Divider

кости динозавров

ivilshadow

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:266
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:39
Адрес: Литва
Веб-сайт:vk.com
То, что мы сегодня называем "кости динозавров" - торговое название. Правильнее назвать эти камни как "окварцованные кости ископаемых динозавров".

Геммологическая информация.

Коэффициент преломления: 1,535 - 1,539
Химический состав: SiO2
Твердость: 7
Плотность: 2,66
Происхождение: Аризона, Нью-Мексико, Юта, Колорадо, США- Мадагаскар- Монголия- Сибирь, Россия- Аргентина.

Динозавры были одними из наиболее успешных обитателей Земли. Их правление длилось более 120 миллионов лет в период, известный как мезозойская эра (Мезозой). Они, как полагают ученые, впервые появились в позднем триасе, более 200 миллионов лет назад, а развивалась и достигли наибольшего разнообразия в юрском периоде (180-135 млн лет назад). В конце мелового периода около 70 миллионов лет назад динозавры вымерли.



В ископаемом состоянии "окремненные" останки доисторических животных или растений "превращаются" в кварц. Подобную разновидность кварцев геммологи относят к группе агатов.

Обычно от ископаемых животных сохраняются лишь некоторые жесткие скелетные части. Мягкие ткани разлагаются очень быстро, а кости, погребенные в отложениях, могут иногда сохраняться в более или менее неизменном виде до начала окаменения. Именно так природа донесла до нас разнообразные кости, зубы, раковины.

Окаменение представляет собой сложный процесс, в котором двумя важнейшими факторами являются отсутствие контакта с кислородом воздуха и наличие грунтовых вод, причем крайне важен химический состав грунтовых вод, их минерализованность.

Жизнедеятельность "живой" кости поддерживается за счет кровоснабжения. Кровь к костям и суставам поступает по кровеносным сосудам. Когда тело переходит из "живого" состояния в "неживое", кровь загустевает и постепенно разлагается, проводя "первичную" минерализацию кровеносных сосудов за счет минеральных веществ, содержащихся в крови. Это не спасает сосуды от полного разложения, но значительно удлиняет его срок. Если к моменту полного разложения кровеносных сосудов кость уже оказалась погребена в отложениях (защищена от контакта с кислородом) и в этих отложениях появились достаточно высоко минерализованные грунтовые воды, то последние начинают "занимать" полости бывших сосудов и обеспечивать кость изнутри молекулами неорганических веществ. Для успещной минерализации ископаемых останков крайне важно повышенное содержание растворимых силикатов в грунтовой воде. Молекулы окиси кремния постепенно замещают разлагающиеся орагнические молекулы костной ткани.



Процесс протекает небыстро. По своему размеру неорганические молекулы значительно меньше, чем органические. Благодаря этому "неорганика" проникает во все слои костной ткани, и полностью сохраняет "сканированный отпечаток" ее структуры, а поскольку в грунтовых водах, помимо силикатов, содержатся еще и растворимые соли различных металлов, "сканированный отпечаток" костной ткани получается еще и цветным..

В лучших образцах всегда хорошо заметно оригинальное клеточное строение бывшей косточки, узоры на полированной поверхности могут быть исключительно разнообразными, цвета - очень яркими.

Хотя окаменелые кости ископаемых животных находят по всему миру, исключительные по качеству рисунка и цветовой гамме "диногаты" добываются лишь в небольшом регионе, расположенным вокруг места, известного нам как "4 Угла" (см. тему о муравьиных гранатах). Основные места добычы - небольшие плато, прилегающие к 4-м Углам на землях Колорадо и Юты. Во времена жизни динозавров эта местность была большим островом, покрытым озерами и болотами, и граничила с мелководным континентальным шельфом. В результате повышания вулканической активности и тектонических процессов там происходило активное горообразование, темп накопления осадочных и вулканических отложений был очень высоким, что и позволило древним костям так хорошо сохраниться и очень быстро "агатизироваться" без потери своих будущих "ювелирных" качеств.



В наше время доступ к ископаемым костям очень сложен. Их невозможно искать и собирать без разрещения государственных органов, а подобные разрешения выдаются только научным работникам соответствующего профиля.

Большую помощь специалистам, специализирующимся на поиске окаменелых останков в этом регионе, оказали геологи. В 50-х годах прошлого века была обнаружена странная закономерность: высокая концентрация окаменелых останков в донных отложениях всегда сопуствует проявлению уран-содержащих руд в окрестностях. Благодаря чему на основе архивных карт, составленных еще 60-70 лет назад в процессе поиска месторождений урана, изыскатели костей почти всегда заранее знают, куда им идти, чтобы новые находки обнаружились с очень выской долей вероятности.

Окаменелые кости динозавров из региона 4-х Углов превратились в очень популярный материал и для коллекционеров, и для производства ювелирных украшений, благодаря красивейшим узорам, очень высокой контрастности и насыщенности цветов.

Встречаются такие "кусочки" костей, которые при тонком срезе и классной полировке дают рисунок типа "паутины", соответствующий клеточной структуре, "точность" рисунка буквально микроскопическая, то есть повторяет расположение и форму клеточных мембран!

Еще более ценными, и намного более редкими являются образцы полых костей, в сердцевине которых "проросли" кристаллы аметиста!

Насколько полно мы сможем увидеть всю "живую" красоту древних камней, зависит от огранщика-резчика. В каком направлении будет сделан срез, какой толщины, насколько качественно будет отполирована поверхность, насколько у мастера при выборе формы получится следовать именно "костному" материалу и отсечь материал включающей породы. Чем талантливее мастер, чем глубже в камень может он "заглянуть", тем красивее и волшебнее окажется результат совместного творчества сил природы и человека!



Ни один профессиональный геммолог не понимает смысла буквосочетания "Магия Камней" в той части, где говорится о всяческих волшебных свойствах драгоценных камней и не верит во все это невежество.. Но вот окаменевшие кости древних животных, превратившиеся благодаря усилиям матушки-природы и человека в драгоценные камни - явное исключение из правила! Эти камни обладают магией, и очень сильной! Просто магия этих камней работает не сама по себе, а совместно с Вашей собственной магией, магией человеческого воображения.. Если камни и умеют "говорить", то окаменевшие кости динозавров уж точно самые разговорчивые из них! А уж умение их "слушать и слышать" зависит только от нас..
От себя могу добавить камень очень энергизирован в сравнение могу поставить только пирит по ощущениям
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу