Divider

Как ведьма спасла жизнь солдату

Лорд КАИН

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:506
Реакции:2
Баллы:18
На Руси кошки и коты чёрного цвета считались домашними духами ведьм. В самый опасный момент колдунья перекидывается в кошку и уходит в лес.

У меня сохранилось письмо человека, которого давно уже нет. В нём рассказано о том, как сбежавший из плена солдат вынужден был скрываться в лесах, граничащих с болотом. Первое время он отсиживался в яме, засыпанной валежником, но дело шло к осени, и он решил продвигаться в поисках другого убежища, надеясь набрести в лесу на охотничью заимку. Пробираться к деревням беглец не решался, так как ему повсюду мерещились немцы, которых в то время действительно было много.

Чем больше он блуждал по лесу, тем ему становилось яснее, что он окончательно заблудился. Однажды солдат так намаялся и устал, что лёг под деревом с уверенностью, что уже никогда не встанет. Он отощал, продрог от сырой травы, всё его тело ужасно ныло и болело.

Очнулся он от какого - то знакомого звука - так обычно урчат кошки и коты. И действительно, он увидел домашнюю кошку - маленькую, чёрную, но, по всему видно, сытую и здоровую. Кошка будто ждала, пока он проснётся и увидит её. Парень заговорил с ней, а она поднялась и не спеша пошла, оглядываясь на него, словно призывая идти за ней.

Поняв, что кошка может вывести его к жилью, солдат кое - как поднялся и побрёл за ней. Спустя некоторое время он увидел избушку. Войдя в неё, он набросился на еду, которая стояла в горшке на печи.

Людей в комнатушке не было, и солдат, упав на лежанку, уснул мёртвым сном. Глубокой ночью он проснулся от тихого шёпота. Прислушавшись, он понял, что кто - то читает молитву.

Приподнявшись на локте, солдат увидел старушку, стоящую на коленях у образов. Когда она поднялась с колен, тут же с ним заговорила, будто знала, что он уже не спит:

- Вставай, поешь. Я тебе травку заварила, сперва её выпей - и хворь как рукой снимет!

Он выпил приготовленное питье, поел грибного супа и только тогда почувствовал появившиеся силы. Солдат стал спрашивать у неё, кто она и нет ли поблизости немцев. Бабка сидела, шевеля губами, будто бы с кем - то говорила, а потом произнесла:

- Немцы уже ушли, так что можешь в деревню идти, но только ничего хорошего из этого не выйдет - тебя свои осудят и в ссылку сошлют, потому что посчитают тебя предателем, не поверят тебе, что ты сбежал без помощи врагов.

Бабкины слова показались ему бредом, он ей не поверил, но об этом не сказал.

- Как мне, бабушка, из леса выйти? - спросил он её.

А она ответила:

- Пойдёшь и выйдёшь!

Потом, чтобы только не молчать, он ее снова спросил:

- А сама - то ты не хочешь со мной пойти?

И услышал:

- Я живу здесь уже почти двадцать лет и жить здесь буду до своей смерти.

Решив, что перед ним сумасшедшая, он, продолжая разговор, снова спросил:

- А где, бабушка, кошка, которая меня сюда привела? Ведь если бы не она, то я бы наверняка сгинул.

- Да вот же я, разве ты меня не узнал, - ответила старуха, и от этих слов у солдата почему - то на голове зашевелились волосы.

Не заостряя внимания на её словах, пропуская их как бред сумасшедшего, сам не зная зачем, он снова задал вопрос:

- Откуда ты тогда знаешь, что идет война и что немцы ушли, если ты действительно здесь живёшь столько лет?

- А я всё знаю и всё ведаю, не зря меня прежде люди звали ведьмой. А ежели ты и вправду мне благодарен за спасенную жизнь, то никогда не обижай кошек, потому что ты никогда не знаешь, в какой из кошек сидит в это время потайная душа...

В письме старый солдат сообщил, что когда он уходил с зимовья, то нисколько не плутал, будто дорога сама вела его к деревне. Потом его обвинили в предательстве и дезертирстве, он отбывал наказание долгих двенадцать лет. За свою жизнь он ни разу не пнул ни кота, ни кошки, а в его памяти навсегда остались странно блестевшие жёлтые кошкины глаза.

Заканчивал своё письмо этот человек так:

«А напоследок колдунья мне сказала:

«Бросай курить, курить - дьяволу кадить, а тебе это и подавно вредно, ведь у тебя через восемь лет чахотка будет, но я заранее её зашепчу, и это тебе будет мой подарок. Заболеть - то ты заболеешь, но хворь отойдёт, так как воскреснет на ту пору моя молитва, и тогда тебя, солдат, минует беда!»

Самое интересное, что с этого дня я действительно бросил курить, и меня к этому больше никогда не тянуло. Через восемь лет, как раз тогда, когда я безвинно отбывал свой срок за побег и предательство, у меня обнаружили туберкулез, его в лагерном поселении хватало, так вот, обнаружили, а потом он пропал. Врач сказал, что, видимо, диагноз был неточный, но я - то знаю, что это к нужному времени воскресла молитва моей колдуньи...»
 

I.V.

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:138
Реакции:0
Баллы:0
Здравствуйте Лорд КАИН! Благодарю Вас за эту историю. В Украине тоже подобных историй много. С Уважением!
 

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
Повезло солдату...
Спасибо за хорошую историю, Лорд КАИН.
 

Nitetis

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:209
Реакции:0
Баллы:0
очень добрая и светлая история! Спасибо, Лорд Каин!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу