Divider

Как вести себя в буддийском храме

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Буддизм - это религиозно-философское учение о духовном пробуждении, возникшее в Индии в VI веке до нашей эры, и являющееся не только одним из самых древних в мире, но ещё и сохранившемся до наших дней без явных изменений. Учения и обряды буддийских монахов не меняются столетиями.


Что нельзя делать в буддийском храме

1. Если вы идёте не просто на экскурсию, а хотите присутствовать на священном служении (что допускается в отдельных храмах), ни в коем случае нельзя опаздывать. Опоздание может расцениваться как неуважение к священнослужителям.

2. Перед входом в храм, необходимо снять головные уборы и разуться. Помимо этого, одежда должна закрывать руки по предплечье и ноги по щиколотку. Иногда при входе в храм выдаются специальные одежды посетителям, но о своём костюме, конечно, лучше позаботиться заранее.

3. Нельзя разговаривать по телефону, общаться друг с другом и решать какие-либо свои проблемы.

4. Женщинам лучше вообще не начинать разговор и не предпринимать никаких действий в отношении священнослужителей - в некоторых храмах монахам запрещено общаться с женщинами. Или с посетителями.

5. Никогда не садитесь перед статуей Будды так, чтобы на нее указывали носки ваших ног (а у тайцев даже в отношении людей это считается неприличным жестом).



Что можно делать в буддийском храме

1. В центральном зале совершайте движение по ходу солнца, т.е. слева направо, стараясь не поворачиваться спиной к алтарю.

2. Делать подношения и пожертвования (этим мы развиваем в себе щедрость и подавляем жадность).

3. Заказать молебен (как правило, в вестибюле слева от входа в центральный зал), вписывая имена родных и близких и делая подношения. Через благопожелание всем живым существам мы приобретаем благоприятную карму.

4. Если вам нужно побыть какое-то время в храме чтобы подумать о смысле жизни, о добре и зле, о моральных и этических нормах, можно присесть на скамейку или на пол.



Крупнейшие центры буддизма в мире

1. Храм Махабодхи - знаменитый буддийский храм в Бодх-Гая (штат Бихар, Индия), расположенный в том месте, где Гаутама Сидхартха достиг просветления и стал Буддой.

2. Таньчжэ - крупный буддийский храмовый комплекс на западе от Пекина. Это один из самых известных храмов Китая, построенный ещё в эпоху Цзинь( 265-420 ).

3. Дворец Потала в городе Лхаса в Тибете Расположен на возвышающемся над городом высоком холме.

4. Ароматная пагода - обширный комплекс буддийских храмов и святилищ, построенных в известняковых горах Хыонгтить в Ханое.

5. Боробудур - буддийская ступа и связанный с ней храмовый комплекс традиции буддизма махаяны. Боробудур расположен на острове Ява в Индонезии и строился между 750 и 850 годами нашей эры.

6. Монастырь Копан - тибетский буддийский монастырь школы Гелуг в Непале. Он построен на вершине холма Копан, в предместьях Катманду, неподалёку от ступы Боднатх.

7. Ват Чалонг - буддийский храм Пхукета. Полное название храма - Ват Чайятарарам. Находится в южной части острова в районе (тамбоне) Чалонг, в 10 км к югу от Пхукет-тауна.

8. Рёан-дзи- буддийский храм в районе Укё города Киото, Япония. Храм принадлежит к ветви Мёсин-дзидзэн-буддийской школы Риндзай-сю. Название храма означает "храм покоящегося дракона".

9. И может быть не самый крупный, но точно известный каждому буддийский храм - Шаолинь. Храм с древней и не простой историей, на сегодняшний день, обросший длинным списком мифов и легенд
 

Дарина_21

Well-Known Member
Регистрация:29 Сен 2013
Сообщения:2.278
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:49
Адрес: Якутск
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Унагдомед за интересную информацию. С уважением
 

Svetlana.Vendina

Well-Known Member
Регистрация:5 Июл 2013
Сообщения:1.960
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Unagdomed за свод правил разрешающий и запрещающий в буддийском храме . Буду знать .
С уважением .
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Унагдомед, благодарю Вас за полезную информацию.
С уважением к Вам.
 

Lotus in bloom

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:561
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый мастер Unagdomed, благодарю Вас за познавательную статью. С уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу