Divider

Капалабхати пранаяма

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Исходное положение - сидя в позе лотоса, полулотоса или по-турецки. Кисти расположить на коленях, пальцы рук в джнани-мудра.

Техника выполнения - выполнить на 3 счета вдох в обе ноздри и резкий выдох на 1 счет (тоже через обе ноздри). Произвести 3 серии по 11 дыханий в каждой. Дыхание за счет работы диафрагмы, грудная клетка неподвижна. Сознание направлять в область межбровья.
 

Галя

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:124
Реакции:0
Баллы:0
Извините, можно ли уточнить. Нас на йоге учили не так: вдох первый делаем на счет 3, выдох за счет мышц брюшного пресса, а потом акцент именно на выдохе, вдох идет как бы сам, делаем 3 цикла по 50 выдохов.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Галя пишет:Извините, можно ли уточнить. Нас на йоге учили не так: вдох первый делаем на счет 3, выдох за счет мышц брюшного пресса, а потом акцент именно на выдохе, вдох идет как бы сам, делаем 3 цикла по 50 выдохов.

это то же самое что описал мастер унагдомед.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Цитата:Нас на йоге учили

))) Как будто, нынешние центры йоги берут знания от первых риши. Половина так называемых гуру - чакру от собственной пятки не отлечат )))
 

Кира Рай

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
Unagdomed, ох, как же Вы правы! калечат людей только эти гуру(((
 

Галя

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:124
Реакции:0
Баллы:0
Я бы не стала так обобщать про всех учителей йоги.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Галя окей давайте разберем. Он у вас вайшнав или шайв или не определился?
 

Галя

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:124
Реакции:0
Баллы:0
Мастер, я обязательно спрошу у кого именно она обучалась в последний раз в Индии. И не преувеличиваю её знания, но что такое чакры она знает. Я написала потому, что из вашего описания я лично (может я не права) поняла так, что делаем вдох на 3 счета и выдох мышцами живота, затем снова вдох на 3 счета и снова выдох...Т.Е размеренно . А мы на занятиях ну как бы делаем именно ВЫДОХИ, вдох он происходит как бы сам собой, я на нём не акцентирую внимание. Т.е по сути делаю именно выдохи. Я очень уважаю ваше мнение, поэтому и задала вопрос. Хотелось бы знать первоисточник ваших знаний по этому вопросу, что бы больше самой не выглядеть....смешно. )))
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Цитата:Хотелось бы знать первоисточник ваших знаний по этому вопросу, что бы больше самой не выглядеть....смешно. )))

память
 

Галя

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:124
Реакции:0
Баллы:0
......... слов нет.
 

Anuit

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:5.330
Реакции:4
Баллы:36
Возраст:43
Адрес: Екатеринбург
Мастер, подскажите пожалуйста.
С чем связано количество повторений цикла вдох-выдох в данной практике? Насколько я понимаю, здесь есть определенная логика.
И такой вопрос, можно ли увеличивать количество циклов в ходе практики?
Когда лучше выполнять такую практику, утром или вечером?
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу