Divider

Королевский расклад

Kris

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:285
Реакции:0
Баллы:0
Из лекций Олега Телемского.

Самым простым и самым известным из раскладов является «мгновенный расклад», когда на вопрос или ситуацию из колоды извлекается одна карта. Этот метод не требует особых знаний и позволяет мгновенно составить представление о ситуации, в которой вы находитесь.

Если выпадает карта большого аркана, то основным в вашей жизни является одно из высших внеличностных влияний, если речь идет о пронумерованных картах малого аркана – определяющим фактором является ваше личное восприятие. Если же выпадает карта двора, то наиболее значимым и определяющим является влияние на вашу жизнь некоего конкретного человека.

За время моей практики работы с Таро ещё не было ни одного случая, когда карты давали бы ложную информацию. Более того, не раз и не два было, что после определённого количества времени на тот же вопрос выпадала та же самая карта – в особенности это касается больших арканов. Тем не менее, порой ситуации, в которые мы попадаем в нашей жизни, бывают столь сложны и запутаны, что одной карты бывает просто недостаточно. Может быть, Студент и нуждается в чудесах и доказательствах сверхличностного фактора, но Маг в подобных доказательствах не нуждается – Маг знает об этом.

Как правило, мы интуитивно знаем и ситуацию, в которой находимся, и даже свою судьбу, о чём свидетельствует следующая история.

Однажды, еще задолго до того, как я принял Телему и стал серьезно работать с Таро, одна женщина–Маг весьма высокого уровня согласилась провести мне расклад исключительно на больших арканах. Подобные расклады могут использоваться только раз в жизни, и обычно они отражают глобальные категории в нашей судьбе. Получив первые три весьма приятных карты – на свою истинную суть, личность и любовь, она сказала: «Следующая карта будет определять твои отношения с деньгами». Будучи немного знаком с символикой Таро, я мрачно сказал: «Держу пари, будет какая-нибудь «Башня», что оказалось истинной правдой. Четвертая и пятая карта тоже были весьма славные, но когда я услышал, что шестая связана с карьерой, я опять мрачно изрёк: «Кроме «Дьявола» мне тут ждать нечего», после чего во второй раз я оказался прав – картой, которая лежала в отделе карьера, был именно рогатый.

Эта история может показаться впечатляющей (или для крайне скептически настроенного материалиста – придуманной) только начинающему практику. Если же вы достаточно долго работаете с Таро, подобные синхронизмы становятся в некотором смысле даже привычными. Сталкиваться с чудесами приятно – это подтверждает нашу связь с Таро и, более того, с традицией, в которой мы находимся, но после определённого этапа ни одно чудо не несет качественного изменения, кое и является целью Мага.

В самом деле – мы обращаемся к дивинации не для того, чтобы получить подтверждение тому, что нам и так известно. Обращаясь к сверхчеловеческим силам, мы стремимся получить более ясную картину той ситуации, в которой мы находимся, и увидеть те пути, которые доселе оставались для нас сокрыты. Увидеть развернутую картину позволяют более сложные расклады. В одном из справочников по Таро мне попался весьма интересный расклад – перекресток, которым я воспользовался, оказавшись в кризисе.

Первая карта этого расклада представляла некогда актуальный, но отживший образ действий, вторая – то, что происходит сейчас, третья – то, что произойдет, если упорствовать в своих старых зацепках, тогда как четвертая представляла альтернативный образ действий.

Результат был более чем интересен: первой картой был «Иерофант». Когда я открывал карту, я почувствовал нечто вроде свиста хлыста у своего уха. И в самом деле - разрыв, который происходил в моей жизни, был тесно связан с тем, что я перестал играть эту роль в жизни одного ученика, что было для меня подобно гибели.

Вторая карта – «Колесничий», она представляла нынешнюю ситуацию – тяжелый путь между биной и гебурой. «Колесничий» – карта амбивалентная, как и всякий большой аркан. Представляя тяжесть пути с одной стороны, она несет и возможность обретения, потому делать выводы о её значении пока рано.

Однако третья карта окончательно оборвала всякие надежды – тройка мечей, называемая «Скорбь». Это был тот приговор, которому я мог быть подвергнут в случае дальнейшего упорства. В столь нерадостном раскладе все надежды возлагаются на четвёртую карту, которая представляла альтернативу. Выпала «Королева чаш», чем я был немало озадачен. Только по прошествию двух недель мне стало приоткрываться значение этой карты, и я сделал свою ставку.

Подобных примеров можно привести немало, да и каждый из нас может выбрать для себя наиболее близкий расклад – в любом популярном справочнике вы можете найти их предостаточно. Я же хочу предложить свою персональную разработку, ценность которой в том, что она построена не произвольно, как большинство раскладов, а на основе знания закономерностей магической вселенной. Этот расклад значительно отличается от всего, что вам предложат в справочниках, и по достоинству оценить этот метод смогут лишь те, кто работает с Таро на серьёзном уровне.

Чтобы осуществить этот расклад, вам потребуется разделить колоду на две части – большие и малые арканы, и, как легко догадаться, карты двора в этом случае относятся к малым арканам. Обе колоды должны быть тщательно перемешаны и подсняты.

Кладём две стопки карт перед собой и читаем, вслух или про себя - на личный вкус, LIBER ISRAFEL. После этого берём колоду с большими арканами и, сконцентрировавшись на ней, вытаскиваем одну карту, положив её в центр стола. Эта карта – основа и сердце вашего расклада, она – та архетипическая сила, которая ныне прямо или косвенно проявляется в вашей жизни. Но карты большого аркана предельно многозначны, иногда для себя не так просто понять, какой стороной они повернутся. «Дьявол», к примеру, может представлять страсть, искушение, экстаз саморазрушения последнего полета, познание собственной тени, да и множество других значений. То же самое касается каждого большого аркана. Потому прояснить, в каком аспекте сейчас этот архетип проявляется в вашей жизни, вам помогут четыре карты большого аркана, которые выкладываются вокруг исходной карты.

Если представить себе часы, то первая карта большого аркана будет находиться в центре циферблата, как бы будучи источником вращения стрелок, а четыре карты малого аркана в точках 12, 3, 6 и 9.

Положению 12 соответствует стихия огня, положению 3 – вода, положению 6 – воздух и положению 9 – земля. В этой последовательности нетрудно проследить одну из ключевых магических формул – формулу Тетраграмматона.

Карта огня соответствует проявлению в сфере интуиции, духа, творчества, самоосуществления и, если не считать центральной карты, является определяющей. Вода соответствует чувствам, эмоциям, отношениям с близкими. Воздух соответствует как интеллектуальным достижениям, так и всему, что связано со стихией мысли, и, как нетрудно догадаться, земля – это материальная сфера, ощущение, здоровье и богатство.

Действие карты многократно усиливается, если масть совпадает с положением. Скажем, семерка чаш в положении 6 говорит о том, что ваша интеллектуальная активность блокирована низшими чувствами, но если семерка чаш оказывается в своей стихии, то это означает полную катастрофу в сфере чувств. Так и наоборот - шестерка мечей не в своем доме будет относительно нейтральна, но, оказавшись в сфере воздуха, сулит интеллектуальные прозрения, которые обязательно произойдут, если сосредоточить свои силы в сфере мышления.

Отсутствие хотя бы одного совпадения мастей говорит о некоторой разбалансированности и хаотичности сознания, но, если нет откровенно негативных карт, эта хаотичность безопасна и со временем будет организована.

Любые совпадения масти и положения должны быть проанализированы в первую очередь. После проведения дивинации необходимо записать результаты в магический дневник и вернуться к анализу расклада где-то через пару недель, поскольку за это время многое из того, что было туманно, может быть объяснено.

Следует помнить, что если мгновенный расклад может осуществляться даже каждое утро на день с целью установления связи с колодой, то сложные расклады, в особенности – королевский расклад, должен осуществляться как можно реже, для обращения к нему должны быть действительно веские причины.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу