название авидья (неведение, омраченность сознания) или моха (заблуждение), а в буддизме – клеши (загрязнение восприятия).

Что же это за процессы и как их осознать и взаимодействовать (нивелировать либо обращать в свою пользу). Авидья – основная причина, почему мы действуем небезупречно и не осознанно, каждым своим действием не приближаясь к освобождению из колеса сансары (цикла перерождений), а нарабатывая карму – облекая каждый миг своего существования и события в радость или страдание.

Процессы, в силу которых реализация наших мыслей, желаний и намерений происходит с замедлением или «криво» - в особенностях психики (ментальности), нечистом восприятии мира, а затянутом пеленой эмоций, шаблонов и предубеждений. Так что же это за явления? Разберем основные примеры того, как наше сознание обманывает нас.

to_c2Cq1mVE.jpg


1. Искажение Воспоминаний - Ретроспективные искажения (Аджна чакра)

Память – штука ненадежная и многие события, знания и явления, за ненадобностью, будучи долгое время неиспользуемыми, стираются и теряют свою яркость. При этом, пытаясь восстановить пробелы, психика замещает их событиями из другого времени, вымышленными событиями (фантазиями, или увиденными в кино, прочитанными в книгах), шаблонами поведения. Как часто ваши воспоминания о событиях не сходились с достоверными фактами (фото, видео, записи в дневниках) или воспоминаниями других очевидцев? Проведите эксперимент: вспомните какой-нибудь фильм, который вы смотрели 3-4 года назад. Сформируйте в своей голове сюжет, главных героев, цепочку событий, мотивацию поступков и финал максимально подробно, насколько сможете. А затем пересмотрите фильм. Сделайте заметки: все ли совпало? Что вас удивило? Были ли моменты, которые вы по сути додумали, поскольку не могли вспомнить? Так происходит и в вашей реальной жизни. Так что, по большому счету все вы помните о себе, и что не опирается на документально зафиксированные факты, может быть одной большой фантазией. И так, вы сами формируете свою Майю (иллюзию).

Что с этим делать?

Бороться с беспамятством бессмысленно – это особенность физиологии и энергетики физического плана (все из праха пришло, и все в прах обратится). Все когда либо, не находясь в движении отмирает и обращается в пыль – даже мысли, чувства и воспоминания. Обратить на благо – легко. В процессе перепросмотра можно осуществить заполнение пробелов теми событиями, которые Вам хотелось бы иметь в своей жизни. Таким образом прорабатываются кармические узлы, высвобождается энергия воспоминаний, переписывается навигация коридоров реальности – после качественного перепросмотра можно в прямом смысле слова очнуться другим человеком – таким, каким вы хотите быть.

2. Социальные Шаблоны - Стереотипность мышления (Манипура)

Наше мышление по сути очень лениво и как и мозг, как и остальные части тела исходят из принципа экономии энергии. Поэтому разум обычно ищет самый простой путь. Потому, не смотря на многообразие и разноплановость событий и явлений, мы склонны упрощать этот пласт информации и разбивать его на кластеры, стараясь свести все к шаблонам – стереотипам, в которые мы пытаемся запихнуть все и вся. Вместо того, чтобы рассмотреть человека как отдельное индивидуальное сознание, во всей его сложности и полноте – мы навешиваем на него ярлыки – ведь так проще. С идеями мы поступаем также. Зачастую, не копая глубоко в предмет мы выполняем практики, методы и медитации по одному и тому же шаблону. Это чревато тем, что мы закостеневаем в определенном алгоритме действий и не можем мыслить креативно, теряем чувствительность к изменчивости потока нашего сознания и не замечаем очевидное. Это приводит к тому, что практики перестают приносить результат, а мы выполняем их скорее на автоматизме, не включая осознанность. И вот, идет время, а движения нет – и мы приходим к выводу, что метод недейственный или начинаем кричать о том, что мы уперлись в свой максимум.

Что с этим делать?

Подключать осознанность. Есть действия, которые проще делать на автоматизме – например, отточить дыхание, физику и мантры, занимаясь йогой. Но это не значит, что ваше осознание при этом должно спать – оставьте телу телесное, но отслеживайте и замечайте все процессы, которые происходят в вашем теле, не позволяйте себе уснуть. Результаты вас приятно удивят. Обращаясь к новому методу, новой мантре, читая информацию – избегайте предвзятости, будьте любопытными, первооткрывателями – это самый сок жизни: познать ее во всей глубине и полноте. Ведь еще Иисус Христос говорил: «если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Евангелие от Матфея, гл. 18 ст3). Ребенок познает все впервые, он не пытается разложить по ящикам в своем внутреннем архиве каждое событие, едва коснувшись. Будьте подобны детям, впитывайте знание целиком, невинно и с полной самоотдачей, станьте моментом. Загляните за покрывало Жрицы, не позволяйте Майе одурачить вас.

3. Эгоистичность Мышления - Предвзятость суждения (Манипура)

Эта ошибка мышления предполагает, что мы склонны находить в окружающем пространстве те события, явления, информацию, которые подтверждают наше мнение. От базовой программы реальности, которую вы себе прописываете зависит и ваше восприятие. Так, древние скандинавы всерьез видели деревья волосами на теле великана Имира. Практикующий тантру замечает повсюду проявления аспектов богов и богинь. Адепт каббалы видит проявления арканов и ситуации в рамках сефирот. Так, начинающие читать Кастанеду, начинают ощущать намерение и неорганов. А увлекающиеся трансерфингом повсюду осознают маятники и материализацию мыслей. Это явное подтверждение, что ментальность определяет физический план – каждая из этих формируемых локальных реальностей действительно существует, ведь человек мыслит в контексте определенного направления и действует в рамках конкретной теории, воплощая ее в жизнь

Что с этим делать?

Осознавать, что формирование иллюзии – Майи – ваша личная ответственность и дарованное благо или наказание. И учитывать, что избирательность мышления порой работает как шоры на глазах у лошади – порой мы отметаем очевидное, когда оно не укладывается в рамки нашей системы. Мыслите шире, будьте объективны, практикуйте присутствие и помните, что вы сами формируете свою реальность.

YLpnfEPPr54.jpg


(Продолжение следует…)
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Благодарю вас за урок уважаемый Магистр Ригден.
 

Antahkarana

Well-Known Member
Регистрация:8 Окт 2017
Сообщения:161
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ригден, за интересную тему. Буду ждать продолжения.
С уважением.
 

Гарик

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:526
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:42
Благодарю Вас Уважаемый Магистр RIGDEN,за ценную статью.С уважением.
 

Gamlet

Well-Known Member
Регистрация:16 Июн 2013
Сообщения:1.198
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас,Магистр Ригден,за полезную статью.
 

Аратта

Well-Known Member
Регистрация:5 Фев 2018
Сообщения:170
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю за ценный урок, Уважаемый Магистр Ригден.
 

diman1988

Well-Known Member
Регистрация:22 Ноя 2014
Сообщения:179
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:35
Адрес: Нововоронеж
Благодарю Вас, Магистр RIGDEN, за интересную тему!
С Уважением!
 

SHACH

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:288
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Магистр RIGDEN. Отличная тема, жду продолжения.
С уважением.
 

SHACH

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:288
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Магистр RIGDEN. Отличная тема, жду продолжения.
С уважением.
 

tamashi

Well-Known Member
Регистрация:7 Мар 2019
Сообщения:69
Реакции:0
Баллы:6
Возраст:25
Благодарю Магистр, столько лет крутилась в голове такая мысль и вот ответ.
С Уважением.
 

numen

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:648
Реакции:4
Баллы:18
Благодарю Вас за частичку мудрости, которой Вы делитесь, Магистр Rigden
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Ригден, за тему.
 

rhaego1

New Member
Регистрация:1 Янв 2019
Сообщения:2
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за интересную тему, уважаемый Магистр!
 

тортик

Well-Known Member
Регистрация:9 Май 2015
Сообщения:59
Реакции:0
Баллы:6
Благодарю за тему!
 

sfusion

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.711
Реакции:1
Баллы:38
Здравствуйте Магистр Ригден, благодарю Вас за статью. С уважением!
 

pavel150

Well-Known Member
Регистрация:7 Апр 2020
Сообщения:127
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Магистр Rigden за информацию.
 

Victoriel

Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:5
Реакции:0
Баллы:1
rP8E3voXgOM.jpg


Мы часто встречаем выражение о том, что мысль – материальна, а ментальный план очень сильно влияет на наш физический мир.

Так что это значит на самом деле?

Простыми словами наши мысли – это основа наших поступков, а поступки как раз и определяют реальное течение нашей жизни.

Форма мышления определяет поведение, а каждое действие имеет результат. Это закон причинно-следственной связи, которую просто отследить.

Самый короткий путь признать иллюзорность и инвалидность своего восприятия – это пример Маркетинга:

Вы видите рекламу жаренной курицы – профессионалы постарались, и на фото явно переданы ее поджаристые бочка, этот визуальный ряд вызывает у Вас ассоциацию с вкусной пищей. Вы принимаете внешний сигнал, осознанно и ли бессознательно – это не важно, в любом случае в ближайшее время Вы будете есть курицу-гриль либо приготовите ее дома в духовке. Вопрос лишь во времени реализации ( в зависимости от силы вашего внутреннего сопротивления) – потребность уже сформирована.

Даже если вы осознаете рекламу и отвергаете ее – вы просто загоняете ее в подсознание. Рано или поздно, так или иначе этот раздражитель получит отклик в вашей жизни.

Когда мы реализуем какие-то методы, работаем с энергетикой – мы также настраиваем нашу реальность на конкретный информационный и энергетический поток. Так почему же иногда иллюзия берет вверх и реальность формируется далеко не так, как мы предполагаем и планируем? Здесь приходят в действие процессы майи (иллюзии), которые в тантрическом учении получили название авидья (неведение, омраченность сознания) или моха (заблуждение), а в буддизме – клеши (загрязнение восприятия).

Что же это за процессы и как их осознать и взаимодействовать (нивелировать либо обращать в свою пользу). Авидья – основная причина, почему мы действуем небезупречно и не осознанно, каждым своим действием не приближаясь к освобождению из колеса сансары (цикла перерождений), а нарабатывая карму – облекая каждый миг своего существования и события в радость или страдание.

Процессы, в силу которых реализация наших мыслей, желаний и намерений происходит с замедлением или «криво» - в особенностях психики (ментальности), нечистом восприятии мира, а затянутом пеленой эмоций, шаблонов и предубеждений. Так что же это за явления? Разберем основные примеры того, как наше сознание обманывает нас.

to_c2Cq1mVE.jpg


1. Искажение Воспоминаний - Ретроспективные искажения (Аджна чакра)

Память – штука ненадежная и многие события, знания и явления, за ненадобностью, будучи долгое время неиспользуемыми, стираются и теряют свою яркость. При этом, пытаясь восстановить пробелы, психика замещает их событиями из другого времени, вымышленными событиями (фантазиями, или увиденными в кино, прочитанными в книгах), шаблонами поведения. Как часто ваши воспоминания о событиях не сходились с достоверными фактами (фото, видео, записи в дневниках) или воспоминаниями других очевидцев? Проведите эксперимент: вспомните какой-нибудь фильм, который вы смотрели 3-4 года назад. Сформируйте в своей голове сюжет, главных героев, цепочку событий, мотивацию поступков и финал максимально подробно, насколько сможете. А затем пересмотрите фильм. Сделайте заметки: все ли совпало? Что вас удивило? Были ли моменты, которые вы по сути додумали, поскольку не могли вспомнить? Так происходит и в вашей реальной жизни. Так что, по большому счету все вы помните о себе, и что не опирается на документально зафиксированные факты, может быть одной большой фантазией. И так, вы сами формируете свою Майю (иллюзию).

Что с этим делать?

Бороться с беспамятством бессмысленно – это особенность физиологии и энергетики физического плана (все из праха пришло, и все в прах обратится). Все когда либо, не находясь в движении отмирает и обращается в пыль – даже мысли, чувства и воспоминания. Обратить на благо – легко. В процессе перепросмотра можно осуществить заполнение пробелов теми событиями, которые Вам хотелось бы иметь в своей жизни. Таким образом прорабатываются кармические узлы, высвобождается энергия воспоминаний, переписывается навигация коридоров реальности – после качественного перепросмотра можно в прямом смысле слова очнуться другим человеком – таким, каким вы хотите быть.

2. Социальные Шаблоны - Стереотипность мышления (Манипура)

Наше мышление по сути очень лениво и как и мозг, как и остальные части тела исходят из принципа экономии энергии. Поэтому разум обычно ищет самый простой путь. Потому, не смотря на многообразие и разноплановость событий и явлений, мы склонны упрощать этот пласт информации и разбивать его на кластеры, стараясь свести все к шаблонам – стереотипам, в которые мы пытаемся запихнуть все и вся. Вместо того, чтобы рассмотреть человека как отдельное индивидуальное сознание, во всей его сложности и полноте – мы навешиваем на него ярлыки – ведь так проще. С идеями мы поступаем также. Зачастую, не копая глубоко в предмет мы выполняем практики, методы и медитации по одному и тому же шаблону. Это чревато тем, что мы закостеневаем в определенном алгоритме действий и не можем мыслить креативно, теряем чувствительность к изменчивости потока нашего сознания и не замечаем очевидное. Это приводит к тому, что практики перестают приносить результат, а мы выполняем их скорее на автоматизме, не включая осознанность. И вот, идет время, а движения нет – и мы приходим к выводу, что метод недейственный или начинаем кричать о том, что мы уперлись в свой максимум.

Что с этим делать?

Подключать осознанность. Есть действия, которые проще делать на автоматизме – например, отточить дыхание, физику и мантры, занимаясь йогой. Но это не значит, что ваше осознание при этом должно спать – оставьте телу телесное, но отслеживайте и замечайте все процессы, которые происходят в вашем теле, не позволяйте себе уснуть. Результаты вас приятно удивят. Обращаясь к новому методу, новой мантре, читая информацию – избегайте предвзятости, будьте любопытными, первооткрывателями – это самый сок жизни: познать ее во всей глубине и полноте. Ведь еще Иисус Христос говорил: «если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Евангелие от Матфея, гл. 18 ст3). Ребенок познает все впервые, он не пытается разложить по ящикам в своем внутреннем архиве каждое событие, едва коснувшись. Будьте подобны детям, впитывайте знание целиком, невинно и с полной самоотдачей, станьте моментом. Загляните за покрывало Жрицы, не позволяйте Майе одурачить вас.

3. Эгоистичность Мышления - Предвзятость суждения (Манипура)

Эта ошибка мышления предполагает, что мы склонны находить в окружающем пространстве те события, явления, информацию, которые подтверждают наше мнение. От базовой программы реальности, которую вы себе прописываете зависит и ваше восприятие. Так, древние скандинавы всерьез видели деревья волосами на теле великана Имира. Практикующий тантру замечает повсюду проявления аспектов богов и богинь. Адепт каббалы видит проявления арканов и ситуации в рамках сефирот. Так, начинающие читать Кастанеду, начинают ощущать намерение и неорганов. А увлекающиеся трансерфингом повсюду осознают маятники и материализацию мыслей. Это явное подтверждение, что ментальность определяет физический план – каждая из этих формируемых локальных реальностей действительно существует, ведь человек мыслит в контексте определенного направления и действует в рамках конкретной теории, воплощая ее в жизнь

Что с этим делать?

Осознавать, что формирование иллюзии – Майи – ваша личная ответственность и дарованное благо или наказание. И учитывать, что избирательность мышления порой работает как шоры на глазах у лошади – порой мы отметаем очевидное, когда оно не укладывается в рамки нашей системы. Мыслите шире, будьте объективны, практикуйте присутствие и помните, что вы сами формируете свою реальность.

YLpnfEPPr54.jpg


(Продолжение следует…)
Здравствуйте. Намасте .
Благодарю вас.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу