Divider

Лита

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Солнцестояние - это астрономическое событие, и его дата может быть разной, в зависимости от года. Это происходит, когда солнце входит в тропик Рака, наступают самый долгий день и самая короткая ночь в году. Так как большинство европейских крестьян не могли точно вычислить дату самого долгого дня, за исключением тех, кто жил поблизости от Стоунхенджа, они праздновали это событие в фиксированную дату, 24 июня. То же самое происходило и с Зимним Солнцестоянием, астрономическая дата которого приходится на 21 декабря (плюс или минус день), а праздновали его 25 декабря. Хотя древние язычники предпочитали дату 24 июня (и большинство современных народных праздников проходят в этот день), современные ведьмы предпочитают праздновать Солнцестояние в канун его астрономической даты.

Так как кельты считали начало дня на закате солнца, то празднества 24 июня начинались вечером 23 июня, когда заходило солнце.

В наших современных календарях принято считать, что лето начинается в Летнее Солнцестояние, когда наступают самые жаркие дни. Однако по старому народному календарю лето начинается в первый майский день и заканчивается в Ламмас (1 августа), а день Летнего Солнцестояния отмечает середину лета. Это более логично, чем то, что лето начинается в тот день, когда солнечная энергия начинает убывать и дни становятся короче. Хотя мы действительно воспринимаем лето, как самое теплое время года, ограниченное календарным летом.

В этот самый долгий день в году отмечается изобилие света и жизни. В середине лета Бог Солнца достигает момента кульминации его силы. Он сидит на троне из зеленых деревьев, он также и бог лесов. Христиане, по своему обыкновению, переделали день Джека-в-Зеленом в праздник святого Джона Баптиста (католики), православная церковь празднует рождество Иоанна Крестителя (день Ивана Купалы). Католики иногда изображают своего Джона с рогами и раздвоенными копытцами (хорош святой!), как у греческого Пана. Становится очевидным, что за фигурой Джона стоит далекое языческое божество.

В Ирландии этот день считался наилучшим для свадьбы.
Руковручение

Свадебная церемония между ведьмами и язычниками известна как руковручение (handfasting) или, более красивый вариант, вручение руки, от старой традиции помолвки пар связыванием их рук вместе (обычно левые руки), гирляндой или шелковой веревкой. Отсюда пошло выражение "просить руки". Руковручение среди современных язычников обычно отмечает заключение официальных отношений, а не помолвку, и при присутствии уполномоченного лица (лиц) это может быть законным, как у нас говорится, бракосочетанием. В наше время многие язычники все еще придерживаются древних традиций руковручения. Влюбленных просят смотреть друг на друга, как на воплощения Бога и Богини, и зачастую вначале проводится ритуал очищения, чтобы пара могла представить себя в образе покровительствующего каждому из них божества. Невеста держит в руках букет цветов или трав, которые несут в себе символическую и магическую энергию. Это может быть мирт или рута (любовь), пшеница (плодородие), плющ (верность), примула (удача и привлечение благословений маленького народца), розмарин (здоровье и сексуальность). И мужчина, и женщина могут быть с венками на голове (как король и королева носят короны), чтобы показать их связь с высшими силами. Знания о происхождении традиции обмена простыми круглыми кольцами довольно поверхностны. Многие считают, что кольцо символизирует вечность союза, воспринимают его как языческий круг, символ вечного цикла рождения, смерти и возрождения для человеческой пары и для тех божеств, в чьих образах они выступают во время церемонии. Руковручения были общественными событиями, когда собирался весь род или деревня. Популярным свадебным напитком Бриттов и Кельтов была медовуха - сильный перебродивший напиток, сочетающий мужские и женские элементы. Словосочетание "медовый месяц", скорее всего, произошло оттуда же. "Мед" относится к ингредиенту медовухи, а "месяц" - к приблизительному периоду времени, который протекает от Белтэйна до руковручения.

В древней Англии в эту ночь разжигались костры, чтобы отогнать злых духов. Это называлось "установить дозор". Люди прыгали через эти костры для удачи. На улицах вывешивали фонари, а люди несли вращающиеся фонарики, когда ходили от одного костра к другому. Такие прогулки назывались "марширующий дозор" (marching watch). Частенько их сопровождали танцующие традиционный танец моррис (morris), и музыканты в костюмах единорога, дракона и шесть наездников игрушечных лошадок.

Большинство молодых людей в эту самую короткую ночь совсем не ложатся спать. На Британских островах некоторые храбрецы проводят эту ночь, держа дозор в центре круга стоящих камней.

Друиды в ночь на Литу собирали травы и заготавливали их на зиму.

В самую короткую ночь года змеи сворачиваются в шипящий корчащийся шарик, чтобы произвести на свет "змеиное яйцо" или "змеиный камень", "яйцо Друидов". Обладатель змеиного яйца наделяется невероятной магической силой. Одна уэльская история гласит, что Мерлин в сопровождении своей черной собаки ходил на его поиски.
Символы праздника

Символы: Солнце, огонь, дуб, костер, лезвие, омела, солнечные колеса, феи.

Цвета: желтый, золотой, белый, зеленый, голубой, красный.

Богини: Эос, Аврора и другие солнечные богини.

Боги: Бэл, Гелиос, Ра, Аполлон.

Растения: дуб, омела, ромашка, бузина, папоротник, подсолнух. Считается, что пять растений в эту ночь приобретают магические свойства: рута, розы, вербена, трилистник и зверобой.

Благовония: ладан, лимон, роза, мирр.

Камни: все зеленые камни, особенно нефрит и изумруд, янтарь, морские раковины, желтый топаз, желтый турмалин, бриллиант.

Декорации: сушеные травы, морские раковины, летние цветы, фрукты.

Еда: свежие овощи и фрукты, пиво, мед.

Король Дуб и Король Остролист олицетворяют Растущий Год и Убывающий Год. Король Дуб правит с Середины Зимы до Середины Лета - в период Плодородия, Расширения и Роста. Король Остролист правит с Середины Лета до Середины Зимы - в период Урожая, Ухода и Мудрости. Они светлый и темный близнецы. Каждый представляет необходимую фазу природного ритма. Они символически встречаются в битве. Приходящий близнец - Король Дуб (в Середину Зимы) или Король Остролист (в Середину Лета) - "убивает" уходящего и занимает его престол. Но близнец, потерпевший поражение, не считается мертвым, ему просто пришлось уйти на шесть месяцев правления его брата.

Животные: малиновка, королек, все летние птицы, домашний скот.

Мифические существа: сатиры, феи, жар-птицы.
Празднование
Стандартный викканский ритуал Литы

Вот какие нехитрые обрядики советуют делать в этот день: "перед обрядом сделайте небольшой мешочек и наполните его сухими травами: лавандой, вербеной или другими. Мысленно составьте список своих несчастий, проблем, огорчений, сожалений и болезней. Напишите его на бумаге и перевяжите красной тесемкой. Положите его на алтарь, чтобы использовать во время ритуала. Котел также должен быть на алтаре или рядом. Даже если для обозначения элементальных направлений вы используете свечи, красная свеча в подсвечнике все равно должна присутствовать на алтаре. Если ритуал проводится на улице, то зажигают маленький костер, в который бросают мешочек с травами.

А вот предлагаемая основная религиозная часть программы: соберите алтарь, зажгите свечи и ладан, сделайте Круг.

Продекламируйте Песню благословения.

Призовите Богиню и Бога.

Станьте перед алтарем, поднимите жезл и продекламируйте что-нибудь вроде:
Я отмечаю летний полдень мистическим ритуалом.

О, Великие Богиня и Бог!

Вся природа волнуется под вашими энергиями

И Земля омыта теплом и жизнью.

Пришло время забыть ушедшие заботы и печали,

Пришло время очищения.

О, сверкающее Солнце!

Сожги все ненужное,

Все страдания,

Все печали.

Своей могучей силой

Очисти меня!

Очисти меня!

Очисти меня!

Положите жезл на алтарь. Возьмите свой список и сожгите его на красной свече (или на костре). Когда он загорится, бросьте его в котел (или другой сосуд) и скажите:
Я изгоняю вас силами Богини и Бога!

Я изгоняю вас силами Солнца, Луны и Звезд!

Я изгоняю вас силами

Земли, Воздуха, Огня и Воды!

Остановитесь на несколько минут, всмотритесь в ваши несчастья, превращающиеся в ничто. Затем произнесите:
О, Прекрасная Богиня! О, Прекрасный Бог!

В эту ночь летней магии

Я молюсь, чтобы вы наполнили мою жизнь

удивленьем и радостью.

Помогите мне настроиться на энергии,

текущие в ночном поющем воздухе!

Я благодарю вас.

Почувствуйте природные силы, текущие через вас, омывающие вас духовной энергией. Займитесь магией, если необходимо. Отметьте Угощение. Уберите круг.
Королева Фей и Зеленый Человек

В Ирландии летнее солнцестояние связывали с богиней фей Айне из Нокайна. В Уэльсе и Британии это было время Серридвен и ее магического котла. Но и во многих других странах это время считалось временем фей, эльфов и прочих сверхъестественных существ

Современные язычники верят, что в этот период равновесия между Светом и Тьмой Маленький Народ выбирается на поверхность. Поверье гласит, что если у вас хорошие отношения с феями, то попав в их круг, вы сможете их увидеть. Это самое лучшее время для того, чтобы подружиться с ними и другими подобными существами.

Июнь и летнее солнцестояние считались временем Зеленого Человека и Королевы Фей, особенно, среди народов Северной Европы. Этот месяц особо связан с Луной и является наилучшим временем для развития ваших психических способностей.

В Средиземноморье в этом месяце правил бог Пан и Лесная Богиня. Звуками своей дудочки Пан заманивал нимф и девушек в зеленый лес для любовных утех. Зеленый Человек и рогатый бог Цернунн вполне могут быть кельтскими последователями древнего Пана.

Если у вас есть такая возможность, отправьте этот ритуал ночью, на свежем воздухе. Если же у вас нет подходящего места или у вас слишком любопытные соседи, то отправьте его в комнате при свете свечей. В качестве подношений богам приготовьте фрукты и цветы. Вам также потребуется длинный зеленый шнур, которым вы сможете свободно обмотать талию. Приготовьте несколько пирожных, чтобы поделиться ими с феями и эльфами. Облачитесь в удобный халат. Будет хорошо, если на голову вы наденете венок из цветов. В крайнем случае, поставьте рядом с собой вазу с цветами.

Сыграйте на дудочке или губной гармошке, или же поставьте соответствующую музыку. Возьмите бокал с вином или соком- делая глоток, каждый раз поднимайте бокал, приветствуя Пана и Владычицу Зеленых Лесов. Будьте счастливы, и получайте удовольствие от всего происходящего, поскольку Пан и Владычица Зеленых Лесов не любят вытянутых лиц и отрицательных вибраций.

Поднимите бокал в приветствии, сделайте глоток. Пропойте:
Странная музыка доносится с поляны,

То играет тростниковая дудочка Пана.

Возвратился снова древний бог лесов,

Сбылись видения из вещих снов.

Сверкнут рога и застучат копытца,

Но я не испугаюсь, придя к ручью напиться.

Пан - любимое Природы чадо,

Под звуки его свирели отдохнуть мы рады.

Пусть печали и заботы сгинут без следа,

Все, что нужно нам - небо, Земля и вода.

Отнесите несколько плодов и цветов в восточную точку. Положите их там и скажите:
Великий Пан и Владычица Зеленых Лесов,

Пусть свежий ветер из ваших владений долетит до меня.

Отнесите несколько фруктов и цветов в южную точку.
Великий Пан и Владычица Зеленых Лесов,

Пусть нежные солнечные лучи согреют Землю и продлят жизнь.

То же самое повторите в западной точке.
Великий Пан и Владычица Зеленых Лесов,

Благословите нас освежающим и обновляющим дождем.

Последние плоды и цветы отнесите в северную точку.
Великий Пан и Владычица Зеленых Лесов,

Пусть каждое время года наступает в положенное ему время.

Как на Земле, так и в моей жизни.

Благослови меня хорошими событиями.

Пусть жизнь не будет суровым и жестоким учителем.

Приветствую вас, Пан и Владычица Зеленых Лесов!

Возьмите один конец зеленого шнура и поцелуйте его.
Владычица Зеленых Лесов - это любовь и счастье.

Этой ночью ее возлюбленный покорится ее воле.

Великая Владычица, благослови меня хорошими событиями

И сделай мою жизнь полноценной и светлой.

(Сохраните зеленый шнур для последующих контактов с Паном и Госпожой Зеленых Лесов.)

В каждой точке, рядом с цветами и фруктами, положите пирожные. Всегда двигайтесь по часовой стрелке. В каждой точке произносите фразу:
Приветствую вас, духи Природы и феи.

Благодарю вас за вашу помощь.

Расслабьтесь, и откройте свой разум для общения с Маленьким Народом и лесными божествами. Если вы займетесь медитацией, то пригласите их появиться в ваших видениях. Попросите их оберегать ваш дом, вашу собственность, ваших домашних животных. Некоторые духи Природы и феи останутся в вашем доме на целый год, если почувствуют, что им тут рады. В конце каждого ритуала благодарите их за участие в вашей церемонии.
 

ChristopherRobin

Well-Known Member
Регистрация:11 Июл 2014
Сообщения:979
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю Вас за интересную статью, уважаемый Мастер Unagdomed!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу