Divider

Культ Пало

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Похищения в Каракасе, столице Венесуэлы - дело обычное. Но в последнее время к ним прибавился еще один, довольно экзотический вид преступлений. На главном столичном погосте то и дело грабят могилы. Причем кладбищенских мародеров волнуют не только ценные вещи покойников, сколько сами мертвецы, вернее, то, что от них осталось, - кости.

ZlpcC9EGqCs.jpg


Почем череп?

Однажды потомки генерала Хоакина Кресло, правившего Венесуэлой в последнее десятилетие XIX века, пришли навестить могилу своего почтенного предка. И что же? Их ужас и негодование можно понять: ворота, ведущие на семейный участок, были взломаны, гробы генерала и его потомков вскрыты, кости разворованы...

В один из праздников жительница Каракаса Мильвия Сантос пришла на могилу своей матери и нашла ее разрытой. Гроб оказался вскрытым, а труп - без черепа...

Главный инструмент кладбищенских воров - лом. Им они вскрывают и склепы, и гробы. Потому что сегодня кости покойников - особенно знатных и известных - пользуются большим спросом. Только за декабрь 2009 года на главном кладбище Каракаса Cementerio del Sur было вскрыто и разграблено более пятисот гробов. С тех пор ситуация не сильно изменилась.

И все потому, что в Венесуэле набирает силу африканская религия пало. А главное в ее обрядах и ритуалах - кости мертвецов. Особенно черепа и бедра. На них цена выше всего: за череп вам дадут порядка 2000 долларов, за бедро - до 400.

Жуткое «пало»

Пало, или Правила Конго, - группа религиозных верований, которые связаны с поклонением мертвым и черной магией покрепче религии вуду. Развилась религия пало на Кубе и в Доминиканской Республике среди завезенных туда африканских рабов, главным образом выходцев из народности банту, живущей в Центральной Африке.

c3fJ7mHmPKA.jpg


Сейчас в наиболее традиционном виде эта религия сохранилась на Кубе, в Доминиканской Республике и Пуэрто-Рико. И что любопытно, в последней большинство палеро (последователей религии пало) имеют белую кожу. В пало три основные ветви: майомбе, брийумба и кимбиса. В Бразилии практикуется пало умбанда и пало квимбанда. На Ямайке, Виргинских островах и Багамах - пало кумина, на Гаити - похожая на пало одна из разновидностей вуду - макайя.

Досточки и косточки

В основе пало лежат две идеи: поклонение духам предков и вера в силы природы. Вот эти две идеи и символизируют кости мертвецов, содержащие в себе духовную энергию мертвых, и «природные» предметы - в первую очередь палки, которые наделены силой земли. Собственно, в переводе с испанского пало и означает «палка». И то и другое считается священным и используется при изготовлении алтарей.

Эти алтари-нганга - главный атрибут пало. Такой алтарь представляет из себя котел, наполненный священной землей (часто с кладбища), палками (пало), костями людей (чаще всего черепами) и всякими прочими священными вещами, в том числе растениями.

VcwfJg_O69k.jpg


Палеро считают, что в нкиси (священных предметах) живут духи - кимпунгулу, уступающие по силе лишь верховному богу-творцу всего живого Самби. Компанию ему в пантеоне богов составляют Кобайенде - повелитель царства мертвых и бог болезней; Гурун-финда - бог лесов и растений; Мола Бенге - богиня богатства и удовольствий; Ватариамба - бог охоты и войны; Нсаси - бог грома и огня и множество других менее важных богов и божеств. Ворота же между царствами живых и мертвых охраняет Маригуанда.

Добрые и злые... жрецы

«Злых» жрецов пало, которые вызывают силы дьявола, духов самоубийц, преступников и ведьм, боятся не только сами палеро, но и приверженцы других религий. Эти черные маги считаются всемогущими, а их колдовство, если уж взялись кому-то навредить, - смертельным.

«Добрые» жрецы занимаются мирными гаданиями и предсказаниями. Самым распространенным орудием прорицателя в пало считается рог быка или козла с прикрепленным к нему зеркалом. Глядя в это магическое витити менсу, палеро предсказывают будущее.

Еще одно популярное средство для гадания - порох. Чаще всего его делят на семь кучек, которые зажигают в определенной последовательности. Если заданный порядок возгорания соблюдается, считается, что духи дали на ваш вопрос положительный ответ.

B_HVmGtqkZA.jpg


Нередко палеро гадают и при помощи раковин каури. Они разбрасывают 7, 14 или 21 раковину и затем внимательно изучают их расположение. По тому же принципу делаются предсказания и на кусочках кокосового ореха.

Еще «добрые» жрецы практикуют копчение белой тарелки. Этот процесс похож на наше гадание на кофейной гуще. Сначала палеро дотрагивается такой тарелкой до различных частей тела человека - так на нее переходит необходимая информация. После этого тарелку какое-то время держат на пламени свечи, а затем изучают узоры и линии копоти.

Охотники за костями

Считается, что религию пало завезли в Венесуэлу кубинские специалисты, которых президент Уго Чавес в больших количествах приглашал в страну в последние годы. Вполне возможно, ведь процветать в Венесуэле она начала только сейчас, хотя обосновалась в Латинской Америке еще в XVII веке.

На сегодняшний день ситуация на кладбище Каракаса настолько вышла из-под контроля, что столичные жители создали организацию Aprofamiliares, которая выступает за запрет торговли человеческими костями. Ведь разрытые могилы и вскрытые гробы - чуть ли не ежедневная картина на Cementerio del Sur.

EEBSK8VeVqQ.jpg


Сэмюель Замбрано, 34-летний лидер венесуэльских палеро, боится, что если события будут и дальше развиваться в том же русле, то скоро пало будут обвинять во всех бедах в Венесуэле. Он утверждает, что никакого отношения к разграблениям могил сами палеро не имеют и что ситуация вокруг кладбища демонизирует религию и приводит к ее неверному пониманию.

8gOZ7WJ2Xuc.jpg


А между тем на кладбище продолжает твориться такая чертовщина, что стражи порядка предпочитают без особой необходимости туда не входить и обычно дежурят у входа. И даже бесстрашные столичные таксисты отказываются заезжать на погост без охраны. Потому что там бандиты и хулиганы средь бела дня ездят по дорожкам на мотоциклах и мопедах и нападают на немногочисленных гостей, рискнувших забрести на Cementerio del Sur.

К тому же на кладбище нередко происходят убийства, а с недавних пор его облюбовали и поклонники суицида. Самоубийцы приезжают на Cementerio del Sur со всех концов страны, чтобы свести счеты с жизнью. Возможно, их влечет сюда именно то, что после смерти их череп, отделенный от тела, станет нкиси - священным предметом поклонников пало...​
 

Тиа

Well-Known Member
Регистрация:3 Май 2015
Сообщения:2.396
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Целиноград
Благодарю мастер Унагдомед, за статью. С уважением.
 

Ramzes Ra

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.240
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:33
Адрес: New Orleans
Веб-сайт:vk.com
Уважаемый Мастер Unagdomed! Я благодарю Вас за Статью!

С уважением!
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за статью.
С уважением к Вам.
 

destiny

Уважаемый Мастер Unagdomed!
Благодарю за очень интересный материал.
С уважением.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, Мастер Унагдомед, за интересную статью.
С уважением.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю за интересную статью.
С уважением.
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед.
За статью.
 

Clarissa

Well-Known Member
Регистрация:15 Июн 2013
Сообщения:3.001
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за статью.
С уважением.
 

Афескот

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.682
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: ᅠᅠ
Благодарю Вас за статью, уважаемый Мастер Унагдомед.
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за статью, уважаемый Мастер Унагдомед.
 

tavrosyar

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:1.445
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас,Уважаемый Мастер Unagdomed за статью.
С Уважением!
 

tasman1

Well-Known Member
Регистрация:16 Ноя 2013
Сообщения:270
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:39
Адрес: РФ
Мастер Унагдомед, благодарю за интересную статью!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу