Divider

Китайский 6-летний сирота, больной ВИЧ: сам себе хозяин

ANNA23*

Родители 6-летнего Лонга скончались от СПИДа, сам мальчик тоже оказался ВИЧ-инфицированным – это явилось причиной его отторжения местным деревенским обществом. Лонг выживает в своей хижине в одиночку: у него есть огород, куры, друг-собака и пенсия в 70 юаней.

Лонг живёт в небольшой деревне в провинции Гуанси. Он круглый сирота – и мать, и отец умерли от СПИДа. Для деревенского общества он стал изгоем – местная школа отказывается принимать Лонга, аргументируя это тем, что не гарантируют его безопасность (родители некоторых учеников пригрозили, что убьют мальчика, если они увидят его в классе со своими детьми). Местный врач также отказывается лечить Лонга, боясь заразиться от него ВИЧ. Мальчика отказалась брать к себе домой даже его 84-летняя бабушка. Правда, бабушка время от времени навещает внука, помогая ему ухаживать за огородом.

Лонг вынужден жить один в цементной хижине своих родителей. Это домик без окон, с печным отоплением и без всяких коммуникаций. Мальчик в свои 6 лет самостоятельно ведёт хозяйство. У него есть куры и огород, на котором растут капуста и лук-порей. Он сам ведёт своё хозяйство: готовит, стирает, моет посуду – в общем делает всё то же, что и взрослые деревенские собратья.

Государство назначило Лонгу пенсию в размере 70 юаней (примерно 10 долларов), и обещает вскоре повысить её до 100 юаней в месяц (15 долларов, или 450 рублей). Также от государства Лонгу перепадают лекарства, которые задерживают развитие его болезни.

Мир не без добрых людей – и время от времени мальчику кто-то тайком приносит одежду, старые одеяла, еду. К примеру, один мужчина недавно подарил Лонгу 20 килограммов риса и 5 килограммов лапши.

Лонг, как и всякий мальчишка своего возраста, играет – с мячиком, деревянным мечом, но чаще со своей собакой по кличке (дословно) «Старый Чёрный». Собака фактически является единственным членом его семьи, ночуя вместе с мальчиком в одной кровати.

Лонг выучился сам писать и считать, один мужчина приносит ему раз в неделю местную газету – это единственное его «окно» во внешний мир.

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

лада777

Ужас... какие дураки эти соседи мальчика, ужас...бедный мальчик-он ведь совсем маленький ещё. И такой самостоятельный.. Хорошо, что есть добрые люди,помогают...У меня даже сердце сжалось от сочувствия малышу... Спасибо за рассказ, уважаемый ANNA23*
 
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.206
Реакции:0
Жаль малыша ,так рано стал взрослым,а соседи скорей всего сторонятся его по незнанию.А вообще трудно судить, у нас ведь тоже так же опасаются таких больных..

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:876
Реакции:1
Всегда думаю над подобными судьбами- либо люди очень сильно нагрешили и отрабатывают карму, а возможно это напротив очень старые души, что им выпадает на плечи такая тяжкая доля и... Они справляются с ней! Благодарю за статью! Очень сочувствующих мальчику и его не разумным соседям ещё больше!


.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.247
Реакции:1.453
СОСТРАДАНИЕ КОНЕЧНО ЭТО ХОРОШО, НО ВОТ СКАЖИТЕ МНЕ,
ЗАЧЕМ ЭТА ТЕМА ПРО КАКОГО ТО КИТАЙСКОГО МАЛЬЧИКА, ЕСЛИ
У НАС НА РОДИНЕ СТРАДАЮТ ЛЮДИ НЕ МЕНЬШЕ И СИТУАЦИИ
БЫВАЮТ ЕЩЕ ХУЖЕ ???
 
Регистрация:4 Мар 2015
Сообщения:89
Реакции:0
Уважаемый Магистр, я думаю, что все мы, кто имеет возможность помочь чем-то таким детям сиротам или одиноким немощным старикам , и пройдет мимо, грех ляжет на нас, за безразличие и призирание бедных. То есть Господь испытывает наши сердца и наши поступки такими случаями, и от этого зависит настолько мы думаем о своем будущем роде. С Уважением!

[ Post made via Android ]
Android.png
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.247
Реакции:1.453
maksimus3 написал(а):
Уважаемый Магистр, я думаю, что все мы, кто имеет возможность помочь чем-то таким детям сиротам или одиноким немощным старикам , и пройдет мимо, грех ляжет на нас, за безразличие и призирание бедных. То есть Господь испытывает наши сердца и наши поступки такими случаями, и от этого зависит настолько мы думаем о своем будущем роде. С Уважением!

[ Post made via Android ]
Android.png

Это что, поучение в мой адрес что ли ?
 
Регистрация:4 Мар 2015
Сообщения:89
Реакции:0
Нет Учитель, это не получения в Ваш адрес! Я о себе. мне часто было такое когда просили пожертвовать, толи возле церкви, толи на улице, и бывало что я давал деньги или не давал. Но когда было и не давал, потом жалел, что не сотворил благо. Не мое дело было судить, человека нужна ему помощь или нет а помочь надо было.
С Уважением!

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.094
Реакции:79
maksimus3 написал(а):
Нет Учитель, это не получения в Ваш адрес! Я о себе. мне часто было такое когда просили пожертвовать, толи возле церкви, толи на улице, и бывало что я давал деньги или не давал. Но когда было и не давал, потом жалел, что не сотворил благо. Не мое дело было судить, человека нужна ему помощь или нет а помочь надо было.
С Уважением!

[ Post made via Android ]
Android.png
Странный вы человек. говорите что не вам судить о том, что "нужна ему помощь или нет", но судите о том что " а помочь надо было". Как вы вообще поняли, что "надо было помочь"?
И с чего вы вообще взяли, что дать денег = совершить благо?
Очередная логика одноклеточного существа?
 
Регистрация:4 Мар 2015
Сообщения:89
Реакции:0
Уважаемый Мастер Deimos, случай был такой: молодой парень лет 20-25 без ноги на костылях ходит по вагонами метро с кулечком куда бросать пожертвования и просит помощи. Второй случай: возле храма по выходным сидит душевно -больной человек в которого нарушена речь и молча смотрит на людей входящих и выходящих с храма, чтобы дали пожертвования. Я имел ввиду вот такие случаи, где надобно помочь. С Уважением!

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Регистрация:31 Май 2013
Сообщения:28
Реакции:0
Адрес: Москва
Плохо, конечно, что мальчик болеет. Но с другой стороны хорошо быть хозяином с 6 лет. Во сколько хочешь встаёшь, во сколько хочешь ложишься. Не получаешь подзатыльники от родителей. Сам учится грамоте. И это в 6 лет! Китайская письменность сложная. Он , наверное, вундеркинд. В раннем возрасте читает местную газету, интересуется жизнью местной деревни. Если бы его родители были живы, то вряд ли его жизнь отличалась от нынешней. Тот же дом, тот же мяч....
 
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.094
Реакции:79
maksimus3 написал(а):
Уважаемый Мастер Deimos, случай был такой: молодой парень лет 20-25 без ноги на костылях ходит по вагонами метро с кулечком куда бросать пожертвования и просит помощи. Второй случай: возле храма по выходным сидит душевно -больной человек в которого нарушена речь и молча смотрит на людей входящих и выходящих с храма, чтобы дали пожертвования. Я имел ввиду вот такие случаи, где надобно помочь. С Уважением!

[ Post made via Android ]
Android.png
И с чего вы взяли, что в этих случаях было "надобно помочь"?
 
Регистрация:4 Мар 2015
Сообщения:89
Реакции:0
Уважаемый Мастер Deimos, я Вам скажу свое личное мнение, может многие его и не подлежат или думают иначе: "Страждущему и просящему помощи у тебя помоги", тем более видны явные ознаки калецтва, где в наше время их не возьмут на работу и потому я считаю, таким надо помочь. С Уважением!

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.094
Реакции:79
maksimus3 написал(а):
Уважаемый Мастер Deimos, я Вам скажу свое личное мнение, может многие его и не подлежат или думают иначе: "Страждущему и просящему помощи у тебя помоги", тем более видны явные ознаки калецтва, где в наше время их не возьмут на работу и потому я считаю, таким надо помочь. С Уважением!

[ Post made via Android ]
Android.png
А помогать надо всем просящим или только тем, кто калеки?
 
Регистрация:4 Мар 2015
Сообщения:89
Реакции:0
Уважаемый Мастер Deimos, как по мне, если есть возможность жертвовать людям которые у тебя просят то надо давать каждому. А не мое дело судить и разбираться нужна человеку помощь, который ее попросил или нет, на хлеб он просил или на водку и сигареты, это уже его керамическая ноша, и только ему отвечать за свои поступки пред Богом.
С Уважением!

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу