Divider

Куклы "Неразлучники" - оберег любви и верности.

Anuit

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:5.330
Реакции:4
Баллы:36
Возраст:43
Адрес: Екатеринбург
Куклы на Руси всегда были важны и исполняли не только свою игрушечную роль, но и были оберегами и защитниками для своих хозяев. В колыбельку малыша в его отсутствие клали куклу-заместителя: нехорошо, когда кроватка ребёнка пуста. А на свадьбу молодым дарили кукол-неразлучников.





Свадебному поезду наши предки уделяли особое внимание. Ведь именно, покидая стены дома, молодожены становились особенно доступными для завистливых взглядов да злых козней колдунов. Свадебный поезд петлял обходными путями, обманывая духов и, заметая следы- на его пути строились различные преграды, чтобы, опять-таки, защитить молодую семью от дурного глаза…
Свадебные куклы-неразлучники считались мощной защитой против злых сил, и подвешивались впереди повозки молодоженов. Две эти тряпичные куклы изготавливались подругами невесты, и олицетворяли мужское и женское начало.

Отличительной особенностью неразлучников являлась общая рука, основой для которой служила длинная деревянная лучина. Общая рука, как и само название оберега, говорило о том, что супруги неразлучно должны идти по жизни "рука об руку".

Все обереги изготавливались в соответствии с народными поверьями в свадебной обрядности о существовании невидимой связи между человеком и талисманом. В связи с этим:
- Куклы скручивались без применения острых и колющих инструментов - без игл и ножниц. Любое исключение предрекало "колото-резаную" жизнь владельцу оберега. Лоскуты рвали, а затем скручивали и обматывали нитями.
- Оберегам никогда не рисовались лица, в связи с распространенным языческим суеверием, что нарисованное лицо создает образ человека, и через глаза фигурки в ее владельца может вселиться злой дух.
- Куклы делались из единого лоскута, символизируя неразрывную целостность супружеских отношений.
- Как правило, материя, из которой делались неразлучники, была красной, что тоже неспроста: красный — цвет праздника, радости, счастья, любви.
- Дерево для изготовления неразлучников подбиралось тщательно, и годилась для этого далеко не всякая порода древесины. Веточки осины и ольхи ни в коем случае не использовались, так как считалось, что эти деревья связаны с нечистой силой.

Любопытным является факт, что неразлучники не просто хранились после свадьбы в красном углу горницы, но, с появлением детей, дополнялись "мартинчиками", связанными из пучка белых нитей. "Мартинчик" символизировал ребенка. Куклы-неразлучники раздвигались в стороны, и на общее плечо усаживались "детки" - столько, сколько их рождалось в семье.
Все это действие имело глубокий смысл - такие талисманы считались символом благополучия всего семейства и бережно хранились их хозяевами.

 

Fedor81

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:683
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас Уважаемая Anuit , очень интересная тема...
 

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
Интересная тема, мне особенно понравилось, что талисман со временем дополнялся куколками детей.
 

Gella Moon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:231
Реакции:0
Баллы:0
Великолепная тема, Уважаемая Anuit! Обязательно используем! Искала эти вещи! Благодарю Вас!!! :cvet5: :cvet5: :cvet5:
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Какой красивый и трогательный оберег! Благодарю, уважаемая Anuit! :cvet5:
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Anuit, спасибо вам большое за таую интересную тему..Такие красивые обереги :cvet4:
 

Моонлав

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:197
Реакции:0
Баллы:0
Очень познавательная статья.Спасибо! :cvet2:
 

АРКАНУС

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.341
Реакции:2
Баллы:0
Тема интересная! Будем ждать продолжения...
 

Веро

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:740
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо за очень интересную и нужную тему.Красивые обереги.
 

Dime.reina

Re: Куклы

Очень интересная информация, благодарю.
А как Вы считаете, можно ли с помощью куклы "Неразлучник" сделать что-то типа отворота на супружескую пару, допустим кукол отождествить с нужными людьми(тут наверное нужна какая-нибудь привязка типа куска одежды жертвы), а потом разъединить объединяющую их руку?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу