Divider

Как просить прощения и прощать любимого?

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
«Прости меня, прости, дай мне шанс», – эти слова не могут разжалобить даже фанатку бразильских сериалов. Но иногда приходится почувствовать себя героиней мыльной оперы: случилось страшное, расставание неизбежно, но ты готова бороться за свою любовь и все исправить. Или он готов – тоже вероятно. Неизвестно, что труднее – попросить прощения или простить. Что делать? Как себя вести?
Если ты просишь прощения

В чем твоя вина?

Для начала убедись, что тебе действительно есть за что просить прощения, что ты совершила Проступок с большой буквы, и молодой человек не навязывает тебе чувство вины.

Если девушка внезапно сорвалась и нагрубила, потеряла чужую вещь или не нарочно опоздала на поезд, только ненормальный решит, что с ней лучше расстаться. Ожидать извинений и компенсации (в пределах разумного) – логично, и никакой необходимости просить о «втором шансе» здесь нет. Но если парень заявляет, что между вами все кончено, он явно что-то недоговаривает. Может быть, он ищет повод, чтобы разойтись, у него появилась другая, он неуверен в себе и пытается разобраться в своих чувствах, в конце концов, он просто хочет тебя помучить.

Из-за чего именно вы расстались? Иногда пары распадаются просто потому, что так сложились обстоятельства, и нет сил бороться. В любом случае, ты, предлагая «начать все сначала», должна будешь расставить все точки на i в вашей совместной «прошлой» жизни.

Зачем тебе это нужно?

И нужно ли вообще? Готова ли ты начать все с чистого листа, забыв об осадке, оставшемся после разрыва, неважно, кто был его инициатором? Нельзя просто «хотеть все вернуть»: сама просьба – треть дела, остальное и самое сложное – сдержать обещание, измениться ради любимого человека.

Почему ты хочешь начать все сначала?

Иногда мы пытаемся вернуть отношения из самолюбия, из страха одиночества, а не потому, что парень безупречен, прекрасен и бесконечно любим. Сдержи эмоции: решение предложить «попытку № 2» должно быть спокойным, трезвым и взвешенным. Так же, как и само предложение – слезы или пьяные вопли только все испортят.

Найди другой способ продемонстрировать, что ты взволнована и для тебя это действительно серьезно.
Будь готова!

К любому ответу

Конечно, тебе хочется победы, но гарантировать успех никто не может. Чем больше времени прошло с момента разрыва, тем меньше шансов вернуть отношения.

Он вправе сказать «нет», вправе не давать объяснений, и ты должна быть готова с достоинством принять такое решение. Если ты не уверена, что не разрыдаешься, не устроишь истерику, не позорь себя. В свою очередь, «да» означает, что у тебя есть шанс что-то доказать, а не то, что ты все уже доказала. «Да» – это много, цени это согласие, остерегись наступать на одни и те же грабли.

Как это сделать?

Хорошая фраза: «Какие у меня шансы все вернуть»? Только подготовь его к этой фразе. Узнай, как у него дела, расспроси об общих знакомых, расскажи смешную историю.

Все что угодно, лишь бы беседа была легкой. Если вы разошлись из-за очень неприятной истории, и беззаботность невозможна, начни с извинений и объясни, что такое просто не может повториться. И решись: скажи, что тебе его не хватает.

Как он отреагирует!

Или он начинает мстить и придираться к сказанному, или примет твои слова мягко. Иногда приходится возвращаться к неприятной ситуации, вспоминать, обсуждать. Признай свои ошибки. Конечно, в обиду себя давать не надо, но и нападением ничего не добьешься. Представляешь, как это будет? – «Ты мне изменила с моим другом! – А ты ноги не вытираешь, когда в дом входишь!»
Ты прощаешь

Это прекрасно – гордо уйти, решив, что действительно не можешь больше прощать, а после этого узнать: ты – лучшая. Теперь ты, стало быть, лучшая, и, кроме тебя, ему никто не нужен? Нас учили быть добрыми к людям, а его фраза «Я тебя люблю» обязывает ответить.
Что делать с человеком, который просит вернуться?

Выслушай!

Соблазн поиздеваться и отыграться за прошлые обиды велик, но не поддавайся ему. Согласилась выслушать – выслушай. Ты не обязана быть милой, поддерживая светскую беседу, но если разговор тебе неприятен, лучше уйти, чем ввязаться в болезненную словесную перепалку. Открываем неприятный секрет: некоторые парни пытаются такой разговор повторить еще много раз после твоего «еще одного» отказа. И это страшно утомляет.

Задай себе вопрос: видишь ли ты себя рядом с этим человеком после того, что он сделал? Если нет, может, и разговаривать не стоит. Готова ли ты принять его обратно и начать все сначала, не вспоминая о прошлом? Сам факт того, что он просит прощения и пытается начать все сначала, – твоя маленькая победа. Может быть, для того, чтобы она не стала твоим поражением, надо оставить все как есть? Если ты легко прощаешь и забываешь обиды, если сердце не болит от неприятных воспоминаний и ты готова снова поверить парню, который тебе дорог, – почему бы и нет?

Когда парень говорит о любви, рассказывает, какая ты замечательная, просит прощения и готов ради тебя на все, это лестно. Однажды тебе может стать ужасно жалко себя из-за воспоминаний о том, как все красиво начиналось. Если тебя охватывает желание вернуть все то хорошее, что у вас было, спроси себя, что это – жалость или любовь? Порыв или ясное понимание ситуации? Ответ может быть любым, главное – не перепутать.

Создай ограничены!

Конечно, вы можете попробовать еще раз, но только без спешки. Ты вправе попросить время на раздумья. Предупреди, с чем ты не будешь мириться. Приходя с просьбой, парень ставит себя в зависимое положение, поэтому нужно особенно постараться говорить мягко, не выговаривать. Решила сказать «да» – объясни, что уйдешь, если появится хотя бы намек на ситуацию из-за которой вы разошлись в первый раз.

И даже если ты очень, очень рада тому, что он снова появился в твоей жизни, дай себе слово это обещание сдержать.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу