Divider

Кордиерит

BEZDNA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:264
Реакции:0
Баллы:0
Стеклянный блеск фиолетовой разновидности этого минерала вызывает ассоциации с людьми, обладающими проницательным, проникающим в душу взглядом. Видимо, поэтому жители острова Мадагаскар считали, что кордиерит помогает разгадывать мысли чужих людей и тем самым определять характер их намерений. Иолит, как еще называют этот камень, брали с собой путники, отправляющиеся в дальние страны. Цейлонские девушки любили носить его, так как он придавал им твердость и холодность, контрастирующие с их женственностью и внешней хрупкостью, создавая вокруг юных женщин ореол таинственности и усиливая впечатление от их очарования.



Кордиерит - “камень благоразумия”

Рекомендуется всем знакам.

Кордиерит получил своё название в честь французского геолога и горного инженера Пьера Луи Антуана Кордье (1777 – 1861 гг). Очень часто называют иолит, водяной сапфир, штейнгейлит (последнее название связано с финским химиком Юханом Гидалинатом, который дал предшествующее название кордиериту в честь Фабиана Готтхарда фон Штейнгейл, он описал разновидность кордиерита). Кристаллы кордиерита можно встретить в виде зёрен, призматические или в виде неправильных скоплений. Кордиерит очень схож кристаллами с бериллом. Этому минералу свойственен плеохроизм (изменения цвета камня в зависимости от преломления света) с оттенками от сине-фиолетового до бледно-голубого и от жёлтого до тёмно-жёлтого. В старинные времена благодаря свойственному плеохроизму кордиерит использовали мореплаватели для определения положения Солнца во время пасмурной погоды. В авиации используют кордиерит, как составную часть поляризационного фильтра, что помогает с наибольшей точностью определить расположение Солнца после заката. Если кордиерит используют, как ювелирное сырье, то стараются огранять этот камень с площадкой, перпендикулярной рёбрам призматических кристаллов – в таком случае цвет камня получается наиболее насыщенным. Огранять этот камень должен настоящий виртуоз и мастер своего дела – иначе камень просто потеряет свой цвет и минерал практически обесценится. Если у кордиерита наблюдается эффект “кошачьего глаза”, то этот камень будут огранять кабошоном. Наиболее красивые кордиериты добывают в Шри-Ланке, Бирме, Мадагаскаре. Именно там кордиериты ярко-синего сапфирового цвета.

Лечебные и магические свойства:

Уже более ста лет принято считать, что кордиерит помогает своему обладателю “распознавать” лживых людей, людей со злыми намерениями кордиерит “чувствует” за версту, а соответственно нося этот камень, чувтствуете и Вы. Женщины носили этот камень для сохранения целомудрия до свадьбы, так как кордиерит помогал им оставаться холодными, благорозумными и помогал не идти на поводу своих чувств и необдуманных эмоций. Очень полезно носить кордиерит людям, которые посвятили себя “духовной жизни” - монахам, отшельникам. Людям мирским полезно просто любоваться кордиеритом, вглядываясь в глубинный цвет камня.
Кордиерит поможет расслабиться, абстрагироваться от всего ненужного, понять истинную ценность и прелесть жизни.



Цвет: различные оттенки синего цвета, зеленовато – голубойБлеск: стеклянный

Твёрдость: 7 – 7,5 по шкале Мооса

Обработка: огранка, кабошонРаспространённость: Бирма, Мадагаскар, Шри-Ланка, Германия, Россия, Бразилия, Танзания, Норвегия, Канада, Англия, Финляндия

Уход: беречь от ударов, изредка мыть в слабом мыльном растворе и протирать шерстяной тряпочкой насухо.
 

BEZDNA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:264
Реакции:0
Баллы:0
неделю назад купила себе этот камень, подскажите есть ли для него заговор увеличивающий его силу? спасибо
 

BEZDNA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:264
Реакции:0
Баллы:0
Талисманы и амулеты

В качестве талисмана и амулета иолит гарантирует своему владельцу комфортное существование в семье, бесконфликтное общение на работе, благосклонность начальства и симпатию окружающих, защищает от завистников, клеветников и недоброжелателей.

Лечебные свойства
Есть мнение, что иолит способен излечивать множество нервных заболеваний, вплоть до психических расстройств. Литотерапевты предлагают 10-15 минут ежедневно любоваться камнем, рассматривая игру его граней в свете электрических лучей. Считается, что такое упражнение снимает нервное напряжение, избавляет от навязчивых идей и беспричинных страхов. Людям, страдающим бессонницей, следует на ночь класть изделие с изолитом у изголовья кровати — камень поможет быстро уснуть и пошлет своему владельцу красивый, сладкий сон.

Оправленный в серебро иолит обеззараживает питьевую воду, если поместить его на ночь в стакан с водой, делает из нее настоящий энергетический напиток, выпив который, человек в течение всего дня находится в бодром, веселом настроении.

Магические свойства
Он гасит начинающийся конфликт в самом зародыше, не давая ему перерасти в серьезную ссору. Камень способствует сохранению супружеской верности и бережет взаимную любовь, разжигает страсть.Он усиливает психические возможности, активизирует подсознание и открывает «третий глаз».
Усиливает силу Мага во время проведения ритуалов, находясь в руках владельца.

Астрологи считают, что иолит подходит любому знаку зодиака, но особенно рекомендуется ветреным воздушным знакам (Весы, Водолей, Близнецы).
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу