Divider

Леди и компьютер

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Прогресс – не только двигатель человечества, а компьютер – не просто надежный помощник в работе. Еще не подсчитано, скольким людям он помог подорвать здоровье. А скольким еще испортит…

Компьютерная болезнь — термин собирательный, чаще всего ее симптоматика проявляется астено-невротическим синдромом. Восемь процентов людей, работающих в офисах имеют повышенную чувствительность к всевозможным излучениям. Компьютер создает электромагнитное поле с длиной волны до 1,5 м, и находящий в нем человек получает дозу облучения — со всеми вытекающими из этого факта последствиями. Накапливаются усталость, раздражительность, беспокоят головные боли, головокружение. Снижается память, интерес к жизни, ухудшается сердечный ритм, пропадает аппетит. К вечеру возникают слабость и желание уснуть,
но сон не приносит бодрости. Лечение у терапевта, невропатолога приносит временное улучшение, но чаще — разочарование, переходящее в депрессию.

Общие правила

Как и любое заболевание, компьютерную болезнь легче предупредить, чем лечить. Начать надо с помещения. Оптимальным количеством считаются три-четыре компьютера на площади 15 кв. м. Помещение должно быть хорошо проветриваемым, там необходимо поддерживать определенную влажность, для чего можно под батареи отопления ставить ванночки с водой. Если этого не делать, развиваются заболевания носоглотки. Лампы Чижевского для улучшения атмосферы рабочих помещений не подходят.

За компьютером, согласно ГОСТам, можно непрерывно работать в течение двух часов, с перерывами через каждые 15—20 минут. Пауза должна быть использована не для курения, а для активного отдыха. Легкая гимнастика, настольный теннис, самомассаж шейного отдела позвоночника или активных точек на лице и руках помогут избавиться от избытка отрицательной энергии.

Помните о глазах

Облучение, как и некачественный или плохо настроенный монитор, может быстро «посадить» глаза. Монитор следует располагать на линии глаз и на расстоянии не менее полуметра. На экран не должны падать солнечные лучи, создающие блики. Чтобы не утомлять глаза при перепечатке, текст ставьте на подставку-пюпитр. Работать рекомендуется в специальных очках. Повесьте перед собой пейзаж — зеленый цвет полезен для уставших глаз.
СОВЕТ. Простое упражнение для глаз: выключите монитор, дополнительное освещение, сомкните веки и на одну-две минуты прикройте их ладонями. Глазные яблоки при этом должны оставаться неподвижными – так можно расслабить глазные мышцы.

Помогите рукам

Длительная работа на клавиатуре отражается на сосудах и суставах рук: сосуды сжимаются, суставы деформируются. Периодически необходимо массировать каждый палец и, расслабив руки, «сбрасывать» с них усталость.
СОВЕТ. Делайте контрастные ванночки с морской солью или солехвойным экстрактом. Опустите кисти рук в ванночку с температурой 40°С на десять минут, а затем в другую – с температурой 25-30 °С (проделайте 10-15 процедур).

Профилактика компьютерной болезни

Важную роль в профилактике компьютерной болезни играет питание. Оно должно быть минимум трехразовым. Ограничений в выборе продуктов нет, но растительная клетчатка и кисломолочные продукты обязательно должны присутствовать в рационе тех, чья работа связана с компьютером. Ешьте бананы, в которых помимо углеводов и серотонина содержатся вещества, регулирующие работу кишечника. Полезны яблоки. Ядра грецких орехов не зря напоминают полушария головного мозга: природа сама указывает на стимулирующее воздействие орехов — не только на мозг, но и на организм в целом.

СОВЕТ. 200 г измельченных орехов смешайте с 300 г меда, таким же количеством кураги, чернослива, 50 г сока алоэ и соком пяти лимонов. Настаивайте три-четыре дня. Принимать смесь по ст. ложке три раза в день до еды.
Известно, что вода, обогащенная серебром, укрепляет иммунитет и стимулирует организм.

СОВЕТ. В воду на двое суток опустите серебряную монету царской или ранней советской чеканки. К стакану «серебряной воды» добавьте по полстакана натурального сока моркови, брусники, облепихи, сок трех лимонов и 100 г меда. Пить по полстакана утром и вечером до еды.

Для снятия усталости и раздражения используйте эфирные масла мяты, розы, лаванды, при низком давлении — китайского лимонника, герани (накапайте несколько капель на платок и вдыхайте).

Для профилактики уместна фитотерапия (подходящие травы — спорыш, сурепка, пустырник, зверобой, мята, татарник, шишки хмеля, мелисса, клевер, почки березы, сосны). Настой из четырех-пяти трав пейте утром и вечером (по полстакана) до еды.

И последнее — больше двигайтесь и как можно чаще бывайте на свежем воздухе.
 

Alex Art

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:13
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемая Камелия!

Прошу меня извинить, если пишу не туда, но меня очень волнует один вопрос, непосредственно касающийся компьютеров. Дело в том, что я сейчас учусь в 10 классе, и учителя требуют списки предметов, которые мы будем сдавать через год. Моя мечта - поступить на компьютерный. Единственное, что не дает окончательно сделать выбор в пользу технического ВУЗа - зрение. Вижу плохо уже довольно давно, год ношу очки. Сейчас у меня минус 5,5. Я боюсь, что могу еще больше посадить глаза, если буду много работать за компьютером. Можно ли как-то если не восстановить зрение, то хотя бы удержать на этом уровне, чтобы не падало дальше?

Если это уже есть в другой теме, просьба дать ссылку. Заранее спасибо!
 

Issa

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:286
Реакции:1
Баллы:0
Alex Art пишет: Уважаемая Камелия!

Прошу меня извинить, если пишу не туда, но меня очень волнует один вопрос, непосредственно касающийся компьютеров. Дело в том, что я сейчас учусь в 10 классе, и учителя требуют списки предметов, которые мы будем сдавать через год. Моя мечта - поступить на компьютерный. Единственное, что не дает окончательно сделать выбор в пользу технического ВУЗа - зрение. Вижу плохо уже довольно давно, год ношу очки. Сейчас у меня минус 5,5. Я боюсь, что могу еще больше посадить глаза, если буду много работать за компьютером. Можно ли как-то если не восстановить зрение, то хотя бы удержать на этом уровне, чтобы не падало дальше?

Если это уже есть в другой теме, просьба дать ссылку. Заранее спасибо!

Извиняюсь, что влезаю в разговор.
Alex Art, ну если советовать без магического вмешательства, то вам нужно больше есть витамина А (он содержится в моркови, твороге, сыре, сметане, яблоках), работать с компьютером в очках. И при работе делать перерывы для гимнастики глаз. Знаете, есть такая: подходите, например, к окну, сначала концентрируете внимание и смотрите на очень близкий объкт, а потом смотрите вдаль, стараясь увидеть как можно больше.
 

Alvor

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:41
Реакции:0
Баллы:0
Совет для родителей у которых дети "подсели на компьютер", разрешайте детям играть только в не русифицированые онлайн игры на англоязычных серверах .......расписывать все плюсы не буду но как минимум ребенок очень хорошо научиться на инглише шпрэхать.
 

Alex Art

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:13
Реакции:0
Баллы:0
Issa,
За советы спасибо) Стараюсь придерживаться сбалансированной диеты и делать гимнастику для глаз. А если с магическим? Конечно, без жертвоприношений х) Может, есть заговоры какие?

Alvor,
Ну, "подсиживание на компьютер" - тоже понятие довольно растяжимое) Я, например, в игрушки не играю, а вот что-нибудь интересное почитать или посмотреть - с удовольствием)
 

Issa

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:286
Реакции:1
Баллы:0
Alex Art пишет:Issa,
За советы спасибо) Стараюсь придерживаться сбалансированной диеты и делать гимнастику для глаз. А если с магическим? Конечно, без жертвоприношений х) Может, есть заговоры какие?


http://www.blackwarlock.com/t9443-topic - Магистр давал метод на улучшение зрения.
Так же, мне кажется, видела где-то у Степановой заговоры.. Сейчас найти не могу, к сожалению)
 

Alex Art

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:13
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо огромное! =)
 

Мариканка

Well-Known Member
Регистрация:5 Фев 2014
Сообщения:164
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:37
Адрес: Самара
Практически весь день мы проводим за монитором компьютера,телевизор,и как следствие-"сажаем" зрение,а так же в одном положении находится и наше тело.
Зарядка для глаз может стать так же стимулом к тому,что бы во время перерыва можно провести и зарядку для глаз,а так же и чистку самого компьютера и телевизора в качестве зарядки для тела,которое устает от нашего сидячего положения:

Как чистить компьютер от пыли и мусора?
Чистим монитор
Купите в компьютерном магазине специальную жидкость и мягкую тряпочку для чистки экрана – с их помощью вы сможете раз в неделю или чаще протирать монитор. Не используйте для этого воду, спиртосодержащие средства (например, для мытья окон) и тряпки, сделанные из старых вещей. В крайнем случае подойдет мягкая махровая тряпочка или тряпочка для протирания очков. Во время чистки расположите монитор так, чтобы свет на него падал сбоку.

Чистим клавиатуру и мышку
• Отключите клавиатуру, переверните вверх ногами и аккуратно выбейте руками пыль и крошки. Можно почистить пылесосом, включив его на выдув.
• Возьмите мягкую безворсовую ткань, намочите слегка её жидкостью для очистки (тряпочка должна быть влажной) протрите поверхность клавиатуры: клавиши, поверхность вокруг них, ножки, подставки.
• Сухой салфеткой вытрите клавиатуру.
• У механической мышки почистите шарик (можно тряпочкой, смоченной спиртом), оптическую можно разобрать и почистить внутри.
• Коврик для мышки промойте с мылом и просушите. Мышку и коврик надо чистить не реже одного раза в три месяца.

Чистим системный блок

Чистить системный блок надо не реже, чем раз в 6 месяцев. Отсоедините все провода, открутите на задней стороне болты и снимите боковые крышки. Кисточкой (только синтетической) смахивайте пыль, зубной щеткой почистите вентиляционные отверстия, зубочисткой – между секциями. Собирайте пыль пылесосом, включенным на минимальную мощность. Если вы не разбирали системный блок никогда, попросите специалиста помочь вам.


Совет: "Чем можно чистить ЖК-телевизор?"

Чем чистить
Специальные сухие салфетки
При покупке следует убедиться, что это безворсовые салфетки. Такие салфетки используются совместно со специальными гелями или аэрозолями для чистки экрана монитора.

Салфетки с наполнителем
При покупке следует убедиться не только в том, что салфетки безворсовые, но и в том, что наполнитель не содержит спирта.

Гели, аэрозоли и пены
Решающим фактором при покупке является отсутствие спирта в составе вещества. Многие из этих средств, помимо очищающих свойств, обладают также свойствами антистатическими.

Чем протирать экран нельзя

1. Экран практически любого современного телевизора содержит специальное антибликовое покрытие, которое боится любых чистящих средств, содержащих спирт.

2. Никаких средств для мытья окон и посуды, очистителей стекла, ацетона, стирального порошка, соды и прочих бытовых средств.

3. Не используйте бумажные полотенца и туалетную бумагу, так как в них находятся твердые частички древесины, которые могут привести к повреждению экрана.

4. Не используйте влажные салфетки для личной гигиены: разводы от них точно останутся. Да и их состав не очень полезен для покрытий экранов.

Как чистить экран

Прежде чем приступить к очистке экрана, убедитесь, что телевизор отключен от сети! Это обезопасит вас от непредвиденных обстоятельств. На темном экране лучше видна грязь и результат своей работы по ее уборке.
Для удаления простой пыли вытрите экран мягкой тканью без ворса. Протирать экраны можно круговыми или вертикальными и горизонтальными движениями.
При чистке экранов нельзя сильно давить, ЖК-матрица может этого не пережить, так как она мягкая и прогибается.
Никогда не распыляйте жидкость непосредственно на экран. Она может попасть внутрь устройства и привести к его повреждениям. Наносите жидкость сначала на протирочный материал, а затем приступайте к чистке монитора.

Материал, используемый для протирки, должен быть влажным, а не мокрым. При каждой чистке используйте чистый материал.

Не включайте телевизор, пока экран полностью не высохнет.
 

compton

Well-Known Member
Регистрация:26 Сен 2015
Сообщения:226
Реакции:0
Баллы:0
тревогу уже по моему бить надо что большинство россиян не могут отправить смс и уж тем более не знают что такое интернет, да жили без всего этого, но постоянно наблюдаю как люди тупят и не могут справиться с тумбой которая просто выдает Талоны ! вы только вдумайтесь просто бумажки с номером, что же говорить когда в различных структурах говорят что вы можете отслеживать свои счета, налоги и т.д. в интернете, у людей просто квадратные глаза.. я очень рад что с молодости например самостоятельно обучился работать на компьютере и обслуживать его, так или иначе но это привело меня к магии )) ибо в интернете легко обмениваться информацией, а не искать как в сказках учителя в виде седого старца с черной книгой на болоте...
p/s вопрос очень многогранен, и заключается не только в зрении...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу