Divider

Легенда о Лилит.

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
У каждого народа есть колдунья,которую они считают самой злой,безжалостной,чарующе- прекрасной.Так,у арабов и евреев это Лейлах,что в европейском звучании-Лилит.

Происхождение ее уходит в такие незапамятные времена сотворения мира,что даже говорить об этом страшно!Лилитами(именно во множественном числе) семитские народы звали всех инкубов и суккубов,способных соблазнять и убивать.А происходит слово от шумерского "лил",что значит-"ночь".

Предания о рождении первого человека Адама говорят,что он был вылеплен из глины,и Создатель сразу же сотворил ему жену-Лилит.Она была прекрасна и строптива,во всем ему равна,а по уму еще и превосходила,что сильно раздражало перво-человека.Они спорили и ругались,кто из них "равнее".В конце концов Лилит покинула Адама по своей воле или соблазненная Змеем-здесь существуют разночтенья,да и кто упомнит-столько тысяч лет прошло.Возможно,это был типичный женский шантаж.Но бог не стал долго думать и сотворил Адаму вторую жену-Еву,конечно же сделав ее из "адамова ребра".Хотя существует мнение,что за Лилит в погоню все-таки послали ангелов,но она вернуться отказалась.И тут некоторые источники тихо намекают на интереснейший поворот сюжета: что один из этих ангелов-Самаэль-сам взял ее в жены,чем разгневал всех-и Бога ,и Адама.Вот почему и пришлось терзать ребро!Самаэль,конечно,был изгнан и позже превратился в само Зло.

Как бы там ни было на самом деле,но Лилит питала неукротимую ненависть ко всем детям Евы и Адама.Ее считали убийцей младенцев,а также наводящей бесплодие.Причем,она убивала детишек и выпивала их кровь не просто из вредительства,а для того,чтобы на их место подложить своих дочерей,рожденных от обычного мужчины.Вот почему Лилит считают матерью всех ведьм,а сыновей ее -демонами.

Каким был облик первой жены Адама известно мало-красива,вот и все.Он быстро стал изменчив:кому-то нравятся блондинки,кому-то брюнетки,кому-то юные,а кому-то зрелые женщины.Поэтому мужчинам не рекомендовалось вступать в случайные интимные знакомства и не спать одним:противостоять соблазну может лишь святой.

А вот внешность дочерей Лилит известна лучше.Считается,что от матери им досталась мраморно-белая кожа,огромные глаза,а также дар слова.Многие поэтессы-от царицы Савской до Цветаевой Марины считали себя происходящими от самой Лилит!

Лилит,конечно же,бессмертна.Она-опасные демон.Защититься от нее в стародавние времена было практически невозможно:нужно было знать все ее 40 имен и еще имена трех ангелов,чтобы сделать качественный амулет,и то не факт,что поможет.Ни креста в церкви,ни полумесяца в мечети ни она,ни ее дочери не боятся.В средневековой каббалистической литературе и у более современных авторов прекрасная,неземная Лилит и ее дочери противопоставлялись "простой",обыденной Еве и ее детям.

Некоторые авторы утверждают,что за давностью времен Лилит просто рассыпалась в прах.Что ж,мужчины,надейтесь,что это так....
 

каприз

New Member
Регистрация:24 Апр 2013
Сообщения:4
Реакции:0
Баллы:0
O.M.N.I пишет:РЕБРО - СУТЬ. ПО СУТИ ЕГО.
это для большей сговорчивости-покладистости?

"даубоись мужа своего"?
 

ЗЛАТА

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:879
Реакции:3
Баллы:0
ЛИЛИТ

Дни

Твои сочтены

Уже.

Спи.

Я ночью приду

К тебе.

Власть

Мне даст над душой

Соблазн.

Страсть

Огнем разожгу

На раз.

Прочь

Жизни привычный

Устой.

Дрожь

Снова по телу

Волной.

Стон

Твой переходит

Во всхлип.

Ждешь

И проклинаешь

Лилит....
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
каприз пишет:O.M.N.I пишет:РЕБРО - СУТЬ. ПО СУТИ ЕГО.
это для большей сговорчивости-покладистости?

"даубоись мужа своего"?


А как же...с ребром надежнее(чтобы снова не сбежала).Видимо,Создатель пожалел Адама и сделал вот такую привязочку магическую.Шутка шуткой,но для практической жизни-то как бы гарантия...А вообще,в жизни наблюдаются качества Лилит и Евы в женщинах,еще как наблюдаются(хоть это и легенда,но кто знает...).


ЗЛАТА!
Прекрасные стихи! :cvet2:
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Общественной и религиозной моралью активно поддерживаютя качества Евы в женщинах.Качества Лилит порицаются и искореняются,но...Признавая положительные стороны Евы,большинство мужчин все также тянет к Лилит....И проклинают ее,и что только не делают,а тягу заглушить не удается(или только немногим).И ничего тут не поделаешь.Ева будет плакать,а Лилит всегда останется яркой звездой на небосклоне...звездой с неверным мерцающим и до жути манящим светом.

Может,это вовсе и не легенда?
 

каприз

New Member
Регистрация:24 Апр 2013
Сообщения:4
Реакции:0
Баллы:0
susanna пишет:Общественной и религиозной моралью активно поддерживаютя качества Евы в женщинах.Качества Лилит порицаются и искореняются,но...Признавая положительные стороны Евы,большинство мужчин все также тянет к Лилит....И проклинают ее,и что только не делают,а тягу заглушить не удается(или только немногим).И ничего тут не поделаешь.Ева будет плакать,а Лилит всегда останется яркой звездой на небосклоне...звездой с неверным мерцающим и до жути манящим светом.

Может,это вовсе и не легенда?

в каждой легенде есть.......... :good:
ну а что есть в реальности?
попробуйте ответить навскидку- кто быстрей вызовет у современного Адама оскомину: ядовито-строптивая Лилит или приторная простушка Ева
...конечно, есть еще запасной вариант для Адама :crazy: - однополый :tease:
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
каприз пишет:
в каждой легенде есть.......... :good:
ну а что есть в реальности?
попробуйте ответить навскидку- кто быстрей вызовет у современного Адама оскомину: ядовито-строптивая Лилит или приторная простушка Ева
...конечно, есть еще запасной вариант для Адама :crazy: - однополый :tease:

по-идее этот вопрос надо бы задать мужчинам.
но из наблюдений жизни могу сделать такой вывод:Ева более или менее ценится иногда в качестве хозяйки и матери.Многие мужчины уважают ее и хвалят за это.А вот Лилит...Да хоть миллион оскомин она вызовет,душу вывернет наизнанку,жизнь вдребезги разобьет....не буду продолжать дальше,не хочу.У меня просто есть знакомая семья,где качества Лилит проявляются очень сильно в жене.Что сказать?...прочтите стих,который написала уважаемая ЗЛАТА....
 

Наргат

Я БЫ СКАЗАЛ, ЧТО ГУЛЯТЬ ЛИЛИТ БЫ ВЫБРАЛИ, А ЖЕНИТЬСЯ НА ДОМАШНИХ.
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Согласна с уважаемым O.M.N.I - женятся на домашних))). мудрость женщины заключается в том, чтобы разумно проявлять качества Лилит и Евы. ..
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
O.M.N.I пишет:Я БЫ СКАЗАЛ, ЧТО ГУЛЯТЬ ЛИЛИТ БЫ ВЫБРАЛИ, А ЖЕНИТЬСЯ НА ДОМАШНИХ.


так и происходит в принципе,хотя есть и исключения.

а вообще,мне кажется Адам до сих пор не успокоился от той боли,что ему причинила Лилит...Как это проявляется? Кто-то пытается ее исправить(одомашнить),кто-то пускается в оскорбления,кто-то убивает из ревности(видимо к Самаэлю),кто-то превращается в маньяка- насильника и душегуба,кто-то сам убивается,кто-то сердцем плачет,а кто-то просто примирился с существованием Евы(и лишь в мечтах грезит о другой)....

Но мне кажется,что Адам будет вечно метаться между двух огней и не успокоится никогда(даже если и будет убеждать себя и всех в этом).Лилит и Ева...Ева и ЛИЛИТ..Некоторые Адамы нашли компромисс-жена и любовница...но опять-таки это Ева и Лилит....и так до бесконечности...
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Это у мужчин в голове - раздвоенность вечная.... все можно найти в одной женщине - и Еву и Лилит... надо уметь видеть и воспринимать, тогда не нужно будет заводить любовниц и пр.))) ИМХО
 

каприз

New Member
Регистрация:24 Апр 2013
Сообщения:4
Реакции:0
Баллы:0
O.M.N.I пишет:Я БЫ СКАЗАЛ, ЧТО ГУЛЯТЬ ЛИЛИТ БЫ ВЫБРАЛИ, А ЖЕНИТЬСЯ НА ДОМАШНИХ.

:-* Ой, насмешили, ОМНИ, право!
и это Ваш ответ как Мага?

кто Вам сказал, что дерзкая Лилит пеленки не стирает и у плитки не стоит?
весь фокус, ОМНИ, в том, что Еву заменить Лилит-то сможет!
а вот в подмене на Лилит - адамова супруга надорвет пупок (Вам, ОМНИ, напоминание о положении чакр нужно? )

...для Евы - манипура - потолок. так захотел Адам :king1:
покладистая Ева - согласилась
Лилит же, усмехнувшись, ангелликого Самуэличку пригрела (и третим глазом приглядела удобный ДЛЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ РАСКЛАД)
 

Lady Darkness

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:3
Баллы:16
Susanna,спасибо за чудесную статью! :cvet2: В каждой легенде присутствует что-то истинное.Мне Лилит импонирует очень,думаю,ее последовательницы-наследницы ее сути существуют.Не могу понять,почему ее превратили в "зло".Ум,красота,спорила с глупым Адамом-и все,записали в демоницы?А кто хорошая тогда?Да здравствует Лилит и ее наследницы.
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Lady Darkness пишет:Не могу понять,почему ее превратили в "зло".Ум,красота,спорила с глупым Адамом-и все,записали в демоницы?А кто хорошая тогда?Да здравствует Лилит и ее наследницы.

ура-ура-ура ! :drinks:
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
каприз написал(а):
O.M.N.I пишет: Еву заменить Лилит-то сможет!
а вот в подмене на Лилит - адамова супруга надорвет пупок


:smile44: вот-вот.... :dance:
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
galateya-1971 пишет:Это у мужчин в голове - раздвоенность вечная.... все можно найти в одной женщине - и Еву и Лилит... надо уметь видеть и воспринимать, тогда не нужно будет заводить любовниц и пр.))) ИМХО


очень практичный подход,мудрый.... :smile26:

это мы: :brunette: :angel:
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Самое интересное, что и женщины сами себя воспринимают часто только в одной ипостаси... а если честно в себя заглянут...))) на мой взгляд - Ева и Лилит - две стороны одной медали , имя которой - Женщина))) .
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
каприз пишет:O.M.N.I пишет:Я БЫ СКАЗАЛ, ЧТО ГУЛЯТЬ ЛИЛИТ БЫ ВЫБРАЛИ, А ЖЕНИТЬСЯ НА ДОМАШНИХ.

:-* Ой, насмешили, ОМНИ, право!
и это Ваш ответ как Мага?

кто Вам сказал, что дерзкая Лилит пеленки не стирает и у плитки не стоит?
весь фокус, ОМНИ, в том, что Еву заменить Лилит-то сможет!
а вот в подмене на Лилит - адамова супруга надорвет пупок (Вам, ОМНИ, напоминание о положении чакр нужно? )

...для Евы - манипура - потолок. так захотел Адам :king1:
покладистая Ева - согласилась
Лилит же, усмехнувшись, ангелликого Самуэличку пригрела (и третим глазом приглядела удобный ДЛЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ РАСКЛАД)


БРАВО, каприз )))
 

Лорд КАИН

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:506
Реакции:2
Баллы:18
susanna пишет:У каждого народа есть колдунья,которую они считают самой злой,безжалостной,чарующе- прекрасной.

А в России есть такая? :skull:
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу